МБОУ НОВОРОПСКАЯ СОШ
Конспект классного часа
для учащихся 3 класса
Тема : «Но разве о войне мечтают дети»
Урок мужества провела
учитель начальных классов
высшей категории
Гук Валентина Ивановна
2020-2021 г
Классный
час
Тема:
«Но разве о войне мечтают дети»
Форма
проведения : урок мужества.
Цели:
1.
Воспитательные:
-
продолжить формировать гражданское сознание
-
воспитать чувство гордости за Родину и героев своей страны
-
воспитать чувство патриотизма
-
воспитать чувство уважения к ветеранам
2. Обучающие:
-
углубить знания о Великой Отечественной войне
-
познакомить с пионерами - героями
-
познакомить со стихотворениями и песнями о войне
3.
Развивающие
-
развить речь, внимательность
-
развить творческие способности
Раздаточный
материал:
альбомный лист, цветные карандаши.
Предварительная
подготовка:
учитель даёт задание нескольким ученикам выучить стихотворения; четверым
ученикам рассказать о подвиге детей-героев СССР.
Оборудование : компьютер, карта , альбом
о пионерах-героях и В.О. войне –проект учеников.
Ход занятия
1.
Организационный
момент. Сообщение темы.
2.
Вступление:
Ведущий 1:
9 мая вся наша страна
отмечает великий праздник День Победы , день освобождения нашей Родины и всех
покоренных народов от фашизма
Ведущий
2: 75 год прошёл с того дня, когда мир узнал о разгроме фашизма.
Справедливая освободительная борьба была завершена 9 мая 1945 года. Это наша
армия победила гитлеровскую! Это наш народ разгромил фашизм!
Ведущий
1:
День
Победы– великий день!!!
Чтец
1:
Сегодня
праздник – День Победы!
Счастливый,
светлый день весны.
В
цветы все улицы одеты
И
песни звонкие слышны!
Чтец
2:
Еще
тогда нас не было на свете,
Когда
гремел салют из края в край.
Солдаты,
подарили вы планете
Великий
май, победный май!
Ученик
В
девятый день ликующего мая,
Когда
легла на землю тишина,
Промчалась
весть от края и до края:
Мир
победил! Окончена война!
Учитель:
Ребята,
вам сейчас 9 лет или немногим больше. Вы родились и выросли на мирной земле.
Вы хорошо знаете, как шумят весенние грозы, но никогда не слышали орудийного
грома. Вы видите, как строят новые дома , но не подозреваете, как легко
разрушаются дома под градом бомб и снарядов. Вы знаете, как обрываются сны, но
вам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как
весёлый утренний сон. Вы мирно просыпаетесь и улыбаетесь своим родителям, так
же радостно проснулись дети и в тот роковой день.
По
радио звучал голос Левитана. Это был день начала войны: 22 июня 1941года , 3
часа 15 минут утра .
Вот
так неожиданно, в обычный летний день 22 июня 1941года началась самая страшная,
самая кровавая из всех войн. Можно сосчитать, сколько лет, месяцев и дней
длилась война, сколько было разрушено и потеряно, но как сосчитать количество
горя и слез, которые заставила пролить эта страшная война
Ученик
читает стихотворение:
Тот
самый длинный день в году,
С
его безоблачной погодой
Нам
выдал общую беду
На
всех на все четыре года.
Она
такой вдавила след
И
стольких наземь положила,
Что
двадцать лет, и тридцать лет
Живым
не верится, что живы.
Константин
Симонов
Учитель:
Ребята,
а вы знаете, что такое Советский Союз? Наша страна раньше входила в состав
Советского Союза вместе с другими странами.
(Работа
с картой)
На
нашу Родину обрушились беды и страдания. Все – от мала до велика, встали на её
защиту. Летние каникулы всех детей нашей страны вмиг закончились, а начались
долгие 4 года борьбы за Победу.
Звучит
аудиозапись «Священная война» Слова В. И. Лебедева-Кумача, музыка А. В. Александрова.
Учитель:
Эта
песня звучала каждый день по радио, она поддерживала боевой дух солдат , заставляла
людей верить в Победу.
Читает
ученик :
Война
прошлась по многим судьбам грозно,
Всем
было трудно, трудно для страны,
Но
детство изувечено серьёзно:
Страдали
тяжко дети от войны…
3.Путешествие
по страницам альбома « Юные-герои» (который создали сами дети)
Итак,
дети войны.
Что
же о них знаем мы?
Учитель:
Дети
войны – это
все дети, родившиеся в период с сентября 1929 года по 3 сентября 1945 года.
Сейчас они – ветераны, имеют статус “Дети Великой Отечественной войны”. Фабрики
и заводы страны остались без рабочих. В суровые дни войны рядом со взрослыми
вставали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые
вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при
воздушных налетах, выступали с концертами перед раненными воинами в госпиталях.
Дети теряли родителей, братьев и сестер.
Иногда
напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших
матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал детдом, в
худшем – фашистские застенки . Ужасы концлагерей могли пережить не все взрослые.
Голод, холод, непосильный труд, а зачастую пытки ждали детей в плену.
Вдумайтесь
в эти цифры:
Каждый
день теряли 9168 детей,
Каждый
час – 382 ребенка,
Каждую
минуту – 6 детей,
Каждые
10 секунд – 1 ребенок.
Учитель:
Война
затронула каждую семью, каждого человека. Многие дети сражались вместе со
взрослыми с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков.
Горнили
к бою трубы полковые.
Военный
гром катился над страной.
Вставали
в строй мальчишки боевые:
На
левый флаг, в солдатский строй.
Великоваты
были им шинели,
Во
всем полку сапог не подобрать,
Но
все равно в бою они умели
Не
отступать, а побеждать.
Жила
в сердцах их взрослая отвага,
В
двенадцать лет по-взрослому сильны,
Они
дошли с победой до рейхстага –
Сыны
полков своей страны.
В
боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным,
принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних.
"Сыновья полка", пионеры-герои - они сражались и гибли наравне со
взрослыми. За боевые заслуги награждались орденами и медалями. Пять
несовершеннолетних бойцов Великой Отечественной были удостоены высшей награды -
званий Героев СССР. Все – посмертно.
Запомните
их имена -
Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик, Саша Чекалин.
А вы
знаете, кто такие пионеры?
Только
представьте, им было немного больше лет, чем вам. Но они вступали в
партизанские отряды. Они забросили детские игры и забавы. Война – вот, что
получили эти ребята вместо счастливого детства.
Сегодня
я предлагаю вам вспомнить их короткие и часто схожие друг с другом биографии.
(На
доске портреты пионеров -героев из альбома «Юные герои» )
4.(Выступления
детей, сопровождающиеся страничками альбома и портретами юных героев.)
Рассказ
ученика о подвиге Лёни Голикова
В августе 1942 года, находясь
в разведке, Голиков подорвал легковую машину, в которой находился немецкий
генерал-майор. В ходе перестрелки Голиков застрелил из автомата генерала, его офицера
и шофера. После чего обыскал убитых, взял из машины портфель и направился в
штаб бригады. То, что находилось в генеральском портфеле, представляло собой
большую ценность: чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные
донесения вышестоящему командованию и ряд других бумаг.
За
этот подвиг Голиков был представлен к званию Героя Советского Союза.
Учитель:
ребята,
представляете, насколько нужно быть храбрым, чтобы совершить такой подвиг. А
как вы думаете, почему он совершил этот подвиг?
Рассказ
ученика о подвиг Зины Портновой.
Зина
Портнова ходила в разведку, уничтожила не один десяток фашистов. Однажды, когда
партизанка, выполнив очередное задание, возвращалась в отряд, она попала в руки
к гитлеровцам. На допросе схватив лежащий на столе пистолет, она застрелила
двух фашистов, но бежать ей не удалось. Её мучили, пытали на допросах, но Зина
страдала и молчала.
Учитель: ребята, как вы думаете,
почему Зина ничего не рассказала фашистам, хоть они её и мучили? (Они были
врагами, не хотела предавать друзей)
Рассказ
ученика о подвиге Марата Казея.
Белорусский
пионер Марат Казей начал свой боевой путь с первых дней войны. Он распознал
фашистских десантников, переодетых в форму красноармейцев, и сообщил о них
пограничникам. Вражеский десант был полностью уничтожен. Марат был разведчиком
у партизан. Однажды он добыл ценные карты гитлеровского командования. Не было
случая, чтобы он не выполнил задание. В 1944 году при выполнении очередного
задания Марат был обнаружен фашистами, и его окружили. Юный патриот
отстреливался до последнего патрона, и, не желая сдаваться в плен, подорвал
гранатой себя и окружавших его врагов.
Чтение
стихотворения учеником
Навстречу
им в своё бессмертье
Он
сделал несколько шагов…
И
грохнул взрыв, и грозным смерчем
Смело
озлобленных врагов.
В.
Алексеев
Учитель:
Ребята,
как вы думаете, почему отважный Марат подорвал себя гранатой? (Не хотел
сдаваться в плен, хотел убить врагов)
Рассказ
ученика о подвиге Вали Котик
Юный
партизан разведал место нахождения подземного телефонного кабеля фашистов,
который вскоре был подорван. Он также участвовал в подрыве вражеских поездов. В
1943 году, будучи на посту, Валя заметил приближение фашистов. Он убил из
пистолета фашистского офицера и поднял тревогу, чтобы партизаны успели
приготовиться к бою.
Учитель:
Ребята,
подумайте, этим детям было чуть больше лет, чем вам. Они не побоялись врага,
они были готовы отдать жизнь за Родину, за Победу. Каждый человек внёс свой
вклад в Победу. Все преследовали одну цель – победить любой ценой.
Учитель:
На
фронтах и в партизанских отрядах наравне со взрослыми сражались совсем юные
бойцы. Рядом с именами легендарных героев войны Панфилова, Гастелло и многих
других мы называем имена юных героев, отдавших жизнь за победу.
Ученица
Саша
Чекалин
Саша
Чекалин был захвачен вместе с жителями Песковацкое в начале войны в плен, и по
дороге в Лихвин под конвоем, перед самым городом подговорил всех бежать в лес.
В
июле 41-го Саша вступил добровольцем в истребительный отряд, затем в
партизанский отряд «Передовой», где стал разведчиком: занимался сбором
разведсведений о дислокации и численности немецких частей, их вооружении,
маршрутам передвижения. На равных со взрослыми участвовал в засадах, минировал
дороги, подрывал связь и пускал под откос эшелоны.
В
начале ноября простудился и пришёл в родной дом отлежаться. Заметив дым из
трубы, староста сообщил об этом в немецкую военную комендатуру. Прибывшие
немецкие части окружили дом и предложили Саше сдаться. В ответ Саша открыл
огонь, а когда закончились патроны, бросил гранату, но она не взорвалась. Был
захвачен и доставлен в военную комендатуру. Несколько дней его пытали, пытаясь
получить от него нужные сведения. Но ничего не добившись, устроили
показательную казнь на городской площади. Саша был повешен 6 ноября 1941 года.
был повешен. Перед смертью Саша успел крикнуть: «Не взять им Москвы! Не
победить нас!». Посмертно Александр Чекалин был награждён Звездой Героя
Советского Союза 4 февраля 1942 года.
Ученица:
Надя
Богданова
Её
дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей.
Ей даже памятник поставили.
В
это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде ей
не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой,
бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд
ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский
штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты.
Первый
раз её схватили, когда вместе с Ваней Звонцовым вывесила она 7 ноября 1941 года
красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Били шомполами, пытали, а когда
привели ко рву - расстреливать, сил у неё уже не оставалось - упала в ров, на
мгновение, опередив пулю. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой.
Второй
раз её схватили в конце 43-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной
водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой,
гитлеровцы, когда партизаны атаковали , бросили её. Выходили её,
парализованную и почти слепую, местные жители. После войны врачи вернули Наде
зрение.
Спустя
15 лет услышала она по радио, как начальник разведки 6-го отряда Слесаренко -
её командир - говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей, и
назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла жизнь.
Только
тогда и объявилась она, только тогда и узнали люди, работавшие с нею вместе, о
том, какой удивительной судьбы человек она, Надя Богданова, награждённая
орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями.
Выступление
ученика.
Зоя
Космодемьянская
Родилась
13 сентября 1923 года. После окончания 9 классов московской школы Зоя по
собственному желанию отправилась на фронт в партизанский отряд. Дважды
направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года в районе деревне
Петрищево она была схвачена фашистами, которые её пытали. От неё требовали
признания, кто и зачем ее послал. Мужественная девочка не ответила ни на один
вопрос немцев. Она даже не назвала своего подлинного имени и фамилии. После
долгих и мучительных истязаний Зою убили.
Ей
дали звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в борьбе
с немецкими фашистами. Существует много памятников.
Дети поют песню :
Играют
дети всей земли в войну,
Но
разве о войне мечтают дети?
Пусть
только смех взрывает тишину
На
радостной безоблачной планете!
Над
вьюгами и стужами седыми
Вновь
торжествует юная весна.
И
как огонь с водой несовместимы,
Несовместимы
дети и война!
Михаил
Садовский
5.Творческая
работа детей.
Учитель:
я предлагаю вам на лежащих перед вами листах написать слова благодарности погибшим героям .
Представьте,
что они получат эти письма , чтобы вы им хотели сказать? Какие чувства у вас
вызывают их подвиги? Украсьте своё письмо небольшим рисунком для
пионеров-героев. Помните, они сражались за вас, они боролись за мир, за
счастливое и спокойное детство.
Во
время работы звучат фонограммы песен « Журавли » «До свидания, мальчики» Булата
Окуджавы, «В землянке» слова Суркова В., музыка Листова К.
Учитель
вызывает каждый ряд выйти и показать свои работы. Отмечает наиболее удачные
рисунки.
Просит
прочитать свои письма.
6.Итоги
классного часа. Рефлексия.
Учитель:
итак,
подведём итоги мероприятия.
-
Когда началась Великая Отечественная война? (22 июня 1945 года)
-
Как раньше называлась наша страна (Советский Союз, СССР)
-
Какие песни о войне вы знаете? («Мы за ценой не постоим!», «До свидания,
мальчики», «В землянке», «Священная война», «Катюша», «День Победы»)
-
Каких детей Героев Советского Союза вы з апомнили? (Лёня Голиков, Зина
Портнова, Марат Казей, Валя Котик)
-
Какие подвиги они совершили (подрывали поезда, разведывали планы врагов,
уничтожали врагов)
-Что
взволновало вас сегодня?
Какие
чувства вы испытываете сейчас?
Какие
выводы сделали вы для себя?
Что
нового для себя открыли?
Ученик:
Люди!
Покуда сердца стучатся,-
Помните!
Какой
ценой завоевано счастье,-
Пожалуйста,
помните!
Звучит
песня “День Победы”.
Ученик
Мир
будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить.
Пусть
небо будет голубым,
Пусть
в небе не клубится дым,
Пусть
пушки грозные молчат
И
пулеметы не строчат,
Чтоб
жили люди, города...
Мир
нужен на земле всегда!
Ведущий
:
Цветущая
земля, мир, дружба народов – вот, что нужно детям всей планеты.
Читают
дети:
Чтец
1. Ты нарисуешь яркое солнце,
Чтец
2. Я нарисую синее небо,
Чтец
3. Он нарисует колосья хлеба,
Чтец
4. Мы нарисуем осенние листья,
Чтец
5. Школу, друзей, ручей беспокойный.
Чтец
6. И зачеркнем нашей общей кистью
Выстрелы, взрывы, огонь войны
(Хором)
Мы не хотим войны!!!
Учитель:
Мне
очень понравилась ваша работа на занятии, спасибо чтецам, спасибо ребятам,
которые рассказали нам о героях, спасибо всем за ваши письма пионерам-героям.
А
дома изготовьте своими руками открытки для ветеранов В.О. войны, которых мы
скоро будем поздравлять , и которых так мало осталось в нашем селе.