Муниципальное
казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная
коррекционная начальная школа – детский сад IV вида № 218
Конспект
классного часа:
«Первый
раз – в первый класс»
|
|
Составитель: И.Н. Бегашева
учитель нач. кл. первой квалификационной
категории МКС(К)ОУ № 218
|
|
Бегашева
И.Н.
276-884-889
ПЕРВЫЙ
РАЗ – В ПЕРВЫЙ КЛАСС
Оборудование: колокольчик, письмо в конверте, компьютер, проектор, листочки-контуры
лиц, цветные карандаши.
Цель: познакомить учащихся с правилами поведения в школе .
Задачи:
- знакомить с историей 1 сентября;
- обогащать
словарный запас учащихся;
- учить составлять
новые слова на основе картинок – разгадывать простые ребусы;
- ориентироваться в
«карте Галактики знаний»;
- развивать зрительно-поисковую
функцию глаз;
- анализировать поведение мульт-героя, делиться своим мнением по поводу
увиденного;
- обсуждать правила
поведения со школьными принадлежностями – учебниками;
- воспитывать
эстетический вкус.
I.
Орг. момент:
Слайд 1.
Звенит
звонок.
- Здравствуйте,
дорогие первоклассники и их родители. Вот и наступил этот долгожданный день. Вы
стали учениками. Сегодня перед вами открывается большая дорога в страну
знаний, шагая по ней вы станете умнее, взрослее, дружнее. Но, чтобы всего этого
добиться нужно очень стараться. Когда закончите школу поступите в институты,
университеты, академии, консерватории.
Давайте
познакомимся, я – ваш учитель, Ирина Николаевна Бегашева. Буду учить вас математике,
чтению, русскому языку и многому другому, целых четыре года.
Каждый день я буду
говорить вам: «Здравствуйте, ребята!» И вы в ответ будете здороваться со мной.
В классе принято на приветствие учителя отвечать наклоном головы, стоя при этом
у своей парты. Давайте попробуем!
Здравствуйте,
ребята! Молодцы! Тихо садитесь.
II. Постановка
задачи урока.
-
Сегодня вы впервые переступили порог школы, обычно это бывает 1 сентября. А что
вы знаете об этом дне? (выслушивает ответы)
- С древних времен,
день 1 сентября считался началом Нового года. Но Петр I – российский император,
издал указ о праздновании Нового года на западный манер, 1 января (слайд 2).
А как
же 1 сентября? Через много лет этот день стал Днем знаний, началом «новой
жизни» для многих детей. Праздник первого звонка. Это самый долгожданный день
для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это — праздник для
первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают
в совершенно новую жизнь.
Бегашева
И.Н.
276-884-889
Потому этот день
для них один из самых волнующих и запоминающихся. 1 сентября в истории России произошли значимые
события, так или иначе связанные с обучением(слайд 3):
В 1714 году в Петербурге по распоряжению ПЕТРА I создана первая
в России государственная библиотека. Сейчас это библиотека Российской
Академии наук.
В 1919 году
открылась первая в мире Государственная
киношкола, ныне известная как Всероссийский государственный институт
кинематографии им. А. С. Герасимова.
В 1953 году на Ленинских (Воробьевых) горах открылся новый комплекс зданий
МГУ.
В 1964 году впервые на телеэкране появилась передача «Спокойной ночи,
малыши!», развлекающая и обучающая малышей, готовя их к школьной
жизни.
-Ой, к нам прилетели инопланетяне (слайд № 4)
и привезли
космический конверт (в классе, в любом месте висит большой конверт с письмом).
Давайте
посмотрим, что же в нем (если в классе есть ученики, которые хорошо читают, то
можно им предложить прочитать послание).
“Дорогие
ребята, приглашаю вас в первое космическое путешествие в бескрайнюю галактику
Познаний. Вы побываете на 4 планетах. Надеюсь, что ваше путешествие будет
интересным и полезным.
Королева
Знаний”.
III. Содержание
урока:
- Кто знает, что такое
галактика? Галактика – это гигантская звездная система, здесь находятся разные
звезды и планеты (слайд №5).
Отгадайте по
первым буквам картинок, на чем мы полетим в путешествие (слайд №6) – учащиеся
называют картинку и первую букву картинки.
- Вот наша ракета (слайд №7).
- На ней мы полетим в наше космическое
путешествие.
Бегашева
И.Н.
276-884-889
- 1 – 2 – 3 – 4
Глазки все закрыли.
1 – 2 – 3 – 4 – 5
Начинаем представлять
Лес и горы и холмы,
Дуб высокий у реки,
Рощу, поле, ветерок,
И пшеничный колосок
1 – 2 – 3 – 4
Глазки все открыли (слайд №8 - на экране
появляется карта с изображениями планет).
- Отправляемся на первую планету.
Планета № 1. Планета порядка (слайд 9)
- Мы приземлились
на планете Порядка. Ой, кто же здесь так все раскидал? У вас я, надеюсь все
школьные принадлежности в порядке. Попробуем и на этой планете навести порядок.
Найдите одинаковые пары предметов – букварь, дневник, линейка, тетрадь, ручка,
карандаш, краски, пенал, ластик (учащиеся показывают парные картинки, со слайда
исчезают картинки по щелчку). Молодцы! А куда же все предметы исчезли? (в
портфель – он на слайде без пары).
- Молодцы! (по
ссылке-звёздочке возвращаемся к карте)
-Отправляемся на следующую планету.
Приготовили руки.
- Внимание:3,2,1, пуск.(ууууу)
-Мы приземлились на планету Загадок.
Планета №2: Планета загадок (слайд 10)
-Здесь живет
Властелин загадок. Всем прибывшим на планету он задает разные загадки. А
загадка не простая: посмотрите отрывок из мультфильма «Маша и Медведь», и
скажите, что неправильно и что правильно делает Маша в школе. (по ссылке –
Властелин загадок учащиеся смотрят отрывок из мультфильма «Маша и Медведь» -
серия 1 сентября) (после просмотра учащиеся отвечают на вопрос, по ссылке –
звёздочка переход к слайду с изображением карты).
Бегашева
И.Н.
276-884-889
- Отправляемся на следующую планету.
Приготовили руки.
- Внимание:3,2,1, пуск.(ууууу)
Планета № 3. Беседа: учебник - твой друг.
- Мы приземлились на третью планету галактики
Знаний. На этой планете правит Книжная принцесса (слайд 11)
- Кто живет здесь? (Здесь живут
книги-учебники.)
- Как надо
обращаться со своими друзьями- учебниками? (С учебниками надо обращаться
бережно: обернуть в обложку, в учебнике должна быть закладка, учебники
нельзя кидать, рвать….) кто прочитает пожелание книжной принцессы?
Твой
учебник – не альбом,
Рисовать
не надо в нем,
Ты
читай, решай задачи,
Но
учебник не испачкай.
Нужен
весь учебный год
За
учебником уход.
Чтобы
чистым, неизмятым
Он пришел к другим
ребятам!
- Принцесса
прислала вам посылку. (Появляется космическая посылка, которую вносит сказочный
персонаж - Буратино)
Буратино: Как вы думаете, что в посылке? (Учебники.) Правильно. Учебники - это
наши верные друзья. Они о многом могут рассказать, многому научить. Я вот этого
сразу не понял и продал свою «Азбуку» за три сольдо (грустно вздыхает).
«Азбука» - это ваш первый учебник, он открывает вам ворота в страну Знаний и
новых открытий. Можно я с вами останусь и буду учиться? ( отвечают учащиеся, выдаются
учебники. По ссылке – звёздочка переходим на слайд с картой).
- Отправляемся на
последнюю планету. Приготовили руки.
- Внимание: 3, 2, 1, пуск. (ууууу)
Планета №4. Планета Художеств. Творческое задание.(слайд 12)
- Мы приземлились
на планету Художеств. Все жители этой планеты имеют краски, кисточки, карандаши
и листки бумаги. Все свои чувства, мысли и слова они передают с помощью
рисунков. Так как очень любят рисовать.
Давайте и мы с
вами в галактике Понаний создадим еще одну планету – «1 класса». У вас на столе
есть белые листочки, кружочки или контуры лиц. Дорисуйте им глаза, нос, рот,
раскрасьте волосы. И портрет класса будет этой планетой (учащиеся рисуют под
музыку – учат в школе).
Бегашева
И.Н.
276-884-889
- Кто нарисовал –
поднимите руку (рисунки учащихся крепятся на магнитную доску и показывается
слайд 13).
IV. Подведение итогов.
- На этом наше первое космическое путешествие
в галактику Знаний подошло к концу, пора возвращаться в класс.
- Приготовили руки.
- Внимание:3,2,1, пуск. (ууууу)
- Наше путешествие удалось на славу.
- Что вам
понравилось в нашем путешествии больше всего? ( Учащиеся делятся впечатлениями
о первом уроке.)
- Вы узнали о
правилах, которые надо выполнять в школе. Отгадали все загадки на школьную
тему. Получили учебники, теперь это ваши друзья и мы надеемся, что вы будете
бережно с ними обращаться, беречь их. Нарисовали великолепные рисунки - теперь в
галактике Знаний есть еще одна планета – Первоклашка.
Бегашева
И.Н.
276-884-889