Предпросмотр материала:
Внеклассное мероприятие
«Нет друга – ищи, а нашел – береги!»
Цель: создание условий для духовно-нравственного воспитания учащихся; способствовать формированию сплоченного коллектива; воспитывать любовь к ближнему.
Задачи:
– выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;
– формировать умения правильно оценивать себя и других, учить видеть положительные качества у людей;
– содействовать формированию дружного коллектива.
Оборудование: компьютер, презентация; мультфильм «Про дружбу», минусовки песен про дружбу.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент.
2.Вводная часть:
–– Посмотрите мультфильм, подумайте, чему посвящено сегодняшнее мероприятие.
–– О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ Сократ говорил так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок.
–– Мне хочется уточнить значение понятия «дружба». Как вы его понимаете? (ответы детей)
–– Давайте за более точным определением обратимся к толковому словарю Ожегова. Вот что можно в нем найти (определения выводятся на экран):
Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
–– А кто такой друг? (ответы детей)
–– У кого из вас есть друг? Расскажите о нем: какой он.
–– Прочитайте название нашего мероприятия, как вы понимаете выражение «Нет друга- ищи, а нашел – береги»? (ответы детей)
3. Основная часть:
–– Ребята, послушайте сказку.
«Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды бабушка принесла Чику пшено. Целый ящик. Но Чик ничего не сказал своему другу Чирику. Сам съел все пшено. Только десять зернышек упало на землю. Чирик нашел эти зернышки и пошел к Чику.
- Чик, я нашел десять зернышек. Давай разделим поровну.
- Не надо, - сказал Чик. – Ты нашел, ты и съешь.
- Но мы же с тобой друзья, - ответил Чирик.
Чику стало стыдно. Ведь он не дал Чирику ни одного зернышка.
Взял Чик пять зернышек и сказал своему другу:
- Спасибо, Чирик, за зернышки и за урок»
(По М. Пляцковскому)
–– О каком уроке говорил Чик?
–– Можно ли Чика назвать другом Чирика?
–– Чему учит нас эта сказка?
–– Важно помнить, что вы сами должны поступать с другом так, как хотели бы, чтобы он поступал с вами. Проверим, какие вы друзья.
–– Закончите предложения.
1) Если мой друг заболел, я …
2) Мне подарили машинки, и я …
3) Когда мне нужна помощь, я …
4) Мама дала мне две конфетки, и я …
–– А сейчас немного поиграем в «Клуб знатоков». Я хочу проверить, знаете ли вы пословицы и поговорки о дружбе. Я буду называть первую часть, а вам необходимо продолжить и рассказать, как вы понимаете данные фразы (правильный вариант выводится на экран):
1) Человек без друзей, (что дерево без корней.)
2) Нет друга - ищи, (а нашел - береги.)
3)Дружба крепка не лестью, (а правдой и честью.)
4) Дружба как стекло: (разобьешь - не сложишь.)
5)Друзья познаются (в беде.)
–– Во многих наших песнях поётся о дружбе. Давайте их вспомним и споём.
1.
С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.
2.
Тем, кто дружен, не страшны тревоги!
Нам любые дороги дороги!
3.
Жил на свете добрый жук, старый добрый друг.
Никогда он не ворчал, не кричал, не пищал,
Громко крыльями трещал, строго ссоры запрещал.
4.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.
Вот, что значит настоящий друг.
4. Подведение итогов:
–– Подошло время для подведения итогов нашего мероприятия. Давайте пофантазируем, какие чудеса могут произойти в нашей школе или классе, если все вокруг подружатся?
–– Вы бы хотели иметь много друзей? Почему?
–– Вы считаете себя хорошим другом?
Ученик читает стих:
––
Чтобы солнышко светило
Чтоб на всех его хватило,
Чтоб цвели в лугах цветы,
Чтоб дружили я и ты.
За руки возьмемся, встанем в круг.
Каждый человек человеку - друг!
За руки возьмемся, пусть пойдет
По земле огромный хоровод!
5. Рефлексия:
–– Чем мы с вами сегодня занимались?
–– Что больше всего понравилось?
–– Вспомним поговорки про дружбу (каждый ребенок называет одну)
–– Давайте сделаем так, чтобы наш класс был самым дружным в школе. Что нам для этого потребуется?
–– Спасибо за внимание и вашу активность. Желаю вам много хороших друзей, и чтобы вы были сами хорошими друзьями кому-либо!
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям