Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект классного часа "Миф о курении"

Конспект классного часа "Миф о курении"

Скачать материал

 

Классный час «Курение: мифы и реальность»

Автор:

МиндубаеваФлюраРавильевна,

учитель начальных классов,

высшей категории

Привычка – тоже некая болезнь,

Она болит и заживает не сразу,

С ней очень трудно жить, поверь!

 

Введение

         Сигареты и дети. Два этих слова, само сочетание, которых кажется противоестественным, сегодня всё чаще становятся рядом.

В наши дни резко снижается возраст первого знакомства детей с сигаретами. По данным наркологических служб, 12 % несовершеннолетних потребителей дурмана попробовали сигареты в 8 – 12 лет. А к 14 – 15 годам у каждого второго школьника уже имеется эпизодический опыт употребление сигарет.

К сожаленью, не каждый ребёнок ставит здоровье на первое место среди человеческих ценностей. Поэтому считаю, что необходимо сохранять и поддерживать здоровье в любом возрасте, для чего весьма важно избегать вредных привычек и, в частности, курения.

 

Актуальностьработы

 

В настоящее время развитие информационных технологий даёт широкие возможности виртуального знакомства с вредным воздействием табачного дыма на дыхательную систему человека. В книгах и газетах в доступной форме объясняют пагубное влияние курения на организм человека.

Однако это не может заменить тех впечатлений, которые испытывают дети, непосредственно наблюдавшие эксперименты, которые показывают о вреде курения. Данная  работа предоставляет возможность изучить вредные последствия курения для организма человека через наблюдения опытов, разъяснения причин курения у детей и взрослых, анкетирование  сверстников, презентацию заболеваний, вызванные табакокурением, так как у детей младшего возраста отсутствуют базисные  знания из области анатомии и физиологии человека.

 

Практическое значение работы

 

Классный час «Курение: мифы и реальность»поможет понять детям, что курение входит в привычку, от которой бывает очень трудно избавиться. Курящие взрослые знают о вреде курения и чаще всего хотели бы бросить курить, но уже не могут сделать этого без специальной помощи. Иными словами, сигарета вызывает привыкание и лучше вовсе не начинать курить. Именно факт привыкания к табаку очень мало осознаётся юными курильщиками. У них существует иллюзия, будто от курения можно отказаться в любой момент, что человек курит потому, что это нравится, а не потому, что уже не может обойтись без сигареты.

 

Реализация работы предполагает решение следующих задач:

1.     Участие в социально значимой деятельности, развитие активной гражданской позиции;

2.     Работа по сбору информации;

3.     Использование Интернет-ресурсов и информационных технологий  в исследовательской работе;

4.     Создание презентации «Нет курению»

5.     Создание буклета «Курить – здоровью вредить!»;

6.     Разработка классного часа «Курение: мифы и реальность»

 

 

 

Классный час «Курение: мифы и реальность»

 

Цель - разобраться в том, что является правдой и что ложью о курении.

 -  рассказать о вреде курения и внести свой вклад в борьбу с этим негативным явлением.

 

План классного часа

Деятельность учителя

Выводы, которые необходимо сделать

 

Сегодня вы получите важную фактическую информацию о курении, поясняющую причины курения, немедленные и долговременные последствия курения и в чем состоит процесс превращения в курильщика. Будут также затронуты проблемы прав некурящих и снижение социальной приемлемости курения.

 

 

1.            Распространенность курения.

Задача - установить, что большинство людей не курят. Подростки обычно переоценивают количество курящих людей.

 

Вопрос учащимся: Какой процент взрослых курит?

  (Можно посмотреть какое количество детей считает, что курит большинство людей, какое - меньшинство.)

 

Выводы, которые необходимо сделать

Меньше людей курят, чем мы думаем. В действительности курильщики представляют меньшинство людей. Большинство взрослых и подростков не курят.

*           С 1995 по 2012 годы количество старших подростков, которые курили в развитых странах, снизилось с 29 до 18,7%.

*                    33,3% взрослых мужчин и 54% взрослых женщин никогда не курили.

 

2.            Причины курения/некурения.

Задача-обсудить причины курения/некурения подростков.

 

Вопрос учащимся: почему одни ученики в школе курят, а другие нет?

Разделить доску на две части. Озаглавить одну половину “Причины не курить”, а другую “Причины курить”. Попросить учеников перечислить причины того и другого и записать  их на доске. Необходимо записывать слова детей и изменения согласовывать с ними. Сильные выражения вроде “Это отвратительный навык!” особенно важны. Добавить к спискам те причины, о которых дети не подумали.

После этого предварительного этапа можно перейти к обсуждению наиболее распространенных мотивировок курения.

“Из любопытства”. Многие подростки начинают курить “просто так”, “из  любопытства”. О чем это говорит? Прежде всего о том, что человек не очень хорошо понимает мотивы своего поведения. За такой мотивировкой может скрываться очень и очень многое. И то, что человек готов рискнуть ради новых ощущений. И то, что он в принципе готов начать курить, если эта проба курения доставит ему удовольствие, не приведет к очевидным неприятностям. Конечно, мы говорим о разумном человеке, который не будет из любопытства прыгать из окна или пить уксусную эссенцию.

Однако пробующие курить из любопытства должны знать, что одна проба повлечет за собой другую, потом третью и т.д. и совсем незаметно для себя человек становится настоящим курильщиком потому, что курение табака вызывает привыкание. Многие юные курильщики считают, что они курят мало и смогут отказаться от табака, когда захотят, однако это мнение ошибочно. Даже малые дозы табака могут вызвать привыкание, а поскольку самостоятельно отказаться от курения не получается, не остается ничего другого, как продолжить курить, все время увеличивая количество выкуриваемых сигарет.

“Чтобы казаться взрослее”. Это довольно наивное утверждение, которое можно расшифровать примерно так: я хочу казаться взрослее в глазах своих сверстников (потому что на взрослых это не производит такого впечатления), хочу казаться независимым, самостоятельным, хочу, чтобы меня считали таким, потому что сам себя я таким не считаю. По крайней мере, мне нужно подкрепление, чтобы я по-настоящему хотя бы на минуту почувствовал себя взрослым.

“За компанию”. Чего только не сделаешь  за компанию. Тем более что в подростковом возрасте очень важно быть принятым в той компании, которая тебе нравится. Порой человек может начать курить вопреки своему желанию. Правда, иногда это происходит просто из-за того, что некоторые люди не умеют отказывать. Дома они умеют отказывать и даже очень хорошо, но вот в другом месте... как-то неловко, неудобно, вдруг не так поймут... .

“Потому, что это модно”. Сразу нужно оговориться, что это модно, но не везде. В современном мире количество курильщиков увеличивается  в экономически неразвитых странах, а  в странах с высоким жизненным  уровнем (таких, как Англия, США) число курильщиков сокращается. Последние годы в моде гладкая ухоженная кожа, блестящие волосы, белые зубы, спортивная фигура с развитой мускулатурой. Можно предполагать, что эта мода продержится еще довольно долго.

“Из-за влияния рекламы”. Да, реклама в современном обществе потребления - это великая сила! Красивые пачки в кино, на витринах, плакатах, полиэтиленовых пакетах. Преуспевающие молодые люди, которые занимаются делом, настоящим делом и конечно курят, потому что им некогда заниматься такой ерундой, как свое здоровье. Многим молодым курильщикам кажется, что курение приближает их к “западной” жизни. В то же время именно на западе, в развитых капиталистических странах люди наиболее активно отказываются от курения. Производящие сигареты фирмы теряют рынки сбыта и отправляют свою продукцию в страны третьего мира, а теперь уже и в нашу страну.

“Потому что курение успокаивает”. Известно, что под влиянием никотина, содержащего в табачном дыме, надпочечники курильщика выделяют в кровоток количество адреналина, превышающее нормальное. Он извлекает глюкозу из печени и мускулов и ускоряет сердечную деятельность. В результате этого повышается кровяное давление. Повышается содержание сахара в крови, который уничтожает чувство голода, если человек голоден, и усталости, если человек устал. Улучшается самочувствие и настроение курильщика. Некоторые люди воспринимают это состояние как мобилизацию (преимущественно те, у кого понижено кровяное давление), а другие как успокоение. К  этому добавляется действие другого компонента табачного дыма - окиси углерода.

В этом причина легкого головокружения (в сущности легкого отравления), которое воспринимается как успокоение. Как это получается? Окись углерода составляет 30% табачного дыма и является причиной содержания в крови курильщика карбоксигемоглобина. Это означает, что 5-10%  гемоглобина  его крови связано вместо кислорода с окисью углерода и из-за этого нарушено снабжение организма кислородом.

Курильщик страдает от недостатка кислорода, он оказывается в положении человека, живущего на высоте 2300 м над уровнем моря. Но этого мало. Недостаток кислорода проявляется чаще всего при дополнительной физической нагрузке. Например, при беге курильщик устает быстрее, ему не хватает воздуха.

 

 

3.               Долговременные последствия курения.

Задача-объяснить долговременные последствия курения.

 

Вопрос учащимся: В чем состоят некоторые долговременные опасные для здоровья последствия курения.

 

Показ презентации

«Курить – здоровью вредить»

 

Выводы, которые надо сделать

*        Курение является главным фактором риска заболевания некоторыми видами рака, заболеваний сердца и хронических болезней органов дыхания.

*        Шансы выжить у людей с подобными заболеваниями обычно невелики.

*        Все вместе, указанные группы болезней, составляют причины 58% смертей ежегодно.

 

4.               Признаки немедленного воздействия курения на организм.

Цель демонстрации: дать школьникам представление о немедленном воздействии курения на отдельные органы и системы.

 

Опыт «Курящая кукла».

Поместить небольшой кусочек ваты (обязательно белой) в утолщение прозрачной трубки пластиковой бутылки. Вставить в мундштук сигарету и зажечь ее. “Выкурить” сигарету до конца с помощью надавливания на бутылку (не торопиться закончить опыт, в противном случае эффект не будет очень наглядным). Затем извлечь вату из трубки, развернуть и показать школьникам изменение ее цвета. Обязательно пройди по рядам и дать каждому понюхать вату - это значительно усиливает воздействие.

 

Выводы, которые надо сделать

* В опыте учащиеся видели воздействие лишь одной сигареты на “легкие” куклы, тогда как курильщик выкуривает много сигарет и его легкие выглядят значительно чернее и запах от них еще сильнее.

 

5.          Права некурящих. Задача - обсудить права некурящих.

 

Вопрос учащимся: Приведите  примеры мест, где людям не позволяется курить или их возможности курить ограничены.

Примеры:

*        лифт

*        метро

*        магазин

*        поезда

*        определенные места в ресторанах

*        самолеты

Вопрос учащимся: Влияет  табачный дым на некурящих, который исходит из сигарет?

Выводы, которые надо сделать

*                    Побочный дым, который идет из сигареты между двумя затяжками, имеет более высокую концентрацию некоторых раздражающих и вредных веществ по сравнению с дымом, который вдыхается курильщиком.

*                     Побочный дым принуждает некурящих становиться курильщиками.

*                    Невольное курение психологически и физиологически раздражает и потенциально опасно для некурящих.

 

6.                 Тест: Мнения “за” и “против” курения подростков

 

Задание: отметь то, что для тебя важнее “за” и “против” курения

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

 

 

7.                 Ролевые игры «Преодоление давления сверстников»

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

 

 

8.                 Давление сверстников  курить с ними и как с этим справиться Цель: проиграть здесь в классе различные ситуации.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

 

Возможные способы преодоления подобных ситуаций

Ø  Извиниться и сказать, что тебе нужно уходить.

Ø  Сказать правду, что ты не хочешь и надеется, что тебя поймут.

Ø  Изменить тему разговора. Например, поделиться чем-то съестным с тем, кто курит.

Ø  Отложить на время. Сказать: “Нет, спасибо, я сейчас не хочу”.

 

9.                 ВЫВОДЫ: Курение: мифы и реальность

Миф: Бросить курить легко.

Реальность: Большинство людей стараются бросить курить безуспешно. Половина всех курильщиков старались бросить курить хотя бы раз.

*                   Лучший способ бросить курить, никогда не начинать!

*                    Людям, которые курят около пачки в день, трудно бросить, т.к. они зависимы психологически и физиологически.

*                    Большинство тех, кто только начал курить, говорят, что не собираются курить через пять лет. На самом деле, чем дольше человек курит, тем труднее ему бросить.

*                    Большинство курильщиков выкуривают 1 пачку (20 сигарет) в день. Большинство курильщиков говорят, что когда они начинали курить, они не собирались курить более 5 сигарет в день.

Миф: Курение это что-то такое, что не может меня беспокоить, пока я не стану старым человеком.

Реальность: Курение наносит тебе вред сейчас, сегодня. Курение оставляет желтизну на твоих зубах и пальцах, которая может никогда не пропасть, а также ведет к преждевременным морщинам.

*                    Около половины вдыхаемого дыма остается в легких после выдоха. Частички, которые задерживаются, прикрепляются к легким и количество их нарастает.

*                    Регулярные курильщики непрерывно вводят углекислый газ в кровяное русло. Возможности физической активности падают из-за действия углекислого газа в крови.

*                    Спортсмены, которые курят, могут не заметить какого-либо снижения их способностей. Тем не менее, поражение сердечных мышц вследствие перенапряжения сказывается позже.

*                    Тяжелее жить напряженной жизнью, когда куришь, т.к. в дыме сигарет содержатся вещества снижающие способности легких к функционированию.

*                    Курение меняет вкусовую чувствительность и способность восприятия запахов.

*                    Человек, который курит по пачке сигарет в день, потратит в год до 2000 рублей.

*                    130 000 пожаров возникают ежегодно в связи с курением, в большинстве случаев из-за того, что люди засыпают с горящей сигаретой.

*                    Если ты куришь, то твоя одежда, волосы и дыхание будут пахнуть дымом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Работа посвящена проблеме курения, которая с каждым годом становится все более актуальной для всех, без исключения.

v   По данным исследований (http://www.spravkoved.ru) , первое место в мире по уровню потребления табака принадлежит России. В стране курят около 39% населения — это примерно 44 млн человек. Ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает около 400 тыс. россиян.

v   В России на лечение курильщиков тратится в 5 раз больше денег из бюджета страны и налогоплательщиков, чем с акцизов продаж сигарет. Расходы  превышают  уже  970  миллиардов рублей,  и  без изменения ситуации к 2020 году может достигнуть до 7% ВВП.

v   В России дети начинают курить с восьмилетнего возраста, в стране курят около 45% процентов беременных женщин.

 

Основной причиной начала курения  является  влияние  людей,  с  которыми общается человек. Таким образом, курение – это не только проблема отдельного человека, это  проблема всего общества.

Государство на законодательном уровне пытается ограничить вредное воздействие курения на население. Для этого в 2001 году был принят Федеральный закон об ограничении курения.

v   12.02.2013 - Госдума рассмотрела и приняла "антитабачный" законопроект в третьем, окончательном, чтении.

v   С 1 июня 2013 г. полностью вступает в силу закон о курении для части учреждений, а именно, запретят курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро - "курилки" останутся только на предприятиях и в офисах, на усмотрение их руководства.

v   Весной 2013 г. киоски лишатся права продавать сигареты и другие табачные изделия.

v   "Полностью" запрет на курение в общественных местах будет дорабатываться и планируется ввести с 1 Января 2016 года.

 

 Курение сильнейшим образом подрывает  и наносит вред здоровью человека. Табачный дым наносит вред не только самому курящему, но и «пассивным»  курящим. Потому что им приходится дышать этим загрязненным, задымленным воздухом.  Развиваются различные болезни, о которых мы даже не подозреваем. А стране нужно здоровое, крепкое  поколение!  Каждому необходимо это как можно глубже понять и осознать. Никто не должен добровольно разрушать свой организм.

Золотое правило медицины  - «болезнь легче предупредить, чем лечить» - в полной мере справедливо и в отношении табакокурению. Лучший способ профилактики – антитабачное воспитание.

 

 

 

Список литературы

 

1.                   Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2007год.

2.                    В.Н. Ягодинский «Школьнику о вреде никотина и алкоголя. Книга для учащихся», Москва, «Просвещение», 1986

3.                   Г.Г. Кулинич «Вредные привычки: профилактика зависимостей. 1-4 классы», Москва, ВАКО, 2009

4.                   И.А. Жамгоцева, И.В. Стрельцова, Е.Ю. Сухаревская «Методические рекомендации по использованию проектной и исследовательской деятельности в курсе «Доноведение»», Ростов-на-Дону, БАРО-ПРЕСС, 2008

5.                   Л.А. Обухова, Н.А. Лемяскина, О. Е. Жиренко «Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы ­(1-4 классы)», Москва, ВАКО, 2007

6.                    Интернет – ресурсы

§  http://nekuri-vredno.narod.ru

§  http://www.ayzdorov.ru/kyrenie_sposobi_vred.php

§  http://www.no-smoking.ru/content.asp?pn=70

§  http://freeofsmoking.narod.ru/damage8.html

§  http://vrednokurit.ru/o-vrede-kureniya.php

§  http://www.smoking-alcoholic.ru

§  http://neky.ru/tag/vred-kurenija/

§  http://dontsmoke.narod.ru/

§  http://ne-kurim.ru

§  http://www.nosmoking.ru 

§  http://xsmoker.ru

§  http://anti-smoking.ru

§  http://antikurenie.narod.ru

§  http://do-not-smoke.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

 

Тест: Мнения “за” и “против” курения подростков

Задание: отметь то, что для тебя важнее “за” и “против” курения

 

 

Причины не курить

 

Причины курить

 

Мне не нравится курить

 

Мне нравится курить

 

Курение вредно для моего здоровья

 

Курение снимает раздражение, расслабляет меня

 

Я не хочу иметь вредные привычки.

 Это неприятно выглядит.

 

Все вокруг меня курят

 

Это слишком дорого

 

Курение помогает мне выглядеть и чувствовать себя старше

 

Это вызов другим, показать, что я не курю

 

Курение стимулирует меня, повышает тонус

 

Никто из моих друзей не курит

 

Курение дает мне шанс занять чем-то руки

 

Это повредит моим спортивным достижениям

 

Это поможет мне сбавить вес

 

Мои родители не одобряют курение

 

Курение позволяет мне отвлечься, когда я скучаю или в плохом настроении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

 

Ролевые игры «Преодоление давления сверстников»

Известно, что даже те ребята, которые хорошо знают, что курить вредно, и не хотят начинать курить, закуривают вместе со своими друзьями.

Ведущий задает следующий вопрос: кому труднее всего отказать, если будет предложено закурить: взрослому, компании курящих сверстников или близкому другу?

Обсуждаются все высказанные варианты. После обсуждения ведущий предлагает проиграть здесь в классе ситуацию предложения и отказа закурить.

Суть этой игры заключается в отработке очень важного навыка, который может пригодиться не только когда вас принуждают курить, но и в любой жизненной ситуации, когда вам предлагают сделать то, чего вы не хотите - пойти в незнакомое место, съесть то, что вы не любите, и т.д. Интересно посмотреть, кто лучше всех умеет уговаривать, а кто умеет отказываться так, чтобы не поссориться.

Ведущий предлагает, двоим участникам диалога выйти к доске и сымпровизировать сценку предложения закурить. Всему классу предлагается внимательно следить за диалогом и потом высказать суждение о том, кто был убедительнее, кто победил в споре и похоже ли это на реальную ситуацию. (Данные диалоги можно предложить ученикам класса разыграть, дав отпечатанный его вариант)

 

1.        А - Давай закурим!

Б - Мне нельзя.

А - Почему?

Б - Меня родители увидят.

А - А мы отойдем за угол.

Б - Мне нельзя, я недавно болел, курить мне вредно.

А - Ну, ты же не умрешь от одной сигареты.

Б - А я российские сигареты не курю.

А - У меня иностранные.

Б - А я от спичек не прикуриваю.

А - А у меня зажигалка.

Б - Меня родители увидят.

А - Мы пойдем в подвал.

Б- в замешательстве и не знает, что ответить.

(Класс считает, что победил А.)

Комментарий ведущего: По-моему, ни разу не был использован очень существенный аргумент: “Я не хочу”. Ведь если ваш друг, которого вы боитесь обидеть отказом, не учитывает такой аргумент, значит, он рискует обидеть вас - ведь он не уважает ваших желаний. Далее, аргументы Б сумбурны и случайны. Когда человек обосновывает свой отказ таким образом, возникает впечатление, что он вот-вот согласится. Если вы действительно решили отказаться, выберете самый весомый с вашей точки зрения аргумент и настаивайте на нем.

 

 

2.        Пример другого диалога. Назовем участников В и Г.

В - У меня есть сигареты, давай покурим.

Г - Ой, что ты, я не могу!

В - А почему?

Г - От меня будет пахнуть табаком.

В - Ну и что?

Г - Родители узнают.

В - А ты к ним не подходи.

Г - Моя собака учует. Она не выносит запах табака. Я приду домой, она меня обнюхает и убежит, а родители спросят, почему это собака от меня убежала? Ты что, курил?

В - А ты надушись.

Г - Тогда родители учуят.

В не знает, что еще предложить.

(По мнению класса, победил Г.)

Комментарий ведущего: в этом случае Г придерживался пусть довольно фантастической и причудливой, но вполне определенной версии. Если бы В продолжал настаивать на своем, он бы тем самым высказал неуважение к семейному укладу и родителям Г, поэтому диалог прекратился.

 

 

3.            Третий пример. Участники Е и Ж.

Е - на, кури.

Ж - Я не буду.

Е - А что тогда сюда пришел?

Ж - Просто так.

Е - Ну, тогда иди отсюда.

Комментарий ведущего: Диалог прекратился. Считается, что эта ситуация вполне типична. В такой жесткой ситуации, когда подросток поставлен перед выбором курить или лишиться расположения группы, возможен уклончивый ответ типа “я уже бросил”, “что-то сейчас не хочется”. Такая ситуация затруднительна и имеет высокий риск начала курения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

 

 

Давление сверстников  курить с ними и как с этим справиться

Цель: проиграть здесь в классе различные ситуации.

 

 1. Несколько ваших друзей в туалете. Один говорит: “Старик, как насчет покурить?”, другие говорят: “Да он новичок!”, предполагая, что ты хочешь покурить. Ты никогда прежде не курил.

 2. Ты на вечеринке или в кино и все, с кем ты пришел, курят. Некоторые из них предлагают тебе покурить.

 3. Ты вместе с большой компанией ребят вне стен школы и все в ней курят. Ты выглядишь белой вороной. Друзья спрашивают тебя, хочешь ли ты сигарету.

 4. Ты вместе с ребятами вне здания школы. Ребята пьют пиво и курят. Кто-то пустил по кругу пачку сигарет.

 5. После игры в футбол, ребята закурили. Предлагают тебе.

 

 

Возможные способы преодоления подобных ситуаций

Ø  Извиниться и сказать, что тебе нужно уходить.

Ø  Сказать правду, что ты не хочешь и надеется, что тебя поймут.

Ø  Изменить тему разговора. Например, поделиться чем-то съестным с тем, кто курит.

Ø  Отложить на время. Сказать: “Нет, спасибо, я сейчас не хочу”.

 

Несколько способов сказать: нет!

 

 

Давление сверстников

 курить с ними

Способы сказать нет

 

1

“Хочешь затянуться?”

Скажи: “Спасибо, нет!”                       

2

“Хочешь затянуться?”

Назови причину, по которой ты не можешь этого сделать: “Нет, я не курю!”

3

“Хочешь затянуться?”

Повторяй слово нет, как разбитая     пластинка:                                             

 - “Нет!”                                                                         - “Ну ладно, затянись!”                                                                        - “Нет!”                                                                        - “Просто попробуй!”                                                                        - “Нет!”

4

“У меня есть сигареты. Хочешь одну?”

Скажи: нет, и уходи прочь.

 

5

“Давай покурим ”

 

Смени тему разговора.

  -  “Нет! Давай лучше посмотрим новый видео- фильм.                                                                                   

6

“Эй! Покурить хочешь?”

 

Не реагируй, не подавай виду, что  слышал.  

Как это сказать

Следующие три шага помогут вам неагрессивно настоять на своем, используя невербальные средства.

ü  Громкость голоса. Не шепчите или бубните. Говорите с нормальной громкостью и тоном.

ü Контакт глаз. Не смотрите в сторону, когда говорите с человеком, не смотрите в пол. Смотрите ему прямо в глаза.

ü Выражение лица. Убедитесь в том, что ваше лицо говорит то же самое, что вы говорите словами. Например, не улыбайтесь, когда говорите, что что-то вас злит.

ü Дистанция. Держите правильную дистанцию с человеком, с которым вы говорите. Стойте подальше, если вы не хотите с ним соглашаться, если же хотите согласиться - держитесь ближе.

 

Держись с теми, кто не употребляет сигареты

 

 

 

Закончи предложения:

1. Если я зашел в лифт, а кто-то там курит, я ….

2. Если бы старший брат моего друга предложил мне попробовать закурить я бы…

3.У курильщика изо рта …………пахнет.

4. От курения зубы …

5. От курения язык …

6. Курение приносит вред легким, так как …..

7.Курение приносит вред сердцу, так как ……….

8.Курение………………. кровеносные сосуды.

9.Когда человек курит его органы не получают достаточно……………………..

10. Напиши несколько  вариантов отказа от предложенной сигареты ………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Миф о курении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
