Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа к 70-летию победы

Конспект классного часа к 70-летию победы

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ кл час 70 лет.docx

Сценарий классного часа к 70 – летию Победы

«Память сердца»

 

Цель:

Воспитывать чувство патриотизма и национального самосознания, формировать патриотическое чувство гордости и уважения к участникам ВОВ.
Задачи:

1. Расширять исторические знания детей о Великой Отечественной войне, об истории Георгиевской ленточки, воспитывать чувство патриотизма, память к прошлому своего народа, любовь к Отечеству

2. Формировать познавательный интерес учеников, привлекать детей к выполнению творческих заданий, используя различные источники информации;

3. Развивать личностное отношение ребёнка к истории своей семьи, своей страны, расширять словарный запас учеников.
4. Воспитывать желание изучать историю России, беречь её традиции, переживать о будущем страны, утверждать гуманистическую мораль, формировать общечеловеческие ценности.

 

Оборудование:

1. Изображение картины войны (танки, взрывы снарядов, небо в тучах…)
2. Фрагменты картины мирной жизни (дома, деревья, радуга, солнце, …)
3. Звукозапись песен о войне. «Бухенвальдский набат» сл. Соболева, муз. Мурацели ,мелодия «Журавли» муз. Я Френкеля, «Реквием».

4.Мультимедийное оборудование, презентация.

 

Форма проведения: внеклассное мероприятие – классный час.

Участники внеклассного мероприятия: обучающиеся 3 класса.

Место проведения: класс.

Оформление класса:

• Демонстрационный материал (слайды с материалами о ВОВ).

• Плакаты.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент.
(Создание положительного эмоционального настроя)
Звучит спокойная мелодия- пение птиц, журчание ручейка, шелест листьев.
Минута фантазии.
Учитель. Закройте глаза. Представьте себе, что вы выходите из леса на нескошенный, заросший высокой травой луг, и ваше сердце переполняется радостью: столько здесь всевозможных цветов, похожих на праздничный хоровод. На зелёном лугу белеют ромашки, желтеют одуванчики. Вокруг этих цветов летают пчёлы, стрекозы,бабочки, а в бескрайнем небе поют птицы. У вас все хорошо!
2. Подготовительная работа к постановке темы классного  часа.
Учитель. Это был обычный воскресный день. Ярко светило солнце, и небо было голубое- голубое. И вдруг - война…
(Звучит тихо фонограмма песни «Священная война»)
Вся жизнь перевернулась. Мирный день отдыха обернулся долгими годами страданий.

 Задумайтесь! Как это страшно - один народ убивает другой! Человек убивает человека, изобретает оружие, уничтожает и уничтожается. Ради чего?

 

Сегодня, ребята, мы поговорим об этой невиданной трагедии для всего нашего народа. ВОВ оставила незаживающий след в каждой семье, в каждом сердце.

3. Мотивация учебной деятельности.
Учитель. Как вы думаете, нужно ли вспоминать о Великой Отечественной войне, о тех ужасах и страданиях, который пережил наш народ?
4. Сообщение темы и целей классного часа.
Учитель – Какую круглую дату мы будем отмечать 9 мая?

(Этой весной 9 Мая исполнится 70 лет Победы советского народа над фашистскими захватчиками.)

5. Первичное восприятие и осознание материала классного часа.

Учитель - Назовите дату, когда  началась война?  Что вы знаете об этой войне? (ответы учащихся)

22 июня 1941года, в 4 часа утра, когда вся наша страна спокойно отдыхала, фашистская Германия, без объявления войны, совершила варварское  нападение на нашу Отчизну.

- Почему Отечественная война?

-Наш народ поднялся на защиту Отечества, и потому война получила название отечественной. Уходили на фронт отцы, братья и сыновья.

Составление ассоциативного куста к слову ВОЙНА (выберете из данных слов те, которые относятся к слову ВОЙНА) слова отпечатаны. Ученик выбирает из данных слов нужное и крепит его на доске магнитом.

- Ребята, а когда вы слышите слово Война, какие у вас возникают ассоциации? Выберете из данных слов те, которые относятся к слову ВОЙНА), слова у меня на столе.

ВОЙНА
(Горе, боль, смерть, разочарование, крик, шум, сирена, героизм, подвиг и т. д)

Очень страшно становится, если
Слышишь жуткое слово – война,
Над планетой, над целым миром
Тянет чёрные руки она

Жестокая и бездушная война забрала жизни миллионов людей, принесла беду и горе в каждую семью. И от всех нас зависит, чтобы это осталось в памяти будущего поколения. Без памяти нет будущего.

Говоря о войне, мы часто говорим о подвигах. Как вы понимаете слово - "подвиг"? (Учащиеся рассуждают.)

Подвиг - это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

Бывает подвиг одного человека, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

 

- Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, а кто остался дома? (Мужчины ушли на фронт)

Учитель. Фашизм принёс с собой  разруху, голод, смерть, слёзы. Миллионы мужчин ушли на фронт. Их места заняли женщины и дети. Слишком рано повзрослели они!

Учитель показывает фотографии детей военных лет.

-          Расскажите, что изображено на этой фотографии?

На (1) фотографии изображен мальчик (ему лет 12 -14), он небольшого росточка, а стоит на 2-х ящиках у сложного станка. Он работает на заводе, который делает снаряды для фронта. Он заменил своего отца или брата, который ушел на фронт воевать с немцами. А ящики ему подставили, так как он не достает до станка.

 

- Война затронула каждую семью, каждого человека. Вместе со взрослыми сражались и дети. А вы знаете имена и фамилии, юных пионеров героев?

- Я предлагаю вам вспомнить этих юных героев. Кто сможет мне сегодня помочь и рассказать о Зине Портновой.

(дети выходят и зачитывают)

1 уч – Зина Портнова

Ходила в разведку, уничтожила е один десяток фашистов. Однажды, когда партизанка, выполнив очередное задание, возвращалась в отряд, она попала в руки к гитлеровцам. На допросе схватив лежащий на столе пистолет, она застрелила двух фашистов, но бежать ей не удалось. Ее мучили и пытали. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. 13 января 1944 года Зину Портнову расстреляли.

 

2 уч – Лёня Голиков.

В августе 1942 года, находясь в разведке, Голиков подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал – майор. В ходе перестрелки Голиков  застрелил из автомата генерала, его офицеров и шофера. После чего обыскал убитых, взял  из машины портфель и направился в штаб бригады. То, что находилось в генеральском портфеле, представляло собой большую ценность. За этот подвиг Голиков был представлен к званию Героя Советского Союза.

3 уч- Валя Котик

 Вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд.

Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю.

Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен ему памятник.

 

 4 уч- Володя Дубинин

Вместе со взрослыми в отряде сражались пионеры Володя Дубинин, Ваня Гриценко, Толя Ковалев. Они подносили боеприпасы, воду, питание, ходили в разведку. Чаще всего посылали Володю. При разминировании 4 января 1942 г. взрыв вражеской мины оборвал жизнь Володи Дубинина.
      За героизм и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Володя Дубинин посмертно награжден орденом Красного Знамени.

5 уч- Сережа Алешков 

Бойцам он приносил пищу, подносил снаряды,

патроны, в перерыве между боями пел песни, читал стихи, разносил почту и

даже спас от смерти жизнь командиру полка полковнику  Воробьеву. Петю повесили, а мать расстреляли гитлеровцы.

 

6 уч- Лара Михеенко

Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, узнавала, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию. Участвовала она и в боевых операциях… За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко.

Юную партизанку фашисты расстреляли 4 ноября 1943 года. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: "Посмертно".

 

 

 

Учитель. Дети войны…Война забрала у них отчий дом, материнскую ласку, отцовскую заботу, безоблачное детство и юность, а самое главное - лишила права жить. Нельзя забыть наполненные тоской их глаза, опухшие от голода их животики. А сколько останков детей, их игрушек было раскопано после войны!

 

- Давайте в честь юных героев зажгем в нашем классе вечный огонь, а на язычках пламени огня будут записаны имена юных героев.

 

- Маленькие герои большой войны – они сражались рядом со старшими – отцами и братьями. Сегодня мы должны учиться у них любви к Родине, смелости и стойкости.

Но не все дети могли работать на заводах, воевать в партизанских отрядах.

- Ребята, давайте подумаем, а чем еще могли помочь дети во время войны.

Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, помогали раненым в госпиталях, писали письма солдатам на фронт.

- Письма складывали в виде треугольника, и отправляли солдатам.

-  Я предлагаю вам  поработать в парах,   на лежащих перед вами листках написать слова благодарности героям. Представьте, что они получат эти письма? Чтобы вы им хотели сказать?  (складываем,  в виде треугольника)

 

-Откуда мы можем узнать о войне?
(Из произведений художественной литературы, учебников истории)
Но, конечно, сухие строки учебника не раскроют нам того, что было на самом деле. О реальных событиях тех лет мы можем узнать от очевидцев тех событий – наших ветеранов.
В вечном долгу наше поколение перед  ветеранами войны. С каждым годом всё меньше и меньше остаётся их в живых. Даёт о себе знать голод и холод той войны, болезни и раны. Их грудь укрыта медалями, а на висках седина.
- Давайте  почтим память за всех, тех,  кто  сражался в этой страшной войне.

Минута молчания

- За мужество и отвагу 13 миллионов воинов награждено орденами и медалями, свыше 11 тысяч удостоены высокого звания – Герой Советского Союза. Среди них и представители нашего района, в нашем городе названы улицы, вспомним этих героев. – НАЗОВИТЕ!

- Нух Идрисович Идрисов

- Кайманов Никита Фадеевич.

- Пётр Абрамович Тикиляйнен .

- Шельшаков Фёдор Афанасьевич.

 

- Четыре года шла война  и   вот наступил тот долгожданный День Победы 9 мая 1945 год.

 

- Что для  является символом Дня Победы 9 мая 1945 года?

(Георгиевская   лента)

 

- Георгиевская лента — биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов.

- А вы знаете, что обозначают эти цвета?

 

Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя.

 

- Ежегодно акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!»

 

- Есть памятник и в нашем городе, и каждый год 9 мая, в день Великой Победы, мы ходим к нему, чтобы возложить цветы в дань памяти погибшим в те тяжелые военные годы.

6.Обобщение и систематизация полученных знаний.
- Составление предложений со словом МИР (ассоциативный куст)

 

 

- Ребята, а какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово Мир?

- У меня на столе остались карточки, давайте посмотрим подходят ли они?

 


Счастье, радость, смех, мирное небо, жизнь.

 

-22 июня 1941 и 9 мая 1945 года – две странички календаря, которые мы должны помнить.

 

 

- А сейчас давайте с вами сделаем плакат «Мы голосуем за Мир!» У вас на столах лежат листы цветной бумаги. Положите на них свою руку и обведите ее. Теперь вырежьте точно по контуру и подпишите. А теперь наклеим эти «руки» на нашу заготовку.  (Получится плакат, на котором к солнцу тянутся руки детей).

(звучит детская песня «Пусть всегда будет солнце»)

 

-   Мир в каждом доме! Мир в каждой стране! Мир – это жизнь на планете Мир – это солнце на нашей земле! Мир нужен взрослым и детям!

Учитель: Спасибо всем, кто помнит и чтит, какой ценой завоеван мир на нашей земле!

Спасибо, ребята за классный час. Желаю всем здоровья и мирного неба над головой.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа к 70-летию победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПРЕЗЕНТ.ppt

Скачать материал "Конспект классного часа к 70-летию победы"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • В нашу дверь постучался прикладом
Непрошенный гость.
Над Отчизной дыханье гро...

    3 слайд

    В нашу дверь постучался прикладом
    Непрошенный гость.
    Над Отчизной дыханье грозы пронеслось.
    Слушай, Родина!
    В грозное время войны
    Присягают победой твои боевые сыны!
    Наши деды и прадеды,а чьи-то отцы,
    братья и сестры взяли в руки оружие,
    и не жалея сил, стеной встали на пути врага.

  • война

    4 слайд

    война

  • Июнь… Тогда ещё не знали мы,
Со школьных вечеров шагая, 
Что завтра будет пер...

    5 слайд

    Июнь… Тогда ещё не знали мы,
    Со школьных вечеров шагая,
    Что завтра будет первый день войны,
    А кончится она лишь в 45-м, в мае…
    22 июня 1941 года в 4 часа утра
    без объявления войны германские
    войска напали на нашу страну.

  • ПОДВИГ- ЭТО КОГДА 

В ВЕЛИКОМ БЕСКОРЫСТНОМ ПОРЫВЕ ДУШИ 


ЧЕЛОВЕК ОТДАЕТ СЕБЯ...

    6 слайд

    ПОДВИГ- ЭТО КОГДА

    В ВЕЛИКОМ БЕСКОРЫСТНОМ ПОРЫВЕ ДУШИ


    ЧЕЛОВЕК ОТДАЕТ СЕБЯ ЛЮДЯМ , ВО ИМЯ ЛЮДЕЙ ЖЕРТВУЕТ ВСЕМ, ДАЖЕ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Зина Портнова

    11 слайд

    Зина Портнова

  •     Лёня Голиков

    12 слайд

    Лёня Голиков

  •  Валя Котик

    13 слайд

    Валя Котик

  • Володя Дубинин

    14 слайд

    Володя Дубинин

  •     Серёжа Алешков

    15 слайд

    Серёжа Алешков

  •     Лара Михеенко

    16 слайд

    Лара Михеенко

  • Юным героям посвящается...

    17 слайд

    Юным героям посвящается...

  • Письма складывались простым треугольником, что 
не требовало конвертов, кот...

    18 слайд



    Письма складывались простым треугольником, что
    не требовало конвертов, которые на фронте всегда были в дефиците.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Нух Идрисович Идрисов

    22 слайд

    Нух Идрисович Идрисов

  • награжден орденом Отечественной войны 
I степени

    23 слайд

    награжден орденом Отечественной войны
    I степени

  • Никита Фадеевич Кайманов

    24 слайд

    Никита Фадеевич Кайманов

  • Награды
орден Ленина и медаль «Золотая звезда».

    25 слайд

    Награды
    орден Ленина и медаль «Золотая звезда».

  • Пётр Абрамович Тикиляйнен

    26 слайд

    Пётр Абрамович Тикиляйнен

  • Фёдор Афанасьевич Шельшаков

    27 слайд

    Фёдор Афанасьевич Шельшаков

  • 28 слайд

  • Помните!
Через века, через года,-
Помните!
О тех, кто уже не придёт никогда,...

    29 слайд

    Помните!
    Через века, через года,-
    Помните!
    О тех, кто уже не придёт никогда,
    Помните!

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • МИР

    32 слайд

    МИР

  • Четыре страшных года,1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война, в...

    33 слайд

    Четыре страшных года,1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война, в которой погибло
    более 20 миллионов людей, разрушено 1710 городов и посёлков, свыше 70 тысяч
    сёл и деревень...

  • Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов павших тогда, 
Пусть не будет войн...

    34 слайд

    Ради счастья и жизни на свете,
    Ради воинов павших тогда,
    Пусть не будет войны на планете
    Никогда! Никогда! Никогда!

  • Спасибо за участие!

    35 слайд

    Спасибо за участие!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 1013
    • RAR 9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Душенкова Анна Римовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Душенкова Анна Римовна
    Душенкова Анна Римовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1767
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе