Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа по теме "Нам нужен мир" (к 1 сентября)

Конспект классного часа по теме "Нам нужен мир" (к 1 сентября)

Скачать материал

Классный час – Урок мира.

Тема:  Нам нужен мир!

 

1.     Звучит песня о мире

2.     Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Я рада видеть вас, ребята, снова за школьными партами – повзрослевшими за лето, набравшимися сил, отдохнувшими.

                   Звучит стихотворение о родине.

- Как вы думаете, чему посвящён сегодня наш классный час? Назвать тему вам поможет оформление класса (фотовыставка «Должны смеяться дети и в мирном мире жить!» и оформление доски)

 

- Вы правы, мы будем говорить сегодня о Родине, мире и толерантности.

(На слайде слова РОДИНА – МИР – ТОЛЕРАНТНОСТЬ)

 

3. Международный День мира

- А знаете ли вы, что во всех школах 1 сентября почти каждый год проводится Урок мира? А почему он проводится в начале учебного года?

В школе вы получаете знания по основам наук, а наука – это, прежде всего созидание, трудная и кропотливая работа на благо всего человечества, а именно ради созидания дети идут в школу.

 

- Когда на самом деле отмечается День мира? 21 сентября м/н ассамблея ООН провозгласила Международный День мира как День всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

- Что такое мир? (Слова-ассоциации: вселенная, планета, земной шар, тишина, покой, отсутствие войн).

- Давайте назовём пословицы о мире. Для этого их надо сложить.

Мир строит, война разрушает.
Мир на планете – счастливы дети.
Дружно за мир стоять – войне не бывать.
Худой мир лучше любой ссоры.

                 (дети выполняют задание по классам)

- Отгадайте загадку :

Эта птичка-невеличка в городах живёт

Крошек ей насыплешь – воркует и клюёт. (голубь)

- Как эта птица связана с темой нашего занятия?

Давайте послушаем, как возникла идея международного Дня мира

                              (видеофрагмент)

4. Войны и их последствия

- Назовите слово, противоположное по значению слову мир. Мы сегодня не можем не вспомнить о том, какие страдания приносит людям нарушение мира – войны. Вспомните, какие войны в истории разных стран и народов вы знаете.        

(дети выполняют задание по классам, пишут даты войн и их названия, затем  озвучивают написанное)

 

В 2015 г. страна отметила 70-летний юбилей со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она шла 4 долгих года, 1418 дней и ночей. Кровь, слёзы и страшные жертвы. Но главные страдания выпали на детские неокрепшие души. Они должны были, как взрослые привыкнуть к бомбёжкам, смертям своих близких и думать о том, как выжить, что поесть и одеть. Об этих неимоверных трудностях прочитает нам Ашихмина Валерия

(Выступление ученицы)

Только закончилась Великая Отечественная война, а 2-ая мировая ещё продолжалась.  6 августа 1945 года по приказу президента США Трумэна была сброшена первая атомная бомба на японский город Хиросиму, а 9 августа – на Нагасаки. Огромный огненный, похожий на большую поганку, ядерный взрыв накрыл города. Рушились дома, чернели деревья, замертво падали люди. Города превратились в  выжженную пустыню и вымерли. Жертвами бомбардировки в  Хиросиме были 140 тысяч человек, в  Нагасаки – 75 тысяч. Америка продемонстрировала свое новое оружие миру . Но никто не думал о последствиях его применения – о выпадении зараженных осадков после ядерного взрыва.

 

Рассказ о жертвах и японской девочке Сасаки Садако

 

- В  Хиросиме жила-была японская девочка Сасаки Садако. Когда на город сбросили атомную бомбу, ее было всего 2 года. Она жила со своими родителями в  трех километрах от города, а потому не пострадала – ни ожогов, ни ранений не было. Прошло 10 лет. Сасаки выросла, училась в  7 классе, занималась спортом… Осадки атомного взрыва заразили воздух, воду, землю. Они попали в  кровь Сасаки, и она заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией или раком крови.

 

- Девочка попала в  больницу, и доктор, чтобы придать ей силы для борьбы с болезнью, сказал, что если она сама сделает тысячу белых бумажных журавликов, то обязательно поправиться. Журавль – священная птица, живущая очень долго. Сасаки поверила. В  палату принесли бумагу и ножницы. Сасаки принялась мастерить. Готовые белые журавлики сначала занимали ее кровать, затем пол палаты, поднимались к потолку, садились на подоконник. Одноклассники девочки решили помочь ей. Они сами вырезали журавликов и привлекали к этому занятию своих друзей. Так весть о японских журавликах разнеслась по всему миру . В  Японию со всех уголков земного шара летели белые журавлики. Все стремились помочь выздороветь Сасаки Садако. Вскоре белая журавлиная стая переросла за тысячу, но девочке становилось все хуже.

Аудиозапись песни “Журавлики”.

- Белые журавлики не смогли победить страшную болезнь, не смогли спасти жизнь Сасаки Садаки. Она умерла 25 октября 1955 года. В  этом году ей бы исполнилось 66 лет.

Японские школьники и их родители в  память о тех, кто погиб от страшного оружия, впервые примененного над их городом, собрали деньги и построили Архитектурно-парковый символический ансамбль Парк Мира . И сегодня сюда приносят белых бумажных журавликов со всех уголков нашей Земли. Иногда ветерок подхватывает их и кружит над планетой, словно напоминает о той трагедии, которая произошла 60 лет назад. А журавли курлычут и призывают: “Дети! Помните Садако! Она так хотела, чтобы в  мире  не было войн, чтобы все были здоровы, веселы и счастливы!”

 

5. Противоречия современного мира.

- С той поры прошло много лет, но не утихают войны на нашей планете.

Приведите примеры современных конфликтов в мире (Война на Украине; военные действия террористической организации Игил, в результате – массы беженцев переправляются в Европу и множество их гибнет в пути; военные действия на Ближнем Востоке).

 

Сегодня нельзя не вспомнить о тех страшных событиях, которые произошли в осетинском городе Беслане в 2004 году 3 сентября.

Рассказ о событиях в Беслане

Было ясное сентябрьское утро. Дети в  парадной форме с цветами и их близкие собирались на традиционные линейки, посвященные началу нового учебного года. В  это время на территорию школы  №1 въехала на трех машинах вооруженная банда из 32 человек. Захватив в  заложники более 1300 взрослых и детей, они усадили их на пол в  спортивном зале и заминировали школу . С 1 по 3 сентября люди не получали ни воду, ни питание. В  их адрес раздавались постоянные угрозы. Они понимали, что это террористический акт, но свято верили, что их спасут, что все они останутся живы.

Случилось по-иному. Днем 3 сентября в  школе  прогремел взрыв. Началась паника, многие из заложников пытались бежать, боевики открыли по убегавшим огонь. На их защиту встали войска спецназа. Своими телами они закрывали детей и взрослых от пуль, сами, погибая при этом. На сегодняшний день огромны жертвы этого теракта, установлено 394 человека.  А тем, кому удалось выжить, пришлось проходить лечение в  больницах России.

 

Русская пословица гласит: “Чужой беды не бывает”. 24 страны мира  откликнулись на эту трагедию. Из Италии, США, Франции, Норвегии, Греции, Австрии, Германии, Польши, Болгарии, Китая, ЮАР, Швеции, Венгрии, Нидерландов, Монголии, Сербии и Черногории, Турции, Великобритании, Египта, Чехии, Испании, Армении, Азербайджана, Украины, Киргизии, Белоруссии, Молдовы и Узбекистана, Эстонии были доставлены медикаменты, медицинское оборудование, машины скорой помощи, перевязочные материала, донорская кровь, продукты, теплая одежда и обувь, игрушки и канцтовары.

Общей болью и скорбью отозвалась в  каждом сердце гибель невинных жертв. Каждый человек стремился помочь горю Беслана.

 

Кто-то участвовал в  концертах, выставках, благотворительных аукционах, чтобы перечислить заработанные средства для пострадавших. Кто-то организовывал экскурсии по городам страны, чтобы хотя бы немного отвлечь детей от страшных воспоминаний. Кто-то писал стихи и сочинял песни, чтобы рассказать миру  о трагедии в  Осетии. В  память о школьниках, погибших при освобождении заложников, в  Саранске посадили 100 каштанов, во Флоренции назвали площадь.

 

3 сентября в  Северной Осетии объявлен Днем памяти. Прошло  11 лет после этой трагедии. Говорят, время лечит. Боль отступает, но не уходит… У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее.

За это время в  Беслане построены две новые школы  с бассейнами, больница, реабилитационный центр, художественная школа , два детских сада, школа-интернат .

Уже утвержден проект памятника “Дерево скорби” жертвам бесланской трагедии. Его скульптор – Заурбек Дзангов. Памятник представляет собой стоящих спиной друг к другу трех женщин, над которыми в  небо улетают ангелы, символизирующие погибших детей.

 

6. Итог Урока Мира

- Много задач стоит сегодня перед нами, но главная задача – сохранить мир.

Что для этого нужно? (терпение, умение договариваться, находить общие проблемы и вместе их решать, быть толерантным)

Звучит стихотворение «Нам нужен мир!»

Нам нужен мир – тебе, и мне, и всем на свете детям,

И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.

Нам нужен мир, траве в  росе, улыбчивое детство,

Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в  наследство.

Я буду рад, ты будешь рад, и все мы будем рады…

Когда исчезнут на земле все пули и снаряды!

“Нет!” - заявляем мы войне, всем злым и черным силам…

Должна трава зеленой быть, а небо синим-синим!

Ты слышишь, друг, звенят ручьи, поют на ветках птицы,

На замечательной земле нам повезло родиться.

Так пусть она цветет всегда, пускай шумит садами,

Пусть люди смотрят на нее влюбленными глазами!

 

- Сейчас я попрошу каждый класс написать пятистишье:

Пятистишье – стих, который требует синтезирование информации, в немногосложное выражение, которое описывает или отражает тему или предмет, изречение.

Правила пятистишья:

1) Одно существительное на тему: предмет.

2) Два слова описывающие тему, предмет (прилагательные)

3) Три слова, выражающие действия по теме (предмет исследования)

4) Фраза из 4-х слов показывающая отношение к теме.

5) 1 слово подчеркивающее суть разговора.

Мир

Сказочный, красивый

Оберегает, радует, ласкает

Я познаю окружающий мир

Детство

Мир

Щедрый, ласковый

Дарит, рассказывает, оберегает

Мне интересен окружающий мир

Природа

Мир

Добрый, нежный

Любит, ласкает, согревает

Я люблю милую маму

Семья

Мир

Интересный, загадочный

Знакомит, радует, интересует

Меня окружают хорошие друзья

Класс

Мир

Красивый, великолепный

Удивляет, поражает, восхищает

Я люблю свою страну

Родина

 

Спасибо всем за работу!

- Ребята, я задам вам очень простой вопрос: зачем нужен мир? (чтобы строить города, жить и работать, создавать богатства для себя и своей Родины…) Мы возвратились с вами к слову «Родина». Как здорово, когда на планете мир, когда мир в стране, в семье, тогда счастливы взрослые и дети. Посмотрите видеофильм  и обратите внимание на то, как красива наша малая Родина и счастливы наши дети. Чтобы так было всегда, нужно быть толерантным к другим людям, народам, странам, нужно беречь мир!

Видеофильм

 

7. Рефлексия.

Я благодарю всех за работу и хочу, чтобы вы  улыбнулись, похлопали в ладоши, если вам понравился классный час, и написали на листочках свои пожелания в этом году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мир строит, война разрушает.
Мир на планете – счастливы дети.
Дружно за мир стоять – войне не бывать.
Худой мир лучше любой ссоры.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа по теме "Нам нужен мир" (к 1 сентября)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2016 828
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карловская Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карловская Надежда Викторовна
    Карловская Надежда Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12758
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 528 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе