Классный
час на тему: «Здоровье – это нормы ГТО»
Цели:
обучающая: познакомить
с понятием «ГТО», закрепить знания детей о здоровом образе жизни, о различных
видах спорта;
познавательная: развивать
у детей интерес к спорту как важной составляющей здорового образ жизни;
воспитательная: создать
ситуации выбора для воспитания ответственного отношения к своему здоровью.
Ход
урока
1. Организационный момент
Здравствуйте,
дорогие дети! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю
здоровья! Ведь здоровье для человека - это самая главная ценность
2. Постановка целей и задач урока
1000
лет назад великий врач Древнего Востока Авиценна писал:
С
гимнастикой дружи, всегда веселым будь,
И
проживешь 100 лет, а может быть, и более.
Микстуры,
порошки – к здоровью ложный путь.
Природою
лечись – в саду и чистом поле.
Здоровье
– это одна из важнейших ценностей человека, залог его благополучия и
долголетия. Здоровый человек хорошо работает, учиться, он радуется жизни, может
путешествовать и познавать окружающий мир, принести пользу себе и окружающим.
- Как
вы думаете, ребята, а от чего же зависит здоровье?
- А
что поможет нам поддерживать наше здоровье?
Так вот для этой цели и служит комплекс ГТО!
3. Основная часть
1
История ГТО
Программа ГТО была создана в Советском Союзе и
просуществовала с 1931 до 1991 г. Она охватывала население от 10 до 60 лет. В
ней предусматривалось всестороннее физическое развитие населения страны,
укрепление и сохранение здоровья, подготовка к труду и защите Родины. Как
известно, «в здоровом теле - здоровый дух», поэтому, сдача нормативов ГТО
способствовала формированию духовного и морального облика советского человека. С 24 марта 2014 г. в Российской Федерации вводится
новая программа физкультурной подготовки учащихся в школах.
В программе ГТО существовало определенное количество
испытаний и нормативов, распределенных по уровням сложности среди разных
возрастных групп. Нормативы и требования комплекса ГТО периодически изменялись
и дополнялись. В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой
ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО», выполняющие
нормативы в течение ряда лет - «Почётным значком ГТО»
Все советские космонавты были обладателями
значков
ГТО. Юрий Гагарин, еще учась в ремесленном
училище, занимался
баскетболом и хоккеем и сдал нормативы ГТО
на золотой значок.
Подумайте, какой человек может считать
себя готовым к труду и
обороне?…. (Рассуждения детей)
Именно человеку, который занимался физкультурой,
совершенствовал сам
себя, вручался такой значок, как награда —
подтверждение того, что он готов
в любую минуту справиться с трудной работой
или встать на оборону своей
страны, если это понадобится.
Все
советские космонавты были обладателями значков ГТО. Юрий Гагарин, еще учась в
ремесленном училище, занимался баскетболом и хоккеем и сдал нормативы ГТО на
золотой значок.
Подумайте, какой
человек может считать себя готовым к труду и обороне?…. (Рассуждения детей)
Именно
человеку, который занимался физкультурой, совершенствовал сам себя, вручался
такой значок, как награда — подтверждение того, что он готов в любую минуту
справиться с трудной работой или встать на оборону своей страны, если это
понадобится.
2
Что же такое ГТО? Как расшифровать?
Учитель:
Как вы думаете, почему в нашей стране возродилась традиция сдачи норм ГТО?
Учитель:
В 2004 году, решив возродить всероссийское физкультурное движение, провели
эксперимент, в котором приняли участие 6000 юношей и девушек.
Школьникам было
предложено сдать нормативы ГТО 1972 года. К сожалению, современная молодежь
показала низкий уровень физической подготовки – только 9% смогли справиться со
спортивными нормативами. То есть те нормативы, которые сдавали ваши бабушки и
дедушки, под силу только единицам.
По Указу Президента
РФ с 1 сентября 2014 года в нашей стране ввелся Всероссийский
физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для решения
проблемы продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья
детей. Поэтому цель возрождение ГТО –привитие школьникам привычки к здоровому
образу жизни и массовому спорту.
3
Закрепление
Игра – кричалка «Полезно – вредно».
-
Какие привычки мы можем назвать полезными?
1.
Ежедневно вставать в одно и то же время в 7 утра.
2.
Вещи класть на своё место.
3.
Чистить зубы без напоминания.
4.
Вовремя делать уроки, не сидеть у телевизора.
5.
Делать физическую зарядку.
6.
Читать лежа… (вредно)
7.
смотреть на яркий свет … (вредно)
8.
смотреть близко телевизор … (вредно)
(Расстояние
от телевизора до глаз должно быть не менее 3 метров, продолжительность1,5 часа
в день. )
9.
оберегать глаза от ударов… (полезно)
10.
употреблять в пищу морковь, петрушку… (полезно)
11.
тереть глаза грязными руками … (вредно)
12.
заниматься физкультурой… (полезно)
Дети читают стихи:
В
сентябре идти мне в школу,
Но портфель такой тяжёлый!
Срочно мне нужны занятья,
Чтоб могла его поднять я.
Выключаю вмиг компьютер.
В ящик складываю кукол.
Разыскав в шкафу гантели,
Выжимаю еле-еле.
Каждый день без остановки
Продолжаю тренировки.
Даже мама в магазине
Понести даёт корзину.
Время есть ещё в запасе -
Самой сильной буду в классе
И бояться перестану
Драчунов и хулиганов.
А на играх олимпийских
Удивлю родных и близких.
В спорте все побью рекорды -
Я решила это твёрдо!
Послушайте
загадки и догадайтесь, о каком виде спорта идёт речь
Соберем
команду в школе
И
найдем большое поле.
Пробиваем
угловой -
Забиваем
головой!
И в воротах
пятый гол!
Очень
любим мы... (футбол)
- Кто
из вас занимается футболом, поднимите руку?
Во
дворе с утра игра,
Разыгралась
детвора.
Крики:
«шайбу!», «мимо!», «бей!» -
Там
идёт игра - ... (Хоккей)
-Какие
атрибуты имеет хоккеист? (клюшка, шайба, шлем)
Рядом
идут по снежным горам,
Быстрей
помогают двигаться нам.
С ними
помощницы рядом шагают,
Нас
они тоже вперед продвигают. (Лыжи и лыжные палки)
-
Какие виды спорта связаны с лыжами? (лыжные гонки, горнолыжный спорт, прыжки с
трамплина, лыжное двоеборье).
Вот
спортсмены на коньках
Упражняются
в прыжках.
И
сверкает лед искристо.
Те
спортсмены - ... (фигуристы)
-
Какие виды спорта связаны с коньками? (конькобежный спорт, фигурное катание,
шорт-трек).
Мяч в
кольце! Команде гол!
Мы
играем в... (баскетбол)
Здесь
команда побеждает,
Если
мячик не роняет.
Он
летит с подачи метко
Не в
ворота - через сетку.
И
площадка, а не поле
У
спортсменов в... (волейболе)
-Кто
любит игры в мяч?
Конкурс
"Здоровье не купишь – его разум дарит". (Дети отвечают «да», «нет»).
Согласны ли вы,
что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Ответ: да.)
Верно ли, что
зубы надо чистить один раз в день? (Ответ: нет.)
Правда ли, что
бананы поднимают настроение? (Ответ: да.)
Верно ли, что
морковь замедляет старение организма? (Ответ: да.)
Правда ли, что
недостаток солнца вызывает плохое настроение? (Ответ: да.)
Правда ли, что
летом можно запастись витаминами на целый год? (Ответ: нет.)
Правда ли, что
каждый день нужно пить молоко? (Ответ: да.)
4. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Сегодня я узнал…
Я запомнил …
Мне было
интересно …
Мне захотелось …
На уроках
физической культуры вы продолжите знакомиться с этой темой.
Сдать ГТО совсем
не просто,
Ты ловким Сильным
должен стать,
Чтоб нормативы
победить,
Значок в итоге получить.
Пройдя же все
ступени вверх-
Ты будешь верить
в свой успех,
И Олимпийцем
можешь стать,
Медали точно
получать!!!
Чтобы выполнить
нормы ГТО, надо много тренироваться, любить физкультуру, спорт, по утрам делать
зарядку, закаляться.
- Я желаю вам всем
сдавать нормативы ГТО только на золотые значки!