Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Вейделевская
средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области»
Урок-праздник на
тему:
«Берегите маму»
2 класс
Подготовила:
учитель начальных классов
Дугина В.М.
2017г.
Цели:
- воспитывать
уважительное отношение к мамам, желание помочь им;
- создать тёплый нравственный климат
между мамами и детьми.
- укрепление
семейных отношений через совместную творческую деятельность;
- укрепление связи и сотрудничества с
родителями.
Ход мероприятия
Дети: - Что же
за праздник готовится тут?
-Видно почетные
гости придут!
- Может, придут
генералы?
-Нет!
- Может, придут
адмиралы?
- Нет!
-Может герой,
облетевший весь свет?
-Нет! Нет! Нет!
Учитель: - Гадать понапрасну
бросьте.
Смотрите, вот они
– гости! Красивые, важные самые!
Здравствуйте, мамы!
Дети
Здесь для вас,
гостей дорогих,
Праздник
радостный.
Он Днем Матери
величается
И в конце ноября
отмечается…
Учитель: Сегодня мы проводим урок-праздник на совершенно особую тему, мы сегодня будем говорить о самом дорогом
человеке, который не только дал нам жизнь, но и всегда думает о нас, заботится,
помогает, защищает, любит и надеется, что мы будем здоровые и счастливые, мы
говорим о маме.
Мама,
мамочка! Так мы называем самого родного и любимого своего человека.
Дорогие
мамы и бабушки!
Мы
пригласили вас на праздник, чтобы высказать вам свою любовь, уважение и
благодарность. Сегодня все стихи, сценки, рассказы, песни и улыбки только для
вас….
Ранним утром
поднимаются наши мамы. Надо и домашние дела переделать, и в школу к сыну и
дочке заглянуть, и на работу не опоздать. Да и вечером им некогда отдыхать:
сготовить, постирать, проверить у детей уроки, почитать им книжку…Мы уже
смотрим счастливые сны, а мама все еще на ногах.
У них золотые
руки, а ещё у них самое верное и чуткое сердце. Заболеем - мамы нас вылечат,
загрустим - утешат, а если станет страшно - обязательно спасут.
Мама преданно и
нежно любит своего ребенка. С самого первого взгляда на своего малыша она
поняла, что ее ребенок – самый лучший, самый красивый и самый любимый. Сейчас
вы подросли, но мама любит вас все так же крепко и нежно. Мамы будут любить вас
ровно столько, сколько будут жить на свете – помните об этом всегда.
Бывает так, что
вольно или невольно мы обижаем близких нам людей
( словом,
поступком)
И только мамы и
бабушки умеют прощать все обиды
Дети:
Простите нас, за каждую морщинку
Ведь
из - за нас бывает вам не сладко
Простите нас за каждую слезинку
С родной щеки утёртую украдкой.
Учитель: Мы привыкли к тому, что мама все умеет, у нее всё
получается: вкусно готовить, умело заштопывать порванные брюки, совсем не
больно лечить наши ранки. Дорогие мамы, мы очень вас любим и всегда
стараемся вам помочь. Вот только выходит у нас это по-разному…
1.
Вчера я маме помогал:
Я брюки сам свои стирал,
Я в мыльной пене их вертел
И
три часа потел, потел,
Я брюки палкой колотил,
Сам выжимал, потом сушил.
Чисты
– к ним никакой придирки!
Но вот откуда дырки?
2.
Маме помочь и я стараюсь,
Может мама мной гордиться:
Мама платье мне стирает,
Я – в тетрадке единицы.
Я помощница во всём,
Гладим тоже мы вдвоём:
Гладит мамочка простынку,
Ну а я – котёнку спинку.
И диктанты вместе пишем,
Пишем с мамочкой, не дышим,
Мы диктовку непростую:
Мама пишет, я диктую.
3.
Вот когда я стану мамой,
Никогда я не устану
Пыль стирать, вязать и шить,
пирожки для всех лепить,
Чистить каждый день картошку,
Мыть тарелки, чашки, ложки.
Нет, пожалуй, папой буду,
Чтоб не мыть всю жизнь посуду.
Учитель:
Ребята, я знаю одного мальчика, который сам решил сварить компот,
вот что у него получилось.
Я
решил сварить компот
В
мамин день рожденья.
Взял
изюм, орехи, мед,
Килограмм
варенья.
Все в
кастрюлю поместил,
Размешал,
воды налил,
На
плиту поставил
И огня
прибавил.
Чтобы
вышло повкуснее,
Ничего
не пожалею!
Две
морковки, лук, банан,
Огурец,
муки стакан,
Половину
сухаря
В мой
компот добавил я.
Все
кипело, пар клубился.
Наконец
компот сварился!
Маме я
отнес кастрюлю:
«С
днем рождения, мамуля!»
Мама
очень удивилась,
Засмеялась,
восхитилась,
Я
налил компоту ей —
Пусть
попробует скорей!
Мама
выпила немножко
И
закашлялась в ладошку.
А
потом сказала грустно:
«Чудо
— щи! Спасибо! Вкусно!»
(М.
Дружинин)
Учитель: Оказывается, компот сварить
очень не просто. Что мальчик сделал неправильно? Как нужно было сделать?
Классный
руководитель выслушивает ответы детей, а затем предлагает представить, что им
нужно помочь мамам приготовить к приходу гостей ужин.
Девочкам
выдается карточка с набором продуктов для салата (морковь, свекла, майонез,
картофель, зеленый горошек, сыр, яйца, сахар, лук, огурцы, помидоры).
Мальчикам
— для борща (свекла, капуста, морковь, соль, сахар, сметана, сыр, картофель,
мясо, огурцы, помидоры).
Ученикам
необходимо выбрать те продукты, из которых можно приготовить предложенные
блюда.
Учитель: А сейчас я предлагаю вам, дети
прочитать рассказ Валентины Осеевой «Сыновья».
(Чтение
рассказа по ролям).
Три
женщины брали воду из колодца. Подошёл седой старик, присел на камушек. И вот
слышит он, как одна женщина говорит:
1
женщина: Мой сын так ловок и силён, с ним никто не сладит.
2
женщина: А мой весь день заливается, как соловей. Ни у кого голоса такого нет.
3
женщина молчит.
1
женщина: Что же ты нам про своего сына ничего не скажешь?
3
женщина: Что ж сказать? Ничего в нём особенного нет.
Вот
набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок – за ними. Идут женщины,
останавливаются. Болят руки, плещется вода в глубоких вёдрах, ломит спину.
Вдруг навстречу им выбегают три мальчика. Первый через голову кувыркается,
колесом ходит – залюбовались его ловкостью женщины. Второй песню поёт, как
соловей заливается – заслушались женщины. А третий просто к матери подбежал,
взял у неё вёдра и понёс сам. Спрашивают первые две женщины старичка:
1
и 2 женщины: Ну что? Каковы наши сыновья?
Старик:
А где же они? Я только одного сына вижу!
Учитель: Почему старик увидел только одного сына? Кого из мальчиков
старик посчитал сыном?
(Ответы
детей).
Учитель: В народе живет много хороших, ласковых
слов о матери. Мы не знаем, кем они были сказаны впервые, но очень часто их
повторяем в своей жизни, и так они переходят от поколения к поколению. На дом вам было дано задание: найти
пословицы о маме. Кто из вас, ребята желает прочитать свои пословицы и
объяснить их смысл?
1. При солнышке — тепло, при матери – добро.
2. Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
3. Птица радуется весне, а младенец матери.
4. Сердце матери лучше солнца греет.
5. Материнская ласка конца не знает.
6. Всякой матери своё дитя мило.
Учитель: Во многих
народных песнях и преданиях воспевается великая сила материнской любви. Мать
хочет увидеть своих детей большими и сильными, прямыми и честными. Она хочет,
чтобы ими гордился весь народ, чтобы всегда и везде они были первыми.
Чтение и обсуждение отрывка из рассказа В. Воробьева «Мама»
Накрывая
утром на стол, мама сказала:
—
Что-то не хочется есть. Завтракай тут сам. И ушла на работу.
А
вечером мама вернулась какая-то невеселая, села поближе к печке и, поеживаясь,
стала кутаться в теплый платок. На ее лице серой паутинкой лежала тень. На лбу
бежали капельки пота, но она почему-то сказала:
—
Холодно как... не протопить ли еще?
—
Топи, — буркнул Павлик, не поднимая головы от книги. — Только сперва обедать
давай.
Мама,
помедлив, тяжело встала со стула и пошла на кухню. Обедал Павлик тоже один: у
мамы опять не было аппетита. Пока он уплетал борщ, а потом обожаемые им
голубцы, мама сходила за дровами.
Сбросив
свою ношу у печки, она долго стояла не двигаясь, словно в забытьи. Потом
проговорила тихо:
—
Нездоровится. — И зябко повела плечами. — Прилечь что ли?
—
Приляг, — машинально сказал Павлик, увлеченный чтением.
Убрав
со стола, мама легла в постель и попросила сына накрыть ее поверх одеяла шубой.
От
электрического света у мамы почему-то болели глаза. Но Павлик, выслушав ее
робкую просьбу, тотчас забыл о ней и снова погрузился в книгу — слишком уж
захватывающе развивались события на Таинственном острове.
Наутро
мама не пошла на работу. Она все кашляла и сердилась на себя.
— Вот
угораздило невовремя расклеиться, — ворчала она. — Конец месяца, отчет...
Напутают там без меня...
Уж
наступил вечер, когда Павлик, счастливый с коньками в руках подбежал к своему
дому.
У
крыльца стоял «Москвич» с красным крестом на ветровом стекле. Навстречу Павлику
из парадной двери вышел очень полный мужчина в меховом пальто, из-под полы
которого виднелась белая полоска халата. В руках у него был черный ящичек.
Мужчина, кряхтя, залез в машину, хлопнул дверцей, будто выстрелил, и «Москвич»
умчался, недобро мигнув на повороте кроваво-красным глазком сигнала.
Страшная
догадка испугала Павлика. Он вбежал в комнату. В ней стоял полумрак. Пахло
спиртом, горелой ватой и какими-то лекарствами.
—
Тише, тише, пожалуйста, — услышал Павлик голос соседки Нины Петровны.
Высокая,
крупная, она стояла возле кровати. Из-за спины Павлик разглядел на подушке
мамино лицо. Оно было странно изменившимся, будто чужим.
—
Павлуша пришел, — тихонько произнесла мама, — накормите его.
— Не
беспокойтесь, голубушка, лежите. Накормлю, как же, — прошептала Нина Петровна и
уже совсем другим, суровым тоном сказала Павлику:
—
Идем!
Павлику
стало нестерпимо жаль маму. Он кинулся было к кровати, но Нина Петровна
схватила его за рукав:
— Ты с
ума сошел. Ты же холодный, с мороза! Иди в кухню.
И
Павлик, глотая подступившие слезы, вышел. На кухне он стал торопливо снимать с
себя куртку, шарф, ботинки.
— Мама
выздоровеет? — спросил он испуганным шепотом Нину Петровну, как только она
вошла.
—
Может и выздоровеет, — помедлив, обронила соседка.
Павлик
понял, почему она так сказала. Нина Петровна не раз упрекала маму: «Балуете вы
Павлушку, барином растет. Для него дров принести — физкультура, а вы все
сами...»
А
Павлику говорила: «Не бережешь мать, попрыгун! Другой-то матери у тебя не
будет...»
Учитель:
Ребята, какие мысли навеяли вам строки этого рассказа?
Каким
показан Павлик в начале рассказа?
Что
заставило Павлика задуматься над своим поведением?
(Рассуждения
учеников.)
Любите своих мам, заботьтесь о них! И если вы
хотите сделать маму самым счастливым человеком, поступайте так, чтобы она
радовалась и с гордостью могла сказать: «Я самая счастливая мама!»
Дети: Мамуля, с праздником тебя!
Здоровья, счастья и удачи,
И если что не так, прости меня,
Ты для меня так много значишь!
Мамуля,
мама, мамочка родная,
С тобой светлее в этом мире жить,
Тебе сегодня от души желаю
Переживать
поменьше, не грустить.
Только
мама точно знает,
Плохо мне иль хорошо,
Маме в этот день желаю,
Чтоб плохое все прошло!
С
моего первого вздоха и до сегодняшнего дня, нет человека роднее и ближе, чем
ты, мама!
Этот
праздник - только лишь повод сказать тебе о том, что я чувствую каждый день:
я
люблю тебя больше всех на Земле.
Будь
красивой, молодой
Не
болей простудой!
Обещаю, огорчать
Никогда
не буду!
Учитель: Молодцы, ребята! Хорошие пожелания мамам.
Уважаемые мамы, дети сделали для вас сюрприз – выпустили газету
с пожеланиями,
а пожелания написаны на их ладошках. Попробуйте найти ладошку
своего ребёнка
и прочитайте пожелания.
Учитель: Дорогие наши мамы ваши дети
подготовили сценку, в которой вы увидите знакомую ситуацию и, возможно,
улыбнетесь этому.
Сценка
«Помощник».
Мальчик Дима
усердно подметает пол, напевая «в траве сидел кузнечик». В дверь входит одетая
мама, в руках сумки, во рту - ключ. Смотрит на сына круглыми глазами, испугано
роняя ключи, спрашивает:
Мама: Дима, что
случилось?
Дима: Ничего!
М.- Как ничего? А
почему ты подметаешь пол?
Д.- А потому что
он был грязный.
М.- Дима, я умоляю
тебя, скажи, что случилось? Последний раз ты подметал пол, когда тебе поставили
двойку за поведение, а предпоследний, когда хотели оставить на второй год.
-Ты и пыль вытер?
Д.- Вытер!
М.- Сам!
Д.- Сам!
М.- Дима, ну
скажи, что случилось? Говори, что ты натворил?
Д.- Да говорю же
ничего! Просто было грязно, и я убрал.
М.-(подозрительно)
А постель свою, почему убрал?
Дима.- Просто так.
Убрал и всё.
М.- (завязывает голову
полотенцем и садится на стул) Дима, правду!!! За что меня вызывают к директору
школы?
Д.- Да не бойся,
мама! Всё хорошо. Я и уроки сделал, и пообедал, посуду помыл, и зубы почистил.
М.- Сам?
Д.- Сам.
Мама падает в
обморок.
Д.- (испуганно)
Мамочка! Что с тобой? Сейчас я тебе водички принесу.
(наливает воды)
Д.- День помощи
родителям, день помощи родителям!!! Вот полюбуйтесь!
( показывает на
маму) Надо было сразу сказать, что это только на один день.
М.-
(заинтересованно поднимает голову) А завтра всё будет по-старому?
Д. По- старому,
по- старому! Не беспокойся мамочка.
(Мама опять падает
в обморок)
Учитель: А
сейчас проводится конкурс для мам «Ромашка»
Могут принять участие только 7 мам. Поторопитесь, поспешите, свою
активность покажите! Кто желает участвовать.
(Мамы по очереди, срывая лепестки, читают вопросы и отвечают на
них.)
1. Как выглядел Ваш ребенок, когда вы увидели его в первый раз?
2. Назовите первое слово Вашего сына или дочки.
3. В каком возрасте ваш сын или дочка сделали первый самостоятельный
шаг.
4. Какие песни Вы пели, усыпляя Вашего кроху? Напойте куплет .
5. Назовите самое первое стихотворение, которое Вы выучили вместе.
6. Первый подарок, сделанный Вам Вашим ребенком.
7. Каким вы хотите видеть будущее Вашего любимого человечка?
Учитель: Сейчас мы все с вами возьмём в руки солнышко, будем
передавать его друг другу при этом называть имя своей мамы и её лучшие
качества, за которые вы её любите, подарив свою улыбку (Дети передают солнышко)
Ребята, впереди у
вас интересная, полная открытий жизнь, вам предстоит быть чистыми и правдивыми,
вы должны нести свет, доброту и любовь. И чтобы жизнь ваша была полной и
счастливой, берегите своих мам.
Ведь ещё Н. Островский писал: «Есть прекраснейшее существо, у
которого мы в долгу, - это мать».
На
этом наш урок-праздник окончен. Я говорю спасибо вам, ребята и благодарю ваших
мам.
Список
использованной литературы:
1). В Осеева
«Сыновья»
2). В. Воробьёв «Мама»
3). Яровая Л.Н., Жиренко О.Е.,
Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Внеклассные мероприятия. 2 класс. – М: ВАКО, 2005