Классный час
ко дню толерантности.
Тема: «Как
строить отношения с теми, кто на нас не похож?»
Цель: формировать
представление обучающихся о толерантности, способствовать формированию нравственных
общечеловеческих ценностей: уважению к другим людям, гуманности, человеколюбия.
Задачи:
-воспитывать чувство уважения друг к другу;
-развивать у обучающихся самосознание, которое помогает увидеть себя и
других такими, какие они есть на самом деле;
-воспитывать терпимость к различиям между людьми.
Оборудование: сундучок (шкатулка) с зеркалом
внутри, бумажный «цветик-семицветик», карточки с ситуациями для обсуждения в
группах, лист с черной точкой посередине, мультимедийная презентация.
Обучающиеся рассаживаются на стулья,
расставленные полукругом.
Ход занятия.
Учитель: Здравствуйте, ребята, рада вас видеть.
Отгадайте, что принадлежит только вам, а
пользуются этим другие? (Имя)
Давайте поиграем с вами: передавайте по кругу
волшебный сундучок и называйте имя предыдущих детей, а потом свое.
Договариваемся, в сундучок заглядывать нельзя, что в нем – узнаем в конце
занятия (Начинаю – Ольга Викторовна…, далее дети называют свои имена)
Учитель: Все мы очень разные. Давайте поиграем в игру и лучше узнаем
друг друга «Все у кого…»
-Поднимите
правую руку все, кто учится в 3 классе.
-Поднимите
левую руку все, у кого хорошее настроение.
-Похлопайте
в ладоши все, у кого длинные волосы.
-Погладьте себя по голове все, кто учится на «4»
и «5».
-Встаньте те, кто умеет кататься на коньках.
-Подпрыгните те, кто умеет играть в футбол.
Учитель: Посмотрите, сколько общего и различного между
вами.
Все люди, живущие на Земле разные.
Чем они отличаются? (Отличаются по внешнему виду, языкам, обычаям, интересам).
Ученик:
Люди на свет
Рождаются разными:
Непохожими,
своеобразными.
Чтобы других
Ты смог понимать,
Нужно терпенье
В себе воспитать.
Нужно с добром
К людям в дом приходить,
Дружбу, любовь
В своем сердце хранить!
Учитель:
Посмотрите на экран. Узнали ли вы эту сказку? (Слайд 1)
(Сказка
Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок»)
-Почему
гадкому утёнку было плохо на птичьем дворе? (Его все обижали).
-
По какой причине это происходило? (Он был не похож на других утят).
-
Что вы думаете об этом? (Ответы детей).
- За
что гадкого утенка прогнали со двора? (Все считали его
невоспитанным, плохим).
- А каким он был на самом
деле? (Он был доброжелательным, готовым помочь, вежливым).
Учитель:
Жители птичьего двора считали, что непохожий на них – это значит плохой,
гадкий. Гадкого утёнка обижали, ненавидели только за то, что он – просто
другой. В этом и была их главная ошибка.
-В жизни тоже так
бывает: мы очень разные по характеру, внешности, способностям, но это не
значит, что кто-то лучше, кто-то хуже.
-Объясните смысл
пословицы: Сам себя губит, кто других не любит.
-Злость, ненависть,
презрение, пренебрежение разрушают человека.
Но
мы сегодня с вами попробуем не разрушить, а построить.
Будем учиться строить
отношения с теми, кто не похож на нас.
Учитель: Посмотрите на
рисунок: что вы видите? (Слайд 2).
(Ответы детей).
-Можем ли мы сказать, что кто-то прав, а
кто-то нет?
-У каждого есть своя точка зрения. Человек,
который готов выслушать другую точку зрения, и терпеливо принять ее, является толерантным.
- Если кто-то не согласен с вами, то, как
быть? Как общаться с теми, кто на нас не похож? (Ответы детей).
Учитель: Как вы будете
вести себя в таких ситуациях?
(Обучающиеся работают в группах,
обсуждают, отвечают)
1.
Мальчик грубо высказывается в адрес вашего друга. Вас это
беспокоит и огорчает, хотя остальные ребята, которые стоят рядом, с
удовольствием слушают колкие замечания. Как бы вы поступили в этом случае?
2.
Твой одноклассник взял у тебя
игрушку и не отдает ее уже месяц. Стоит ли напоминать ему о долге
или лучше промолчать?
3.
Ваш одноклассник получил 3
двойки. Кто-то говорит, что он «двоечник», предлагает не дружить с ним. Ваши
действия.
Учитель:
·
Конечно, нужно выслушать мнение другого человека, Иногда бывает
так, человек может поменять свою точку зрения, посмотрев на ситуацию глазами
другого человека.
·
С уважением относиться к каждому человеку.
·
Вежливо разговаривать друг с другом
·
Нельзя делить людей на «хороших» и «плохих», они просто разные.
·
Быть добрыми, открытыми, искренними.
Учитель: Что у меня в
руке? (цветик –семицветик) Из какой он сказки? (Валентин Катаев
«Цветик-семицветик») (Слайд 3)
-Девочка Женя познакомилась с мальчиком
Витей, очень хотела с ним поиграть, но мальчик болел и не мог свободно ходить.
(Слайд 4)
-В сказке произошло чудо – мальчик
выздоровел с помощью лепестка «цветика-семицветика», и они стали бегать и
играть вместе. В жизни бывает по-другому…
Мы встречаем людей с ограниченными
возможностями. Как нужно строить с ними отношения? (Ответы детей)
·
С уважением относиться к ним;
·
Не обращать внимания на недостатки;
·
Относиться с добротой, пониманием.
Отрывайте лепестки
цветика-семицветика и называйте качество, которое помогает в общении между
разными людьми.
(Доброта, вежливость, уважение,
толерантность, понимание, терпение, общительность, доброжелательность и т.п.)
Настала пора заглянуть в волшебный
сундучок. Там вы увидите самого уникального и неповторимого человека. (Дети
передают открытый сундучок и видят себя в зеркале).
Учитель: Мы все очень разные, но
всех нас объединяет одно. Как вы думаете – что?
Все мы – люди, каждый
человек – это уникальная и неповторимая личность, одна-единственная в своем
роде. Поэтому мы должны бережно, с любовью и уважением относиться к себе и
окружающим, дорожить своей жизнью и жизнью каждого человека, принимать себя и
других такими, какие мы есть, то есть относиться к себе и другим толерантно,
т.е. с терпением и уважением.
Учитель: Посмотрите на
этот лист, что вы видите? (Учитель показывает лист бумаги с черной точкой в
ценре). (Точку, черную точку)
Послушайте
притчу: Однажды один мудрец собрал своих учеников и друзей-мудрецов с их
учениками, и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла
маленькая черная точка. Мудрец всех спросил:
- Что вы здесь
видите?
- Точку! —
ответил ученик поднявший руку первым.
- Черную точку, —
решил уточнить другой.
- Черную точку
на белом листе, — подвёл итог третий.
- А что вы
"ещё" видите здесь? – решил конкретизировать свой вопрос мудрец. Но
никто больше ничего сказать не смог. И тогда мудрец, обречённо опустив голову,
заплакал.
- Скажи нам, о
чём ты так горько плачешь? — удивились ученики.
- Я плачу о том,
что все мои ученики увидели только черную точку, и никто не заметил большого
белого листа... — ответил мудрец.
Учитель: Как часто мы также судим о людях
только по их маленьким, пусть и заметным, недостаткам, игнорируя и забывая их достоинства!
Рефлексия.
-Ребята, какой
важный вывод сделал каждый из вас сегодня?
-Чему научил
вас этот разговор?
-Пригодятся ли
знания в жизни?
Список
литературы.
1. Холодова О.А Юным умникам и умницам: Задания по
развитию познавательных способностей. Методическое пособие. 2 класс – 3-е изд.
– М.: Издательство РОСТ, 2012.
2. Стихотворения о толерантности. https://deti.cbs-angarsk.ru/detyam/stihi_pesni_zagadki/stihotvoreniya/stihotvoreniya_o_tolerantnosti.html
3. Притча. Черная
точка на белом листе. http://otkrowenie.com/page/chernaja-tochka-na-belom-liste-pritcha
4. Яндекс.
Картинки.
·
https://yandex.ru/images/search?pos=7&img_url=https%3A%2F%2Fcdn2.arhivurokov.ru%2Fmultiurok%2Fhtml%2F2018%2F12%2F12%2Fs_5c111aaa4c78a%2F1025113_4.jpeg&text=гадкий%20утенок&rpt=simage
·
https://img-fotki.yandex.ru/get/176508/223468184.151/0_1bf780_9bb09fda_XXL
·
https://zabavnik.club/wp-content/uploads/2018/04/cvetik_semicvetik_9_26184741.jpg