Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа по теме "Крым и Россия - МЫ вместе!"

Конспект классного часа по теме "Крым и Россия - МЫ вместе!"

Скачать материал

Тема: «Крым и Россия – Мы вместе!»

Цель: развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирование российской гражданской и цивилизационно -культурной идентичности школьников на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией.

Формирование познавательных УУД: расширить представление о Крыме как о ландшафтном и историко – культурном заповеднике, воспетом в произведениях литературы и искусства; формировать ключевые компетенции в области литературы, географии, информационных технологий; развитие познавательного интереса в разных областях знаний и в проектной деятельности; исследовательского опыта.

Формирование личностных УУД: опыта ; формировать активную позицию, направленную на участие учащихся в экономической и социально-политической жизни своей страны, коммуникативных навыков; творческих способностей , актёрского и исполнительского мастерства учащихся.

Формирование регулятивных УУД: воспитание патриотических чувств, толерантности и уважения к этническому многообразию населения Крыма.

Методы и приемы, используемые в ходе мероприятия: словесный; наглядный (видеоклип); обобщение; беседа; внушение; рассказ; метод самовоспитания – рефлексия.

Используемые источники:

Ø     http://infourok.ru/krym_i_rossiya_-_my_vmeste_1_klass-451893.htm

Ø     http://infourok.ru/klassniy-chas-rossiya-i-krim-mi-vmeste-klass-913202.html

Ø     http://infourok.ru/material.html?mid=111515

Ø     http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2015/07/11/klassnyy-chas-na-temu-krym-i-rossiya-my-vmeste

Ø     http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2014/04/13/klassnyy-chas-rossiya-i-krym-my-vmeste

Организационный момент.

Прослушивание аудиозаписи. Звучит гимн России.

Организация пространства класса для работы. Настроить детей на определенное эмоционально-волевое состояние перед началом классного часа «Мы вместе! Крым – Россия!». Слайд 1

Основная часть

Молодцы, некоторые из вас, я видела, подпевали слова гимна, настоящие маленькие патриоты своей Родины.

- Ребята, скажите, а как называется страна, в которой мы живём? Слайд 2

Сегодня  наш классный час начался с гимна РФ.  Это не случайно: гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых, торжественных случаях. И у нас с вами есть повод, есть такой торжественный случай, а какой именно, мы с вами узнаем немножко позже.

Для начала, мы с вами вспомним: какие символы государства мы ещё с вами знаем, мы уже знакомились с ними? (гимн, флаг, герб). 

Поэтому очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России, уважая в то же время национальные чувства каждого из них. Запомните: «ПЛОХИХ НАРОДОВ НЕ БЫВАЕТ – ПЛОХИМИ ИЛИ ХОРОШИМИ БЫВАЮТ ЛЮДИ».Главное – не то, какая национальность у тебя или твоего приятеля. Главное, что все мы – люди. Мы – россияне! И мы вместе! А Сила России – в единстве народов. Послушайте стихотворение «Мы – народ»:


Мы, богатый народ, 
Ни с кем не воюющий, мирный народ. 
Чтобы счастье с удачей народ наш познал, 
Чтобы враг на границы не посягал, 
Наготове мы копья держим свои, 
Никакому врагу не покорялись мы, 
Свободой одной наши души полны. 
Дружбой великой велик наш народ, 
И хлебом, и солью, благородный народ.


- В чём же сила России. Как вы думаете?

(знакомство с географией Крыма).

«Научная сказка».

Давным-давно, а точнее – 250 миллионов лет назад, жил-был океан Тетис. Он отличался необычайно свирепым нравом, постоянно враждовал с Материком, напуская на него смерчи, ураганы, гигантские волны.

И вот однажды не выдержал материк, разгневался и решил показать, что как ни велик Океан, а лежит он на твердой основе. Взбунтовались в недрах земли тектонические силы, забурлила магма, вздыбилось дно океана, и появился на его поверхности Крымский полуостров. С трех сторон сдавил его Океан, хотел было проглотить. Нахмурился Материк, и легла на его челе неизгладимая складка, которая так и осталась в виде Альпийских, Карпатских, Крымских и Кавказских гор.

Длительной и упорной была эта борьба. То погружался Крым на дно, то вновь выходил из пучины на поверхность. Только миллион лет назад приобрел он устойчивый облик.

Но не осталось у него ни алмазов, ни золотых самородков. Лишь бедные железом руды, мергель, известняк, минеральные соли да тонкие пласты газа и нефти – вот его богатства. Но за стойкость и мужество наградой ему стала абсолютная гармония воды, воздуха, солнца, гор. Узкая приморская кромка, словно тремя крепостными стенами, оказалась защищена тремя грядами гор. Стали они надежно оберегать нежное побережье от арктических ветров, степных суховеев, дождей и морозов.

Весть о сказочном полуострове в мгновение ока облетела весь свет. С тех пор тысячи лет Крым удивлял и удивляет людей своей красотой. Художники увековечили великолепные крымские пейзажи на своих полотнах. Поэты посвятили Крыму лучшие свои произведения. Крым всегда был и остается источником вдохновения для творческих людей. Первое впечатление о Крыме всегда остается самым сильным.

Заключительная часть.

Наш классный час мы начали с прослушивания торжественной песни нашей страны – гимна, и сейчас мы с вами пришли на остановку «Крым и Россия – Мы вместе!». Слайд 9 18 марта 2014 года в Москве Президентом России Владимиром Путиным и представителями Крыма был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. В соответствии с данным договором в составе России образовались два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории. И сегодня мы с вами отмечаем этот праздник. Вхождение Крыма и Севастополя в состав России.

Слайд 10 Вечером на Красной площади в Москве прошёл праздничный концерт. Выступая со сцены, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: «Наверное, никто в эту ночь не спал в Севастополе. Ночью небо озарилось вспышками праздничного салюта. На глазах у людей блестели слёзы. Этого дня они ждали долгих 23 года.

Крым ждал чуда, его жители верили, что оно свершится, они многое сделали для того, чтобы это чудо стало явью, реальностью, и мы им в этом помогли, потому что «Мы вместе!», потому что Крым – это Россия!»

ВЫВОД: Мир трудно построить, но еще труднее – сберечь. Мир очень хрупкий. Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа по теме "Крым и Россия - МЫ вместе!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2016 487
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемова Галина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемова Галина Сергеевна
    Артемова Галина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 74474
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек