Классный час по профориентации
«Я и моя будущая профессия»
Труд освобождает нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Вольтер
Цель - сформировать
представление о сложности и осознанности выбора профессии в соответствии с индивидуальными
особенностями личности.
Задачи:
1)
Вывести основные правила выбора профессии;
2)
стимулировать размышления подростка о собственных
перспективах личностного самоопределения;
3)
помочь в отношении профессионального
самоопределения;
4)
расширить знания подростков о мире профессий.
Оборудование: мультимедийная установка,
презентация, опросник “Ориентация” Е.А.Климова, бланки для заполнения, ватман,
фломастеры, раздаточный материал.
Ход занятия
Вступление: Профессиональная
деятельность занимает примерно третью часть жизни каждого человека. Это немало.
Особенно если учесть, что ещё одну третью часть своей жизни мы проводим во сне.
Заниматься столько времени любимым делом – счастье, которое вполне достижимо,
нужно только правильно выбрать профессию.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ -
один из самых важных и решающих шагов в жизни каждого
человека, от которого будет зависеть его дальнейшая
деятельность. Как вы поняли, сегодня мы будем говорить о том, как
правильно сделать этот выбор.
I этап: Способы выбора профессии:
Какие способы
выбора профессии вам известны?
1способ - метод проб и ошибок, когда человек
идёт вслепую, пробуя себя в различных сферах деятельности, пока не найдёт ту
единственную профессию, которая будет приносить ему не только средства к
достойному существованию, но и радость труда.
Какие минусы этого
способа выбора? На это может уйти половина
человеческой жизни.
2 способ – выбор профессии своих родителей, дедов и прадедов.
В каком случае возможен этот способ выбора? Да,
он возможен в том случае, если это традиция семьи, которая передаётся из
поколения в поколение.
В чём минусы этого
способа? Не учитываются индивидуальные особенности
человека.
А есть ли ещё
способ выбора профессии? Попробуйте сами вывести формулу успешного выбора
профессии (чем нужно руководствоваться при выборе профессии?).
3 способ – изучение себя, своих интересов,
склонностей – своих желаний. Изучение свойств нервной системы, мышления,
памяти, внимания, учесть состояние здоровья – своих возможностей. А ещё
необходимо ориентироваться на потребности рынка труда и уметь выделять «+» и
«–» выбранной профессии, чтобы быть готовым к возможным трудностям.
Как можно
назвать одним словом составляющие МОГУ и ХОЧУ?
Совершенно верно, ПРИЗВАНИЕ. И сейчас мы попробуем определить, в чем призвание
каждого из вас.
II этап: Проведение
опросника «Ориентация»,
который определяет профессиональную направленность личности к
определенной сфере деятельности.
Опросник “Ориентация”
Инструкция: Напротив каждого высказывания зачеркните цифру, соответствующую
степени Вашей способности к этому виду деятельности (0 - вовсе нет, 1 -
пожалуй так, 2 - верно, 3 - совершенно верно)
Я ХОЧУ
(мне нравится, меня привлекает, я
предпочитаю):
1
|
Обслуживать людей
|
0 1 2 3
|
|
Заниматься лечением
|
0 1 2 3
|
|
Обучать,
|
0 1 2 3
|
|
Защищать права и безопасность
|
0 1 2 3
|
|
Управлять людьми
|
0 1 2 3
|
2
|
Управлять машинами
|
0 1 2 3
|
|
Ремонтировать оборудование
|
0 1 2 3
|
|
Собирать и налаживать технику
|
0 1 2 3
|
|
Обрабатывать материалы, изготавливать
различные предметы и вещи
|
0 1 2 3
|
|
Заниматься строительством
|
0 1 2 3
|
3
|
Обрабатывать тексты и таблицы
|
0 1 2 3
|
|
Производить расчеты и вычисления
|
0 1 2 3
|
|
Перерабатывать информацию
|
0 1 2 3
|
|
Работать с чертежами, картами и схемами
|
0 1 2 3
|
|
Принимать и передавать сигналы и сообщения
|
0 1 2 3
|
4
|
Заниматься художественным оформлением
|
0 1 2 3
|
|
Рисовать, фотографировать
|
0 1 2 3
|
|
Создавать произведения искусства
|
0 1 2 3
|
|
Выступать на сцене
|
0 1 2 3
|
|
Шить, вышивать, вязать
|
0 1 2 3
|
5
|
Ухаживать за животными
|
0 1 2 3
|
|
Заготавливать продукты
|
0 1 2 3
|
|
Работать на открытом воздухе
|
0 1 2 3
|
|
Выращивать овощи и фрукты
|
0 1 2 3
|
|
Иметь дело с природой
|
0 1 2 3
|
А
|
Работать руками
|
0 1 2 3
|
|
Выполнять решения
|
0 1 2 3
|
|
Воспроизводить имеющиеся образцы,
размножать, копировать
|
0 1 2 3
|
|
Получать конкретный практический результат
|
0 1 2 3
|
|
Воплощать идеи в жизнь
|
0 1 2 3
|
Б
|
Работать головой
|
0 1 2 3
|
|
Принимать решения
|
0 1 2 3
|
|
Создавать новые образцы
|
0 1 2 3
|
|
Анализировать, изучать, исследовать,
наблюдать, измерять, испытывать, контролировать
|
0 1 2 3
|
|
|
Планировать, конструировать, проектировать,
разрабатывать, моделировать
|
0 1 2 3
|
Я МОГУ
(способен, умею, обладаю навыками):
1
|
Знакомиться с новыми людьми
|
0 1 2 3
|
|
Быть чутким и доброжелательным
|
0 1 2 3
|
|
Выслушивать людей
|
0 1 2 3
|
|
Разбираться в людях
|
0 1 2 3
|
|
Хорошо говорить и выступать публично
|
0 1 2 3
|
2
|
Искать и устранять неисправности
|
0 1 2 3
|
|
Использовать приборы, машины, механизмы
|
0 1 2 3
|
|
Разбираться в технических устройствах
|
0 1 2 3
|
|
Ловко обращаться с инструментами
|
0 1 2 3
|
|
Хорошо ориентироваться в пространстве
|
0 1 2 3
|
3
|
Быть сосредоточенным и усидчивым
|
0 1 2 3
|
|
Хорошо считать в уме
|
0 1 2 3
|
|
Кодировать информацию
|
0 1 2 3
|
|
Оперировать знаками и символами
|
0 1 2 3
|
|
Искать и исправлять ошибки
|
0 1 2 3
|
4
|
Создавать красивые со вкусом сделанные вещи
|
0 1 2 3
|
|
Разбираться в литературе и искусстве
|
0 1 2 3
|
|
Петь, играть на музыкальных инструментах
|
0 1 2 3
|
|
Сочинять стихи, писать рассказы
|
0 1 2 3
|
|
Рисовать
|
0 1 2 3
|
5
|
Разбираться в животных или растениях
|
0 1 2 3
|
|
Разводить растения или животных
|
0 1 2 3
|
|
Бороться с болезнями, вредителями
|
0 1 2 3
|
|
Ориентироваться в природных явлениях
|
0 1 2 3
|
|
Работать на земле
|
0 1 2 3
|
А
|
Быстро выполнять указания
|
0 1 2 3
|
|
Точно следовать инструкциям
|
0 1 2 3
|
|
Работать по заданному алгоритму
|
0 1 2 3
|
|
Выполнять однообразную работу
|
0 1 2 3
|
|
Соблюдать правила и нормативы
|
0 1 2 3
|
Б
|
Создавать новые инструкции и давать указания
|
0 1 2 3
|
|
Принимать нестандартные решения
|
0 1 2 3
|
|
Легко придумывать новые способы деятельности
|
0 1 2 3
|
|
Брать на себя ответственность
|
0 1 2 3
|
|
Самостоятельно организовывать свою работу
|
0 1 2 3
|
РЕЗУЛЬТАТЫ:
Типы профессий:
1. “человек - “человек “,
2 - “человек - техника”,
3 - “человек - знаковая система”,
4 - “человек - художественный образ”,
5 - “человек - природа”.
Классы профессий:
А - исполнительский, Б - творческий,
левая сторона - А+Б . 100% -
степень активности,
30
правая сторона - А+Б . 100% - степень
уверенности в своих силах.
III этап: Класс
разделяется на группы по типам профессий.
Задание
группам:
Из предложенного
перечня выберите профессию, относящуюся к выбранному вами типу. Составьте
профессиограмму (систему признаков,
описывающих ту или иную профессию, а также включающую в себя перечень норм
и требований, предъявляемых этой профессией) в соответствии с
предложенным планом:
·
Какие требования предъявляются к должностным
обязанностям работника;
·
Какие требования предъявляются к рабочему
месту;
·
Опишите возможные пути дальнейшего
профессионального маршрута работника;
·
Какие существуют варианты профессионального
обучения, переобучения, повышения квалификации и др.
Типы профессий
Человек-человек
|
Человек-природа
|
Человек-техника
|
Человек знаковая система
|
Человек художественный образ
|
Парикмахер
Продавец
Врач
Учитель
Судебно-медицинский эксперт
Социолог
Педагог
Тренер
Экскурсовод
Воспитатель
Организатор торговли
Адвокат
Инспектор милиции
Психолог
Менеджер по продажам
Торговый представитель
Администратор
|
Агроном
Зоотехник
Ветеринар
Зооинженер
Егерь
Биолог- исследователь
Флорист
Садовник
Геолог
Пчеловод
Почвовед
|
Инженер-механик
Инженер-электрик
Слесарь-ремонтник
Инженер-конструктор
Водолаз
Водитель
Радиотехник
Швея
Связист
Токарь
|
Программист
Чертежник-картограф
Математик
Редактор
издательства
Языковед
Финансист
Бухгалтер
Нотариус
Фотограф
Делопроизводитель
Маркетолог
Специалист по налогообложению
Аудитор
Плановик
|
Художник-декоратор
Художник-реставратор
Настройщик музыкальных инструментов
Артист
Искусствовед
Цветовод-декоратор
Дизайнер интерьера
Композитор
Бренд-менеджер
Специалист по рекламе
Имиджмейкер
|
Задание группам:
Напишите
характеристики требований, предъявляемых профессией к психологическим качествам
человека, используя такие характеристики психических
функций, как:
·
высокая чувствительность органов зрения, слуха,
вкусовая чувствительность, обоняние, осязание, мышечная чувствительность и др.;
·
быстрота и точность опознания, сравнения,
различения, выделения, членения и т.д.;
·
восприятие формы, размеров, скорости, времени,
расстояния;
·
наблюдательность;
·
показатели внимания: объем, переключаемость,
устойчивость, концентрация;
·
разновидности памяти: оперативная, долговременная,
наглядно-образная, словесно-логическая, двигательная, зрительная, слуховая;
·
показатели памяти: объем, быстрота, точность,
длительность сохранения информации;
·
скорость мыслительных действий;
·
способность мышления к анализу, синтезу,
абстракции, классификации, систематизации, конкретизации, планированию,
пониманию графического материала, пониманию словесного материала;
·
способность быстро и точно принимать решения;
·
инициативность;
·
хорошая ориентировка в пространстве и способность к
оперированию пространственными представлениями;
·
скорость реакции в простых и сложных ситуациях;
·
точность осуществления простых действий в условиях
дефицита времени, монотонной работы, работы с малой интенсивностью;
·
разборчивость речи;
·
устойчивость к стрессам;
·
уравновешенность;
·
показатели характера: целеустремленность,
исполнительность, выдержка, выносливость, принципиальность, трудолюбие,
энтузиазм, общительность, самокритичность;
·
стремление к развитию в работе, к руководству;
·
опыт профессиональной деятельности.
IVэтап: выступление команд по темам заданий.
Vэтап: Подведение итогов.
Запомните
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ.
Отвечаем себе на вопросы, учитывающие три основных фактора
стратегии выбора профессии:
«ХОЧУ»
·
Чем тебе
интересно заниматься?
·
Представляешь ли, каким делом ты хотел бы заниматься
каждый трудовой день?
·
Какие
профессии тебе нравятся?
«МОГУ»
·
Знаешь ли
ты о своих способностях
и умениях?
·
Знаешь ли
ты, какие требования предъявляет выбираемая тобой профессия?
·
Соответствуют
ли твои способности,
физические возможности
выбранной профессии?
«НАДО»
·
Насколько
реально найти работу по выбранной тобой профессии?
·
Знаешь ли
ты, где можно получить интересующую тебя специальность?
ТИПИЧНЫЕ
ОШИБКИ И
ЗАТРУДНЕНИЯ В ВЫБОРЕ
ПРОФЕССИИ
Ø
Неумение
разобраться в своих личных качествах и интересах.
Ø
Необъективная
оценка своих способностей.
Ø
Незнание
требований профессий, увлечение какой-либо одной стороной профессии.
Ø
Ориентир
на «престижную» профессию.
Ø
Выбор
профессии «за компанию», под давлением родственников.
Ø
Перенос
увлечения школьным предметом на профессию.
VI этап: Рефлексия.
Учащиеся оценивают значимость занятия, применяя метод незаконченного
предложения.
1. Сегодня на занятии я узнал (а) _____________________________________.
2. Я научился (лась) ________________________________________________.
3.Мне пригодится в
будущем ________________________________________.
4.Мне понравилось (не
понравилось) на занятии ________________________.
Чтобы правильно выбрать профессию, не ошибиться в правильности выбора,
необходимо, прежде всего, знать самого себя. Есть в
русском языке хорошее выражение - «найти себя». Как вы его понимаете? (Узнать
себя, открыть в себе таланты, способности, дарования. Узнать, что тебе
нравится, чем ты хочешь заниматься. Найти своё призвание.)
Поиски себя - это длительный процесс. Но выбор
когда - то нужно будет сделать. Ищите себя! Найдите себя!