Муниципальное образовательное
учреждение
«Ряжская средняя
общеобразовательная школа № 4»
Сценарий классного часа на
тему:
«Моя малая Родина –
гордость земли Рязанской»
Учителя начальных классов
Архипкиной Т.Н.
Цели и задачи:
формирование понятия о малой родине как части
большой страны России;
воспитание любви к Родине и малой родине,
уважительного отношения к себе, к людям, к тому, что сделано руками человека;
расширение знаний о своём родном городе;
воспитание у учащихся коммуникативности.
Оборудование: компьютер, проектор,
интерактивная доска, документ-камера, цифровой фотоаппарат, мультимедийная
презентация фильма о Ряжске (автор Сергей Петров), репродукции с изображением
любимых уголков России, герб Ряжска, фотографии с видами уголков города, края
(лес, поле, пруд, и т.п.) , стенд «Промышленные предприятия г. Ряжска».
Планируемый результат: оформление фотоальбома
«Наш край глазами детей и родителей»
Ход
классного часа:
Орг. момент
1-ый чтец: Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой растём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
2-ой чтец: Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
3-ий чтец: Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И скворцов весенних песни
За распахнутым окном.
Слово классного руководителя:
- Ребята, вы догадались, о чём мы с вами сегодня
будем говорить? (Ответы детей).
- У каждого человека
есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и
родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться. Но бывают
мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы
связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом, городом…
- А что для вас, ребята, значит слово
Родина? (Ответы детей) Репродукции с изображением любимых уголков России.
- И сразу вспоминаются строки,
написанные Юрием Яковлевым: «В большой стране у каждого человека есть свой
маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая
Родина, а из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая,
великая Родина.
… Родина начинается на пороге твоего
дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама …»
Наша малая Родина.
(Ученик читает стихотворение Серафимы
Шейдиной, жительницы г. Ряжска «Наш город»)
- Ребята, мы в прошлом году побывали
с вами в Ряжском краеведческом музее. Что вы узнали о нашем славном городе? Что
вам понравилось в музее? (Ответы детей)
Слово учителя:
- Ряжск - один
из древнейших городов, возник в XVI веке как город-крепость, защитник южных рубежей
русского государства. В XVI-XVII веках государство крайне нуждалось в создании
мощной оборонительной системы, в укреплении и защите своих южных границ.
Упоминается
впервые в 1502 под названием Рясск. Возник на севере Рясского поля как
укреплённый пункт, контролировавший волок, соединявший бассейны рек Ока и Дон.
В XVI—XVII вв. входил в Большую Засечную черту, защищая Русское государство от
набегов крымских и ногайских татар. С 1778 Ряжск — уездный город Рязанского
наместничества (затем — губернии). В 1779 году был учреждён герб Ряжска, а 31
августа 1780 г. Екатерина II утвердила генеральный план развития и
застройки города.
- Ребята, символом
нашего города является герб г. Ряжска. Что на нём изображено? (Ответы детей).
Описание герба г. Ряжска: Исторический
герб Ряжска: "В 1-й части щита в золотом поле часть герба Рязанского:
серебряный меч и ножны, положенные накрест, над ними зеленая шапка, какова на
князе в наместническом гербе. Во 2-й части щита в серебряном поле построенный
на реке ряж, означающий имя сего города".
Словом "ряж" (или
"реж") называется сруб из бревен. Такие срубы, заполненные внутри
землей и камнями, служили в старину основными элементами оборонительных
сооружений русских городов. Герб Ряжска напоминает, что город был защитным
укреплением русской земли.
(Ученик читает стихотворение Ольги
Бирюковой, жительницы города Ряжска «Отчий край») Показ слайдов с видами
уголков города, края (лес, поле, пруд, и т.п.)
- Сегодня Ряжск – город и
административный центр Ряжского района, это значительный ж/д узел.
- У кого родители работают на ж/д?
(Ответы детей)
- В городе есть АРЗ, где тоже
работают ваши мамы и папы.
(Учитель рассказывает и показывает
другие промышленные предприятия города и выпускаемую продукцию на стенде
«Промышленные предприятия г. Ряжска).
- В городе есть консервный завод,
хлебокомбинат, печатная фабрика «Гознак», четыре средних школы, дорожный
техникум, в который вы, возможно, будете поступать, окончив школу; центральная
районная больница с современным медицинским оборудованием, детские сады,
железнодорожный музей, краеведческий музей, благодаря которому мы узнаём
историю родного города. Наш город – это наша малая Родина.
Презентация фильма о Ряжске
(автор Сергей Петров)
Заключительная часть. Слово классного руководителя.
- Ребята, вы посмотрели документальный фильм о г.
Ряжске. Вам понравился фильм? Что нового вы узнали о родном городе? (Ответы
детей)
- Почему ваш город так называется?
- Что вы можете рассказать о
культурно – исторических зданиях нашего города?
- Есть памятники Великой
Отечественной войны?
- Что можете рассказать о памятных
местах нашего города?
- Почему наш город мы называем малой
Родиной?
- Почему место, где ВЫ родились, Вам
так дорого?
- Что вы можете сказать о сегодняшнем
облике города? Как он меняется?
- Ребята, я думаю, что у каждого из
вас есть любимый уголок в родном городе, куда хочется возвращаться снова и
снова. Предлагаю вам принять участие в создании фотоальбома «Наш край глазами
детей и родителей». Совместно с родителями фотографируйте исторические и
памятные места нашего города, природу нашего края. Через месяц жду ваш
фотоотчёт.
- И в заключении, я хотела бы, чтобы
мы вместе прочитали эти строки:
Малая Родина
В родимом краю и березки другие
И душистей сирень, зеленей тополёк.
Много мест на земле, только в нашей
России
Может каждый по сердцу найти уголок.
Спасибо!