Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа "Культура общения"

Конспект классного часа "Культура общения"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час «Культура общения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Автор: Никколаева В.О.

                                                                       учитель начальных классов

                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

       

 

 

Цели и задачи:

1)      Развивать у детей стремление овладеть правильной, логически последовательной речью.

2)      Формировать у учащихся навык культурного общения, представление о речи и её значении в жизни человека.

3)      Создать условия для развития у учащихся творческих и умственных способностей, памяти.  

 

Оборудование:

 Реквизиты к сценке. «Вежливый Петрусь»; плакат со словами Л.Н. Толстого: «Человек, равнодушный к своему языку – дикарь...»; результаты анкетирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий: С первых дней своей жизни человек слышит речь близких ему людей – мамы, папы, бабушки и как бы впитывает в себя интонации их голосов. Ещё не зная слов, ребёнок по звукам узнаёт близких и дорогих ему людей, спустя год или чуть больше он сам слово за словом начинает повторять то, что говорят вокруг него люди. Так постепенно малыш начинает овладевать речью. А к семи годам, как подсчитали учёные, ребёнок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни. Могуч и прекрасен наш родной русский язык. Л.Л.Толстой говорил: (на доске). Человек, равнодушный к своему языку – дикарь. Его безразличие к языку объясняется безразличием к прошлому и настоящему отечества. Будем помнить наша речь как в зеркале отражается в речи наших детей.

 Речь помогает не только узнавать новое, делиться мыслями, чувствами, но и влиять, воздействовать на людей, если надо, предупреждать учителя.

 И очень верно сказал о значении и влиянии слова на человека. Слово – дело великое – Великое потому что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегитесь же такого слова, которое разъединяет людей.

Друзья мои!

 Внушайте людям веру! И чаще говорите: «Добрый день!» И следуйте хорошему примеру. Продляйте добрым словом жизнь людей!

 Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, поможет рассеять плохое настроение. Но не только слово должно быть добрым, но и поступки человека такими, что бы за них не приходилось краснеть.

 Дети: стих «Вежливый поступок».

 Учитель: Мы хотим вам показать, как мальчик Петрусь мечтал стать вежливым. Но ворт что из этого получилось.

 Дети: Сценка «Вежливый Петрусь».

 Учитель: Петя знал вежливые слова, но не умел их правильно применять. К сожалению не всегда человека можно назвать воспитанным, несмотря на безупречное знание хороших «волшебных» слов.

 Дети: «Вежлив Витя или нет?»

 Ваши дети, уважаемые родители помогут нам в этом споре разобраться. Кстати сказать, мы отвечали на вопрос: «Что значит быть вежливым человеком?» Ответы были таковы: Распределили на две категории: Каким нельзя быть и каким – может быть. Что можно и нельзя. Нельзя драться, бегать по дому и в школе по коридору, кричать и огорчать родителей, нельзя обижать друзей, маленьких, нельзя играть с мячом на дорогах и нельзя сбивать учительницу!

 Можно! Нужно быть добрым; помогать в беде другому, нужно девочек пропускать а перёд. Говорить «добрые» слова. А что бы все уважали и любили, надо помогать старым, пожилым людям, говорить всегда спокойным голосом.

 Ну, а теперь пример, когда «волшебное» слово помогло нам.

 Дети: Стих «Ваза».

 Формы нашего поведения в быту на местах, в дружеском кругу составляет этикет. Французское слово – «этикет» означает правила поведения какой-либо церемонии. Со временем значение этого слова расширилось, и под этикетом стали понимать определённый порядок поведения, формы обхождения между людьми. Чтобы правильно воспитать своих детей, родителям необходимо ясно представлять себе содержание сложного качества личности, в котором органически слиты культура общения, культура внешности и культура повседневной жизни.

 В основе культуры общения лежит доброе отношение к людям. Она включает в себя тактичность, деликатность, вежливость, умение следовать приличиям, т.е. использовать принятие в обществе приветствия, обращение к людям, формулы благодарности, извинений, оказание услуг старшим, женщине и т.д.

 Культуре общения помогают простые правила, которые необходимо соблюдать.

  1. Не говорите о человеке плохо в его отсутствии.
  2. В разговоре неприлично выпячивать своё «я».
  3. Не грубостью на грубость...

 Добрый, благожелательный человек умеет общаться, поддерживать хорошие взаимоотношения между людьми. Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения. Общаясь с другим человеком, проявляйте интерес, внимание к его проблемам, заботам, сочувственно относитесь к его переживаниям.

 Мы провели с родителями анкетирование по следующим вопросам:

1.      Проявляет ли ваш ребёнок заботу о вас, других людях?  Из 8 отвечающих все ответили положительно. Дети заботятся о своих родителях, о других людях. Большинство детей помогают по дому, при необходимости принесут лекарства больному и т.д.

2.      Умеет ли ваш ребёнок словами выражать сочувствие, сопереживание. Большинство ребят умеют успокоить словом, пожалеть. Очень интересный случай был описан, когда ребёнок отобрал мышку у кошки, ссылаясь на то, что мышке больно. Но бывает что дети замыкаются а себе. Но это, конечно, зависит от характера.

3.      В каких поступках проявляется активность ребёнка в оказании помощи кому-либо. Дети помогают своим младшим братьям, сёстрам, бабушкам, уступают место старшим.

4.      На вопрос «Употребляют ли дети добрые «волшебные» слова?» - ответили положительно все. Это очень отрадно! Используют эти слова в разных ситуациях, при просьбе, как благодарность, при приветствии и т.д.

 Первые слова, которыми мы начинаем день – это «здравствуйте», «доброе утро». Произнося эти слова, мы желаем нашим близким и знакомым здоровья, хотим, чтобы весь

день у них был светлым и радостным.

   Запомните, что «здравствуйте» может быть произнесено на 40 ладов. Давайте попробуем, а сколько владеем мы!»?

  Какими только приветствиями не пользуются люди! «Салют»! «Чао»! «Привет»! И, представляю ваше удивление, «ели вы сегодня» или «здоров ли ваш скот»? А это тоже приветствия. Именно такими фразами обменивались жители Древнего Китая, Монголии, Египта. В самом деле, основу жизни монгола-кочевника составляло стадо. Здоровы животные – хватает еды – все благополучно в семье. Вот такая взаимосвязь. А вот жителей Африки изобрело приветствия на все случаи жизни: работающему, уставшему, путешественнику, чужестранцу. Есть особые приветствия для сидящего, стоящего, лежащего, счастливого, несчастного и т.д.. Движения, жесты, которыми обменивались люди разных стран в момент приветствия ещё разнообразнее. Одни кланялись в пояс, другие падали на колени и ударялись о землю лбом, третьи подносили руку ко лбу и к сердцу. Офицеры королевских гвардий звонко щелкали каблуками и роняли голову на грудь. Великосветские дамы приседали в глубоком реверансе. Да и сейчас. Посмотрим вокруг: вот прошли военные – отдали честь; двое мужчин пожали друг другу руки.

  Женщины, встретившись, обнимаются... По разному люди отмечают самое простое и самое частое событие в своей жизни – встречу с другим человеком. И все-таки общее тут есть. Уклониться от приветствия или не ответить на него во все времена и у всех народов считалось верхом невоспитанности. Ведь в поклоне, в которых словах привета заключено очень большое и важное содержание: Я тебя вижу, человек! Ты мне приятен! Знай, я тебя уважаю и хочу, что бы ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе всего доброго: здоровья, мира, веселья, счастья:

     Давайте восклицать!

     Друг другом восхищаться,

   Высокопарных слов

   Не надо опасаться!

   Давайте говорить

   Друг другу комплементы

   Ведь это все любви

   Счастливые моменты.

Ребята приготовили для вас песню. «Ой, полным, полно хороших слов ...».

   Уважаемые родители! Давайте помнить о том, что привитие культуры общения, умение вести разговор, спасать словом, нести добро людям – одна из основных задач воспитания наших детей.

   А теперь добро пожаловать в пансион благородных манер, где юные гимназистки и отважные рыцари порадуют нас знаниями правил воспитанности!

   Прошу команды занять свои места . У нас две команды. Оценивать конкурсы будет____                                           ________________________________________________________________

 1.  Волшебные слова.

  В обиходе вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова , которые мы называем «волшебными».                                                                                                                         Каждый из команды ______________________ должен назвать слова прощания :(пока, до встречи, всего доброго, до свидания, прощайте, всего хорошего, счастливо оставаться).

Каждый из команды ______________________ должен назвать слова извинения: (простите, извините, прошу прощения, очень сожалею, мне очень жаль, виноват).

 2.  Культура общения.

а) Вы звоните по телефону и хотите пригласить друга. Назовите вежливую форму выражения своей просьбы.                                                                                                                      б) Вы опоздали на родительское собрание и хотите попасть в класс. Ваш вариант вежливого выражения просьбы.

в) Вы едете в автобусе и хотите пробраться к выходу. Какие слова произнесли бы вы.

3.  Продолжим тему « Культура общения»

а) Вы, конечно, помните сказку «Три медведя», давайте представим себе, что Маша не убежала в лес, а вступила в разговор с медведями. ЗАДАНИЕ: Назовите правильный вариант разговора.

б) Вы, наверняка, любите получать подарки. Вспомните сказку Чуковского Муха-Цокотуха:

                    Приходили к мухе блошки

                    Приносили ей сапожки

                    А сапожки не простые-

                    В них застёжки золотые.

   Внимание: Как бы вы стали принимать подарки и благодарить за него?

  А теперь музыкальная пауза.

4. А теперь проверим ваши артистические способности. ( Командам предлагаются картинки).  Представим себе сквер, скамейку, на скамейке сидит прохожий, рядом лежит его шляпа. Другой прохожий , идя мимо , решил отдохнуть и, не заметив , сел на шляпу первого прохожего. Мы видим разные реакции хозяина шляпы на это событие.

 Задание: Разыграть сценку по предлагаемым сюжетам. (Зрители – « Словарь вежливых слов » 1 с 791. Ребусы).        

5. Музыкальный конкурс.

  Задание: Командам предлагается вспомнить по две песни , где встречаются слова приветствия, прощания, благодарности и т.д. (Исполнить можно по одному куплету.)

  В это время зрители читают пословицу.

6.  Анализ ситуаций.

а)   Пока отец брал билет, Никита пробрался в автобус, захватил удобное место, устроился основательно и крикнул: «Папа, иди сюда, я тебе место занял!» Отец подошел, наклонился  к уху сына и сказал:  Что мог сказать отец сыну? ( Сын не забыл ли ты, что мы с тобой мужчины?)

б) Вы вошли в автобус и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними? ( Их следует поприветствовать при условии, что они вас заметили, кричать, конечно, не стоит! Слова заменяют жестом, улыбкой, поклоном.)

7.  Писатели детям.

а)  Прослушайте отрывок из произведения и назовите автора:

            По телефону день-деньской

            Нельзя к нам дозвониться

            Живет народ у нас такой-

            Ответственные лица:

            Живут у нас три школьника

            Да первоклассник Коленька.  (А. Барто)

  Почему телефон занят?

б)  Несчастный прогульщик!- строго сказала Нина Карнаухова – И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу? (А. Гайдар « Совесть»)

8.  Волшебные поступки.

а)  Откуда пришел обычай снимать шапку, когда входишь в дом?

   Обычай возник в давние времена, когда рыцари странствовали по стране. Входя в дом, рыцарь снимал шлем, как бы говоря этим жестом хозяину: « Я не опасаюсь тебя». Суровые времена средневековья прошли, а обычай – входя в комнату, снимать шапку,- остался. Этим показываешь, что уважаешь дом, в который вошел.

б)  Откуда пришел обычай снимать, здороваясь, перчатки?

  С рыцарских времен – сняв перчатку, рыцарь показывал, что в руке не зажато оружие, что относится доброжелательно.

9)  Игра в слова.

  Составить из букв слова.(Зрители разгадывают ребусы).

    И закончим мы нашу встречу стихами:

               Где красота, там доброта

               Их разлучить ничто не может

               Любая светлая мечта

               На двух подруг всегда похожа

               И нам без них не обойтись

               Ни светлым днем,  ни днем дождливым

               И если хочешь быть красивым

               Ты добротою поделись.

 

 

 

 

 

Используемая  литература:

1. Н.П. Калашникова « Личностно-ориентированный подход в формировании младшего школьника как субъекта учебной деятельности».

2. Л.Т. Григорян «Язык мой – друг мой».

3. Сборник «Характер – источник силы».

 

             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Культура общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2020 167
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенкина Виктория Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гребенкина Виктория Олеговна
    Гребенкина Виктория Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5187
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 756 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 909 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек