Конспект
открытого классного часа в 6 классе.
Классный
руководитель - Безгубова Юлия Викторовна.
МБОУ
«СОШ № 5 г.Суворов»
Тема:
КРАСОТА ВНЕШНЕГО ОБЛИКА.
МОИ
ЖЕСТЫ
Цели: Развивать толерантные
качества по отношению к людям других национальностей, особых групп
людей(глухонемых),создать условия для воспитания нравственной культуры,
формирования у школьников представления о влиянии внешней культуры на контакты
между людьми; способствовать формированию этической привлекательности собственных
жестов, манеры поведения, адекватной оценке своих жестов; содействовать
пробуждению желания и стремления познавать себя, учиться жить в согласии с
людьми.
Оборудование: тема классного часа;
пословица «Умение вести себя украшает и ничего не стоит» (немецкая пословица);
рисунки жестов; карточки с указанием определённого жеста, презентация « Как
здороваются в разных странах», компьютер, экран, проектор, картинки с
изображением людей, листочки и фломастеры.
Ход занятия
1. Оргмомент.(на
экране 1 слайд)
2. Объявление темы классного часа.
Постановка целей.
-Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Юлия Викторовна, я учитель английского языка, работаю в Гимназии
города Суворова, и сегодняшний час общения мы проведем вместе с вами. Судя по
оформлению кабинета, как вы думаете, какая тема общения нас сегодня ждет?(дети
высказывают свое мнение).
Итак, тема нашего часа
общения « Красота внешнего облика. Мои жесты»(Слайд 2)
– Какие языки вы
изучаете? (Русский, английский, немецкий, на уроках информатики – язык
программирования.)
– Есть ещё один язык
международный, доступный и понятный всем, – это язык мимики, жестов,
телодвижений человека «body language». На этом языке говорят все люди мира,
даже сами того не зная.
-Что такое жест?(выслушиваются
высказывания детей).
(слайд 3) Жест –
движение рукой или телом, что-то обозначающее или сопровождающее речь.
-Покажите мне с помощью
рук, что ваши дела идут хорошо и нет проблем.
Дети
показывают жест «большой палец вверх».
– Но этот жест у жителей
Америки, Англии имеет другое значение
(слайд 4). Им
пользуются при голосовании на дорогах. А в Греции – это знак – «Прекрати
говорить! (грубо) Замолчи!». Представьте себе американца, голосующего на дороге
в Греции! А у итальянцев “большой палец” обозначает число 1. Теперь покажите с
помощью жеста число 1.
Дети показывают поднятый
вверх указательный палец.
– У американцев и
англичан указательный палец обозначает число 1, а большой палец – 5. Вопрос –
нужно ли человеку знать язык жестов и почему?
Дети размышляют на эту
тему.
– Сегодня мы с вами
поговорим о жестах человека, как они влияют на его культуру. Перечислите жесты,
которые вам знакомы.
Дети перечисляют:( затем слайд
5)
– приятные (поклоны,
рукопожатия);
– добрые
(поглаживание по головке, похлопывание по плечу);
– вредные
(почёсывание затылка, размахивание руками);
– обидные (пальцем
у виска);
– решительные
(зазывание );
– профессиональные
(отдача чести у военных);
– определённой группы
людей (глухонемые, иностранцы).
3. Пантомима.
-Ребята,
я покажу вам небольшой видеофрагмент, а вы попробуйте угадать, как называется
данное действие, которое увидите на экране. Видеосюжет.(дети высказывают
свои предположения)
-Да, это была пантомима. Кто
знает, что такое «пантомима?»(дети дают определение).
(Слайд 6) (учитель дает определение
пантомиме)
Сейчас мы попробуем
разыграть пантомиму сами. Кто-то будет показывать ситуацию, а весь класс
должен догадаться, о какой ситуации идет речь, а затем оценить выступающего
смайликом.(Выходят ученики и получают листочки с
заданием показать какой-либо жест. Другие учащиеся пытаются разгадать значение
жеста.)
– Умение читать жесты
помогает понять настроение друг друга, сказать нужные слова, помочь. Самый
добрый жест – это приветствие. Как люди приветствуют друг друга?
Дети:
словами «здравствуйте», «привет», кивком, рукопожатием, поцелуем.
– Пожмите руки друг
другу. Если вы рады встрече – рукопожатие должно быть твёрдым. При этом надо
знать, кто первым должен подавать руку. Каким словом называется свод правил
поведения в определенном месте.(Этикет) (Слайд 7, 8)
4.Практическое
задание.
Давайте попробуем
выстроить цепочки очередности, кто первый должен здороваться?( на доске
карточки на магнитах).
младшие
– старшие
женщина-мужчина
пожилой мужчина-женщина
хозяйка дома-
хозяин дома- женщины -мужчины
Кто первым подает руку?
старшие-младшие
мужчина-женщина
(ровесники)
(две супружеские
пары)1.женщина-женщина
2.мужчины приветствуют
женщин.
3.мужчины приветствуют
друг друга
5.Теоретическая
часть.
– А знаете ли вы, какие
интересные обряды приветствий людей разных стран?
Слайд 9 .У индейцев было
принято подбегать друг к другу и тереться носами. Так они выражали свои радость
от встречи с человеком и хорошее к нему расположение.
Слайд
10. А помните в старину у знатных господ было принято раскланиваться друг
перед другом, снимая шляпу и подметая перьями пол? Безумно красивый и
романтичный обычай! Но это тоже был не просто элегантный ритуал. Стиль
приветствия, количество шагов и взмахов шляпой, говорили о знатности и
положении вельможи, даже о его звании и привилегиях. Таким образом, господа
показывали друг другу, какое место в обществе они занимают. Позже это
приветствие стало проще, как, собственно, и сами шляпы. Мужчины стали приветствовать
друг друга, чуть приподнимая свой головной убор. А теперь и шляпы редко кто
носит. А сам обычай здороваясь, снимать шляпу, пришел к нам еще из рыцарских
времен, когда два рыцаря, приветствуя друг друга, поднимали забрало шлема, или
вообще снимали его, чтобы открыть лицо. Так они демонстрировали искренность и
чистоту намерений.
Слайд
11.В Европе и Новой Гвинее распространен обычай приветствовать друг друга
на расстоянии "взлетом" бровей, когда обе брови одновременно
поднимаются, взлетают вверх.
Слайд
12.А в древние времена у племени туарег, обитающего в пустынях, было очень
сложное и долгое приветствие. Оно начиналось, когда еще два человека находились
метров за сто друг от друга и могло длиться целых полчаса! Туареги кланялись,
прыгали, кривлялись... Таким образом они пытались распознать, а не чужак ли
приближается к нему, чтобы подготовиться, в случае опасности, к обороне.
-Ребята,
а какое самое распространенное приветствие в нашей стране?(слайд 13) Существует
несколько теорий возникновения обычая, здороваясь, пожимать друг другу руки.
Самая
распространенная заключается в том, что в древние времена, когда люди
собирались небольшими кучками-племенами, часто враждующими друг с другом,
встречая друг друга, они, подобно туарегам, протягивали друг другу руки,
показывая, что у них нет оружия, что они пришли с миром.
Слайд 14.В племени акамба из Кении в знак глубокого
уважения плюют на встречного. Также плевками здороваются в племени масаи.
Правда, они плюют на свои руки, а потом пожимают руку другому.
РАЗЫГРАТЬ. Приветствия жителей
острова Пасхи: стать прямо, сжать руки в кулаки, вытянуть их перед собой,
поднять над головой, разжать кулаки и дать рукам спокойно упасть.
У
некоторых индейских племен принято при виде незнакомого человека сидеть на
корточках до тех пор, пока незнакомец не приблизится и не заметит вас.
Слайд
15.Очень ответственно
относятся к приветствиям японцы. У них применяется три вида поклонов - очень
низкий, средний и легкий. Низким поклоном приветствуют самых уважаемых и
богатых людей.
Слайд
16,.Тибетцы при встрече
снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо и высовывают
язык.
Слайд 17.В Самоа вас неправильно
поймут, если вы при встрече не обнюхаете своего приятеля.
Слайд
18.РАЗЫГРАТЬ.Приветствие аборигенов Новой Зеландии: при встрече они сначала
выкрикивают слова в свирепой и отрывистой манере, затем хлопают ладонями по
бедрам, потом со всей силы топают ногами и сгибают колени, и, наконец,
раздувают грудные клетки, выпучивают глаза и время от времени высовывают языки.
Слайд
19.Французы приветствуют друг
друга поцелуем в щечку.
Слайд
20.Американцы-обнимают друг
друга и хлопают по плечу.
Слайд
21 Таким образом, перефразируя известную фразу о друге, можно сказать:
скажи мне, как ты здороваешься, и я скажу, кто ты.
6.
Игра.
– Я буду называть
известные жесты, если они приятные, хорошие – хлопаем в ладоши, если нет –
приседаем.
Гладить по головке ,
высовывать язык, рукопожатие, поклон, сопение носом, хрустеть пальцами, подать
руку женщине или девочке, фыркать, теребить волосы, отдавать честь, крутить
пальцем у виска.
– Какие жесты вам
неприятны?
Дети называют обидные
жесты.
– Теперь попробуйте сами
оценить себя: используете ли вы в своей жизни такие жесты?
Дети выбирают из 3
предложенных вариантов: да, нет, иногда. Тех, кто признался, что использует
обидные жесты, хвалю за смелость и честность.
7.Драматизация ситуаций
Учащимся предлагается
конкретная ситуация, которая разыгрывается в классе, затем вместе с учителем
дети ищут ошибки в манере поведения.
(Правила поведения при
встрече с людьми других национальностей, глухонемыми людьми.)
8.Тестирование(слайды 22,
23, 24, 25).Подводится итог теста.
9.Оценка деятельности.(смайликами).
9. Обобщение.
– Что нового узнали для
себя сегодня?
Обсуждаются ответы детей.
– Послушайте пословицу
«Умение вести себя украшает и ничего не стоит». Объясните смысл.
– Желаю вам стать
образцовыми учащимися, людьми, с которыми всегда было бы приятно общаться. А
теперь с помощью жеста покажите, понравилась ли вам тема, которую мы затронули.(слайд
26)
Дети все показывают жест
«большой палец вверх».
На память о нашей встрече
мне хочется подарить вам смайлики. Улыбайтесь чаще, пользуйтесь приятными
жестами и спасибо вам за работу.