Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа "Осетии высокая звезда".(3 класс)

Конспект классного часа "Осетии высокая звезда".(3 класс)

Скачать материал

           Классный час, посвящённый Коста Левановичу Хетагурову.                                                                           

 

                                                                      ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

__Сегодняшний  классный час мы посвящаем Коста Левановичу Хетагурову- выдающемуся поэту и художнику, великому сыну осетинского народа.

                                                                          ( далее по презентации)


             Когда мальчику не было и 2 месяцев, умерла его мама. Добрая родственница Чендзе Хетагурова взяла мальчика  к себе на воспитание , стала ему второй мамой. Их каменная хижина-сакля стояла на высоком крутом берегу горной речки, кругом возвышались высокие чёрные скалы, по склонам гор рос дремучий лес. Тучи низко спускались прямо на плоские крыши аула. Зимой ущелье заносило снегом , что ни проехать, ни пройти было по дорогам. Вечерами Чендзе читала детям  сказки про добрых богатырей-нартов, и зима не казалась такой длинной, вся семья с надеждой ждала весну.

           Добрым мальчиком рос Коста, охотно помогая в домашних делах. С наступлением весны ходил в школу. Он очень любил учиться, любил рисовать. Часто, когда не было бумаги, Коста рисовал углём на доске. Смолоду он начал писать стихи – о суровых и прекрасных горах, о трудной жизни соседей-бедняков, об их бедах и нуждах. Горцы запоминали их, пересказывали, пели как песни.

         Коста рано понял, что не может быть счастлив, его угнетают князья и помещики, притесняют чиновники царя. НА всю жизнь Коста остался защитником бедных и угнетённых, хотя царские власти постоянно преследовали его и высылали за пределы Осетии.

           Коста написал замечательную книгу стихов, которую назвал «Осетинская Лира». С этой книги началась художественная ли-ра осетинского народа. Звонкая поэтическая ли-ра  Коста вобрала в себя и стихи для детей, некоторые из них вы услышите на сегодняшнем празднике.

              Коста всегда любил детей. Лишённый с раннего детства материнской ласки и радостей семейной жизни, он с поразительной восприимчивостью переживал волнения, радости и печали счастливого детского возраста. Нигде ему не весело, как с ними, ни за кого он так не страдал, как за них.

       Творческое наследие Коста многогранно и многолико. Он был не только поэтом, прозаиком, но и художником-живописцем. Тему детства затрагивают картины « За водой» и «дети на каменоломне». Автор изобразил непосильный труд мальчика –осетина, сидящего под солнцепёком. По его щекам струятся капли пота, нищенская одежда, лохмотья, прикрывающие обоих мальчиков  и тяжёлая непосильная работа детей-бедняков. Несмотря на всё это, герои Коста вполне здоровые, неунывающие дети-горцы с открытыми прямодушными лицами. Картина излучает не мрачный пессимизм, а здоровую энергетику, в ней скрыто много любви и доброты. Да и по изорванной одежде не скажешь, что детство у них безоблачное и лучезарное. Но зато какие они живые и лукавые, какие искорки в их карих глазах. Другое полотно Коста - «За водой». В ней художник изобразил молодую горянку, идущую за водой по горным кручам с тяжёлой бадьёй за печами. В подол матери крепко вцепился маленький босоногий мальчуган. Возможно в этой картине Коста пытался воссоздать образ своей матери, которую он потерял ещё в младенчестве и чей смутный образ не раз вставал у него перед глазами.


       А вот и другая жанровая картина, на которой запечатлён быт осетинского народа – «Гонка араки».Не мог Коста не изобразить в своих картинах и природу своего края – Кавказа.

   Коста знают не только в Осетии, его знают во всём мире. Памятник Коста стоит в Болгарии, до сих пор стоит дом в Херсоне, на Украине, где жил поэт. Именем Коста назван СОГУ, парк во Владикавказе, есть премия им.Коста Л.Х.,по его одноимённой повести «ФАТИМА»  студия «Грузия-фильм» сняла художественный фильм, который мы сможем с вами посмотреть.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Осетии высокая звезда".(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2015 438
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габолаева Фатима Габолаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габолаева Фатима Габолаевна
    Габолаева Фатима Габолаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 114012
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов