- 01.10.2020
- 1358
- 8
Конспект
классного часа
Абдулиной Эльмиры Мухамедовны
Тема: «Женщина – труженица, женщина – мать»».
Форма проведения: традиционная
Цель: формирование представления о роли женщины в современном мире, в частности одних из самых главных ее ролей : женщина – труженица, женщина – мать.
Задачи:
1) Образовательные:
- сформировать представление о роли женщины в современном мире, в частности одних из самых главных ее ролей : женщина – труженица, женщина – мать.
2) Развивающие:
Развить
- воображение в процессе проведения конкурсной программы;
- речь, в процессе описания своей работы;
- мышление, в процессе написания ответов;
- развитие внимания при выполнении различных видов деятельности;
3) Воспитательные:
- воспитывать уважение к своим одноклассникам, друзьям;
- воспитывать самостоятельность, коммуникативность.
Оборудование: наглядное пособие, школьные принадлежности, анкеты.
План урока:
I. Организационный момент.
1.1 Проверка санитарно-гигиенических норм.
1.2. Рабочее место ученика и учителя.
1.3 Приветствие.
1.4. Объявление темы занятия.
II. Рассказ об истории праздника 8 марта и о роле женщины в современном мире.
III. Поведение конкурсной программы.
IV. Подведение итогов классного часа.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте!
- Скажите, какой блажащий праздник нас с вами ожидает?
(8 марта, международный женский день).
- Кому посвящен этот праздник?
(Женщинам).
II. Рассказ об истории праздника 8 марта и о роле женщины в современном мире.
Наверное, многие из вас не знают историю праздника, который мы так рьяно и ежегодно отмечаем 8 марта. А начиналось все так.
Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.
Прошло немало времени. Женщины решили изменить свою жизнь, бороться за равноправие с мужчинами.
8 Марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда.
В 1908 году уже их внучки требовали в этот день запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. На следующий год социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем. В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8 Марта – в память о давних нью-йоркских событиях.
В России же этот день празднуется с 1913 года, и очень прижился, хотя некоторые страны и не считают его праздником. Кстати, и нерабочим днем он является не во всех странах.
Больше всех все-таки повезло римлянкам: замечательный день Любви, Красоты, Весны, посвященный женщинам, является у них праздничным много веков. Пожалуй, стоит подсчитать, сколько таких дней задолжали мужчины россиянкам. А сколько подарков мы не дополучили!..
Роль женщины во все времена и во все эпохи, не исключая современность, в нравственном плане оценивалась одинаково высоко. Прежде всего, она заключалась в ее значении для воспроизводства и воспитания поколений, организации семейного быта и уюта, столь важных для социальной деятельности мужчин и женщин на всех уровнях общественной иерархии. Интенсификация социальных отношений, убыстрение ритма повседневной деятельности общества сжимает пространство семьи, где авторитет женщины очень высок, до тех границ, когда ролевое участие женщины в общественных делах значительно увеличивается. Однако закон сохранения энергии действует всегда и везде, и расширение объема социализации женщины в ущерб ее семейного значения уже не может однозначно свидетельствовать об объективности этой тенденции.
Напротив, тенденция возрастающей социализации женщин, т.е. их участие в общих социальных процессах, является фактором растущего противоречия в обществе, касающегося смене ролевых установок в семье. Трудно, очень трудно согласиться на подобное экспериментирование со столь хрупким чудом человеческой эволюции, которым из себя представляет семья. Уход женщины в общественное движение, увеличение числа женских общественных движений, отвлекает их от тех проблем, которые не могут решаться вне женского участия. Подготовка ребенка к школе - одна из ответственейших социальных задач женщины - остается не выполненной. А ведь именно в этот период ребенок приобретает основные черты характера и личности, которые так необходимы для дальнейшего развития личности подростка в школьном периоде.
Женская опека в этот период создает необходимый, защитный фон, состояние психологической надежности, при которых развитие ребенка приобретает нормальные рамки.
Вполне ясно, что в советский период эмансипация женщин носила классово-идеологический характер, а, отнюдь, не преследовала интересы женщин. Вместо государственной политики, направленной на усиление роли женщины в семейном воспитании и соответствующей материальной поддержки неработающих замужних женщин, советский режим поощрял социализацию женщин на ролях вне семьи, расширял спектр женских профессий.
Все это не только отрывает женщину от семьи, от воспитания в детях личность, что особенно важно в дошкольный период, но и отрицательно сказывается на дальнейшее воспитание. Поэтому в школе и вузах преподавательская работа должна быть исключительно мужским делом. И это объективно, поскольку дело не только в искусстве преподавания, но школа и вуз - это становление гражданина. А здесь роль мужчины много выше, т.е. в выработке гражданского чувства, гражданской позиции.
Необходимо вернуть процесс воспитания подрастающего поколения, а значит усилить и роль семьи как средство воспитания личности и школы и вуза как средство воспитания гражданина в естественное русло. Это те ростки, из которых вырастут здоровые поколения и здоровое общество.
Первый весенний праздник в году по праву принадлежит прекрасной половине человечества. Именно с женским началом связываем мы пробуждение и обновление природы, всего живого на земле. Женщина — мать, первый воспитатель и наставник маленького человека, хранительница домашнего очага. Женщина — труженица, зачастую лидер в рабочем коллективе. Женщина — муза, благодаря которой человечество на протяжении всей своей истории обогащается гениальными произведениями искусства… Сегодня, наверное, не существует профессии, которую наравне с мужчиной не смогла бы освоить женщина, — она строит дома, водит автомобили, управляет производством. Современным женщинам, как никогда, присущи энергия и сила воли. В ближайшем будущем нас ожидают выборы Президента России и депутатов муниципальных образований — уверен, что и здесь неоценимую помощь стране окажут женщины как самая активная часть избирателей. И вместе с тем, как сотни лет назад, наша современница остается милосердной и сердечной, верной и терпеливой, женственной, доброй, обаятельной…
III. Поведение конкурсной программы.
№1. Разгадаем
кроссворд:
Пояснение: цифры на белом фоне используются для разгадывания кроссворда, а цифры в синих квадратиках - для разгадывания ключевого слова.
По горизонтали:
1. Синенький звонок висит,
Никогда он не звонит.
2. Меня называют царицей цветов
За цвет и за запах моих лепестков,
Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,
Но кто ж не простит мне колючих шипов?
3. Ковёр цветастый на лугу,
Налюбоваться не могу.
Надел нарядный сарафан
Красивый бархатный ...
4. Как зовут меня, скажи?
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый ...
5. Выросла бочка,
В ней круп,
Как звёзд ночкой.
По вертикали:
1. Белые горошки
На зеленой ножке.
2. На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
3. Знакома с детства каждому
Их белая рубашка.
С срединой ярко-желтою
Веселая ...
4. Все знакомы с нами:
Яркие, как пламя,
Мы - однофамильцы
С мелкими гвоздями.
5. Голубым всё поле стало,
Словно небо вниз упало.
6. Он на стражника похожий,
Словно клумбу стал стеречь,
Очень яркий и весёлый,
По латыни значит "МЕЧ".
Теперь выпишите буквы вместо цифр в синих квадратиках. Это ключевое слово - цветок, про который на Руси существует множество легенд.
(ОТВЕТЫ:
По горизонтали:
1. Колокольчик.
2. Роза.
3. Тюльпан.
4. Василек.
5. Мак.
По вертикали:
1. Ландыш.
2. Одуванчик.
3. Ромашка.
4. Гвоздика.
5. Лен.
6. Гладиолус.
Теперь, если выписать буквы вместо цифр в кружочках в ключевое слово, то получится цветок, про который на Руси существует множество легенд, и который называют северной орхидеей.
Итак, решение кроссворда -
КУКУШКИНЫ СЛЕЗКИ)
№2.А теперь разгадаем весенние загадки:
1.Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла ...
(ансев)
2.Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад -
Заглянул к нам месяц ...
(трам)
3.Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель -
В гости к нам пришел ...
(ьлерпа)
4.Сад примерил белый цвет,
Соловей поет сонет,
В зелень наш оделся край -
Нас теплом встречает...
(йам)
5.Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы ...
(кинчеровкс)
6.Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут ...
(одзенг)
IV. Подведение итогов классного часа.
Вот и подошел наш классный час к концу. Ребята скажите:
- Что нового вы сегодня узнали?
А теперь мы поздравим наших прекрасных девочек с этим весенним праздником и пожелаем:
Пусть первый подснежник
Подарит нежность!
Весеннее солнце
подарит тепло!
А мартовский ветер
подарит надежду,
И счастье,
и радость, и только добро!
Спасибо за внимание! До свидания!
Настоящий материал опубликован пользователем Абдулина Эльмира Мухамедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Афонасьева Анастасия Владимировна
преподаватель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Афонасьева Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация "Международный женский день". Разговоры о важном 3 марта 2025 года.
74 слайда разнообразной и яркой информации
Презентация в форматах pdf и pptx. Можно редактировать по своему усмотрению.
Презентация раскрывает содержание темы: Международный женский день – праздник благодарности и любви к женщине. Женщина в современном обществе – труженица, мать, воспитатель детей. Великие женщины в истории России. Выдающиеся женщины ХХ века, прославившие Россию.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: «Женщина – труженица, женщина – мать»».
Форма проведения: традиционная
Цель: формирование представления о роли женщины в современном мире, в частности одних из самых главных ее ролей : женщина – труженица, женщина – мать.
Задачи:
1) Образовательные:
- сформировать представление о роли женщины в современном мире, в частности одних из самых главных ее ролей : женщина – труженица, женщина – мать.
2) Развивающие:
Развить
- воображение в процессе проведения конкурсной программы;
- речь, в процессе описания своей работы;
- мышление, в процессе написания ответов;
- развитие внимания при выполнении различных видов деятельности;
3) Воспитательные:
- воспитывать уважение к своим одноклассникам, друзьям;
- воспитывать самостоятельность, коммуникативность.
Оборудование: наглядное пособие, школьные принадлежности, анкеты.
7 230 342 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 358 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.