Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа "Полет первого человека в космос"

Конспект классного часа "Полет первого человека в космос"

Скачать материал

Классный час «Полёт первого человека  в космос».

 

Школа: МБОУ «СОШ №4 г. Щигры Курской  области

Ф.И.О. учителя: Полякова Наталья Николаевна

Класс: 5

Дата:

Тема: Первый полет человека в космос

 

Цели: 

Образовательные: знакомство учащихся с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной.

Развивающие: расширение кругозора знаний о первом полете человека в космос, о начале освоения космического пространства;развивать логическое мышление и внимание.

Воспитательные: воспитание чувства  патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую силу земного притяжения.

Задачи:

Образовательные: познакомить ребят с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной

Развивающие: расширить детский кругозор о покорителях космоса, развивать познавательный интерес обучающихся к теме –космос.

Воспитательные: воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую силу земного притяжения, уважение мужеству и героизму космонавтов.

Оборудование  – интерактивная доска, презентация, видео.

Планируемый результат:

·         Личностный: проявляют уважение к истории России, чувство гордости за свою страну.

·         Метапредметный:  дети проявляют личностные УУД: действия смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; 

регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; 

коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 

познавательные УУД (общеучебные): самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; 

·         Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о космонавтике, о становлении космонавтики, о первых полётах в космос;

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

Всем здравствуйте! Сегодня у нас с вами классный час на очень интересную тему. Но…. Тему нашего классного часа вы определите сами, разгадав кроссворд

 ( на экране кроссворд)

1. Летательный аппарат, благодаря которому люди увидели земной шар со стороны и узнали что такое невесомость. (раКета)

2. Это природный объект, который находиться очень высоко, но светит и греет своими лучами. (сОлнце)

3. Прибор, с помощью которого можно наблюдать звёзды (телеСкоп)

4. Круглый шар, по которому мы ходим (ЗеМля)

5. Пространство над поверхностью в котором есть облака и звёзды.(небО)

6. Специальный космический аппарат, который шлёт на Землю сигналы, он как одинокий путник, летит по орбите …(Спутник)

- Так, о чём пойдёт речь сегодня? (О космосе)

- Что такое космос?

- Космос – это Вселенная, весь мир.

Видеоролик – космос – это мы

-   Сегодня мы поговорим о значимом событии для всего человечества – первом полёте человека в космос. О том кто был первым человеком, полетевшим в космос, первым космонавтом? Также сегодня речь пойдёт о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

 

- Чёрный бархат неба

Звёздами расшит.

Светлая дорожка

По небу бежит.

От края и до края

Стелется легко,

Как будто кто-то пролил

По небу молоко…

Каждый раз, выходя на улицу вечером, мы устремляем свой взгляд на звёзды. Сколько интересного они хранят. Как хочется оторваться от земли и пуститься в путешествие к далёким планетам и даже может встретить обитателей других планет.

 С самых незапамятных, времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью, мистикой и красотой. Согласно древней мудрости: «Две вещи поражают нас больше всего – звезды над головой и совесть внутри нас…» Когда люди только научились узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Это чудо – черепаха плавает в море – океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством звезд.

-- Галактика, в которой находится наша планета, называется Млечный путь. В нашей галактике находится солнечная система, состоящая из центрального светила Солнца и восьми  планет, одна из которых наша Земля. Слово «планеты» происходит от слова «блуждающие», их назвали так потому, что они все время меняют свое положение на фоне звезд.

 

Звездочки ясные, звезды высокие!

Что вы храните в себе, что скрываете?

Звезды, таящие мысли глубокие,

Силой какою вы душу пленяете?

Частые звездочки, звездочки тесные!

Что в вас прекрасного, что в вас могучего?

 

      После того как человек изобрел самолет и завоевал небо, людям захотелось подняться еще выше.

        - Одним из первых, кто задумался  о полете в космос, был русский ученый Константин Эдуардович Циолковский. Это сейчас, мы знаем, что Константин Эдуардович Циолковский – гордость России, один из отцов космонавтики, великий ученый. Этот необыкновенный человек, ученый-самоучка разработал  теорию межпланетных сообщений с помощью ракет,  он был разработчиком принципа ракетного движения.  

 Сергея Павловича Королева также называют основоположником космонавтики. Главным конструктором Советского союза. А знаете ли вы, почему?

Он  является создателем советской ракетно-космической техники.  Благодаря его идеям впервые в мире был осуществлен запуск искусственного спутника Земли и первого космонавта нашей планеты Юрия Гагарина. Именно С. П. Королёв создает первый пилотируемый космический корабль «Восток-1», на котором  Гагарин совершает первый в мире полёт  в космос, этот талантливый ученый был конструктором ракет и искусственных спутников Земли (первый искусственный спутник).

- 4 октября 1957 года стал знаменательной датой. В этот день был запущен первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра. Сейчас на земной орбите находится множество спутников. Одни используются для телерадиосвязи, другие являются научными лабораториями.

видеоролик - Первый спутник

Теперь  перед учеными встала новая задача – вывести на орбиту человека.
Учёные хотели знать, с чем столкнётся человек в космосе, что его там ожидает.

Но дорогу в космос для человека проложили наши верные пушистые друзья - собаки.   Они - первые живые существа, которые слетали в космос, провели там почти сутки и вернулись на Землю живыми и невредимыми. Итак, путь в космос был открыт.

 

 

И вот,  60  лет назад обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Эхо космического старта прокатилось по всей планете, вызывая восхищение и гордость. Свершилось! Сбылась многовековая мечта человечества. Впервые человек побывал  в космосе. Юрий Алексеевич Гагарин сделал виток вокруг земли, и этот полет открыл новую эру – эру полетов человечества в космическое пространство.

 

 

 

В космической ракете

С название «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

Видеоролик -  человек в космосе

Ребята, а что вы знаете про этого человека-легенду? Я даю вам 3-4 минуты, найти информацию в инете

( Ю́рий Алексе́евич Гагарин — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран. Много у первого космонавта было поездок и внутри Советского Союза.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе выполняя учебный полёт на самолёте.)

В честь первого космонавта Земли был переименован ряд населённых пунктов  названы улицы и проспекты, школы, водные суда. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину.

Именем Гагарина названы:

·                     Научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин»,

·                     Город Гагарин (бывший Гжатск),

·                     Кратер на обратной стороне Луны,

·                     астероид №1772,

·                     Площадь в Москве, где стоит памятник космонавту,

·                     Кубок Гагарина, главный трофей новообразованной Континентальной хоккейной лиги (Гагарин был большим хоккейным болельщиком).

·                     Во многих городах существуют улицы, проспекты, площади, бульвары, парки, клубы и школы имени Гагарина.

 

А сейчас немного  «космической» статистики:

·          Первый космонавт в истории человечества – Юрий Гагарин (12 апреля 1961 года)

·         — Первая  в истории женщина-космонавт – Валентина Терешкова (16 июня 1963 года)

·         — Первый  в истории экипаж многоместного космического корабля  — это экипаж «Восход-1»  (12 октября 1964 года)

·         — Первый в истории человек, который вышел в открытый космос – это Алексей Леонов (18 марта 1965 года)

·         — Самый молодой космонавт — это побывавший в космосе в возрасте 25 лет Герман Титов

·         —  Самый долгий полет – 438 суток, совершил Валерий Поляков

·         — Самый большой суммарный полет  — 803 суток за 6 полетов, у россиянина Сергея Крикалева

Рефлексия


 
Хочется процитировать слова великого космонавта Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, давайте будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее». Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта! До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМОАНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ



Школа: МБОУ «СОШ №4 г. Щигры Курской  области

Ф.И.О. учителя: Полякова Наталья Николаевна

Класс: 5

Дата:

Тема « Полет первого человека в космос»

Характеристика класса:

Мероприятие  проводится в  5Б классе. Группа детей активная, дружная, с хорошим познавательным потенциалом. В классе преобладает спокойный, деловой, доброжелательный настрой. Большинство учеников может адекватно оценить свою работу. Общение в группе построено на основе дружеского расположения. На данном мероприятии  преобладают положительные эмоции, удовлетворенность учащихся общением друг с другом и с учителем.  Умеют работать в парах, в группах. Уровень дисциплинированности и внимания  – высокий

Цели: 

Образовательные: знакомство учащихся с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной.

Развивающие: расширение кругозора знаний о первом полете человека в космос, о начале освоения космического пространства; развивать логическое мышление и внимание.

Воспитательные: воспитание чувства  патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую силу земного притяжения.

Задачи:

Образовательные: познакомить ребят с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной

Развивающие: расширить детский кругозор о покорителях космоса, развивать познавательный интерес обучающихся к теме –космос., полет первого человека в космос

Воспитательные: воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую силу земного притяжения, уважение мужеству и героизму космонавтов.

Оборудование  – интерактивная доска, презентация, видео.

Планируемый результат:

·         Личностный: проявляют уважение к истории России, чувство гордости за свою страну.

·         Метапредметный:  дети проявляют личностные УУД: действия смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; 

регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; 

коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 

познавательные УУД (общеучебные): самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; 

·         Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о космонавтике, о становлении космонавтики, о первых полётах в космос;

 

Данное мероприятие является плановым мероприятием по реализации воспитательной работы.

Для проведения мероприятия был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей и в соответствии с целями воспитательной работы класса.

Мероприятие строилось в диалоге: учитель – ученик, в котором дети получали знания не в готовом виде. Дети активно включались в диалоговые формы общения, и друг с другом и с учителем. Старалась услышать мнение каждого. На занятии царила атмосфера сотрудничества и психологического комфорта. В процессе взаимодействия с детьми проявляла тактичность, доброжелательность, уважительное отношение к детям и мотивировала их на такое же взаимодействие по отношению друг к другу. На классном часе шло развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся.

 

Считаю, что мероприятие проведено на хорошем уровне: сценарий соответствует возрастным особенностям детей, подготовлен материал к занятию.

Выбранная тема актуальна, потому что она связана с жизнью. В течение всего занятия для активизации познавательной деятельности использовались разные формы работы: фронтальная, групповая; методы: словесный (беседа, понятия, игра), наглядный.  Они способствовали развитию у детей навыков общения, совместной деятельности, проявление их личных качеств.

Считаю, что удалось достигнуть поставленной цели. Удалось вовлечь в работу практически всех учащихся, и они эмоционально погрузились в тему классного часа, воспринимали все серьезно и с большим интересом.

 Ребята на классном часу работали активно. На мой взгляд, мероприятие оказало положительное влияние на мировоззрение детей.

Классный час состоялся, что подтверждает рефлексия детей в конце занятия. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Полет первого человека в космос""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
