Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа на тему : «Петр I.Начало его правления»

Конспект классного часа на тему : «Петр I.Начало его правления»

Скачать материал

 

Классный час

Тема урока: «Петр I.Начало его правления»

Учитель начальных классов-Панина Алина Викторовна

МБОУ «БООШ №2»

Цель урока:

-сформировать представления о начале правления эпохи Петра 1.

Задачи урока:

-сформировать представления о Петре I – первом императоре

-сформировать представления о времени правления Петра I

-познакомить учащихся с преобразованиями Петра

-развивать умение работать с текстом, выделять главную мысль, делать выводы и обосновывать их

-развивать воображение учащихся

-развивать устную речь

-воспитывать уважительное отношение к нашим предкам – простым труженикам, мастерам своего дела, оставившим нам в наследие плоды своего труда

Планируемые результаты:

Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.

Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;   

 - владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы), использовать различные источники информации;

- готовность к сотрудничеству, коллективной работе.

Предметные: умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников (текстовых, изобразительных);

          - знание хронологии изучаемого периода;

          - знание исторических фактов изучаемого периода;

          - рассказ об исторических событиях, их участниках;

          - соотнесение исторических фактов и общих явлений.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Виды деятельности: словесные, наглядные, практический, беседа, самостоятельная работа, проблемно – поисковый.
Образовательные ресурсы: для учителя -  ноутбук, мультимедийный проектор, экран
для учащихся - сигнальные кружочки, конвертики с заданиями для самостоятельной работы в группах, парах, рисунки.

 

 

 

1.Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.

2. Сообщение темы урока.

I. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята. Очень рада вас видеть. Садитесь. Посмотрите

 друг на друга, улыбнитесь, погода сегодня хорошая и мы хорошо

поработаем на уроке.

-Давайте начнём наш урок со слов великого Поэта А.С. Пушкина.

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник.

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

                                                            А. С. Пушкин

- О ком эти слова? Кому посвящено наше занятие?

Посмотрите на эти даты. Что они означают?

30мая 1672 года

1682- 1725 года

 

 К каким векам относятся эти даты?

 

Назовите имя, отчество и фамилию этого

преобразователя России.

 

II.Первичное восприятие и осознание нового материала 

 

Петр 1 (1672-1725) был самым младшим сыном в браке Романова А. М.

и Нарышкиной Н. К. Обучение азбуке началось 12.03.1677 года,

 когда ему

 еще не исполнилось и пяти лет. Петр 1, биография которого уже с

 детства была насыщена яркими событиями, в дальнейшем стал великим императором. Царевич учился очень охотно, любил разные истории и

чтение книг.

 Когда об этом узнала царица, она повелела выдать ему книги по

истории из библиотеки дворца. В 1676 году Петр 1, биография

которого в это время была отмечена смертью отца, остался

на воспитании старшего брата. Наследником был назначен

Романов Иван Алексеевич, но из-за плохого здоровья государем провозгласили десятилетнего Петра. Милославские не

пожелали смириться с этим, и поэтому был спровоцирован

Стрелецкий бунт, после которого на престоле

оказались оба – Петр и Иван.

Петр вместе с матерью жил в Измайлове, родовой вотчине

 Романовых, или в селе Преображенском. Церковное и светское

 образование царевич так и не получил, существовал сам по себе. Энергичный, очень подвижный, он часто разыгрывал

сражения вместе со сверстниками.

В Немецкой слободе он встретил первую любовь и завел много друзей. Начало правления Петра 1 было ознаменовано бунтом, который

 организовала Софья, стремящаяся избавиться от брата. Она не желала отдавать власть в его руки. В 1689 году царевичу пришлось

укрываться в Троице-Сергиевой лавре. К нему присоединились полки и большая часть двора, а сестра Софья была удалена от правления и

заточена насильно в монастырь. На престоле утвердился Петр 1.

Биография его с этого момента становится еще более насыщенной

событиями как в личной жизни, так и в государственной деятельности.

Он участвовал в походах на Турцию, ездил волонтером в Европу, где

прошел курс артиллерийских наук, изучил кораблестроение в Англии, произвел множество реформ в России. Был женат дважды и имел

14 детей, признанных официально.

С пятилетнего возраста маленького Петра начали обучать азбуке. Уроки  

ему давал дьяк Никита Моисеевич Зотов. Главный предмет преподавания,

 кроме грамоты, заключался в чтении и учении Часослова, Псалтыря 

и Евангелия.

Однако образование будущий царь получил слабое и не отличался грамотностью. Недостатки базового образования Пётр смог

впоследствии скомпенсировать богатыми практическими занятиями.

Еще в детстве будущий великий царь Петр 1 собирал «потешные»

полки из сверстников и разворачивал сражения. В дальнейшей жизни

именно эти прекрасно обученные полки и стали основной гвардией.

Петр был очень любознателен от природы, и поэтому его интересовали многие ремесла и науки. Флот – еще одна его страсть, он серьезно

 занимался судостроением. Овладел фехтованием, верховой ездой, пиротехникой, токарным делом и многими другими науками.

Начало правления Петра 1 было двоецарствием, так как он разделял

власть со своим братом Иваном. После низложения сестры Софьи,

 Петр первое время не правил государством. Уже в 22-летнем возрасте молодой царь обратил свой взор на престол, и все его увлечения начали обретать реальные очертания для страны. Первый его Азовский поход

 был предпринят в 1695 году, весной 1696 года – второй. Затем государь начинает строить флот.

 - Начало правления Петра 1 было двоецарствием, так как он

 разделял власть со своим братом Иваном. После низложения сестры

Софьи, Петр первое время не правил государством. Уже в 22-летнем

 возрасте молодой царь обратил свой взор на престол, и все его

увлечения начали обретать реальные очертания для страны.

Первый его Азовский поход был предпринят в 1695 году, весной

1696 года – второй. Затем государь начинает строить флот. -

Во время своего правления Петр Первый продолжает войны с

Османской империей и Крымом.  

Дальнейшие действия Петра I были направлены на создание мощного флота. Внешняя политика Петра I того времени была сосредоточена на поиске

союзников в войне с Османской империей. С такой целью Петр отправился в

Европу, где он заключал политические союзы, изучал кораблестроение,

 устройство, культуру других стран. В результате путешествия царь захотел

 изменить Россию.

Во время своего правления Петр Первый продолжает войны с Османской

 империей и Крымом.  

Дальнейшие действия Петра I были направлены на создание мощного флота. Внешняя политика Петра I того времени была сосредоточена на поиске с

оюзников в войне с Османской империей. С такой целью Петр отправился в

Европу, где он заключал политические союзы, изучал кораблестроение,

устройство, культуру других стран. В результате путешествия царь захотел

 изменить Россию.

В образовании также им были проведены ряд реформ, направленные

на массовое просвещение: открыто множество школ для детей и первая

в России гимназия(1705).

Дальнейшие реформы Петра I ускорили технико-экономическое развитие

России. Он провел церковную реформу, финансовую, денежную,

преобразования в промышленности, культуре, торговле.

После победы в Великой Северной войне, которая позволила расширить

территории России в Прибалтийском регионе, Петр I по прошению сенаторов

 принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого

 в 1721 году.

Перед смертью Петр I сильно болел, но продолжал править государством.

Умер Петр Великий 28 января (8 февраля) 1725 года от воспаления мочевого

 пузыря.

Решением Сената трон наследовала жена Петра, Екатерина Алексеевна, ставшая 28 января (8 февраля) 1725 года первой российской императрицей под именем Екатерина I.

 

III.Учебный материал на этапе закрепления.

 

Ребята, что вам уже известно об этом человеке? Из каких источников?

- Что вы ещё хотите узнать о нём?

 

Анкетирование обучающихся по плану:

  См. Приложение 1

 

Физкультминутка.

См. приложение 2.

          IV.Учебный материал на этапе опроса.

Перед вами на столах лежат листочки с вопросами.

Постарайтесь на них ответить!

1.При Петре I Россия стала Империей?

2.Пётр I создал флот?

3.Изменил внешний облик бояр: причёски, одежду?

См. Приложение 3.

емонстрация  рисунков обучающихся на тему: «Облик Петра Великого»

   V.Проблемные вопросы и задания.

Ответьте на вопросы (устно)

1.С какой целью Пётр I поехал за границу?

2.Чему обучился Пётр I за границей?

 

  VI. Оценка работы уч-ся. Рефлексия

ученики отвечают на вопросы Учителя:

Было интересно …

Я понял (а), что…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

А сейчас, ребята, я предлагаю каждому из вас оценить свою

 работу.

Для этого вам нужно из набора цветных кружков выбрать по цвету

 тот, который соответствует вашему настроению.
Зелёный цвет
Я получил новые знания, показал свои. Понимал все, о чем

говорилось и что делалось на занятии. Мне было комфортно.
 Жёлтый цвет.
Занятие в определенной степени было полезно для меня. Я сумел выполнить ряд заданий. Мне было достаточно комфортно.
Красный цвет.
На занятии я не всегда понимал, о чем идет речь. Мне это не очень нужно. На занятии мне было спокойно.
Посчитаем, что у нас получилось.
Больше всего карточек ………….. цвета.

 

 

 

 

 

Дети приветствуют учителя.

 

 

 

Петру Первому.

Дата рождения Петра I

Годы его жизни.

 

 

Это XVIIXVIII века

 

Петр Алексеевич Романов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ответы обучающихся

 

 

 

 

Дополнительный материал по теме. (ответы обучающихся)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Анкетирование

На тему: Пётр I, начало его правления.

                               выберите верный ответ отметив его V

 

1.В каком возрасте Петр вступил на русский престол?

o  20 лет;

o  5 лет;

o  10 лет;

o  19 лет
 

2.Он был последним русским царем, но первым

o  князем

o  императором

o  королем

o  шейхом

3. . Основателем какого города стал Петр Первый?

o  Москва;

o  Елец

o  Санкт-Петербург;

o  Тула.

4. Петр Первый, вернувшись из заграницы организовал музей редкостей, получивший название?

o  Эрмитаж;

o  Музей восковых фигур

o  Русский музей;

o  Кунсткамера.

5.За что Петр получил титул Великий?

o  за победы России в Северной войне

o  за победы над своими соправителями

o  без никаких серьезных причин

 

 

Приложение 2.

Физкультминутка

Хомка, хомка, хомячок — полосатенький бочок

Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Ответьте письменно на предложенные вопросы.

 

1.При Петре I Россия стала Империей?

 

 

___________________________________________________________________

2.Пётр I создал флот?

 

 

__________________________________________________

3.Изменил внешний облик бояр: причёски, одежду?
________________________________________________________________

_______________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа на тему : «Петр I.Начало его правления»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
