Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Конспект классного часа на тему "Здоровый образ жизни"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Конспект классного часа на тему "Здоровый образ жизни"

библиотека
материалов

Дата: 13.10.2015

Тема: «Здоровый образ жизни».

Цели: актуализировать знания учащихся о компонентах здорового образа жизни, обратив особое внимание на организацию режима дня школьника и гигиенические аспекты учебной деятельности.

УУД:

- познавательные УУД:

1. помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщения к здоровому образу жизни.

- регулятивные УУД:

1. воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

- коммуникативные УУД:

1. развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

- личностные УУД:

1. учить детей сохранять и укреплять своё здоровье, быть здоровыми душой и телом.


Наглядность:

  • Четверостишье: «Я умею думать, Я умею рассуждать. Что полезно для здоровья, То и буду выбирать!»;

  • Стихотворение: «Помни твердо, что... (режим) В жизни всем необходим»;

  • Слова: «организованный, культурный, волевой, добрый,



Ход занятия


- Продолжите пословицы о здоровье человека.

1) В здоровом теле... (здоровый дух).

2) Здоровье дороже... (золота).

3) Ум да здоровье ... (всего дороже).

4) Солнце, воздух и вода... (наши лучшие друзья).

Дети продолжают пословицы.

2. Актуализация знаний.

- Давайте попробуем выяснить, от чего зависит наше здоровье. Порассуждаем.

От здоровья родителей, бабушек и дедушек.

От того, как часто нас осматривает врач.

От того, каким воздухом дышим.

От того, какую воду пьем.

От того, что употребляем в пищу.

От себя самого.


- Давайте из этого перечня попробуем выделить самое главное. (От себя самого.)

Прочитаем следующее четверостишие:

Я умею думать,

Я умею рассуждать.

Что полезно для здоровья,

То и буду выбирать!

Дети высказывают свои предположения.









Дети отвечают.


Дети повторяют хором.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового материала.

Работа со словарем С.И. Ожегова

- Давайте прочитаем в словаре С.И. Ожегова определение слова здоровье.

Здоровье - правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.

Дыхательная гимнастика

- Для чего нужно выполнять дыхательную гимнастику? Легкие расширяются, больше воздуха попадает в кровь, кислород поступает в головной мозг, следовательно, лучше работает наша память, повышается мыслительная активность. Итак, начнем! Глубокий вдох - выдох (3 раза). Глубокий вдох - на звук м-м-м, выдох на звук ш-ш-ш.

Глубокий вдох - выдох порциями, с остановками. Голову поднимем выше и легко-легко подышим. У нас хорошее настроение. Улыбнулись, мы настроены на работу.

- Вспомним способы укрепления здоровья. (Правильное питание, закаливание, режим дня, спорт, хорошее настроение.)

Тема классного часа «Здоровый образ жизни»

- Составим характеристику здорового человека. Для этого вспомним слово, которое просится в данное стихотворение. (Стихотворение записано на доске.)

Помни твердо, что... (режим)

В жизни всем необходим.

- Для чего человеку необходимо соблюдать режим дня?

- Кто из вас выполняет режим дня? А у кого это получается не всегда? А есть ребята, которые режим вообще не соблюдают? Как можно назвать человека, который выполняет режим? (Организованный. Листок со словом вывешивается на доску.)

- Вставьте следующее слово в предложение.

(Питание) - одно из необходимых условий для жизни человека. Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание - условие сохранения здоровья, неправильное приводит к болезням.

- Ягоды, фрукты и овощи - основные источники витаминов. А витамины очень нужны нашему организму.

- Здоровый человек потому и здоров, что соблюдает культуру питания, т. е. он... (культурный человек. Листок со словом «культурный» вывешивается на доску.)

- Каким должен быть человек, чтобы выполнять режим дня, правильно питаться, каждый день делать зарядку и не лениться? (Волевым. Листок со словом «волевой» вывешивается на доску.)

- Можно ли назвать человека здоровым, если у него ничего не болит, но он обижает людей и животных? Мешают ли плохие мысли здоровью человека? Значит, здоровый человек каким еще должен быть? (Добрым. Листок со словом «добрый» вывешивается на доску.)


Дети читают определение.







Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику.











Дети высказываются.











Дети отвечают.


Учащиеся отвечают.






Дети вставляют слово.










Обучающиеся отвечают.




Дети отгадывают.





Учащиеся отвечают.







4. Первичное закрепление во внешней речи.

- А теперь выберем признаки, характеризующие здорового человека. На карточке подчеркните эти слова. (Выдается карточка, на которой написано:

«Здоровый человек - это... человек».

Сутулый, бледный, румяный, стройный, крепкий, неуклюжий, веселый, грустный, грубый, ленивый, активный.)

- А раз получилась характеристика здорового человека, то рядом нарисуем портрет этого человека. Конечно, ваши портреты будут разными, но у всех должно быть что-то общее.

- Подумайте, чем ваши портреты будут похожи. (Улыбка, спина прямая, добрые глаза, опрятный, румяный.)

(По окончании организуется выставка работ.)

Дети работают с карточками.








Учащиеся рисуют.





Дети отвечают.

5. Рефлексия.

- Для чего нужно иметь хорошее здоровье? Что может позволить себе здоровый человек, а больной не может?

- Что нового вы узнали на занятии?

- Закончите предложение: «Здоровье - это...»

Учащиеся отвечают.




Дети перечисляют по цепочке.




Автор
Дата добавления 27.04.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров56
Номер материала ДБ-056825
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
