ГБОУ
СОШ имени полного кавалера ордена Славы А. И. Дырина
п.г.т.Балашейка
муниципального района Сызранский Самарской области
Классный
час по теме:
«Что
такое хорошо? Что такое плохо?»
для
учащихся 1А класса
Составил:
учитель
начальных классов
Кузнецова
А.В.
Балашейка,
2016 год
Тема: «Что такое
хорошо? Что такое плохо?»
Форма мероприятия: классный
час
Цель:
формирование
нравственных качеств обучающихся через раскрытие понятий «хорошо» и «плохо» на
примерах жизненных ситуаций.
Задачи:
Образовательные:
·
формировать у детей нравственные качества через
раскрытие понятий «хорошо» и «плохо»;
·
создать условия для формирования у детей четких
представлений о хороших и плохих поступках;
·
формировать умение налаживать
контакт с окружающими;
·
формировать у учащихся ценностную ориентацию,
способность формулировать нравственные суждения
·
прививать интерес к чтению, литературе.
Развивающие:
·
развивать коммуникативные навыки
взаимодействия в коллективе, в парах;
·
развивать словарный запас у учащихся;
·
развивать навыки связной речи, умение доказывать свою точку
зрения;
·
развивать
диалогическую и монологическую речь и ее интонационную выразительность.
Воспитательные:
·
воспитывать
уважение к окружающим – взрослым и сверстникам;
·
воспитывать у детей положительные
черты характера: доброту, терпение, вежливость;
·
воспитывать чувство долга,
товарищества, уважения;
·
воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, к старшим и
друг к другу.
Этапы
мероприятия:
I.
Организационный момент.
II.
Вступительное слово учителя.
III.
Формулирование темы. Целеполагание.
IV.
Работа над художественным произведением.
V.
Дерево поступков.
VI.
Работа с пословицами.
VII.
Сундучок с добрыми поступками.
VIII.
Игра – тренинг «Планета добра».
IX.
Итог классного часа.
Оборудование: ноутбук,
проектор, интерактивная доска, колонки, карточки с надписями «Хорошо» и
«Плохо», детский мультфильм «Просто так», аудиозапись стихотворения В. В. Маяковского
«Что такое хорошо? Что такое плохо?», иллюстрации с деревом и урной для мусора,
карточки с пословицами, основы для бумажных сундучков, бумажные листы для
кармашков, бумажные замочки, аудиозапись «Дорогая Добра».
Ход классного часа:
I. Организационный момент.
Слайд 1
У.: Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать сегодня вас
на нашем классном часе.
Дети встают, приветствуют
учителя
У.: А сейчас я предлагаю вам взять за руки своего
одноклассника, стоящего рядом, посмотреть друг на друга, встретившись при этом
глазами и от души улыбнуться.
Когда человек смотрит в глаза другому человеку, ему очень
трудно говорить неправду.
Давайте все сегодня постараемся быть открытыми, честными, не
лукавить и, конечно, улыбнёмся друг другу.
У.: Спасибо, присаживаемся на места.
II. Вступительное
слово учителя.
Слайд 2
В доме
добрыми делами занята,
Тихо
ходит доброта
Утро
доброе у нас
Добрый
день и добрый час
Добрый
вечер,
Ночь
добра
Было
доброе вчера
И
откуда спросишь ты
В доме
столько доброты.
У.: Сегодня
мы с вами поговорим о таких качествах, как доброта и вежливость, умении отличать
хорошие поступки от плохих. Добрый человек всегда вежливо говорит со своим
собеседником. Если у друга удача – добрый человек всегда поздравит его, а если
беда – добрые слова помогут утешить и успокоить.
Молчат на ветках птицы.
Зима. И корма нет.
Но очень долго длится
У Толика: обед.
Они гладят в окошко:
Там на краю стола
Оставил Толя крошки,
Но вспомнил про дела.
Он сделал все уроки,
Он выучил стишок
И в уличном потоке
Помчался на каток.
Он смелым и отважным
С хоккейной клюшкой был.
А вот о чём-то важном
Он всё-таки: забыл!
У.: Ребята, что забыл сделать
Толик? (Покормить птиц)
Что должен
был сделать Толик, чтобы про него сказали, что он поступил хорошо? (Покормил
птиц, а потом села выполнение уроков)
В нашей жизни
вокруг нас ходят два существа «Плохо» и «Хорошо».
Вывешиваются картинки с названиями «Хорошо» и «Плохо».
III. Формулирование темы. Целеполагание.
У.:
Сегодня у нас необычное и творческое занятие, а чему оно будет посвящено, вы
мне скажите сами. Сейчас мы с вами посмотрим видео, а вы подумаете, какова
главная идея этого ролика.
Просмотр мультфильма
«Просто так»
У.: Сейчас мы с вами посмотрели мультфильм, который называется «Просто так».
Беседа по содержанию мультфильма
ü Как вы думаете, почему мультфильм так называется?
ü Почему
мальчик подарил цветы ослику?
ü Как вы думаете, о чем подумал медвежонок, когда прятал корзинку за спину?
ü
Что чувствовали герои мультфильма, когда получали в подарок букет?
ü Отчего
у героев улучшилось настроение?
ü Как вы думаете, что важнее –
получать радость или дарить радость? Расскажите.
У.: Как вы думаете, о каких поступках мы сегодня
поговорим? Сегодня на классном часе я хочу пригласить к
разговору всех вас и поразмышлять всем вместе над этим вопросом.
Что значит, вести себя хорошо и что значит плохо?
Какие поступки похвальны, а какие нет?
У.: Ребята, как вы думаете, чему будет посвящен
наш классный час? Какой теме?
Слайд 3.
Верно, тема нашей встрече: «Что такое хорошо? Что
такое плохо?»
IV. Работа над
художественным произведением.
У.: Сейчас вы послушаете стихотворение Владимира Маяковского,
которое так и называется «Что такое хорошо? Что такое плохо?»
Прослушивание фонограммы
«Что такое хорошо? Что такое плохо?»
У.: Итак, вы послушали
стихотворение Владимира Маяковского
«Что такое
хорошо? Что такое плохо?»
ü Понравилось вам стихотворение?
ü От имени кого ведётся сообщение в
стихотворении?
ü Какие хорошие поступки детей вы
запомнили? (Гулять и играть в хорошую погоду, следить за чистотой тела и
вещей, защищать, любить труд, помогать).
ü Какие плохие поступки детей вы
запомнили? (Гулять в плохую погоду, ходить грязным, драться, ломать игрушки
и рвать книги, всего бояться и быть трусом.)
ü Что решил для себя
мальчик после разговора с отцом?
ü Вы согласны с его
мнением?
ü Кто
такой драчун? (тот, кто дерётся)
ü А
как назовём того, кто всё время молчит? (молчун)
ü Как
назовем того, кто всё время ворчит? (ворчун)
ü Хотели бы вы дружить с такими ребятами?
Послушайте отрывок из стихотворения
Этот
вот кричит:
«Не
трожь тех кто меньше ростом!»
Этот
мальчик так хорош,
загляденье
просто!».
У.: О
ком этот отрывок?
Хорошо
поступает этот мальчик?
Кому
бывает нужна наша защита, помощь? (Животным, птицам, растениям).
Слайд
4.
ü Представьте
себе, что вы вышли гулять и увидели птицу со сломанным крылом,
ü Как
вы поступите?
ü Вы
идёте по улице и видите сломанное деревце.
ü Как
вы поступите?
Молодцы,
ребята! Хорошо защищать младших и слабых.
У.: Послушаем
другое четверостишие.
Этот в
грязь полез и рад,
Что
грязна рубаха
Про
такого говорят:
Он
плохой неряха.
ü Кто
такой неряха? (грязнуля)
ü А
хорошо быть грязнулей, неряхой?
ü Почему
нет?
ü А
каким должны быть ребята? Что они должны делать?
V. «Дерево поступков».
У.: А сейчас мы
вместе с вами попробуем разобраться, какие плохие поступки встречаются нам в
жизни, а какие хорошие.
На столе лежат карточки с хорошими и плохими поступками. На
доске вы видите дерево и корзинку для мусора. Давайте распределим эти поступки
соответственно тому, где им место. Если поступок плохой, отправим его в урну, а
если хороший, прикрепим к дереву за место вкусного плода.
Берут по одной карточке с
названием поступка и распределяют их
либо в корзинку с
мусором, либо помещают на дерево.
У.: Когда карточка будет у вас в руках, прочитайте громко в
слух, о каком поступке идет речь и после этого только их можно прикрепить.
VI. Работа с половицами.
У.: А сейчас мы поработаем в парах. У вас на партах лежат
карточки с началом половиц и их продолжением.
Ваша задача распределить пословицы там, чтобы начало одной
было завершением другой. А после мы проверим, верно ли вы смогли выполнить
задание.
Приступили к работе.
Не хвались серебром, а добром.
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
Тёплое слово и в мороз согревает.
Добрым быть – добрым и слыть.
Злого любить – себя губить.
Доброе дело два века живёт.
У.: Время вышло, давайте посмотрим, что же у вас
получилось. Молодцы, отлично
справились с заданием.
VII. Сундучок с добрыми поступками.
У.: Ребята,
какое мы знаем слово очень близкое к слову «хорошо», но всегда рядом («добро»).
А со словом
«плохо» («зло»).
Закройте
глаза и представьте, как выглядит добро и как зло?
Каким представилось «добро», какой вы увидели
цвет?
У добра
|
У зла
|
Чистые, красивые,
яркие, теплые цвета.
|
Темные, черные,
грязные, холодные.
|
У.:
Посмотрите на доску.
Слайд 5.
Найдите
доброго и злого человека. Аргументируйте свой ответ.
У.: Как ведут
себя добрые люди?
А как ведут себя злые люди?
Как вы думаете, каким лучше быть: добрым или злым?
В жизни каждого человека бывают случаи, когда в него
вселяются «драконы»: гнев, обида, агрессивность, зависть. Эти чувства
набрасываются на нас и держат в цепких лапах. Человек становится злым,
сердитым, недовольным, он даже может причинить боль и неприятность другим.
А вам приходилось когда-нибудь злиться?
А из-за чего вам приходилось злиться?
Когда вы чем-нибудь рассержены, что вам хочется сделать?
(Ударить, толкнуть, накричать)
Что вы делаете для того, чтобы не злиться, не сердиться.
Что вы делаете, для того, чтобы «выпустить из себя дракона».
Как вы справляетесь с отрицательными эмоциями?
Давайте посмотрим, что советуют психологи? Как можно
избавиться от злости, ни причинив боли, вреда окружающим.
У.: Свои плохие поступки можно поместить в так называемый
сундучок. Сначала человек расписывает, какие плохие поступки он совершил, а
затем помещает их в сундучок и прячет под замочек.
Я хотела бы сейчас вам предложить сделать нечто подобное и
для своих плохих поступков. Сейчас мы с вами создадим такие сундучки.
У каждого на парте есть заготовки с хорошими и плохими
поступками. Сейчас мы с вами сделаем кармашки для наших сундучков. После вы
напишите хорошие и плохие поступки, которые когда-либо совершали. Хорошие поступки
поместим в сундучок с хорошими поступками, а плохие закроем на замочек.
Вместе с учителем создают
сундучки с хорошими и плохими поступками.
У.: Молодцы. Оставьте себе свои сундучки. И никогда не
открывайте сундучок с плохими поступками. А в сундучок с хорошими поступками добавляйте
свои новые хорошие дела.
VIII. Игра-тренинг «Планета добра».
У.: Ребята, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте
глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.
Нарисуйте в своем воображении планету добра и хорошего настроения.
Положите ее на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше
тело, вашу душу. От неё исходит приятная музыка. И вам хочется ее послушать.
Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этой планеты внутрь, в свое
сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У
вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как
ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как
хорошо и радостно становится вашей душе...
Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее
душу настроение.
IX. Итог классного часа.
Звучит музыка «Дорога Добра» из
телефильма «Маленький Мук»
У.: О чём мы сегодня вели с вами
беседу?
Каких больше поступков
мы должны стараться делать?
Хочется ли вам о
сегодняшнем разговоре рассказать своим родителям или близким? (Почему?)
Как же мы ответим на
вопрос, что такое хорошо и что такое плохо?
Хорошо, когда человек
совершает хорошие поступки, приносящие радость ему и окружающим.
Плохо, когда своими
поступками человек огорчает других и себя.
Вывод:
Добрые дела – те поступки, совершая которые человек помогает другим.
Ежедневно мы совершаем какие-либо действия и поступки, большую часть из них мы
делаем для себя, стремясь извлечь выгоду, но такого быть не должно.
Все-таки каждый из нас должен стремиться делать добрые дела. Когда мы помогаем
другим, мы одновременно делаем хорошо и для себя, ведь хорошие дела
возвращаются.