Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Ильинский учебно-воспитательный комплекс»
муниципального образования Красноперекопский
район
Республики Крым
Конспект
классного часа
на тему: «Правила дорожного движения»
3 класс
Подготовила:
Учитель начальных
классов
Чаган Л.К.
Педагогическая цель: создать условия для повторения и закрепления знаний
учащихся по ПДД, о дорожных знаках; воспитывать
внимание, навыки осознанного использования ПДД в повседневной жизни.
Планируемые результаты(предметные): закрепят знания о правилах
дорожного движения, вспомнят названия знаков
Личностные результаты: проявляют доброжелательность,
эмоциональную отзывчивость.
Универсальные учебные действия ( метапредметные):
Регулятивные: принимают учебную задачу урока и
осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных
действий.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать
собеседника и вести диалог.
Оборудования: предметные картинки, презентация
Ход мероприятия
1.
Вступительная
часть.
(
Проблемный вопрос)
- Ребята, что было бы,
если не было б четких правил дорожного движения? (Ответы детей).
- Ребята, а вот один
сказочный герой не знает ничего о правилах дорожного движения. Кто же этот
сказочный герой? Вы сможете ответить мне, отгадав загадку.
Сделан он из
дерева,
Очень смелый,
любопытный,
С самым длинным носом! – (Дети хором Буратино).
-Совершенно верно!
Ребята, Буратино
говорит, что ему никто не рассказывал о правилах дорожного движения. И вообще,
для чего они нужны. Попробуем рассказать ему, что такое правила дорожного
движения, зачем они нужны? – (да!).
- Дорогой Буратино,
слушай очень внимательно, смотри, не отвлекайся. Мои ребята готовы рассказать
тебе о самых главных правилах дорожного движения.
Выступления учащихся: (выходят ученики с дорожными
знаками в руках).
Буратино, ребята сначала
расскажут тебе о дорожных знаках.
Учитель: - Буратино и
ребята, дорожные знаки возможно разделить на группы. Посмотрите
на этот знак. Как он выглядит? (Треугольник, красного цвета). –
Правильно, такие знаки называются предупреждающими. Давайте найдем
такие знаки и объединим их в группу.
- Посмотрите на этот
знак. Как он выглядит? ( Красный, круглый.).
– Кто знает в какую группу их можно объединить? (
Запрещающие). – Совершенно верно. Найдите все
такие знаки.
– А вот знаки синего цвета. Что может
сказать нам синий круг? (разрешает). А точнее, предписывает, рекомендует.
Называют такие знаки предписывающими. Давайте их найдём.
– А это знаки сервиса. Они
подсказывают, какие услуги могут нам предоставить. Давайте их найдем.
– Мы познакомились с некоторыми из знаков, но их гораздо больше.
Славно
поработали, пришло время разминки. (Учитель проводит физкультминутку).
А
сейчас, я хочу проверить, кто из вас запомнил лучше всех знаки. Поиграем в
игру: «Собери знак». На столах пазлы. Соберите его и назовите знак. Объясните,
для чего он предназначен.
-
А теперь, давайте поговорим о том, по какой улице вы ходите в школу. Сейчас нам
необходимо подумать и выбрать самый безопасный маршрут Дом – школа – дом.
(Ребята по очереди рассказывают о своем маршруте, при необходимости учитель
предлагает ребенку более безопасный маршрут).
Итог
Итак
предлагаю поиграть в игру: «Запрещается- разрешается»
-
Играть на проезжей части…(запрещается)
- Переходить улицу, когда горит зелёный сигнал светофора…(разрешается)
- Переходить улицу, при близко едущем транспорте…(запрещается)
-Ходить по тротуару….(разрешается)
- Помогать пожилым людям переходить дорогу…(разрешается)
- Ездить на велосипеде по проезжей части…(запрещается)
- Уважать и соблюдать правила дорожного движения…(разрешается)
Вы
сегодня очень помогли Буратино. Я думаю, что он запомнил главные правила
дорожного движения, и никогда не будет нарушать их. Но, если ты что-нибудь
забудешь о правилах дорожного движения, приходи к нам , и ребята напомнят тебе
их.
Ребята,
спасибо за работу на классном часе.