Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа на тему " Пасха"

Конспект классного часа на тему " Пасха"

Скачать материал

                              КОНСПЕКТ   УРОКА

Дата:21.04.15

Тема:«Пасха», «День святых чудес»
Класс: 3«В»

Цель урока:  углубить, расширить и закрепить знания о традициях нашего народа; учить детей работать в группах; воспитывать бережное отношение к прошлому.

Задачи урока:познакомить детей с пасхальными традициями, обычаями и играми; создать условия для проявления познавательной активности учеников.

Средства воспитания:компьютер, презентация, карточки

 

ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.      Мотивация к деятельности 

- Здравствуйте, давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши
лица и ваши улыбки

 

Дети приветствуют учителя

2.Основная часть

Андрей Усачев

ПАСХА

На землю сходит светлый праздник Пасхи,

Волшебнее любой волшебной сказки,

Чудеснее любых земных чудес:

Христос воскрес!

Воистину воскрес! (дети)

 

Пасхальный звон, и яйца с куличами.

Берёзки встали белыми свечами.

И над землёй несётся благовест:

Христос воскрес!

Воистину воскрес! (дети)

 

И верба в честь Святого Воскрешенья

Весенние надела украшенья...

И словно храм, наполнен пеньем лес:

Христос воскрес!

Воистину воскрес! (дети)

 


Здравствуйте, ребята и гости! Будьте здоровы и счастливы, а наша встреча пусть будет весёлой и радостной! Потому что она посвящена православному празднику – Пасхе.
Учитель.
 
Апрель – светлый месяц, месяц Пасхи. В этом году Праздник праздников и Торжество торжеств – Пасха – приходится на 12 апреля.
 
Светлое Христово Воскресение или Пасха – самый главный праздник православного церковного года. В этот день отмечается воскрешение из мёртвых Сына Божьего Иисуса Христа. Победу добра над злом, света над тьмой, жизни над смертью.
И вся природа в этот день радуется приходу весны, пробуждается от долгого зимнего сна.
Яйцо – символ Пасхи, символ возрождения. Символ новой жизни. Раньше в народе так и говорили: «Дорого яичко ко Христову дню». И сегодня мы с вами поделимся своими знаниями о том, как праздновали этот праздник, какие обряды и традиции связаны с этим днём.


Речь бабушек

Инсценировка.
1Белое.
- А меня только что курочка Ряба снесла. Правда, я простое, а не золотое, но зато какое полезное.
2Красное, Синее.
- А нас только что к Пасхе приготовили. Видишь, какие мы красивые?!
3Белое.
- К чему вас приготовили?
4Красное.
- К Пасхе. Светлое Христово Воскресение – самый главный христианский праздник. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа из мёртвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти Он воскрес из мёртвых.
5Синее.
- Мы тоже были белые, как и ты, но в Великий четверг, нас сварили и покрасили. Мы теперь – «крашенки».

 

Вывешивается на доску иллюстрация

allfons

6Белое.
- А зачем вас покрасили?
 7Синее.
- Потому что есть такой обычай – обмениваться крашеными яйцами на Пасху. Чаще всего яйца окрашивают в красный цвет – цвет крови Христа.
8Красное.
- Иногда яйца на пасху не просто красят, а расписывают, разрисовывают. Такие яйца называются «писанками».

 

Вывешивается на доску

post-32484-1362666769
Учитель.
 
Пасхальные яйца традиционно окрашивались не только в красный и золотистый цвета,но и расписывались всеми цветами радуги, растительным или геометрическим орнаментами.

Яйца эти везде на Руси называли по-разному: 
«крашенками» – окрашенные в один цвет, например, красный, синий, зелёный; Слайд 3.На экран выводится фото "крашенок"

«крапанками» - исполненные в «крапинку», пятнами; Слайд 4.На экран выводится фото "крапанок"

krapanka

«писанками» - расписанные узорами. Слайды 5,6,7.На экран выводится фото "писанок"


Яйца же, изготовленные из дерева, глины, мрамора, иных материалов, повсюду называли «яйчатами» (Демонстрация деревянного яйца).

Итак, какие яйца называют крашенками, крапанками, писанками, яйчатами? (Ответы детей)

Учитель.
Существовал целый ритуал приготовления пасхальных яиц для праздника. Готовили их в особый день. Считалось, что лучше красить яйца в четверг. Воду было принято брать снеговую или чисто родниковую, и вставать надо было утром рано, идти за водой, не поворачиваясь ни назад, ни в сторону и ни с кем не вступая в разговор. Прежде чем приступить к раскраске яиц, надевали праздничный костюм.

 

А сейчас мы попробуем вместе с вами приготовить пасхальные яйца для праздника. На парте у вас лежат яички, работаем в парах. Проявите своё творчество и раскрасьте яйца. Раскрашиваем быстро, но аккуратно. Кто справится с этим заданием, показывает свою готовность.

И так, какие яйца изготовили вы? Слово творческим группам.
(Представление пасхальных яиц, изготовленных творческими группами.)

Учитель.
 
Раскрашивали яйца растительными красками.

Жёлтую краску добывали из дикорастущих яблонь, шелухи лука;

Синюю – из сушёных цветов мальвы; Слайд . На экране изображение мальвы;
Зелёную – из серёжек осины, из ягод черники. Слайд. На экране изображения осины с серёжками,ягод черники
А для обесцвечивания краски применяли свекольный квас.
Праздник Пасхи богат обрядами и обычаями.


Страстная неделя: приметы и обычаи

Приметы, традиции и обычаи на ПасхуВ понедельник нужно навести в своем доме порядок.В старые времена крестьяне в этот день  выходили  утром рано на улицу и смотрели, каким будет этот день. Если небо было чистым, а солнце на небе  будто играло, значит лето будет хорошим.Приметы, традиции и обычаи на Пасху Праздничные  одежды к Светлому Воскресенью принято готовить во вторник. В этот же день можно продолжить уборку.

Приметы, традиции и обычаи на Пасху Проводить генеральную уборку в доме  принято в среду. А продолжить можно в Чистый Четверг. Ведь недаром следующий день недели  называется Чистым четвергом. У кого в этот  день будет  в доме грязь, тот  весь год  в грязи жить будет.

Приметы, традиции и обычаи на Пасху В Чистый четверг нужно принести из церкви   страстную свечу, которая поможет при лечении различных болезней. В этот же день можно приготовить четверговую соль. Для этого  обычную соль  в  холщовом мешочке ставят на 10 минут в печь или духовку, а затем  ее освящают в церкви.Четверговая  соль обладает прекрасными целебными свойствами. Её используют на протяжении всего года.  С помощью этой соли потом можно помочь наладить  мир в семье.Хозяйки в этот день приготавливают писанки ( или расписные яйца), крашенки (крашенные яйца).
 Обычай раскрашивать яйца имеет давнюю историю и пришел к нам из раннехристианских времен. В Библии говорится, что у Иисуса Христа была ученица – Мария Магдалина. В день воскресения Иисуса Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию, чтобы возвестить его о воскресении Христа.
Так как без подарков и подношений к императору являться было нельзя, то Мария Магдалина, будучи бедной, в качестве подношения принесла императору простое куриное яйцо.
Приметы, традиции и обычаи на ПасхуЦелью прихода Марии к императору было известить Тиберия о воскресении Господнем, что она и сделала, сказав: "Христос воскрес!"

Тиберий не поверил, что «Кто-то может воскреснуть из мёртвых и воскликнул, что «Это невозможно как и то, чтобы белое яйцо стало красным». На удивление всем яйцо изменило цвет накрасный, что и подтвердило истинность слов Марии Магдалины.

Присутствовавшие при этом чуде люди разнесли благую весть повсюду. После этого  в знак знаменательного события в честь Пресвятой Пасхи христиане вот уже много веков красят яйца вкрасный и другие цвета.

Приметы, традиции и обычаи на Пасху В Страстную пятницу нужно купить в церкви как можно больше свечей и в течение всего дня жечь их в каждой комнате. В этот день, когда Христос был распят, страдал и умирал  на кресте.

Приметы, традиции и обычаи на Пасху Суббота – это день скорби, когда все верующие скорбят о Спасителе.В субботу вечером в церкви начинается пасхальная  служба.

Приметы, традиции и обычаи на Пасху На следующий день наступает Светлая  Пасха.  Праздник именуется чудесным Воскресением Господа нашего Иисуса Христа.

Начинается утро с разговенья. Семья становится перед иконами и молится, потом все садятся за стол, а старший в семье мужчина отламывает от кулича «шишку» и отдает хозяйке. Затем хозяин разрезает кулич на кусочки и раздает всем членам семьи, приглашая разговеться.

Сначала едят освященные кулич, яйца, ветчину, потом очередь доходит и до других блюд. Разговевшись, выходили на улицу гадать: «Что первое увидишь, то и будет для тебя наилучшим занятием в жизни, приносящим удачу».

На Пасху вам нужно обязательно навестить ваших родителей и крестных, если вы их долго не видели или живете отдельно от них.

 

 


Как и всякий большой праздник – Пасха заполнена различными забавами, играми. Непременной принадлежностью праздника были игры с пасхальными яйцами.



 


Внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инсценировка. С разных сторон выходят дети (Красное, Синее и Белое яйца)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Пасхальные игры.
вторая группа - «Чьё яйцо прокрутится дольше?»

первая группа - «Чоканье».
(Играют все дети).

Учитель.
 
На Пасху существовал обычай обмениваться пасхальными яйцами и при этом произносить слова: «Христос воскрес!», в ответ нужно было сказать: «Воистину воскрес!»

Учитель.
 
Как и на любом большом празднике звучали русские песни.
 

Кадрильная пляска «Ах вы, сени»

Ах вы, сени, мои сени, 
Сени новые мои,
Сени новые, кленовые,
 
Решётчатые.

Выходила молода
За новые ворота,
За новые, кленовые,
Решётчатые.

Выпускала сокола
Со правого рукава,
 
На полете-то соколику
Наказывала.

Ты лети, лети, соколик,
Высоко и далеко.
И высоко, и далеко,
На родиму сторону.

И высоко, и далеко
На родиму сторону.
На родимой на сторонке
Родный батюшка живет.



Песня «Во поле берёзонька стояла»

Во поле берёзонька стояла
 
Во поле кудрявая стояла
 
Люли, люли стояла.

Некому березы заломати,
 
Некому березы заломати,
 
Люли, люлизаломати.

Я пойду березу заломаю,
Я пойду березу заломаю,
Люли, люлизаломаю.

Вырежу я три пруточка,
Вырежу я три пруточка,
 
Люли, люли три пруточка.

Сделаю я три гудочка,
 
Сделаю я три гудочка,
Люли, люли три гудочка.

Четвертую – балалайку,
 
Четвертую – балалайку,
 
Люли, люли – балалайку.


Учитель.
Вот и подходит к концу наш праздник, посвящённый Пасхе. Много интересного и полезного вы узнали, готовясь к нему. Творческие группы порадовали своей работой.

 

Дети играют в разные игры







Водят хоровод и поют песни























 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа на тему " Пасха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 1118
    • DOCX 450.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривякина Арина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривякина Арина Дмитриевна
    Кривякина Арина Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27253
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе