Классный
час в 7Б классе
Тема:
«4 ноября - День народного единства».
Дата: 03.11.15.
Цели:
§ пояснить смысл и
значение государственного праздника, Российской Федерации;
§ воспитание достойных
граждан, патриотов своей Родины
§ развитие мышления
и речи учащихся;
§ сплочение
классного коллектива.
Оформление:
презентация, музыкальное сопровождение (песня «Моя Россия»).
Ход мероприятия
Учитель:
4 ноября мы будем
отмечать праздник День народного единства.
Давайте с вами
разберем такое понятие как «Народ», что оно означает?
Слайд 2 (ответы
детей)(Население государства, жители страны)
Дайте значение
понятию «Единство»
Слайд 3(ответы
детей) (Общность, солидарность.
Отсутствие дробления; цельность. Неделимость)
Слайд 4 Немного об
истории Праздника
Праздник 4 ноября
- День народного единства был установлен в честь победы русского народа в 1612
году над поляками.
Смутное время тогда пришло для Руси почти 400 лет
назад. Страна, как единое государство, распалось. Череда бедствий, жестокая
засуха, чудовищный голод, эпидемия чумы – совпали с полным расстройством
управления. Русь пришла в состояние не только крайней нищеты и раздробленности.
Часть государства была захвачена польскими и шведскими интервентами.
Слайд
5.
Изменники
бояре впустили в Москву иноземцев-захватчиков и главой русского государства
провозгласили польского королевича Владислава. Москвичи стали сопротивляется,
захватчики подожгли Москву, и она вся выгорела. Уцелели только каменные церкви
и Кремль, где укрывались захватчики. Казалось, нашему государству пришёл конец.
Слайд
6.
Но
народ начал освободительную войну против польско-литовских захватчиков. А
возглавил её посадский староста из города Нижнего
Новгорода Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий
Пожарский.
Под
знамена ополчения шли тысячи крестьян и посадских людей, дворяне, казаки, дети
боярские. Дружно откликнулись на призыв и поволжские народы.
Под
Москвой встретили русские поляков, была тут жестокая битва! 4 ноября поляки
открыли ворота Кремля и сдались.
Это
был пример единения, когда представители разных сословий и разных религий
объединились ради выживания России.
Слайд 7.
В Москве на
Красной площади героям поставлен бронзовый памятник
4 ноября с 2005
года отмечается День народного единства.
Практическая
работа
Слайд 8
Какие
народы проживают на территории нашей большой и малой Родины?
Ответы
детей
(Татары, Украинцы, Башкиры, Армяне, Чеченцы, узбеки, таджики,
евреи, болгары, грузины.)
Какие народности проживают в Крыму? На территории Крыма живут более 20
национальностей.
Ответы
детей
(русские, украинцы, белорусы, болгары, поляки,
чехи, словаки. : молдаване,
румыны, итальянцы; немцы, итальянцы; армяне, греки, албанцы,
литовцы и латыши, осетины,
персы, таджики, курды, афганцы, цыгане, евреи.).
Каждая
нация имеет свои национальные традиции и обычаи, которые живут в веках и
передаются от поколения к поколению. В традициях отражается быт,
взаимоотношения, кухня, культура. У каждого народа свой язык. Но все мы похожи
тем, что при встрече всегда говорим: «Здравствуйте!».
А как звучат это
фразы на разных языках?
Ø Здоровеньки
буллы.(Украина)
Ø Селям алейкум
(Крымскотатарский)
Ø Прывитанне (по
Белорусски)
Ø "Барев дзез" (На армянском- добро вам)
Слайд 9
Игра:
«Закончи фразу»
Я
проживаю в Феодосии – Я …… (Россиянин, Украинец, Армянин).
Учитель:
Давайте и мы с вами подумаем, чем можем помочь
объединению и единству.
Учащиеся. Дружить,
сделать наш класс дружным, ведь мы – это маленькое
общество.
Слайд 10
Учитель:
Вспомним пословицы о дружбе. Пословицы - неписанные законы жизни.
v Дерево
корнями сильно, человек – друзьями.----(грузинская)
v Сила
птицы в крыльях, сила человека- в дружбе---(татарская)
v Дружба
народов- их богатство.(Узбекская)
v Дружба
заботой да подмогой крепка. (русская)
v С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь. (русская пословица)
v Если дружба велика, будет Родина крепка.
(Русская)
v Лучший друг — мать, лучшая страна — родина. (Азербайджанская)
Ученица:
В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Рефлексия
Учитель:
§ Итак, давайте же
подведём итог нашей беседы. Сегодня мы должны были:
§ пояснить смысл и
значение государственного праздника, Российской Федерации;
§ воспитание достойных
граждан, патриотов своей Родины
§ развитие мышления
и речи учащихся;
§ сплочение
классного коллектива.
Давайте с вами объединимся под
единым флагом России! (На столах у детей цветная бумага и по команде поднимают
листы, изображая влаг России)
Спасибо за внимание!