Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Конспект классного часа на тему: "Враги человечества"

Конспект классного часа на тему: "Враги человечества"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:


Внеклассное воспитательное мероприятие

Класс: 10


Тема: Враги человечества


Цель: продолжить работу по формированию здорового образа жизни.


Задачи:

1. Образовательная задача.

Формирование понимания антисоциальной направленности употребления алкоголя, табака, наркотиков, занятие экстремизмом и отсутствие толерантности.

2. Развивающая задача.

Развитие навыков самостоятельной работы учащихся и работы в группах, коммуникативных способностей на разных этапах урока; развитие умения работать с информацией; развитие навыков работы с дополнительной литературой;Учащиеся должны уметь делать выводы на основе полученных знаний, давать пояснения к ним, должны развивать речь и мышление.

3. Воспитательная задача.

Воспитание здорового образа жизни.


Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная установка, презентации (приготовленные учащимися), видео ролики: «Табакокурение», «Экстремизм», «Толерантность», «Краски жизни».


Использованная литература и источники:

1. Аршинова В.В. Классные часы и беседы.- М.: Творческий центр, 2004 г.

2. Наследухов А.В. Охрана безопасности жизнедеятельности 8 класс.- М.: АСТ – ПРЕСС, 2001 г.

3. Давыдова А.В., Хижниченко А.Д. Классные часы 8 класс.- М.: ВАКО, 2004 г.


Ход мероприятия:


I.Организационный этап. Время – 2 м.

Учебно-воспитательная задача этапа:

подготовить необходимое оборудование, отметить отсутствующих на воспитательном мероприятии, обеспечить внешнюю обстановку для работы на воспитательном мероприятии.


II. Подготовка к овладению новым материалом.

Время 5 мин.

Учебно-воспитательная задача этапа: организовать и направить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению нового материала, познакомить с темой воспитательного мероприятия, озвучить цели и задачи воспитательного мероприятия.








III. Этап овладения новыми знаниями.

Время 25 м.

Учебно-воспитательная задача этапа:

в совместной деятельности с учениками дать определение и характеристику алкоголизму, наркомании, табакокурению, экстремизму и толерантности. Дать понимание их антисоциальной направленности.



















































IV. Этап рефлексии.

Время 10 м.

Учебно-воспитательная задача этапа: обобщить полученные знания.

















V. Этап подведения итогов. Время 2-3 м.




Здравствуйте, ребята! Кто дежурный сегодня в классе? Назови, пожалуйста, отсутствующих.














На сегодняшнем занятии мы познакомимся с вами с так называемыми «врагами человечества»: алкоголь, курение, наркомания, экстремизм, отсутствие толерантности.

В современном обществе мы все чаще сталкиваемся с социальными проблемами, они охватывают все периоды жизни человека: от детства до старости. Проблема употребления учащимися никотина, алкоголя и наркотиков очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление табака, спиртных напитков и наркотических веществ, в мире характеризуется огромными цифрами. Например, в международном антинаркотическом центре в Нью-Йорке существует документ, указывающий на число наркоманов на земном шаре - 1 000 000 000 человек. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь все эти вещества особенно активно влияют на не сформировавшийся организм, постепенно разрушая его. При систематическом употреблении алкоголя и наркотиков развиваются опасные болезни – алкоголизм и наркомания. Они не только опасны для здоровья человека, но и практически неизлечимы. На сегодняшнем уроке, мы познакомимся с вами с этими, так называемыми «врагами человечества», и поймем какой урон, они наносят обществу, его культурным, материальным и духовным ценностям.


В настоящее время, пьянство и алкоголизм приобрели значительное распространение среди молодежи. По данным исследований, 70-80% опрошенной молодежи уже пробовали употреблять алкоголь в возрасте 13-15 лет. Сейчас, выступит группа учащихся, с докладом об алкоголизме, из которого мы узнаем, какую угрозу таит он в себе (Приложение №1).




Ребята, что нового вы узнали из доклада, и какие выводы вы можете сделать из него?



Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Наркомания является социальным бедствием. В международном антинаркотическом центре в Нью-Йорке существует документ, указывающий на число наркоманов на земном шаре 1 000 000 000 человек.

Сейчас, выступит группа учащихся, с докладом о вреде приема наркотических веществ, выслушайте их, а в конце выступления проверим, что вы для себя уяснили (Приложение №2).



Ребята, так что же такое наркомания? Опасная зависимость или средство наслаждения?




О проблеме курения и его вреде сказано немало. Однако беспокойство ученых, педагогов и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.

Ребята, как вы считаете, курение вредит здоровью? Курение – это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают в серьез. Давайте послушаем сообщение по данному вопросу (Приложение №3).



Ребята, как влияет курение на организм? Давайте посмотрим видео ролик и убедимся в этом (видео «Табакокурение»).

Ребята, вы убедились, насколько пагубно влияет никотин на наш организм?


Ребята, а вы знаете, что такое экстремизм? (просмотр видео ролика «Экстремизм»)

В настоящее время достаточно четко проявляются такие сформировавшиеся виды угроз экстремизма в молодежной среде, как провокация беспорядков, террористические акции. Экстремизм - это анти социальное явление. Сейчас мы заслушаем доклад на эту тему (Приложение №4).



Так, что же такое экстремизм? И к каким последствиям он может примести?


Толерантность является важнейшим условием нахождения компромиссов, преодоления конфликтов. Нетерпимость ведет человечество к братской могиле, поэтому проблема толерантности сегодня обрела международный смысл. Не случайно мы сегодня остановимся на этом вопросе.

Ребята, так все же, что такое толерантность? (просмотр видео «Толерантность»). Сейчас мы заслушаем доклад на эту тему (Приложение №5).


Итак, ребята, вы заслушали несколько сообщений о вреде алкоголя, табака, наркомании, экстремизма, о толерантности. Сейчас вам раздам листочки, на которых представленные предложения непосредственно связанные с сегодняшним занятием. Ваша задача: обвести варианты ответов, которые наиболее полно соответствуют знаниям и умениям полученных сегодня.

  1. алкоголь, табак, наркотики очень вредны для организма человека;

  2. умеем работать в команде;

  3. экстремизм носит антисоциальный характер;

  4. умеем выполнять совместную работу;

  5. курение – это настоящая наркомания;

  6. умеем придумывать и создавать презентации к выступлениям;

  7. толерантность – это нахождение компромиссов;

  8. другое:__________


Ребята, расскажите, что вы узнали нового на сегодняшнем уроке. К каким заключениям (выводам) вы пришли?


Ребята, вы сегодня хорошо постарались, подготовили хороший, информационно-значимый материал и представили его в виде красочной презентации. Благодаря этому мы узнали, много нового и познавательного. Но перед тем как закончить занятие, давай те посмотрим видео, в котором наглядно демонстрируется, как все-таки хорошо быть свободным от вредных привычек. Ведь с ними невозможно познать всю красоту нашего мира.

Спасибо, за хорошую работу! До свидания, до новых встреч!

Учащиеся приветствуют учителя, садятся. Ответ дежурного.













Ученики внимательно слушают учителя.

























Выступление группы учащихся (5 человек) с докладом и презентацией об алкоголе.

Учащиеся, высказывают свое мнение.



Учащиеся внимательно слушают учителя.


Выступление группы учащихся (5 человек) с докладом и презентацией о наркомании.

Ответ учащихся: опасная зависимость, которая может привести к смерти.




Учащиеся отвечают на вопрос: да.

Выступление группы учащихся (5 человек) с докладом и презентацией о

курении.

Просмотр видео ролика. Ответ учащихся: да


Ответ учащихся. Просмотр видео


Выступление группы учащихся (5 человек) с докладом и презентацией об экстремизме.

Ответ учащихся.


Внимательно слушают учителя




Выступление группы

учащихся (5 человек) с докладом и презентацией об толерантности




Выполнение задания











Учащиеся рассказываю о том, что они узнали нового, и к каким заключениям они пришли.


Учащиеся смотрят видео ролик «Краски мира»


Учащиеся прощаются с учителем


Приложение №1 Доклад на тему: Алкоголизм

Алкоголизм, заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нарушающее социальные отношения лица, страдающего этим заболеванием. Последствия алкоголизма условно можно разделить на два класса. Первый – это негативные последствия для самого алкоголика, связанные с ухудшением его здоровья и деградацией личности. Второй – отрицательные последствия для общества, а именно – увеличение количества социальных проблем, связанных со злоупотреблением спиртным. К личным проблемам пьющего человека можно отнести очень многое. Например: агрессивность и потерю самоконтроля в состоянии опьянения и похмелья; несчастные случаи, переохлаждения или перегревания по неосторожности и в состоянии сильного опьянения; отравление алкоголем; риск развития цирроза печени; риск возникновения некоторых видов рака и сердечено-сосудистых заболеваний. Социальные последствия алкоголизма – это увеличение количества: дорожно-транспортных происшествий; несчастных случаев на производстве; снижения производительности труда.

Последствия алкоголизма включают себя заболевания внутренних органов и центральной нервной системы. Физические последствия употребления алкоголя опасны тем, что обычно приводят к смерти. Спиртное очень сильно разрушает человеческий организм, вызывая рак желудка, почек, печени. Этиловый спирт разрушает нейроны мозга, ухудшает усвояемость питательных веществ организмом. Алкоголь вызывает цирроз печени, гастрит и язву желудка, повреждает клетки сердца и повышает кровяное давление. Все эти последствия приводят больного к мучительной смерти. Последствия алкоголизма на организм фатально. Снижение продолжительности жизни приблизительно на двадцать лет. По данным всемирной организации здравоохранения – алкоголизм стоят на третьем месте по причине смерти, уступая только онкологическим и сердечнососудистым заболеваниям. Чрезмерное употребление спиртных напитков часто становятся причиной отравлений суррогатами алкоголя. Тяжёлые последствия алкоголизма - суицидальные попытки. По статистике 5-10% больных алкоголизмом заканчивают жизнь самоубийством. Все эти последствия алкогольной зависимости тесно связаны между собой и встречаются вместе. Они изменяют жизнь человека во всех аспектах. Алкоголизм – это гарантированная смерть от мучительного заболевания.




Приложение № 2 Доклад на тему: Наркомания

Наркомания (от греч. nárke — оцепенение и мания), наркоманическая зависимость (человека от приёма наркотика), заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определённом уровне только при условии постоянного приёма наркотического вещества, и ведёт к глубокому истощению физических и психических функций. Резкое прекращение приёма наркотика вызывает нарушение многих функций организма — абстиненцию.

Один из наглядных признаков наркомании — неудержимое влечение к опьянению, эйфории, достигаемой посредством приёма наркотического вещества, что и послужило основанием названию болезни. С течением болезни способность к эйфорическим ощущениям (эйфоризирующий эффект) падает и влечение определяется лишь потребностью в наркотике как необходимом условии относительно удовлетворительного физического и психического состояния.

Лечение (медицинские аспекты)-в большинстве случаев не приводит к успеху. Наибольшую сложность в лечении наркомании представляет группа лиц, страдающих от наркотической зависимости от препаратов «опийной группы»: морфин, героин, дезоморфин и других препаратов с похожим фармакологическим действием. Период абстиненции у таких больных может длиться от 21 до 40 дней, что объясняется сильной физической зависимостью, вызываемой препаратами опийной группы. Применяемые в специализированных клиниках методики действенны лишь в случае активной позиции самого больного. Но и в таких случаях после выздоровления нередки рецидивы. Поэтому проекты принудительного лечения наркомании весьма сомнительны.

Профилактика наркомании - пропаганда здорового образа жизни,пропаганда здорового образа жизни — одно из стратегических направлений гигиенического обучения и воспитания.

Здоровый образ жизни является важным фактором здоровья (повышает трудовую активность, создаёт физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний). В здоровый образ жизни включают разные составляющие, но большинство из них считаются базовыми: воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков; окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье; отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов; движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения, с учётом возрастных и физиологических особенностей; формирование межличностных отношений в трудовых коллективах, семьях, отношения к больным и инвалидам; гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи; закаливание.


Приложение №3 Доклад на тему: Табакокурение

Одной из наиболее распространенных вредных привычек является табакокурение.

Табачные изделия готовятся из высушенных листьев табака. Табак - травянистое растение. В табачном дыме содержится более 4200 различных веществ, из которых свыше 200 опасны для организма человека. Среди них особенно вредны никотин, табачный деготь, окись углерода (угарный газ) и др. Сильными отравляющими и разрушающими организм человека свойствами обладают содержащиеся в табачном дыму радиоактивные вещества и тяжелые металлы. У курильщиков они накапливаются в бронхах, легких, печени и почках. У курящих людей в 20 раз чаще развиваются злокачественные опухоли легких, пищевода, желудка, гортани, ночек, нижней губы и др. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжелого заболевания.

До трети общей токсичности табачного дыма приходится на никотин. Это маслянистая прозрачная жидкость с неприятным запахом и горьким вкусом.

Никотин является наркотиком — именно он вызывает пристрастие к табаку и является одним из самых опасных растительных ядов. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2 — 3 капли, — именно такая доза и поступает в кровь после выкуривания 20 — 25 сигарет. Курильщик не погибает потому, что такая доза вводится постепенно, не в один прием, но в течение 30 лет он выкуривает примерно 20 000 сигарет, поглощая в среднем 800 г никотина, каждая частичка которого наносит непоправимый вред здоровью. В экспериментах на животных и наблюдения над курящими позволили установить, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушению ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах он тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС.

Табачный деготь является исключительно сильным канцерогеном, т.е. веществом, вызывающим раковые заболевания. После выкуривания сигареты он хорошо виден на фильтре в виде коричневого налета. Но, выкуривая в день по пачке даже так называемых «легких» сигарет (в которых содержание табачного дегтя понижено), за год человек вводит в свой организм до 700 -800 г табачного дегтя.

В организме человека нет ни одного органа или системы, на которые бы не оказывал вредного влияния табачный дым и его составные части. Попадая в дыхательные пути, табачный дым пагубно действует на всю дыхательную систему. Так, содержащиеся в табачном дыме вредные вещества вызывают раздражение слизистых оболочек полости рта, носа, гортани, трахеи и бронхов. В результате развивается хроническое воспаление дыхательных путей. У систематически курящего человека развиваются многие заболевания системы кровообращения: повышенное артериальное давление, нарушения мозгового кровообращения и деятельности сердца вплоть до инфаркта миокарда и др. Изо рта курильщика неприятно пахнет, язык обложен серым налетом, что является одним из показателей неправильной деятельности желудочно-кишечного тракта. Во время курения сосуды желудка сужаются, количество желудочного сока повышено, а его состав изменен; аппетит снижается, а пищеварение тормозится (именно поэтому при ощущении голода курильщик хватается за сигарету). В результате все эти причины часто приводят к развитию язвенной болезни желудка. Курение опасно и для окружающих — некурящих. Риск для них возрастает на 30-35 % в отношении развития рака легких и на 25 % в отношении развития коронарной болезни сердца. Например, жены курильщиков в 1,5-2 раза чаще болеют раком легких, а у детей курящих родителей в 2 раза увеличивается риск развития бронхитов и пневмоний.


Приложение №4 Доклад на тему: Экстремизм

Экстреми́зм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике). Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, террористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют: социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения. В таких ситуациях крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью реально повлиять на ситуацию, особенно если складывается революционная ситуация или государство охвачено длительной гражданской войной — можно говорить о «вынужденном экстремизме». Самое крайнее выражение политического экстремизма представляет собой терроризм - систематическое устрашение, провоцирование, дестабилизация общества насилием. В идеологическом аспекте экстремизм использует демагогичес­кие лозунги и призывы, создающие образ врага, апеллирующие к низ­менным чувствам человека. Также организует террористические акты, сознательно провоцирует беспорядки, призывает к гражданскому неповиновению и т.д. Экстремизм обещает людям быстрое устранение трудностей, осу­ществление гарантированного порядка и социальной обеспеченности. За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В целях обеспечения безопасности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных учреждениях.


Приложение №5 Доклад на тему: Толерантность

Толерантность (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.

Во многих культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости»

Но в отличие от «терпимости» (терпеть — «не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить, сносить что-то бедственное, тяжелое, неприятное»), толерантность (в современный язык слово пришло из англ. tolerance) — готовность принимать поведение и убеждения, которые отличаются от собственных, даже если вы не соглашаетесь или не одобряете их.

Толерантность как черта характера, не замыкается на расовых и межэтнических проблемах, охватывая гораздо более широкий круг социально-психологических явлений и, во-вторых, позволяет строить взаимодействие представителей различных культур, рас, наций с отчетливой рефлексией имеющихся между ними различий. Между тем, без учета последних в целом ряде случаев установление подлинно партнерских отношений попросту невозможно.



Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 03.11.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров10
Номер материала ДБ-315528
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
