Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект классного часа "Историческая память"

Конспект классного часа "Историческая память"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Марченко_Конспект внеклассного мероприятия.pdf

План-конспект внеклассного мероприятия Тема: «Историческая память» (1 ч).

Класс: 5.

Актуальность выбранной темы: Актуальность проблеме придает ускоряющаяся динамика трансформации исторического сознания. Одновременно воздействие исторической памяти на культуру обнаруживает себя и как проблема, имеющая бесспорное практическое измерение, связанное с необходимостью оптимизации социальной практики, выработки научно обоснованных управленческих решений, выявления социального самочувствия россиян, содействия обретения последними своей культурной идентичности.

Целью классного часа является рассмотрение проблемы исторической памяти.

Чтобы достигнуть поставленной цели, были поставлены следующие задачи:

              Обучающие: познакомить учащихся с проблемой исторической памяти; Развивающие: расширение кругозора обучающихся, развитие у обучающихся психических процессов (памяти и мышления, в том числе логического мышления), коммуникативных умений, информативных компетенций, умения работать с различными источниками информации (устная речь ведущего – учителя, видеоролик, художественный материал), умения высказывать суждения о значении и месте культурно-исторического наследия.

              Воспитывающие: формирование интереса к учебной дисциплине «история», к истории как науке, уважения к мировому и региональному историческому наследию, готовности применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников родного края и мира, ценностных ориентиров и убеждений учащихся на основе личностного осмысления социального, духовного, нравственного опыта людей в прошлом, духовно-нравственного воспитания и уважения к другим людям.

Форма проведения: тематический классный час.

Материально-техническое обеспечение: презентационный материал, видеоролик.

Литература:

              Синицына Н.А. Историческая память как регулятив современной культуры: социологический анализ : дис. … канд. соц. наук. – Майкоп, 2008. – 144 с.

              Марченко И.О. Образ Карагеоргия в красках живописцев // Шаг в историческую науку [Электронный ресурс] : материалы XVIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых / Урал. гос. пед. ун-т. – Электрон. дан. – Екатеринбург : [б.и.], 2018. – С. 53–56.

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Очень приятно сегодня вас всех видеть! Итак, сегодня я проведу у вас классный час. Он будет связан с предметом, который я у вас веду. Теперь давайте начнём! Кто мне скажет, что изучает история?

Ученик: История изучает прошлое человечества.

Учитель: Верно! А знаете ли вы, как формируется историческое знание?

Ученик: В школе на уроках.

Учитель: Да! А как еще оно может формироваться?

Ученик: Может быть, под воздействием общества.

Ученик: Наверное, благодаря произведениям литературы и искусства.

Ученик: Возможно, еще на формирование исторического знания влияет телевидение, кино и радио.

Ученик: Еще, пожалуй, стоит сказать про ученых-историков, которые профессионально занимаются историей.

Учитель: Молодцы, вы все верно отметили. А теперь скажите, знаком ли вам термин «историческая память»?

Ученики: Да.

Учитель: И что же означает данный термин?

Ученик: Это память о событиях прошлого.

Учитель: И что же формирует эту память? 

Ученик: Наверное, все то, что формирует историческое знание, то есть уроки в школе, ученые, общественное мнение через телевидение, радио, произведения художественной литературы и искусства, в том числе живописи, музыки, театра и кино.

Учитель: Молодец! Скажите, а всегда ли у рядового гражданина есть доступ к трудам профессиональных историков?

Ученик: Не всегда, работы профессиональных историков чаще всего читают сами ученые.

Учитель: Да, ты прав. То есть зачастую рядовой гражданин формирует свое историческое знание и помнит события прошлого благодаря иным источникам, которые мы с вами уже озвучили. Тогда возникает такой вопрос: «А всегда ли под воздействием перечисленных нами факторов формирования исторической памяти события прошлого будут передаваться одинаково?»

Ученик: В любом случае, события каждый помнит по-своему, не важно, вошло оно в историю, или нет. Так что, вероятно, события прошлого не всегда будут передаваться одинаково.

Учитель: Докажите мне это.

Ученик: Допустим, мы читаем две разные газеты, в них одно и то же событие может быть представлено по-разному. Точно так же с литературными и иными произведениями.

Учитель: Хорошо. Если мы с вами будем говорить конкретно о культуре, то что мы с вами можем сказать по поводу создателя какого-либо произведения, отражающего события прошлого?

Ученик: Любой автор создает произведение с субъективизмом, ведь деятели культуры зачастую отражают в своих работах свои чувства, свои взгляды.

Учитель: Молодец, все верно! То есть авторы произведений могут наделить события прошлого какой-нибудь «сказочностью»? Или, скажем, героизировать, преукрасить деятельность какого-либо человека в прошлом?

Ученики: Да.

Учитель: То есть мы можем говорить о некой мифологизации, наделении мифичностью, событий прошлого?

Ученики: Да.

Учитель: Тогда скажите мне, что же все-таки такое эта историческая память?

Ученик: Историческая память – это память людей о событиях прошлого, передаваемая зачастую через произведения литературы и искусства, общественное мнение и школьные уроки с наделением доли субъективизма людьми, которые пытаются донести нам информацию о событиях прошлого. Люди пытаются передать свои взгляды и чувства, рассказывая о прошлом, наделяя эту информацию «мифологичностью» и «сказочностью».

Учитель: Молодец! Всё верно! Сейчас я вам предлагаю посмотреть видеоролик как раз-таки о проблеме исторической памяти, который мы с вами потом обсудим.

Ученики внимательно смотрят видеоролик («Индивидуальная историческая память» URL:https://www.youtube.com/watch?v=9itJIkOJtb4).

Затем         активно      высказывают       свои   мнения        по      просмотренному видеофрагменту.

Учитель: Итак, мы с вами обсудили видеоролик. Теперь же я вам предлагаю обратиться к живописи. Кто-нибудь слышал о такой личности, как Карагеоргий?

Ученики: Нет.

Учитель: Раз вы не слышали о нем, то я вам расскажу. Карагеоргий – очень знаковая личность в истории небольшого государства, Сербии. Помните ли вы, под чьим влиянием находилась Сербия долгое время?

Ученик: Сербия долгое время входила в состав Османской империи.

Учитель: Верно! Так вот, сербам не очень-то нравилось их положение в составе Турции. Как бы вы поступили, если бы вам долгое время насаждали свои привычки, свой образ жизни, свое мировоззрение, свои порядки другие люди?

Ученики: Нам бы это не понравилось.

Учитель: И что же делать сербам, недовольным османами?

Ученик: Поднять восстание.

Учитель: Да, ты прав, сербы так и поступили. И подняли аж целых два восстания против Турции, благодаря чему в итоге добились свободы. Так вот, Карагеоргий был одним из лидеров Первого сербского восстания, которое произошло в 1804–1813 гг. Кстати, вы знаете, что значит прозвище Карагеоргий?

Ученики: Нет, расскажите!

Учитель: Звали его как можно догадаться Георгием, а по-сербски Джордже. Джордже Петрович. Приставка Кара- означает в переводе с тюркских языков черный. То есть Георгий Черный. Я не зря вам сказал, что сейчас мы обратимся к живописи. Я вам предлагаю посмотреть портреты Карагеоргия. На их примере мы посмотрим, как сохранялась память об этой личности. 

Как мы с вами уже сказали, живопись, как и другие произведения искусства, является одним из способов сохранения исторической памяти. Восприятие деятелей искусства какого-либо исторического факта или личности во многом субъективно и зависит от совокупности факторов, поэтому каждый по-разному помнит события или деятелей этих событий. В истории функционирует, скорее, миф, а не «память о событии», то есть «память о событии» представляется в виде мифа, берущего на себя роль исторически достоверного факта.

В Белграде, столице Сербии, как в одном из главных центров русского эмигрантского мира есть достойная коллекция русской живописи. В Национальном музее Сербии можно лицезреть холст В.Л. Боровиковского с портретом Карагеоргия. (слайд 1) Однако, этот холст появился в Белграде раньше первой волны русской белой эмиграции: полотно принадлежало семье Карагеоргия. В мае 1816 г. серб был приглашен в Санкт-Петербург, где был удостоен аудиенции Александра I. По велению императора придворный живописец В.Л. Боровиковский написал поясной портрет серба, выдержанный в романтическом духе. «Широкоплечий, крепкого сложения мужчина в национальной одежде, с кинжалом и двумя пистолетами за поясом, крупные черты лица, волевой подбородок и печальный взгляд» – таким предстает перед нами Карагеоргий на данном полотне. Как видно, В.Л. Боровиковскому удалось передать «доминантное состояние души Карагеоргия – трагическую печаль». «Лицо его весьма печально. Горько смотреть на таких людей, любящих свое отечество так, как он, и так, как он, ему служивших в ненависти и изгнании», – писал в своем дневнике Н.И. Тургенев, видевшийся с сербом в ноябре 1816 г.

Возвращаясь к портрету Карагеоргия, попытаемся проанализировать представленную на нем информацию на аутентичность, то есть достоверность. В статье о Карагеоргии в «Вестнике Европы» 1808 г. приводятся следующие данные: «Черный Георг обыкновенно ходит в солдатской куртке, с саблею, двумя пистолетами за поясом и маленьким ружьем; на лице его написано прямодушие, глаза отменно выразительны и быстры». Скажите, что мы видим с вами на портрете? 

Ученики: На портрете в глаза нам бросаются сабля и пистолеты за поясом, но ружья мы не наблюдаем. 

Учитель: Молодцы! Но в то же время, вряд ли сабля является той, о которой говорилось в статье, поскольку на портрете сабля украшена алмазами. Такую саблю Карагеоргий получил как раз-таки в знак признания своих заслуг от Александра I за сражение у с. Лозницы 1810 г. Помимо этого, серб был удостоен чина генерал-лейтенанта и ордена Св. Анны I степени. Смотрите!

Именно этот орден можно обнаружить на холсте В.Л. Боровиковского! А знаете ли вы какая нам поможет в этом наука?

Ученики: Нет, расскажите!

Учитель: Поможет нам в этом с вами фалеристика – наука об орденах. (слайд 2) Смотрите: на картине видны характерные для данной награды перекинутая через левое плечо красная лента и звезда на правой стороне груди. Однако, не виден крест, крепящийся к ленте снизу – возможно, такова авторская задумка художника. 

Также обратите внимание на одеяние Карагеоргия: на данном холсте он предстает перед нами в богатом воеводском костюме (схожим с казачим кафтаном) – доламе с широким красным жилетом и богатым поясом, в котором 2 пистолета и сабля с алмазами. (слайд 3) Собственно, изображенный костюм схож с настоящей доламой Карагеоргия, а оружие совпадает с представленным личным оружием вождя сербов, находящимся в Историческом музее Сербии. (слайд 4) Также на портрете можно заметить шапку с пером.

В целом, можно утверждать, что представленная на картине В.Л. Боровиковского информация о Карагеоргии достоверна.

Во многом благодаря творению В.Л. Боровиковского Карагеоргий получил и другие портреты, правда, уже после смерти: последующие работы живописцев во многом копировали образ серба, представленный русским художником. (слайд 5) Так, работы середины XIX в. имеют поразительное сходство с картиной В.Л. Боровиковского, правда, А. Петрович и У. Кнежевич представляют портреты Карагеоргия в более ярких тонах. (слайд 6) Вместе с тем, в работе У. Кнежевича бросается в глаза детализация доламы: на воротнике можно обнаружить выразительную вышивку стилизованных дубовых листьев, что собственно лишь подтверждает генеральский чин Карагеоргия.

Далее представляет интерес «Портрет Карагеоргия» Й. Биелича.

(слайд 7) Почему, как вы думаете?

Ученик: Может быть, потому что на этой картине Карагеоргий с головным убором? Ведь на предыдущих работах его не было.

Учитель: Да, верно! Автор, кажется, намеренно меняет композицию портрета: Карагеоргий, как можно предположить, стоит в каком-то доме у окна и оголяет саблю. Как можно заметить, меняется и выражение лица Карагеоргия: вряд ли это является «трагической печалью», свойственной ранним работам.

(слайд 8) Готовность Карагеоргия к бою демонстрирует и У. Предич: вождь на данном портрете хватает пистолет. Помимо этого, в глаза бросается детализация рукава карагеоргиевой доламы: отчетливо видны стилизованные дубовые листья. Однако, Карагеоргий кисти У. Предича не унаследовал от образа, созданного Й. Биеличем, выражение лица – оно вновь, как и в ранних портретах окутано «трагической печалью».

Помимо перечисленных поясных портретов представляют интерес и портреты Карагеоргия в полный рост. (слайд 9) Так, П. Йованович изображает вождя в гористой местности держащим саблю двумя руками. Долама на этом портрете не детализирована, звезда ордена Св. Анны прикрыта жилетом, видна лишь лента, а лицо серба серьезно. Давайте подумаем, почему художник так сделал?

Ученик: Возможно, художник пытался данной композицией представить Карагеоргия не в типичной для его портретов обстановке.  Мне кажется, что художник здесь подчеркивает готовность Карагеоргия участвовать в боевых действиях во благо своей страны.

Учитель: Молодец! (слайд 10) Также интересен «Портрет вождя Карагеоргия» 1940 г. кисти представителя русской эмиграции В.К. Гулевича. Здесь вождь вновь в горной локации, долама не детализирована, однако звезда ордена Св. Анны появляется вновь. Глядя на этого Карагеоргия, мы наблюдаем некую гордость в его лице. Вероятно, авторская задумка была направлена на воодушевление сербов в условиях кризиса королевской власти, на поднятие престижа династии Карагеоргиевичей.

А теперь скажите мне, что вы заметили на разных портретах Карагеоргия?

Ученики: На портретах немного меняется его образ.

Учитель: А как вы думаете, почему?

Ученик: Наверное, потому что художники во многом копировали образ Карагеоргия, представленный на самой первой картине, а на той картине художнику удалось представить очень достоверную информацию о самом сербском вожде.

Учитель: Молодец! Скажите, а что все-таки влияет на изменение образа события прошлого или исторической личности?

Ученик: На это влияют взгляды и чувства тех людей, которые пытаются передать какую-нибудь информацию о прошлом.

Учитель: Влияет ли это на передачу памяти об истории?

Ученики: Да!

Учитель: Хорошо. А теперь давайте-ка вспомним, что же такое историческая память?

Ученики: Историческая память – это память людей о событиях прошлого, передаваемая зачастую через произведения литературы и искусства, общественное мнение и школьные уроки с наделением доли субъективизма людьми, которые пытаются донести нам информацию о событиях прошлого. Люди пытаются передать свои взгляды и чувства, рассказывая о прошлом, наделяя эту информацию «мифологичностью» и «сказочностью».

Учитель: Хорошо! А теперь приведите сами примеры того, как сохраняется историческая память в нашем городе?

Ученик: Например, благодаря памятнику основателям нашего города – Татищеву и де Геннину.

Учитель: Хороший пример! Молодцы! Я рад, что вы поняли, что такое историческая память и в чем ее проблема. Надеюсь, при изучении истории вы будете помнить об этом всегда. На этом наш классный час подходит к концу.

Я благодарю вас за работу. До свидания!

Ученики: До свидания, Иван Олегович!

           

ПРИЛОЖЕНИЕ Презентационный материал

Слайд 1

 

 

Слайд 2

 

           

Слайд 3

 

 

Слайд 4

 

           

Слайд 5

 

 

Слайд 6

 

           

Слайд 7

 

 

Слайд 8

 

           

Слайд 9

 

 

Слайд 10

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Историческая память""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2019 890
    • RAR 1.6 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Иван Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Иван Олегович
    Марченко Иван Олегович
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6269
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе