«Экологическая лаборатория».
Кислова Л.Г. – учитель математики.
Занятие направлено на углубление знаний по экологии.
Цель занятия: Поделиться Положительным опытом педагогической работы через
исследование в области экологического образования воспитанников.
Задачи:
-научить изготавливать экологически чистое
мыло в домашних условиях;
-сделать моющее средство, в частности мыло,
максимально полезным для кожи человека;
-научить проводить исследование с пользой в
интересной доступной для воспитанников форме.
1. Организационный момент. Визитная карточка.
2. Актуализация знаний Постановка проблемы: викторина «Экология нашего края». «Знаете ли
вы экологию Амурской области?»
-назовите основную водную артерию Амурской области?;
-сколько рек и речушек протекает по Амурской области?;
-назовите рыб, которые водятся в наших реках?;
- чем питаются придонные рыбы?; (в основном илистыми
отложениями);
-какова средняя глубина Зейского водохранилища?;
-что влияет на качество воды в реках?; (оползни, сбрасывание
в реку воды от предприятий; загрязнённая атмосфера; выбросы дымовых труб
предприятий и автомобилей;
-можно ли пить воду из крана?;
- какую можно пить воду?; (кипяченную);
- какие самые загрязнённые места в Амурской области?;
- какие самые экологически чистые места в Амурской области?;
3. Информация: «Факты нашей жизни». «Это надо знать»:
-до изобретения мыло наши предки очищали тело глиной, клеем,
щелоком, бобовой мукой;
-упоминание о мыле начинается с времён правления Петра 1, но
доступно оно было только для знати;
-в промышленности мыло изготавливают кипячением масел с
такими щелочами, как каустическая сода;
-легенда о появлении мыла у подножия горы Сапо древние
римляне сжигали приносимых в жертву животных. Жир смешивался с золой и дождями
смывался в реку Тибр. Женщины, стиравшие бельё, заметили, что вода стала
пениться, а все пятна на одежде выводились;
-описание изготовления
мыла найдено на глиняных табличках 2800 лет назад до н. э. в древнем Вавилоне;
-мыло с эфирным маслом лаванды успокаивает, снимает
головную боль;
- мыло с маслом жасмина повышает настроение;
- мыло с маслом чайного дерева - отличный антисептик;
-мыло – скраб с молотым кофе с льняным маслом тонизирует
сухую кожу; улучшает микроциркуляцию кожи;
- мыло с морской солью с миндальным маслом успокаивает
раздражение кожи;
-цвет мылу придает облепиховое масло, льняное, персиковое,
пищевые красители;
-аромат мылу придают эфирные масла (лимона, мяты, лаванды;
-хозяйственное мыло обладает бактериальными свойствами;
- хозяйственное мыло – сорт мыла с содержанием жирных
кислот и большим количеством щелочей.
4. Практикум по изготовлению мыла. Мыло ручной работы (экологически чистое).
Оборудование и материалы.
-Столы, покрытые клеенкой.
-Салфетки на каждого участника.
Для изготовления мыла.
а)
Электроплита;
б) посуда для водяной бани;
в) формочки;
г) красители пищевые;
д) добавки (кофе, какао, облепиха, шиповник),
е) детское мыло (стружка),
ё) базовое масло ( миндаль, лаванда, абрикос, персиковое можно
глицерин),
ж) эфирные масла (сирень, клубника, лимон).
Ход изготовления.
-1/4
стакана кипятка залить плоды шиповника, настоять 2 – 3 часа;
- натереть на мелкой тёрке детское мыло,;
-всыпать стружку в небольшую кастрюльку, налить воду, добавить
мёд, перемешать;
-поставить всё это на водяную баню на 20- 30 минут обязательно
помешивать;
-когда масса станет однородной добавить масло (облепиха, персик,
лаванда) и любое эфирное масло, продается в аптеке. Консистенция до густоты
сметаны;
-выложить массу в форму, должно застыть и готово.
5.Исследование с водой.
1.Столы
застеленные клеёнкой.
2.стаканчики с фильтром;
3.прозрачные стаканчики;
4.воронки и пипетки;
5.стёкла;
6.ложки;
7.гуашь;
8.вещетва которые будут растворять: соль, сахар, масло.
Загадка: В морях и реках обитает,
Но чисто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
Правила поведения в лаборатории: Не шуметь – этим мы мешаем другим. Аккуратно обращаться
с посудой. Стекло может, биться, им можно порезаться. Проведение исследования.
6. Отгадывание загадок: а в воде родиться – воды боится. Желтое, а не солнце
льется, а не вода.
7. Рефлексия. Итог занятия.
Перечислите, какими свойствами обладает вода? Что произошло с солью,
сахаром, маслом, когда их положили в воду?.