Классный
час-игра
«Правила
общей, пожарной и дорожной безопасности »
Тема: «Безопасность
жизнедеятельности (БЖ): пожарная безопасность (ПБ), правила дорожного движения
(ПДД)».
Цели и задачи:
Образовательные:
повторить знания обучающихся о БЖ, ПБ, ПДД и применить их на практике.
Развивающие: развитие
умственной деятельности (способности делать выводы, рассуждать), мышления,
речи, умения не теряться в экстремальных ситуациях.
Воспитательные: воспитание
чувства ответственности за собственную жизнь и за жизнь других людей.
Ход занятия:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний и умений. Постановка проблемного вопроса.
Учитель:
Расшифруйте ребус (безопасность)
·
Как вы понимаете это слово?
·
В словаре чрезвычайных ситуаций Безопасность – это состояние защищенности человека,
общества, государства и среды жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз или опасностей.
·
Какие угрозы могут нарушить безопасность человека?
·
Как же выживать в этом мире, как быстро и
правильно принимать решения, куда обращаться за помощью?
В России существует организация, которая
всегда придет на помощь. Это Служба спасения! Служба спасения - это
организация, которая всегда готова бесплатно прийти на помощь любому человеку.
·
Кто работает в
службе спасения? Какими качествами они должны обладать?
В Службе спасения работают смелые,
благородные, сильные люди - спасатели.
·
Но в первые
минуты после происшествия каждый человек может сам стать для себя службой
спасения. А если он сможет спасти себя, он сможет оказать помощь и другим
людям. А значит, сможет стать спасателем.
·
Мы с вами в течение года вели беседы о правилах поведения в
различных ЧС.
·
Как думаете, какова цель нашего классного часа?
·
Сегодня мы с вами проведем классный час в виде игры – экзамена.
Узнаем, кто сможет быть спасателем и для себя и для других. Для
этого разделимся на 3 команды.
А принимать экзамен
будет строгая комиссия.
·
Спасателям
необходимо действовать быстро и слажено, чтобы спасти человека. Поэтому
задания, которые вам необходимо будет выполнить вместе, сообща и за то время,
которое будет отведено для этого задания.
Для начала придумать название команде (связанное с тематикой)
Выбрать капитана.
Как только команда готова – капитан встает. 1
минута.
ВЫЗОВ
ЭКСТРЕННОЙ СЛУЖБЫ
Задание 1.
Знать номера телефонов экстренных служб нужно всем, и взрослым, и детям!
«Просьба о помощи». В
этом задании вы получаете карточку с описанием экстренной ситуацией. Командам
спасателей необходимо назвать первые действия, экстренную службу, в которую
необходимо обратиться за помощью, позвонить туда и правильно провести разговор
с диспетчером службы.
Командам
по очереди дается игрушечный телефон, по которому нужно позвонить и попросить о
помощи. Чтобы сотрудники службы быстрее добрались, необходимо четко и быстро
назвать адрес, фамилию, причину вызова.
·
Утечка газа.
·
Возгорание телевизора.
·
Проникновение вора.
Задание 1.
Прочитайте.
После
школы вы решили посмотреть телевизор. Вдруг телевизор выключился и задымился.
1.
Ваши первые действия?
2.
Какую экстренную службу вы вызовите? По какому
номеру телефона?
3.
Продемонстрируйте обращение в экстренную службу.
Чтобы сотрудники службы быстрее добрались, необходимо четко и
быстро назвать адрес, фамилию, причину вызова.
Задание 1.
Прочитайте.
Родители
на работе. Вы дома одни. На кухне почувствовали запах газа.
1.
Ваши первые действия?
2.
Какую экстренную службу вы вызовите? По какому
номеру телефона?
3.
Продемонстрируйте обращение в экстренную службу.
Чтобы сотрудники службы быстрее добрались, необходимо четко и
быстро назвать адрес, фамилию, причину вызова.
Задание 1.
Прочитайте.
Родители
на работе. Вы дома одни. Услышали шум в замочной скважине. Через дверной глазок
увидели незнакомого человека, который пытается открыть дверь.
1.
Ваши первые действия?
2.
Какую экстренную службу вы вызовите? По какому
номеру телефона?
3.
Продемонстрируйте обращение в экстренную службу.
Чтобы сотрудники службы быстрее добрались, необходимо четко и
быстро назвать адрес, фамилию, причину вызова.
ПДД
С каждым днем на наших
дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и
интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень
внимательными.
Поэтому нужно знать и соблюдать правила дорожного движения!
Задание
2. « Мои друзья – дорожные знаки». По
пути из школы домой вам встречается много дорожных знаков. Знаете ли вы, что
они обозначают? Вам необходимо собрать знаки дорожного движения, сказать к
какой группе относятся и что обозначают.
Задание 2.
1.
Соберите дорожные знаки.
2.
Определите, к какой группе знаков относятся.
3.
Что обозначает каждый знак?
(предупреждающие знаки: Внимание, пешеходный
переход, ремонтные работы, внимание дети)
Задание 2.
1.
Соберите дорожные знаки.
2.
Определите, к какой группе знаков относятся.
3.
Что обозначает каждый знак?
Запрещающие знаки: запрещено движение на
велосипеде, запрещено движение пешеходов, движение запрещено
Задание 2.
1.
Соберите дорожные знаки.
2.
Определите, к какой группе знаков относятся.
3.
Что обозначает каждый знак?
Информационные знаки:
автобусная остановка, место пешеходного перехода, жилая зона.
ПЕРВАЯ
МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ.
Первая медицинская
помощь - это простейшие срочные и необходимые меры для спасения жизни человека
и предупреждения осложнений до прибытия скорой помощи.
Задание 3.
«Помоги пострадавшему»
Вам необходимо оказать
первую медицинскую помощь при ссадинах или порезах на разных участках тела.
Задание 3
Ваш друг упал с велосипеда и поранил локоть. Окажите ему
первую помощь, если у вас есть бинт и зеленка.
Задание 3
Ваш друг упал с велосипеда и поранил ладонь. Окажите ему
первую помощь, если у вас есть йод и бинт.
Задание 3
Ваш друг упал с велосипеда и поранил колено. Окажите ему
первую помощь, если у вас есть бинт и перекись водорода.
БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЕТОМ
Задание 4. « Лето в
безопасности, если правила соблюдаются»
Лето прекрасная пора
отдыха, тепла и развлечений. Но, к сожалению, есть и опасности.
Каждой команде дается
ситуация, необходимо объяснить правильно ли поступили ребята.
Задание 4
Света и Таня после прогулки в лесу обнаружили, что Тане
впился клещ. Света смазала клеща маслом, достала клеща и обработала ранку
йодом.
Правильно ли поступили девочки?
Задание 4
Антон и Катя ждали, когда причалит паром. День был жарким,
решили скоротать время и покупаться у причала.
Правильно ли поступили ребята?
Задание 4
Петя очень любит кататься на роликах. Соблюдая технику
безопасности, он всегда надевает шлем, налокотники и наколенники. Этот день
выдался очень жарким. Петя снял шлем и катался без него.
Правильно ли поступил Петя?
ИТОГ
МЕРОПРИЯТИЯ.
Выступление жюри:
Награждение ( вручение
дипломов и медалей за сдачу экзамена)
·
Сегодня мы с вами повторили и углубили знания о безопасности
жизнедеятельности, пожарной безопасности и правилах дорожного движения. Не
забывайте про правила безопасности жизнедеятельности! Ваша жизнь в ваших руках!