Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект классного часа "Хлеб - всему голова"

Конспект классного часа "Хлеб - всему голова"


библиотека
материалов

Тема: Хлеб- всему голова

Цели урока: 1) расширить круг представлений обучающихся о про-

фессиях людей, которые участвуют в изготовлении

хлеба, расширить представление долгого пути пре-

вращения зерна в хлеб, представление о материаль-

ном производстве, представление о хлебе, как о

продукте питания;

- 2) воспитывать в детях уважение к людям сельскохо-

зяйственного труда, бережного отношения к своему

здоровью;

3) развивать речь обучающихся, обогащать словар-

ный запас, умение делать выводы, обобщать,

умение высказывать свои мысли.

Оборудование: карточки с названием хлебных изделий, карточки

с названием объектов, в которых изготавливают

эти изделия, карточки с названием профессий,

которые участвуют в изготовлении хлеба, сюжет-

ные картинки « От поля до хлебного магазина»


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний, постановка проблемной ситуации

-Рассмотрите все рисунки на доске.

- О чем будем говорить сегодня на уроке?

- Кто это колобок? Из чего сделан колобок?

- Мы можем сказать, что хлеб и колобок- родственники? Почему?

-А сразу ли хлеб стал хлебом? Вы знаете, что он –великий путешественник?

3.Совместное открытие новых знаний

- Сегодня мы вместе с хлебом совершим петешествие, чтобы узнать, откуда он появился.

А) –Где мы берем хлеб? Кто нам его дает?

На доске: карточки с названиями булочка, магазин, продавец.

Ученица рассказывает стихотворение Даута Юлтыя «Хлеб в магазине»

Восемь утра, магазин открыт-хлеб разгрузили только,

Каждый батон румянцем горит- торговля идет бойко.

-Эй, товарищ, сколько вам?-

Рабочий в ладони лодочкой

Деньги протягивает: «Мне килограмм,

С поджаристой,- говорит,- корочкой».

Спешит продавец, доволен народ, идет покупатель разный:

То слесарь зайдет, то извозчик зайдет,

То школьник с галстуком красным…

В каждой семье хлебу почет, каждый ему цену знает.

Хлеб. Хорошо, когда он есть. И все ж надо помнить свято:

Чтоб хлеб каждый день с чистой совестью есть,

Работать на совесть надо!

Б) –А как хлеб попал в магазин?

Дети: Из пекарни или хлебозавода.

-Из чего испекли хлеб? (из теста)

-А кто приготовил тесто и испек хлеб?

На доске: карточки с названиями тесто, хлебозавод, пекарь

Ученик рассказывает стихотворение Даута Юлтыя « В пекарне»

Пекарь в пекарню зашел не спеша,

Встал, поглядел: мука хороша.

С вечера тесто он замесил, утром пришел: на пороге застыл:

Тесто из чана ползет через край-

Вот так мука! Удался урожай!

Тесто на стол он лихо кладет, давит, катает, месит и мнёт:

Пекарь доволен- посвистывает,

Тесто довольно- поскрипывает.

Печь полыхает, в печке жара,

Хлебы сажать в печку пора.

Тесту ржаному жара нипочём-

Тестом в жару, из жары калачом:

Выйдет горячий, хрустящий, пахучий,

Словом, такой, что не сыщете лучше!

В) –Из чего сделали тесто? (из муки)

- Где приготовили муку?

Дети: в мельнице или мукомольном заводе

На доске: карточки с названиями мука, мукомольный завод, работники завода

-В настоящее время существуют мукомольные заводы, где изготавливают муку. А раньше были мельницы( ветряные) с жерновами. ( Показ изображения мельницы) Эти жернова крутились.

Ученица рассказывает стихотворение Даута Юлтыя « Ветряная мельница»

Ветряная мельница, мельница- умелица,

В ней зерно размелется на муку сполна-

Как завертит крыльями, жерновами сильными,

Так и сдёрнет пыльную кожицу с зерна.

Мельник улыбается: «Славно получается….»

И бегут, бегут в мешки белые ручьи муки.

Г) –Откуда появилась мука? Из чего её изготавливали?

Дети: Из зерна.

-Откуда пришло зернышко?

Дети: Из поля

- Что было раньше всего?

Дети: Тракторист вспахал землю и засеял поле.

-Как называется время, когда начинают пахать землю и сеять?

Дети: Сев

Ученица рассказывает стихотворение Даута Юлтыя «Трактора»

За околицей за нашей

Трактора гудят с утра,

По весенней теплой пашне

Ходят с песней трактора.

Даже ночью им не спится-

Бьется в двигателях дрожь:

« Здесь посеем мы пшеницу,

Ну а здесь посеем рожь».

Д) –Что же происходит дальше? Кто убирает хлеб? Чем?

Дети: Комбайнеры на своих комбайнах убирают хлеб.

- Как называется время, когда начинают убирать пшеницу, рожь и другие хлебные культуры?

Дети: Жатва.

Ученик рассказывает стихотворение Даута Юлтыя « Рожь созрела»

Заколосилась рожь, и с каждым днём

Колосья наливаются, взрослеют

И, нагрузившись золотым зерном,

Склоняют головы и тихо зреют.

Когда ж промчится теплый ветерок,

Качнется каждый стебель осторожно_

Как будто бы боится, что не в срок

Уронит зёрна, а поднять не сможет.

Е) –Как же зернышко появилось на мукомольном заводе? Кто его привез?

- Вспомните хлебные обозы, которые приезжают с различных хозяйств к нам на элеватор.

Ученица рассказывает стихотворение Даута Юлтыя « Зерно в закромах»

Ползут возы, возы кряхтят под тяжестью зерна,

У хлебороба весел взгляд- получит хлеб страна.

И тем светлей в душе его, чем закрома полней

Дороже хлеба ничего нет на земле моей.

На доске: карточки с названиями зерно, поля, тракторист, комбайнёр, шофёр.


4) Первичное закрепление

- Ещё раз откроем тайну хлеба и определим: с чего же началось путешествие хлебушка?

- Чем был хлеб в самом начале?

Дети: зерно—мука—тесто—хлеб

- Откуда хлеб начал свое путешествие?

Дети: поле—мукомольный завод—хлебозавод—магазин.

- Люди каких профессий принимали участие в его изготовлении?

Дети: трактористы—комбайнёры—мельники—пекари—продавцы.


5)Словарная работа

-Представьте, мы с вами оказались в хлебном магазине. Какие хлебобулочные изделия там могут продавать?( дети называют)

-Хлеб—русское слово, которое произошло от греческого хлебонос.Так в Древней Греции называли глиняные горшки, в которых пекли хлеб.

-Калач-славянское слово, произошло от слова коло- круг.

-Какие еще изделия знаете?

Сайка-эстонское слова. По-эстонски «сай»- белый.

Каравай-в старину называли пшеничный хлеб, испечённый в особой посудине—каравайнике.


-А какие знаете профессии людей, работа которых связана с хлебом, тестом, мукой, зерном?

-Кто печет сладости из теста? (кондитер) Какие сладости из теста знаете?

-Ничего не сказали о работниках элеватора.

-Что такое элеватор? (хранилище зерна). А вы знаете названия профессий работников элеватора?

Лаборант проверяет на элеваторе пригодность зерна к посеву, проверяет качество муки на мукомольном заводе.

Кладовщик обеспечивает правильное хранение семян пшеницы на элеваторе, муки на мукомольном заводе, хлеба на хлебозаводе.

Весовщик взвешивает зерно и ведет учет нового урожая.

Механик ремонтирует машины на элеваторе, хлебозаводе и т.д.

Агроном готовит семена к посеву, ведет работу по обработке почвы и определяет где и на каком поле можно сеять зерно.

-А какие хлебные культуры знаете? (овес, ячмень, гречиха, просо, кукуруза и т. д.) (с показом гербария, иллюстраций)

Вывод: Легкий ли путь проходит зерно, чтобы стать хлебом? Посмотрите, сколько людей принимали участие, чтобы он пришёл к нам на стол. Сколько видов техники используют при этом?

Как нужно обращаться с хлебом? Ведь некоторые дети легко выбрасывают хлеб, не задумываясь ни о чем.

6) Беседа о бережном отношении к хлебу.

-Почему нужно беречь хлеб? ( ответы детей)

-В музее истории Санкт-Петербурга хранится кусок заплесневелого хлеба, величиной чуть больше, чем мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для жителей осажденного немцами города. Из чего только не выпекался ленинградский блокадный хлеб. Добавляли к ржаной муке муку овсяную, ячменную, соевую, кукурузную. Использовали отруби, проросшее зерно, мельничную пыль, рисовую шелуху и многое другое. Хлеб был кисловатым, горьковатым, травянистым на вкус. Но голодным ленинградцам он казался милее милого. Норма выдачи хлеба всё время уменьшалась. И к зиме детская норма была всего 125 граммов. Это и есть тот самый кусок хлеба величиной с мизинец.


7)Итог урока.

-Вот какое путешествие мы совершили с нашей булкой хлеба.

-Еще раз кратко расскажите, как пришел хлеб к нам на стол.

-Люди каких профессий участвовали в этом?



Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

