Конспект
классного часа в 4 классе
на тему: «Молоко и молочные продукты»
Выполнила:
Учитель начальных классов
Сотникова Татьяна Геннадьевна
Липецк 2016
Тема:
«Молоко и молочные продукты».
Цель
урока. Закрепление знаний о пользе молока.
Задачи:
·
расширить представление детей о молоке и молочных
продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона;
·
расширить представление детей об ассортименте
молочных продуктов и их свойствах;
·
познакомить учащихся с питательной ценностью молока и
молочных продуктов.
Воспитывать
бережное отношение к продуктам питания, аккуратность, экономичность,
ответственность, уважение к работникам фермы и заводов.
Ход занятия:
Организационный
момент.
У
нас сегодня гости. Поприветствуйте их. Садитесь.
Класс
разделён на команды.
.На слайде изображение собаки,
кошки, коровы, овцы.
Слайд 1. Какое из представленных
животных приносит людям наибольшую пользу? (Ответы детей).
- Над какой темой мы сегодня будем
работать? Молоко и молочные
продукты.
Древним римлянам принадлежит мудрое
изречение – “Мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть”. Питание
– одна из потребностей организма человека, т.к. это процесс поступления в
организм веществ, необходимых для роста и развития, построения новых клеток.
Сознательное отношение к питанию помогает человеку избежать многих заболеваний.
Родился
ребёнок! И добрые, ласковые руки матери прикладывают его к груди. Первое, что
получает ребёнок – это материнское молоко. Недаром И.Б. Павлов назвал молоко –
пищей, приготовленной самой природой. Молоко – это идеальный продукт для
новорождённого.
Древние философы
называли молоко белой кровью, соком жизни. Сегодня речь пойдёт об удивительном
веществе – молоке.
Вопрос – о пользе или
вреде молока стоял во все времена. Обсуждается он и до сих пор, при этом
высказываются разноречивые мнения. В чём обвиняют молоко? В молоке много жира и
холестерина, оно приводит к появлению лишних килограммов. Молоко не
все переносят. Некоторые диетологи полагают, что молоко исключительно детский
продукт, т.к. только в желудочно-кишечном тракте детей присутствуют ферменты,
способные расщеплять молочный белок.
- Как
вы думаете, молоко - продукт полезный или нет?
Сегодня я вам
предлагаю поучаствовать в споре: Молоко пить – полезно или нет. В ходе
классного часа мы попытаемся рассмотреть этот напиток со всех сторон и ответить
на этот очень важный вопрос.
А поможет нам в этом путешествие в
необычную страну – «Молочную страну». Кто живет в этой стране? (Ответы
детей.)
Как вы думаете, в каком месте наше
путешествие начнется? (На ферме)
- Сегодня к нам в гости пришла работница
фермы. Она познакомит нас со своей профессией. Входит девочка в халате и платке.
Рассказ о работе на ферме. (Слайд 2)
- Какие профессии можно встретить еще на
ферме? (Ответы детей)
Узнать все профессии, нам поможет задание
в тетради №3 с.36. Теперь мы побывали на ферме и узнали, откуда берется
молоко. Что же, происходит с молоком дальше? (Ответы детей)
- Правильно, дальше наше молоко
отправляется в дорогу. Со всех окрестных хозяйств на специальных автомобилях,
сохраняющих комфортные условия, свозят его на молочные заводы и комбинаты. (Слайд
3) Здесь его разливают в огромные чаны, из одной партии изготовят молоко и
разольют по бутылкам, в другое добавят специальные бактерии и из него уже
получится сметана, кефир, ряженка и многое другое.
Молоко – продукт скоропортящийся, оно не
хранится долго. Чтобы обезвредить его от микробов и предохранить от скисания, в
домашних условиях его кипятят, а на молокозаводах – пастеризуют (нагревают до
температуры 80 – 85º). Хранить молоко надо в холодильнике не более положенного
срока. Нельзя хранить молоко в открытой посуде и вблизи других продуктов,
издающих запах (рыба, лук и т.д.), так как молоко легко впитывает эти запахи. Вы с ними уже познакомились.
Современные молокозаводы оснащены передовой техникой: машинами-автоматами,
агрегатами для пастеризации, охлаждения и розлива молока. На этих предприятиях
работают мастера цельномолочного и сметано-творожного производства, сыро- и
маслоделы аппаратчики по производству сгущенного молока.
Нужно бережно относиться к молочным продуктам. На их
производство и снабжение ими населения затрачивается огромный труд многих
работников агропромышленного комплекса – пастухов, доярок, механизаторов, а
также работников производства и сферы обслуживания – рабочих молокозаводов,
автотранспорта, продавцов и др. Если у вас осталось кислое молоко, используйте
его для приготовления блинчиков, оладьев, творога. Очень полезно пить
простоквашу.
-Как вы думаете, все дети любят молоко? (Ответы
детей) Сейчас, давайте познакомимся с таким ребенком.
Стихотворение
«Я смотрю на молоко»
Завтрак.
Я ещё спросонья, мысли где-то далеко…
Подперев
щеку ладонью, я смотрю на молоко.
Размышляю
я при этом: интересное кино –
Так
зачем его пить детям? И полезно ли оно?
Сам
я справился едва ли, подсказала мама мне.
В
нем есть фосфор, кальций, калий, витамины А и Д
А
еще сказала мама, молоко - как хочешь пей.
Хочешь
с хлопьями, с какао, с мёдом, с булкой и без ней.
Молоком
чудесна каша, с молоком отличный чай.
С
шоколадом можно даже – вот уж будет сладкий рай.
И,
смотря в глаза мне прямо, мне еще сказала мама:
Музыкант,
шофер, учитель, сталевар, артист, строитель,
Ученый
или бизнесмен, президент или спортсмен –
Сейчас
и в прежние века – жизнь начинали с молока.
Быстро
мой включился разум, мыслям стало так легко…
Взял
я свой стакан и сразу, залпом выпил молоко!
- Какие продукты молочного происхождения
вы знаете? Чем они отличаются? (Ответы детей) Давайте
с ними поближе познакомимся. Подготовленные дети рассказывают о своем продукте.
Сливки — молочный диетический продукт с высоким
содержанием жира, приготовляемый путем сепарирования коровьего молока. Сливки
используют для приготовления различных кулинарных изделий. А вот предлагать их
в качестве напитка здоровому человеку, тем более ребенку, не рекомендуется.
Слайд 8
2) Из сливок, в
свою очередь, получают сливочное масло.
Этот ценнейший
продукт питания содержит до 80 % жира. Усвояемость его составляет 98 %. В
сливочном масле содержатся витамины А и Д. Однако содержание полиненасыщенных
кислот в нем невысоко, поэтому при рациональном питании
его необходимо сочетать с жидкими
растительными маслами и маргарином.
- Что вы знаете о
сметане?
Слайд 9
3) Сметана хорошо
усваивается организмом человека (в отличие от сливок), стимулирует аппетит и
регулирует работу желудка и кишечника. Отмечено воздействие сметаны на
эмоциональное состояние человека. Сметана содержит много кальция, который
способствует укреплению и росту ногтей и зубов, и сравнительно небольшое
количество холестерина. Этот молочный продукт является достаточно жирным,
поэтому не рекомендуется им злоупотреблять.
-Какой молочный продукт получают
из творога?
Слайд 7
4)Сыр — один из наиболее древних продуктов
питания человека. Он получается путем воздействия на молоко молочнокислых
бактерий, ферментов. Питательная ценность сыра обусловлена высоким содержанием
белка — до 25 % и молочного жира — до 30 %, а также наличием незаменимых
аминокислот, витаминов А, В, РР, солей кальция и фосфора. Питательные вещества,
содержащиеся в сыре, усваиваются организмом человека практически полностью — на
99%. Следует включать в рацион питания ребенка младшего школьного
возраста сыр — 15—20 г в день. Потребление слишком большого количества сыра не
рекомендуется из-за высокого содержания в нем соли.
- Какой молочный
продукт получают из простокваши или кефира?
Слайд 10
5) Творог — относится к группе кисломолочных
продуктов, получаемый сквашиванием коровьего молока и частичным удалением
сыворотки. Традиционный творог выпускают с содержанием жира 18 % (жирный), 9 %
(полужирный) и обезжиренный. В белке творога содержатся все необходимые для
жизни человека аминокислоты, он богат солями кальция и фосфора.
Слайд 11
7)Кефир - напиток
белого цвета, по консистенции напоминающий жидкую сметану. Он имеет освежающий
кисловатый вкус, поэтому в летнюю жару хорошо утоляет жажду. Но дело даже не во
вкусовых качествах кефира, который готовят из молока, добавляя туда закваску в
виде кефирных грибков, включающих в себя молочнокислые бактерии и дрожжи. В
результате в процессе брожения молоко приобретает новые, очень полезные
свойства.
Кефир пришел к нам с Кавказа. Местные жители назвали этот напиток от
слова «кеф», что в переводе означает здоровье. И не ошиблись! «Напиток горцев»
содержит практически все основные пищевые вещества. В его состав входят белки,
молочный сахар, ферменты, витамины, минералы и другие вещества.
Кефир отличается содержанием высококачественного белка, так необходимого
малышам для роста и развития. Белок животного происхождения является основным
строительным материалом для клеток. Он особенно нужен детям в период активного
роста и развития. Если ребенок выпьет утром стакан молока, а вечером
стакан кефира, то он получит около 12 г белка, что составляет 12-15% от
суточной потребности в этом важнейшем пищевом веществе.
Кроме того, кефир - один из основных источников кальция для малыша. В
период интенсивного формирования костей и зубов детям требуется значительное
количество кальция. Также кефир - полноценный источник витаминов группы В,
необходимой ребенку для нормального функционирования нервной системы.
- Назовите молочный
продукт, имеющий мягкий кисловатый вкус и кремовый цвет.
8) Ряженка –
традиционный славянский кисломолочный продукт. По сведениям историков, ее
готовили и ели еще в семнадцатом веке. Ряженка – не только источник белка и
кальция, но и «поставщик» полезных бактерий, укрепляющих иммунитет,
Эти бактерии улучшают пищеварение и помогают вашему организму естественным
образом очищаться. Это – ценный продукт в рационе питания детей и
взрослых, и, что немаловажно, доступна каждому по цене. Ряженка помогает
укрепить кости и зубы при систематическом употреблении. Этот молочный продукт
отлично сочетается с большинством фруктов и ягод, и, в отличие от кефира,
не требует добавления меда или сахара.
- Что вы знаете о простокваше?
Слайд 13
9) Простокваша – это
старинный русский кисломолочный напиток, который получают в результате
сквашивания обезжиренного или топленого молока. Простокваша легко
переваривается и хорошо усваивается. При систематическом употреблении
простокваши у человека улучшаются обмен веществ и пищеварение, укрепляется
нервная система.
-Назовите
кисломолочный продукт со вкусом фруктов.
Слайд 11
10) Йогурт. Родина йогурта – Болгария В
состав йогурта входят коровье молоко, закваска для йогурта,
различные пищевкусовые продукты, ароматизаторы и пищевые добавки . Йогурты
в зависимости от использования вкусовых добавок подразделяются на:
фруктовый или овощной йогурт и
ароматизированный йогурт. Йогурт хорошо
утоляет жажду. При употреблении этого кисломолочного продукта быстро наступает
чувство сытости. Йогурт, благодаря
отличным вкусовым качествам, стал любимым лакомством для детей и взрослых.
- Сейчас я предлагаю вам немного
поработать в своих группах и попробовать найти немного информации о незнакомых
вам молочных продуктов некоторых народов. (Дети собирают информацию об айране,
кумысе.)
(Кумыс — напиток, распространенный в Казахстане,
Татарстане, Узбекистане. Он готовится из молока кобыл, реже коров, коз. Кумыс
обладает диетическими и лечебными свойствами, возбуждает аппетит, его издавна
применяют для профилактики и лечения туберкулеза, заболеваний желудочно-кишечного
тракта, восстановления после болезни.)
- Какие витамины и полезные вещества содержит молоко? Много ли в молочных продуктах витаминов? (Ответы)
Коровье
молоко содержит более 20 витаминов и много микроэлементов. А без них человек
просто не может жить.
Из
питательных веществ, которые есть в молоке, строятся кожа, мускулы, кости,
зубы.
·
Белок – необходим для укрепления мышц, восстановления их для
тяжелой работы.
·
Жир (молочный) - обеспечивает организм энергией.
·
Сахар – углерод (лактоза) – еще один источник энергии.
Лактоза
необходима для работы сердца, печени, почек, питания головного мозга,
деятельности нервной системы. Лактоза играет важную роль в формировании
кишечной микрофлоры.
- Минеральные соли – требуются для
укрепления и формирования костей, хрящей, Давайте узнаем, какими
витаминами и минералами богато молоко, объясним, для чего человеку
эти вещества. Поигаем в игру «Витаминка». Достаём из банки «капельку
молока», читаем и вывешиваем на доску. ( В банке находятся
изображения капелек, сзади которых написаны витамины и минералы,
содержащиеся в молоке. Дети по очереди достают капельки и называют
витамин.)
·
Объяснение:
·
Кальций –формирует кости
·
Фосфор – строитель костей вместе с Кальцием
·
Магний – здоровые нервы
·
Калий – друг сердца
·
Селен – активная работа мышц
·
Йод – помощь интеллекту и активность
·
Витамин В1- витамин для умственной работы, физической нагрузки
·
Витамин В2-дыхание и рост клеток
·
Витамин В6-витамин для кожи
·
Витамин В12-витамин для крови
·
Витамин А – витамин для остроты зрения
·
Витамин С- защита иммунитета
·
Витамин Д- помогает Кальцию усваиваться в организме.
И это еще не все
полезные вещества! Это самые основные.
- Что эта игра, нам доказывает? (
Молоко очень полезное вещество, в нем очень много витаминов.) А смог бы,
человек прожить без молочных продуктов? ( Предположения детей). Давайте
узнаем, что бы с нами было бы, если бы все молочные продукты вдруг бы исчезли?
Стихотворение
«Как –то рано, на рассвете…»
Как-то
рано, на рассвете,
Пока мирно спали дети.
Все молочные продукты
Испарились все за сутки.
2-й
ученик: Утром люди удивились!
Почему же так случилось?
А в ответ галдят, вопят:
«Ваши дети не хотят!».
3-й
ученик: Что же делать, как нам быть?
Чем детей теперь кормить?
Нет ни йогурта, ни сыра,
Ни сметаны, молока!
Ни кефира, творога!
4-й
ученик: Даже «Рыжий Ап» пропал,
И «Растишка» убежал.
Все сырки, ну как назло,
Испарились заодно!
5-й
ученик: Зря, вы, дети не хотите
Пить побольше молока!
Ведь там столько витаминов:
А и Д, и С, В2!
6-й
ученик: Витамины А и Д
Вам нужны для роста.
Ну, а кальция секрет –
Без него улыбки нет!
7-й
ученик: Чтобы зубки ваши были –
Белоснежны и красивы,
Обязательно с утра –
Выпить нужно молока!
8-й
ученик: Без молока обойтись нам нельзя!
Ведь молоко наш помощник, друзья!
Чтобы здоровыми быть нам всегда,
Выпить должны мы стакан молока!
- Как вы думаете, а какой молочный
продукт, самый полезный среди других? Предположите. (Ответы
детей) Недавно, я зашла в магазин и услышала вот такой разговор: (Стихотворение
«Спор продуктов»)
В
магазине, на витрине
Завязался
разговор.
Что
нужнее? Что вкуснее?
Разгорелся
жаркий спор.
Сыр головастый
Перед
всеми хвастал:
«Я
запашистый,
Твёрдый,
душистый,
С
кругленькими дырами,
Нет
вкуснее сыра!
Я
не то, что молоко,
Ведь
его разлить легко».
А сметана белая
Вдруг
тоже стала смелая:
«Я,
послушайте, ребята,
Разливаюсь
по салатам,
По
супам и овощам,
Запеканкам
и борщам.
Без
меня и торты —
Все
второго сорта.
Я
нужнее молока,
Я
послаще творожка».
Тут
вмешался творог:
«Вот
из нас-то прок.
Уваженье
к творогам:
Мы
— начинка к пирогам.
Я
нужнее молока
И
сметаны... Ну, слегка».
Масло тоже не
молчало,
Очень
громко всем сказало:
«Чтобы
сделать бутерброд,
К
хлебу масло надо. Вот.
Без
меня блины и кашу
Есть
никто не будет даже.
Я
жирнее молока,
Сыра,
сливок, творожка».
Тут и мороженое
Воскликнуло
восторженно:
«А
меня-то, а меня-то
Очень
любят все ребята:
И
с клубникой, и с печеньем,
И
с орехом, и с вареньем».
Помолчало молоко,
Повздыхало
глубоко:
«Глупые
продукты,
Как
же вы забыли,
Что
коровьим молоком
Все
когда-то были?
Сделан
сыр из молока,
И
творог — из молока,
И
сметана с маслом —
Это
детям ясно!»
- Какой же вывод можно сделать из этого
стихотворения? ( Каждый молочный продукт полезен,
нельзя выделить один)
- Мы немножко устали, давайте отдохнем и
послушаем частушки:
Частушки:
Мы веселые подружки ,
Пропоем для вас частушки
О питании полезном
Знать вам будет интересно!
Пейте, дети, молоко,
Ведь учиться нелегко!
Для образования
Нет лучшего питания.
.
Молоко продукт полезный,
Йогурт, творог, молоко –
Очень много кальция.
Зубки белые всегда –
И никакого кариеса!
Очень вкусный, всем известный.
Я скажу вам от души –
Предпочтенье отдаю
Лучше пищи не ищи.
Я молочной каше,
Чтобы с каждым новым днем
Становиться краше.
Молоко, творог, сметана
Для здоровья хороши.
Я люблю продукты эти
Говорю вам, от души!
У меня коса большая
Ленточка коротенька,
Масло с мёдом уплетаю,
Потому молоденька.
А румянец на щеках
Вовсе не от колы,
Пью, ребята, молоко,
Будьте все здоровы!
Что-то ночью мне не спится,
Молочка с медком попью,
Сон чудесный мне приснится,
Что пятерку получу.
Белые цвет – вкуснее нет!
Ряженка, кефирчик.
И заглядывает в рот
Со сметаной блинчик.
Творог, ряженка, кефир
Покорили целый мир.
Масло, йогурт, в самом деле,
Даже в космос полетели!
Если хочешь быть здоровым,
Правильно питайся!
Пей побольше молока,
Спортом занимайся!
Пейте, дети, молоко,
Будете здоровы!
Не забудьте, что его
Вам дают коровы!!!
Игра
« Приготовь блюдо». Задание: приготовьте
блюдо (выберите продукты, необходимые для этого). На столе разложены карточки с
названиями продуктов или рисунки для каждой группы детей.
Рисовая
каша.
-вода,
молоко;
-рис,
пшено, гречка;
-соль,
сахар;
-
масло растительное, сливочное.
Какао.
-
вода, молоко;
-
соль, сахар;
-
- кофе, какао порошок.
Омлет
с сыром.
-
чай, квас, молоко;
-соль,
перец, сахар, горчица;
-яйцо,
сухари;
-
сыр, картофель;
-
сметана, сливочное масло
-
Наш классный час подошел к концу, давайте вернемся к нашему спору, кто же
все-таки был прав? Почему вы изменили мнение? (Сторонники витаминов.)
-Какие продукты люди, особенно дети,
должны употреблять ежедневно? Почему?
Какой
вывод в ходе классного часа вы сделали? (Ответы
детей)
С
детства пью я молоко.
В
нем и сила, и тепло!
Ведь
оно волшебное,
Доброе,
полезное!
С
ним расту я по часам
И
совет хороший дам –
Вместо
пепси, лимонада
Молоко
пить чаще надо!
Молоко всем помогает:
Зубы, десны укрепляет!
Чувствуешь себя легко
Если пьешь ты молоко
Мы о молоке
узнали много интересного,
В целом мире нет напитка более чудесного.
Хочешь быть здоровым, умным,
Сильным и красивым?
Пей скорее молоко,
Пей без перерыва!
С молоком дружи всегда,
С ним и горе – не беда.
В школе ждет тебя успех,
Будешь ты умнее всех!
Из всего сказанного можно сделать
вывод, что молоко – это незаменимый и очень полезный питательный продукт в
любом возрасте. Нельзя из рациона исключать молоко и молочные продукты. С
молоком наш организм получает все необходимые питательные вещества для
нормального развития организма.
«Быть здоровым,
молодым и красивым – это талант»! И он есть у каждого, кто понял, что
сохранение здоровья – дело рук самого человека»
Рисовая
каша.
-вода,
молоко;
-рис,
пшено, гречка;
-соль,
сахар;
-
масло растительное, сливочное.
Какао.
-
вода, молоко;
-
соль, сахар;
-
- кофе, какао порошок.
Омлет
с сыром.
-
чай, квас, молоко;
-соль,
перец, сахар, горчица;
-яйцо,
сухари;
-
сыр, картофель;
-
сметана, сливочное масло