Инфоурок Другое КонспектыКонспект классного часа на тему: «Лекарственные растения». Коррекционная школа, 1 класс. Разработан с требованиями ФГОС ОО УО.

Конспект классного часа на тему: «Лекарственные растения». Коррекционная школа, 1 класс. Разработан с требованиями ФГОС ОО УО.

Скачать материал

ГКОУ СО «Асбестовская школа-интернат»

Картинки по запросу год экологии в россии эмблема

Конспект классного часа

на тему: «Лекарственные растения».

разработан в соответствии с требованиями ФГОС ОО УО.

Участники:  обучающиеся 1-а класса

Классный руководитель: учитель ВКК Перевалова Н.В.

Дата проведения: 17.03.2017 го

Картинки по запросу зеленая аптека

 

 

 

 

 

Асбест, 2017 год

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Название предмета Окружающий мир  

 Дата           17.03.2017 г.                                             

 Участники: обучающиеся 1 а – 1б класса комплекта; родители детей;   

                       классный руководитель учитель ВКК Перевалова Н.В.

Тема: «Лечебные  растения»

Цель: Формирование элементарных экологических знаний, представлений  о целебных свойствах растений, о некоторых принципах

            применения для здоровья.

Задачи:

·         строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

·         учить слышать и слушать друг друга, согласованно выполнять совместную деятельность, договариваться, вести дискуссию;

·         развивать наглядно-образное мышление, речь, воображение, нравственные чувства и представления;

·         воспитывать потребность в защите зеленого наряда планеты;

Планируемый результат: Формирующиеся экологические знания в детях, бережное отношение к природе, умение видеть в природном окружении полезное для своего здоровья, применение знаний в жизни.

Оборудование:             

  1. Авторский медиапродуктПрезентация слайдов хода классного часа, презентация «Лечебные растения» - из проектов обучающихся.
  2. Видео-клип MP4 Песня: «Песня про весну» автор Роза Гусева.
  3. https://www.youtube.com ОНЛАЙН мультфильм «Лекарственные растения».
  4. Карточки и картинки с названиями лекарственных растений.
  5. Знаки-листочки (запрещающие правила поведения на природе).
  6. Выставка - лекарственное сырьё (в аптечной упаковке).
  7. Чай (заварен из лечебных трав: мята, душица, мелисса), одноразовые стаканчики, электросамовар, чайник, чайные ложечки.

Технологии:  проблемные методы: частично-поисковый, Технология  деятельностного  обучения (мини-информационные проекты)

                                     приёмы активизации познавательной деятельности детей,  личностно- ориентированные; коррекционно-развивающие;

                                     элементы здоровье-сберегающих, ИКТ.

Литература, интернет-ресурсы:

  1. Преподавание в начальных классах: Психолого - педагогическая практика/ А.В.Алексеева и др. М. , «ЦГЛ»,2003
  2.  Растительный и животный мир: сборник загадок /сост. Е.М.Тихомирова. М., Изд. «Экзамен», 2008

3.      Толковый словарь Ожегова. - М. «ЭСКМО» 2007.

4.      http://vsemzagadki.narod.ru

5.      http://dobryata.ru

  1. http://festival.1september.ru/
  2. http://www.floranimal.ru

ХОД   УРОКА

Этапы

Виды педагогического взаимодействия

Планируемые результаты,  БУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Личностные УД

Коммуникативные УД

Регулятивные УД

Познавательные УД

Орг.момент

Видео-клип MP4 Песня: «Песня про весну» автор Роза Гусева.

Приветствие

Слайд №1

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, улыбнемся и поприветствуем их.

 

Хоровое проговаривание стихотворения

Адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из за парты и т. д.);

Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

 

Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нас ждёт интересная работа.

 

Слайд №2

2017 год в Росси  - год экологии.

- Будем думать, отвечать, беседовать.

Осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением

 

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха

 

Беседа

- И сегодня мы с вами будем говорить о здоровье. А что такое здоровье, как вы понимаете?

Слайд №3

А если вы заболели, надо принимать  лекарства, уколы. Но кроме таблеток и уколов можно лечиться травами. Оказывается, есть такие растения, с помощью которых можно  болезни.

Слайды  №4, №5, №6 ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

здоровье- это когда ничего не болит, когда человек не болеет.

 

 

 

 

 

 

 

Формируем умение слушать и понимать других

Активно участвовать в деятельности, предложенному плану и работать в общем темпе;

 

 

 

 

Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

 

Выставка Зеленая аптека

И в наших аптеках, среди многих современных препаратов занимают достойное место травы, настойки из трав, таблетки из трав, таблетки на травяной основе.

Итак, отправляемся в Страну Лечебных Трав. Где же эта Страна? Она совсем рядом с нами, во дворе, в лесу, в поле.

Просмотр мульфильма ОНЛАЙН «Лекарственные растения». https://www.google.ru/search?q=мультфильм+лекарственные+растения&rlz=1C1CHVN_ru

Ну что, пора узнать некоторые лекарственные растения. Ребята нашего класса с родителями подготовили мини-проекты и представят свои результаты.

Обучающиеся подходят к выставке, рассматривают лекарственное сырьё в аптечной упаковке.  

 

 

 

 

 

 

 

Родители:

Мы с вами узнаем какие травы называют лекарственными, и как ими можно лечиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

 

А вот и первая жительница этой страны. О ней существует очень много загадок. ЗАГАДКА

Злая, как волчица, 
Жжется, как горчица! 
Что это за диво? 
Это же...
 Слайд № 7 ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Выступление обучающегося

и родителя.

 

карточка

крапива

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельность в выполнении учебных заданий

Вступать в контакт и работать в коллективе - учитель – ученик,

Формируем умение высказывать своё предположение на основе материала

Контролировать  свои действия

 

ЗАГАДКА  

Носит этот мальчик желтый сарафанчик. 
Подрастет — нарядится в беленькое платьице: 
Легкое, воздушное, ветерку послушное

Слайд № 8 ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Выступление обучающегося

и родителя.

 

Карточка

одуванчик

ЗАГАДКА  

Тонкий стебель у дорожки, 
На конце его сережки. 
Нам он — как хороший друг, 
Лечит раны ног и рук. 

Слайд № 9 ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Выступление обучающегося

и родителя

карточка

подорожник

Слайд № 10

- Есть в лесу и сладкая аптека. Черемуху используют при лечении  желудка, малину — при ангинах и простудах, землянику — для улучшения состава крови, ягоду бруснику — при авитаминозах. 

В заключение нашего путешествия ещё раз напоминаю: Природа щедра лишь тогда, когда к ней относятся бережно и заботливо.

Слайд № 11

Давайте вспомним правила на природе.

Называют ягоды на картинках-слайдах.

 

(крепят запрещающие знаки на доске).

Ответы обучающихся:

нельзя

- кричать в лесу;

- рвать цветы;

- топтать траву;

-ломать гнёзда птиц;

- бросать мусор.

 

 

 

 

 

Формируем умение слушать и понимать других

 

 

 

Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

 

Рефлексия

- Ребята, а как вы сможете применить знания, полученные сегодня, использовать в жизни? 

Слайд №12

Травы лечебные, травы целебные!
Нет на земле бесполезной травы!
Все растения надо знать, 
Их беречь и охранять.
Ведь из трав лесного царства
Люди делают лекарства.

А теперь приглашаем всех на чаепитие!

Видео-клип MP4 Песня: «Песня про весну» автор Роза Гусева.

 

 

Ответы обучающихся.

·         было интересно…

·         теперь я могу…

·         я научилась…

 

 

Готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе

 

Контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;

 

Делать простейшие обобщения

 

Слайд №4

 «Зелёная аптека».

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот.

Значит, надо подлечиться,

Значит в путь – на огород.

С грядки мы возьмём микстуру,

За таблеткой сходим в сад.

Быстро вылечим простуду.

Снова будешь жизни рад.

Одуванчик, подорожник,

Василёк, шалфей и мята.

Вот «зелёная аптека»

Помогает вам, ребята!

ПРИЛОЖЕНИЕ

Слайд №5  

Из истории

Человек давно заметил, что животные среди множества растений выбирают те, которые помогают им излечиться, Человек  начал изучать эти растения и их свойства., от какой болезни какая травка помогает. Людей, которые собирали лекарственные травы,  стали называть «травниками». Первое упоминание о лекарственных растениях принадлежит выдающемуся врачу Древней Греции Гиппократу.

 

 

Слайд №6

Лес- это сказочное царство,

Тут кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке-

И микстура, и таблетки.

Ну а чем и как лечить мы вас можем научить.

Все целебные растенья знаем мы без исключенья.

Нужно только не лениться, нужно только научиться

Находить растения, пригодные для лечения!

 

 

Слайд №7 

Крапива

Из  крапивы можно приготовить много полезных и вкусных блюд. Однако наиболее важны ее лечебные свойства. В ней содержатся вещества, которые убивают микробов и останавливают кровь.

Возьмите сырую крапиву, потолките ее и приложите к свежей ране. Крапива раны вычистит и заживит. Также отвар из крапивы хорошо укрепляет волосы.

 

Слайд №8 

 

 Одуванчик — тоже лекарственное растение. Цветет одуванчик весной. Листья одуванчика используются ранней весной для приготовления витаминных салатов.

Масляная настойка из корней одуванчика является хорошим средством от ожогов. А отвары сухой травы и корня одуванчика нужно пить, если у вас болит живот.

 

   Слайд №9  

Подорожник, используется при болезнях желудка, это не только хорошее ранозаживляющее и кровоостанавливающее средство, он также широко применяется для лечения простуды. При этом используют сок подорожника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа на тему: «Лекарственные растения». Коррекционная школа, 1 класс. Разработан с требованиями ФГОС ОО УО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
