Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект классного часа "Полезные продукты -хорошее здоровье .

Конспект классного часа "Полезные продукты -хорошее здоровье .


  • Начальные классы

Название документа Классный час во 2 классе. Полезные продукты- хорошее здоровье.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m7995eb7c.gifhello_html_1a780987.gifhello_html_m2aaf11e0.gifhello_html_445c8b98.gifМуниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»

Изобильненского муниципального района Ставропольского края


























Классный руководитель

учитель высшей категории

Кузьминова Ирина Николаевна





станица Баклановская

ноябрь 2013г


Тема: « Полезные продукты – хорошее здоровье».

Цели:

  • познакомить учащихся с полезными продуктами, пользой, которую приносят употребление полезных продуктов;

  • познакомить с правилами здорового питания;

  • выяснить какие продукты называются вредными продуктами;

  • убедить учащихся отказаться от употребления вредных продуктов;

  • развивать коммутативные свойства личности; логическое мышление, память;

  • формировать навыки совместной деятельности со сверстниками.



Планируемые результаты (предметные).

Участвуют в групповой работе; договариваются друг с другом о возможном распределении ролей. Читают выразительно вслух; составляют рассказ; отгадывают загадки; заучивают стихи песни.

Личностные результаты.

Проявляют интерес к учебному материалу; понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться

Универсальные учебные действия (метапредметные).

Регулятивные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ ее решения, осуществляя пробы.

Познавательные: общеучебные – структурируют знания; ориентируются на разнообразие способов решения задач; логические – умеют строить рассуждения в форме простых суждений; постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблемы.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в общении и взаимодействии.

Основное содержание темы, понятия и термины.

Полезные продукты: фрукты, овощи, рыба, мясо

Вредные продукты: чипсы, газировка,

Образовательные ресурсы: компьютер, интерактивная доска, презентация «Полезные продукты – хорошее здоровье», реквизиты к играм, памятки для родителей, магнитные буквы, смайлики, предметные картинки (бабочки), карточки со словами « Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть», карточки с названиями блюд для составления меню, музыкальные фонограммы.













G:\классный час здоровое питание\SAM_0468.JPG


Организационный момент

Слайд 1-2 -Весёлая игра « Если нравится тебе…»( под музыку)

Если нравится тебе, то делай так (два хлопка в ладоши)

Если нравится тебе, то делай так (два хлопка по коленкам)

Если нравится тебе, мы друг другу улыбнёмся

Если нравится тебе, то ты скажи: « Хорошо!»

-Тихонечко садитесь.

Сообщение темы и цели

- Сегодня мы поговорим о полезных продуктах, много узнаем полезного и я хочу чтобы вам это понравилось и вы сделали правильный выбор продуктов.

Работа над темой

Слайд 3. Солнце

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в моё окно,

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

-Как вы думаете, кто это мог быть? (Солнышко)

Мотивация

Это солнце заглянуло

Будто лучик протянуло

Тонкий лучик золотой

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

-Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит нам хорошее настроение.

-Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение. Сегодня за вашей работой будут наблюдать весёлые смайлики.

Слайд 3 Здоровье Что такое здоровье?

-Ребята, а что нужно человеку, чтобы всегда быть в хорошем настроении, в хорошей форме? (Здоровье)

-А что такое здоровье? (Высказывание детей)

*Здоровье-это красота.

*Здоровье-это долгая счастливая жизнь.

*Здоровье-это, когда ты весел и у тебя всё получается.

*Здоровье-это сила и ум.

*Здоровье-это самое большое богатство.

*Здоровье нужно и детям, и взрослым, и даже животным.

*Здоровье-это то, что нужно беречь

.

Вывод: Хорошие результаты в учёбе, хорошее поведение на уроках и хорошее настроение зависят от крепкого здоровья.


Слайд 4- Солнышко Что же нужно делать, чтобы быть здоровыми? (Ответы детей)


Обобщение учителя:

1. Заниматься спортом, физкультурой, делать зарядку.

2. Дружить с хорошим настроением.

3. Соблюдать режим дня.

4. Знать правила личной гигиены.

5. Правильно питаться.


Слайд 5 Робин Бобин Барабек

- А кто знает кто это?



-Послушайте стихотворение о Робине Бобине и скажите, можно ли его назвать здоровым?


Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
"У меня живот болит!"


Можем ли мы этого человека назвать здоровым? Почему?


Какую пищу должен употреблять человек?

- Нужно употреблять разнообразную пищу, животного и растительного происхождения


Слайд 6 Продукты животного происхождения


-Что дают нам животные? (мясо, молоко, яйца и т. д.)

- Эти продукты называют продуктами животного происхождения.

(На доске картинки и дети называют какие животные что дают)


1.) Загадка «От него здоровье, сила, и румяность щек всегда,

Белое, а не белило, жидкое, а не вода» (молоко)

- 2.)А какие молочные продукты вы знаете? А по описанию сможете отгадать?

1. Если молоко поставить на сутки в теплое место, оно прокиснет и образуется, очень полезный продут для желудка - это….(простокваша)


2. Если простоквашу слегка подогреть, то получится продукт, который помогает нашему скелету - это (творог)


3. Если в горячую духовку поставить прокисшее молоко,

то получится …(ряженка)



Слайд 7 Продукты растительного происхождения

А продукты ,которые дают растения называют растительного происхождения


- Что дают нам растения? (Это хлеб, овощи, фрукты, масло, грибы, сахар, ягоды и т.д.)

Отгадайте загадки об овощах: (Приложение №1)


1.Кабачки 2. Помидоры

3.Капуста 4.Картофель

5.Клубника 6.Яблоко

7.Горох




Слайд 8 Витамины




-Продукты, которые мы должны употреблять каждый день по 500-600г?


Правильно: фрукты, ягоды, овощи. Ты вырастешь высоким и сильным, если каждый день будешь есть овощи. Овощей можно есть больше, чем хочется. Это единственный продукт, которым нельзя объесться.


- Если мы употребляем разнообразную пищу, то организм получает необходимые питательные вещества


Слайд 9 Игра «Вершки – корешки»


Дети вышли из-за столов


Слайд 10 Пирамида питания




И не один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддерживания хорошего здоровья.


Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (например: гречка, изюм, масло).


Другие помогают организму расти и стать сильным ( рыба, мясо, орехи)


А третьи – снабжают организм витаминами и минеральными веществами, помогают расти и раз


Слайд 11-15 Вредная пища. Со слайда

Слайд 16 Игра «Вредное – полезное»


Игра « Что разрушает здоровье, что укрепляет?» (Встали все)

- Вот сейчас я вас проверю, как вы разбираетесь, какие продукты вредные, а какие полезные. Я буду называть продукты, если они полезные - мы хлопаем в ладоши, если нет, то хором говорим: «ФУ!»


Рыба, чипсы, молоко, пепси, морковь, яблоки, торт, гамбургер, капуста, фанта, груша, шоколадные конфеты, сухарики.


Вывод:

К сожалению, самые, на ваш взгляд, вкусные продукты являются вредными,

чипсы, фанта приводят к ожирению.

Торт, конфеты портят зубы.


Слайд17 Совет ( со слайда)




Слайд 18-19 Физминутка «Солнышко лучистое»


  1. Психогимнастика

Учитель. Ребята, представьте, что сейчас лето, наши руки и лицо греет ласковое солнышко. (Дети имитируют расслабление).



Солнышко спряталось, стало прохладно, сожмитесь в комочек. (Дети напрягаются).

Опять светит солнышко, нам тепло, приятно. (Дети показывают расслабление и удовольствие).

2)Физминутка (2 куплета)



А вы хотите научиться питаться правильно? (Да)

-Вначале вспомните и скажите, сколько раз в день должен есть человек? (4 раза: завтрак, обед, полдник и ужин)

Слайд 20 Режим питания

- Чтобы был аппетит и пища хорошо переваривалась и приносила пользу нужно питаться по часам.


Нельзя уйти из дома не позавтракав, это вызовет гнев и раздражение не только у желудка, но и у всех органов, в том числе у мозга, которому в школе приходиться усиленно работать.


На пустой желудок трудно работать, внимание рассеянное, может разболеться голова.


Слайд 21-24 Меню на день

Со слайда


Слайд 25- Правила питания

Давайте повторим правила здорового питания

  1. Перед едой вымойте руки с мылом.

  2. Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу,.

  3. Пища должна легко усваиваться и соответствовать потребностям организма.

  4. Перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом,

  5. Мысленно поблагодарите всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

6.Не торопитесь! Ешьте небольшими кусочками, тщательно пережёвывайте пищу с закрытым ртом и не спешите глотать

7.Главное – не переедайте.

8.Во время еды не разговаривайте и не читайте.

Слайд 26-29

Игра «Кто быстрее съест яблоко» (музыкальное сопровождение)

Четыре участника. Им предлагается как можно быстрее съесть дольку яблока. Кто съел должен показать язык.

- А теперь ответьте: «Какое правило питания было нарушено?»

Игра « Да- Нет» (Приложение №2)

Слайд 30-

-А, чтобы выполнить следующее задание, нужно не забывать волшебное заклинание:

Прежде чем за стол мне сесть,

Я подумаю, что съесть.

Практическая работа ( по группам)


-Давайте поможем Робину Бобину и составим для него здоровое меню. -У вас на партах лежат карточки с названиями блюд. Вам нужно выбрать названия блюд, которые подойдут для обеда, завтрака, полдника и ужина.

Время для самостоятельной работы 3 минуты. (музыкальное сопровождение)

Проверка:

Завтрак: молочная каша

какао

хлеб с маслом

Обед: салат

рыбный суп

пюре с котлетой

сок

Полдник:

йогурт

печенье

Ужин: запеканка

блинчики овощные

компот

- Если у вас правильно составлено меню, то похлопаем в ладоши..

Слайд31 32 Конкурс поварят (Дети надевают поварские колпачки)

-Вам нужно посоветоваться и от каждой группы отправить на серьёзное задание по 2 человека. Остальные ребята – болельщики.

(Музыкальное сопровождение)

Как правило на обед подается горячая пища. Что это может быть?

В нашем конкурсе мы готовим борщ. Предлагаемые продукты:

Борщ.

  • вода, молоко, чай;

  • картофель, капуста, свекла, огурец, помидор, лук, редис;

  • соль, сахар;

  • майонез, сметана.


Нужно вспомнить из чего варится борщ. И по очереди приносить в кастрюлю тот продукт,

Кто первый закончит– руки вверх.


Итог:

-Молодцы! От нашего хорошего настроения радостно всем. Проигравших нет. Победила дружба.


Игра «Составь сказочный цветок» (У доски )


Полезная Вредная

пища пища



На лепестках цветка написаны названия продуктов: кириешки, хлеб, чипсы, творог, молоко ,мясо, фрукты, овощи, суп , хлеб, соки, газировка, жвачки, конфеты, торты, пепси, фанта.

Дети должны составить два сказочных цветка: цветок «Полезная пища» и цветок « Вредная пища», прикрепляя лепестки.



Слайд 33 Мы за здоровое питание!


- Мы за здоровое питание?(Да) Хором


Песня о здоровом питании на мотив песни «Улыбка» (Приложение №3)


Подведение итогов:

  • Мы сегодня много говорили о полезных продуктах.

  • Составляли меню.

  • Вырастили сказочные цветы.

  • У вас сложилось мнение какие продукты вы выбираете.


Игра «Посади бабочку на цветок»

Я хочу чтобы свой выбор вы показали на доске. Посадите бабочку на цветок «Полезная пища» и «Вредная пища»





1-Как нужно питаться, чтобы быть здоровыми? (Правильно)


2-Вы будете выполнять правила здорового питания?

Слайд 34 Солнышко


-Солнышко благодарит вас.

-На память о нашем занятии и для того чтобы вы не забыли, как правильно нужно питаться мне хочется подарить вам ВЕСЁЛЫХ СМАЙЛИКОВ,чтобы у вас было хорошее настроение И ПОЖЕЛАТЬ ,ЧТОБЫ ВЫ БЫЛИ ЗДОРОВЫ. Памятки (Приложение №4) для ваших родителей, чтобы они тоже помнили о здоровом питании и знали какие продукты надо покупать в магазине.




Название документа pamyatka.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Памятка «Здоровое питание»



Мы едим для того, чтобы жить

А не живём для того, чтобы есть.



Пища должна быть



- оптимальной в количественном отношении, т.е. соответствовать энергетическим затратам организма;

- полноценной в качественном отношении, т.е. включать в себя все необходимые вещества в наиболее благоприятных пропорциях;

- рационообразной, содержащей различные продукты животного и растительного происхождения;

- хорошо усваиваемой, вызывающей аппетит, обладающей приятным вкусом, запахом и внешним видом;

- отвечать определенным гигиеническим требованиям.



При покупке продуктов питания обращайте внимание на дату приготовления и сроки годности, на наличие в продуктах определённых пищевых добавок, обеспечивающих питательные и вкусовые свойства (на сохранность продуктов указывает индекс «Е»).



Опасные:

Е102, Е110, Е120, Е124, Е127, Е129, Е155, Е180, Е201, Е220, Е222, Е223, Е224, Е228, Е223, Е242, Е270, Е400, Е401, Е402, Е403, Е404, Е405, Е501, Е502, Е503, Е620, Е636, Е637



Очень опасные: Е123, Е510, Е513, Е527



Запрещённые: Е103, Е105, Е121, Е123, 125, Е126, Е130, Е152, Е216, Е952



Нарушают артериальное давление: Е154,Е250,Е251



Вызывают сыпь: Е310,Е311,Е312,Е907



Ракообразующие:

Е131, Е142, Е153, Е210, Е211, Е212, Е213, Е214, Е215, Е216, Е219, Е230, Е240, Е249, Е252,

Е280, Е281, Е282, Е283, Е330, Е954



Вызывают расстройство желудка:

E338, Е339, Е340, Е341, Е450, Е451, Е452, Е453, Е454, Е461, Е462, Е463, Е465, Е466



Содержат холестерин: Е320, Е321



Вредны для кожи: Е151, Е160, Е231, Е232, Е239, Е951, Е1105



Подозрительные: Е104, Е122, Е141, Е150, Е171, Е173

Название документа Полезная.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Полезная

Пища

Вредная

пища

пища

Название документа Прежде чем за стол мне сесть.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть!


Завтрак


Обед


Полдник


Ужин


молочная каша

какао

хлеб с маслом

салат

рыбный суп

пюре с котлетой

сок йогурт печенье

запеканка

блинчики овощные

компот




Название документа Приложение №1 Загадки..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 1.

Загадки

Кабачки

Что это за рысачок

Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный.

Верно, детки…

Помидоры

Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют.

Капуста

Как надела сто рубах, Захрустела на зубах.

Картофель

И зелен, и густ на грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом ...

Клубника

На припеке у пеньков много тонких стебельков,

Каждый тонкий стебелек держит алый огонек,

Разгребаем стебельки-собираем огоньки.

Яблоко

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

Горох

На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков ...




Название документа Приложение №2 Игра.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 2.


Игра «Да-нет!»

Вам мальчишки и девчонки,

Приготовила куплет.

Если мой ответ хороший

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный ответ

Говорите: « Нет, нет, нет!»

1. Не грызите лист капустный:

Он совсем, совсем невкусный!

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Дети: Нет, нет, нет!

2. Навсегда запомните,

Милые друзья:

Не покушав сладостей,

Спать идти нельзя.

Это правильный совет?

Дети: Нет, нет, нет!

3.Запомните совет полезный:

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

4. Говорила маме Люба:

-Я не буду чистить зубы!

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ-

Молодчина Люба?

Дети: Нет!

5. Ох, неловкая Людмила

На пол булку уронила,

С пола булку поднимает,

Булку в рот она пихает.

Кто даст правильный совет-

Молодчина Люда?

Дети: Нет!

6. Зубы вы почистили и идёте спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Дети: Нет, нет, нет!

7. Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши



Название документа Приложение №3 Песня - переделка.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 3.

Песенка-переделка о Здоровом Образе Жизни

(на мотив детской песни «Улыбка»)

1. От улыбки всем нам веселей,

А от утренней пробежки мы бодрее,

Поделись диетою своей,

И тогда фигура сразу постройнеет!

Припев:

Мы советуем, друзья,

Не питаться вам как зря,

И забудьте вы про чипсы, кириешки!

Ешьте овощи с утра,

Пейте соки вы всегда,

В них есть калий, магний и ещё железо!

2 . От улыбки станет всем светлей,

Если ваши зубы белые, как жемчуг.

Поделись конфетою скорей -

Сахар вреден для зубов и даже кетчуп!


Припев:

Солнце, воздух и вода -

Наши лучшие друзья!

Не сидите за компьютером часами,

Не скучайте у окна,

Ведь давно гулять пора,

А прогулка в лес полезна для дыханья!


C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\BX6943QU\MC900441708[1].pngC:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\TH31EQWW\MC900441808[1].pngC:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\79AE6JHM\MM900303458[1].gif



Название документа бабочки.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

бабочка2.jpg
бабочка1.png



















бабочка3.gifбабочка 4.jpg











бабочка5.jpgбабочка 6.png











бабочка8.png
бабочка 7.png

Название документа название продуктов.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

творог

молоко

мясо

фрукты

овощи

суп

хлеб

соки

чипсы

кириешки

газировка

жвачки

конфеты

торты

пепси

фанта




Автор
Дата добавления 20.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров122
Номер материала ДВ-541205
Получить свидетельство о публикации
