Инфоурок Социальному педагогу КонспектыКонспект классного часа на тему " Я выбираю жизнь"

Конспект классного часа на тему " Я выбираю жизнь"

Скачать материал

"Я выбираю жизнь!"

Цель: Способствовать формированию знаний о вреде наркомании,
росту самосознания и самооценки подростков.

Задачи:

·                                 Провести предварительное анкетирование старшеклассников с целью выявления их потребностей в новых ощущениях;

·                                 Познакомить учащихся с истоками наркомании, видами наркотиков, признаками и последствиями их употребления;

·                                 Дать представление учащимся о масштабах распространения наркомании в России, Ленинградской области, используя информацию газет, радио, телевидения и ресурсов Интернет;

·                                 Сделать сравнительный анализ результатов анкетирования;

·                                 Заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах при ответах на проблемные вопросы.

Актуальность:

Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в России продолжает оставаться очень сложной. По последним данным в Ленинградской области она просто катастрофическая. Результаты многочисленных исследований показывают существование устойчивой тенденции к значительному и постоянному росту употребления наркотиков с одновременным снижением возраста приобщающейся к ним молодежи. Именно школы и места массового развлечения молодежи являются сегодня основными местами распространения наркотиков. Несмотря на то, что в последние годы работа по профилактике подростковой наркомании существенно активизировалась, дефицит знаний у учащихся о последствиях и конкретных шагах противостояния этой пагубной привычки остается значительным. Разовыми беседами повысить уровень социально-психологической компетенции школьников невозможно. Поэтому я считаю, что проводить эту работу необходимо регулярно.

 

Этапы проведения классного часа:

1.       Вступительное слово учителя (1-2 мин).

2.       Игра-активатор “Пирамида”(2-3мин).

3.       Cлайдовая презентация “Я выбираю жизнь” (10 мин).

4.       Работа в группах по обсуждению проблемных вопросов (7-8 мин).

5.       Выступление и дискуссия по вопросам (10-14 мин).

6.       Подведение итогов (2-3 мин).

Оборудование: ноутбук; мультимедийный проектор; экран, столы для групп, карточки с заданиями

Адресован:

·                                 классным руководителям старших классов;

·                                 учащимся 10-11 классов.

Ход проведения мероприятия:

Учащиеся делятся на три группы заранее, в них выбирается капитан каждой группы

 

В последнее время очень много говорят о наркомании и её последствиях. Эта беда стала всемирной, и найти пути её решения достаточно сложно.

Ты есть, я есть, он есть,
А жизнь у каждого своя.
И ей цена – достоинство и честь,
Есть возраст переходных лет,
Какой бы сложной не была она.
Для многих начинается рассвет,
А кто-то погружается во тьму.
Ты есть, я есть, он есть,
Лишь вместе мы сумеем зло пресечь….
И сохранить достоинство, чтоб жить.

 

 

- Давайте попробуем поиграть в одну интересную игру – ПИРАМИДУ. Я выберу одного из вас. Он выйдет на середину и пригласит к себе ещё двух других. Те двое выберут каждый себе ещё по двое игроков и т.д. Игра заканчивается, когда не остаётся никого, кто ещё сидит на своём месте.

Ребята выстраиваются в “пирамиду”. Посмотрите, как мало времени вам потребовалось, чтобы поднять всех присутствующих со своих мест!

Вот с такой же скоростью, словно эпидемия, распространяется и наркомания. Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же наркоманов становится всё больше и больше? Начнём по - порядку.

 

 

 Наркомания – это патологическое влечение к приему наркотических средств. Термин "наркотик" происходит от греческого глагола "narkoo", что означает оцепенеть, сделаться нечувствительным.

 

Упражнение  «Я желаю Вам»

Ученики встают в круг и, держа в руках моток ниток, желают соседу справа что – нибудь хорошее, начиная со слов «Здравствуй, желаю тебе…». Передавая ниточку – слегка наматывают на палец, чтобы при замыкании круга каждый ученик был в одной цепочке со всеми.

Рефлексия: Сейчас мы с Вами в одном кругу. Мы связаны между собой этой ниточкой, мы вместе. И нам не страшно. Я хочу пожелать всем Вам, чтобы Вам никогда не было страшно и чтобы всегда рядом было плечо друга и рука поддержки. 

Ведущий (подводя итог): Часто говорят, что бывших наркоманов не бывает. И это высказывание верно. Даже если человек попробовал что – то из наркотиков один раз – наш умный организм запомнит и в одни прекрасный момент напомнит человеку о пережитом когда – то состоянии и потребует продолжения/повторения.

 - Можно ли остановиться и не употреблять наркотики? (ответы детей)

Это зависит от того, на каком этапе зависимости находится человек.

 

Упражнение «Марионетка»

                Предлагаю Вам сейчас попробовать себя в роли очень зависимого человека. Для этого разбейтесь на пары. Один из Вас будет марионеткой, другой – ведущим. «Марионетка» подчиняется ведущему и не может ничего говорить. Теперь ведущему дается задание – провести «марионетку» по классу с помощью одной руки (рука кладется на спину «марионетки»). Потом ученики меняются ролями.

Рефлексия:

- Кем Вам понравилось быть больше?

- Почему?

- Какие чувства у Вас были, когда Вами управляли?

- Можно назвать их приятными?

 

Примерно такие же ощущения у человека, который начал употреблять наркотики. Он уже не управляет собой. им управляет наркотик. На 1, 2 этапе зависимости остановиться можно (и это реально), а вот можно ли остановиться на 3 этапе – большой вопрос. Для этого нужно иметь очень сильную волю и яркую звезду перед собой (это может быть любимый человек, работа, учеба, семья). Но самое страшное, что каждый день, каждую минуту и секунду человек подвергается соблазну взять в руку шприц или сигарету. 96 %  наркоманов, прошедших лечение, возвращаются к употреблению наркотиков.

 

- Как Вы считаете, что мы можем сделать, чтобы ни наши сверстники, ни взрослые, ни малыши не захотели употреблять наркотики? (ответы детей)

 

 

Проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек, то есть практически каждого пятого жителя страны. Сегодня в России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения.

 

·                                 По данным международной организации «Врачи без границ», уже сегодня в России проживает 147 миллионов человек, из них от 3 до 4 млн. наркоманов, а некоторыми специалистами их число оценивается даже выше 9 млн. человек

Наркомания в России продолжает "молодеть". По последним данным, более 60 % наркоманов - люди в возрасте 18-30 лет и почти 20 % - школьники. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет.

 

В первую очередь наркотики влияют на психику, она приводит к духовной деградации и полному физическому истощению организма.

 

При употреблении наркотиков начинает разлагаться печень, изменяют свою работу почки и вслед за ними начинают разрушаться все органы в организме, делая человека, употребляющего наркотики инвалидом на всю жизнь.

Узнаёшь? Это всё – героин! Наркоман - раб наркотика; ради него он пойдёт на любую низость и преступление, что рано или поздно приведёт его к смерти. Даже одного приёма достаточно, чтобы стать "зависимым"

Средняя продолжительность жизни активного наркомана составляет 3 года. Дети, рождённые от наркоманов, умирают очень быстро, доживая максимум до 4 месяцев. Наркотик губит наше будущее поколение, наших детей, а значит, и будущее всей страны.

 

·                                 Давайте сейчас по группам попробуем выполнить задания и перечислим последствия употребления наркотиков. Время на это даётся ровно 2 минуты. Пока звучит музыка, вы обсуждаете и записываете результаты своего обсуждения на лист. Как только музыка перестаёт играть мы приступаем к подведению итогов задания

·                                 Задания для групп (3 группы) - тянут карточки с заданием: Перечислить последствия употребления наркотиков

Звучит музыка Музыка прекращается

·                                 Подведение итогов выполнения заданий

1 группа – Перечислить внешние признаки наркозависимого человека

·                                 Бледность кожи.

·                                 Расширенные или суженные зрачки.

·                                 Покрасневшие или помутневшие глаза.

·                                 Замедленная речь.

·                                 Плохая координация движений.

·                                 Похудение или прибавка в весе.

·                                 Блеск в глазах.

·                                 Нарушение пищеварения.

2 группа – Очевидные признаки наркозависимого человека

·                                 Следы от уколов, порезы, синяки.

·                                 Свернутые в трубочку бумажки.

·                                 Маленькие ложечки.

·                                 Капсулы, бутылочки, пузырьки.

·                                 Запахи табачного дыма с примесями запахов трав или синтетики.

3 группа – Изменения в поведении

·                                 Нарастающее безразличие.

·                                 Невозможность сосредоточиться.

·                                 Болезненная реакция на критику.

·                                 Частая и резкая смена настроения.

·                                 Смена круга знакомых.

·                                 Безобразное отношение к учебе.

·                                 Проявление грубости, лени.

·                                 Нарушение сна.

: Ребятам предлагается снова поработать в группе и обсудить ответы на проблемные вопросы темы:

·                                 Какие причины могут подтолкнуть ребят попробовать наркотики?

·                                 Вам предлагают попробовать наркотики. Назовите 4 – 5 приемов и аргументов, которые можно использовать для отказа.

·                                 Твой друг принимает наркотики. Как тебе вести себя с ним: а) бороться с его привычкой; б) продолжить общаться с таким, какой он есть; в) прекратить общение с ним?

·                                 Нужно ли проблемами наркомании заниматься на государственном уровне или это проблема самого человека и его близких?

·                                 Да, т. к. государство должно заботиться о своём народе. Государство должно следить за тем, чтобы наркотики не перевозились через границу, ведь наркомания касается не только самого человека, но и окружающих его людей.

·                                 Да, т.к. наркоманы представляют угрозу для общества и не в состоянии сами справиться со своей проблемой. Именно государство должно создавать реабилитационные центры и ужесточить контроль за распространением наркотиков.

·                                 Нет, т.к. человек сам должен заботиться о себе и своём здоровье.

Природа создала всё, чтобы человек был счастлив.

Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву.

И нас, людей, - сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока.

У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё.

 Хочется, чтобы, уйдя с этого мероприятия, вы всегда выбирали жизнь. И смогли бы сказать любому человеку, который может предложить вам наркотики слово НЕТ!

Ты есть, я есть, он есть,
А жизнь у каждого своя.
И ей цена – достоинство и честь!

Есть возраст переходных лет,
Какой бы сложной не была она.
Для многих начинается рассвет,
А кто-то погружается во тьму.

Ты есть, я есть, он есть,
Лишь вместе мы сумеем зло пресечь….
И сохранить достоинство, чтоб жить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа на тему " Я выбираю жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2015 1251
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кораблева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кораблева Наталья Сергеевна
    Кораблева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14227
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек