Конспект открытого классного часа
«Человек отражается в поступках»
Дата: 16.04.2021
Класс: 4
Цель:.Формирование
умений «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы
поведения.
Задачи:
1.Учить давать оценку своим поступкам и
действиям.
2.Развивать умение прогнозировать последствия
поступков и корректировать своё поведение.
3.Дать возможность через ситуативные примеры
взглянуть на себя со стороны.
4.Воспитывать стремление совершать добрые дела
и хорошие поступки.
Оборудование и материалы: электронная
презентация, сигнальные карточки, свиток желаний, карточки с проблемными
ситуациями.
Ход
занятия:
1. Орг.момент.
- Вдохните…. Пусть этот день несёт нам
радость общения, наполнит сердце благородными чувствами. И, подобно этим
цветам, раскроются ваши души, даря окружающим свет, тепло и любовь. Улыбнитесь
друг другу.( фон презентации – цветы, звучит красивая музыка)
II. Актуализация знаний.
- Люди живут рядом друг с другом, каждый день
они общаются Жизнь человека состоит из больших и малых событий. Каждый день мы
совершаем разные поступки. За одни нас благодарят, за другие - ругают,
наказывают.
- Сегодня я предлагаю вам порассуждать на
тему: «Человек отражается в своих поступках».
- Как вы понимаете это выражение? (его
поведение говорит о его характере, воспитанности)
Поступок
– это действие, которое совершает человек с определенной целью, намерениями и
последствиями.
По каким признакам можно определить - поступок хороший или
нет?
(Хороший поступок добрый, приносит пользу,
радость людям. Плохой поступок приносит неприятности, зло, обиду, боль, горе и
огорчение людям)
.
А
сейчас мы с вами попробуем разобраться, какие плохие поступки встречаются у нас
в жизни, а какие хорошие.
Игра «Сделай правильный
выбор».
Упражнение в умении отличать хорошие поступки
от плохих.
порвал блузку
вежливо разговаривает
защитил слабого
обидел друга
уступил место в транспорте пожилому человеку
толкнул ногой щенка
разрушил птичье гнездо
помог убрать посуду.
бегать по школе
хамить окружающим
помог одеться малышу
брать что-то без спросу
-Вспомните, какой свой поступок вы считаете
очень важным (гордитесь им)?
III. Основная часть.
1.
Чтение рассказа В.Осеевой «Хорошее».
Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит.
Денёк хороший. И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.
Вот сидит он и думает:
«Что, если
б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!»
А сестрёнка тут как тут: —
Погуляй со мной, Юра!
— Уходи, не мешай думать! Обиделась сестрёнка, отошла. А Юра думает: «Вот
если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»
А няня тут как тут:
— Убери посуду, Юрочка. —
Убери сама — некогда мне!
Покачала головой няня. А Юра опять думает:
«Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»
А Трезорка тут как тут. Хвостом
виляет: Как будто говорит:
«Дай мне попить, Юра!» —
Пошёл вон! Не мешай думать!
Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты. А Юра к маме пошёл:
— Что бы мне такое хорошее сделать?
Погладила мама Юру по голове:
—
Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.
Анализ рассказа.
- О чем мечтал Юра? (Сделать что-нибудь хорошее. Совершить
героический поступок.).
- Что попросила сестричка Юру? (Девочка хотела с ним
погулять).
- Что попросила няня мальчика? (Она попросила убрать посуду
со стола).
- Что хотел песик Трезор? (Собачка просил пить).
- Что посоветовала мама Юре? (Погулять с сестренкой, помочь
няне, напоить Трезора).
- Чему учит нас этот рассказ? (Он напомнит, что даже в мелочах важно проявлять трудолюбие, отзывчивость
и помощь другим людям).
2. Игра
на содействие «Мы разные, но так похожи». (игра создает положительный
эмоциональный фон и сплачивает коллектив).
Каждый учащийся
вызывает следующего со словами: «Я хочу пригласить человека, который похож на
меня …» _ цветом волос, годом рождения, размером ноги, цветом глаз, увлечениями
…)
В конце
игры дети берутся за руки и говорят ; «Мы разные, но так похожи»
3. Проблемные
жизненные ситуации (работа в паре)
Обсуждать поведение других людей легко. А как
бы вы сами поступили в этих ситуациях? Сейчас я каждой паре раздаю ситуации. А
вы прочитайте их, найдите ошибки, обсудите в группе и скажите, в чем дети были
не правы.
Ситуация 1. Девочка
возмущенно жаловалась маме: "Во дворе есть такой плохой мальчик - все
время зовет меня Валькой". "А ты как его зовешь?" - спросила
мама. "Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: "Эй, ты!"
Права ли была девочка?
(Девочка сама должна звать мальчика по
имени, показывая ему пример, а не кричать "Эй, ты!")
Ситуация 2. На
день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки.
На что мальчик сказал "Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая
уже есть!"
Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не
обидеть гостя?
(Большое спасибо! У меня теперь две одинаковые
машинки, можно играть вдвоем!)
Ситуация 3.
В школьном коридоре разговаривают 2 учителя.
Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней:
"Здравствуйте, Ольга Ивановна!" Правильно ли поступила девочка?
(Надо было сказать общее
"Здравствуйте")
Ситуация 4.
Намусорив в коридоре
возле окна принесёнными из дома семечками, Витя не стал убирать, заявив,
что для этого в школе есть уборщицы. Прав ли Витя.
(Нужно уважать чужой
труд).
4. Просмотр одного из
выпусков «Ералаша» «Вовка – добрая душа».
- Человек доброжелательный не сможет быть злым, грубым, жестоким. Он
приветлив, улыбчив, проявляет внимание и заботу к окружающим. Но, к сожалению,
не у каждого получается быть искренне добрым, бескорыстным. Маленький мальчик
оказался намного умнее Вовки.
5.Задание
«Сказки с подсказками»
– Все
вы любите сказки .Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои совершали
добрые дела, приносили радость окружающим. Сейчас я расскажу вам о них, а вы назовёте их
имена.
1.Несмотря на свой рост в дюйм, эта девочка, спасла
ласточку. (Дюймовочка)
2. Этот
доктор лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)
3. Эта девочка спасла
своего друга Кая из ледяного плена Снежной королевы (Герда)
4. Это сказочный герой
помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем
огромного замка. (Кот в сапогах)
5.Эта девочка очень любила свою бабушку, которая
живет за лесом, заботилась о ней и часто носила ей пирожки. (Красная Шапочка)
6.Эта
героиня сказки помогла друзьям приобрести смелость, острый ум, горячее сердце.
(Элли)
6. Свиток желаний
- А теперь я предлагаю вам всем поучаствовать
в одной игре. Вам каждому нужно будет записать свои пожелания и добрые дела,
которые бы вы хотели пожелать и сделать кому-нибудь из близких вам людей. В
давние времена люди использовали вот такие рукописные свитки. В них вы и
запишите свои пожелания и добрые дела. А мы сохраним эти свитки и в дальнейшем
узнаем, как ваши желания исполнились.
Ведь как гласит
пословица:
«Не одежда красит
человека, а его добрые дела».
III.
Заключительная часть
-Умению дружить и
общаться с людьми, надо учиться с детства Не забывай, что каждый твой
поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях. Проверяй
свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства
окружающим людям.
Читает ученик.
Добро
автор: Марина Терехова
Добро
способно чудеса творить.
Оно
нас учит верить и любить.
И
без него нам просто не прожить.
Давайте
будем верить и мечтать
И
только добрые поступки совершать.
IV. Рефлексия «Градусник настроения».
- Градусник
настроения работает в обратном направлении. Чем выше градус тем лучше
настроение.