Инфоурок Другое КонспектыКонспект классного часа, посвященный выводу войск из Афганистана

Конспект классного часа, посвященный выводу войск из Афганистана

Скачать материал

«ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»

Цели: воспитание военно-патриотических ценностей, любви и уважения к Родине, ответственности, сопричастности, уважения к воинам-интернационалистам, нашим землякам.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Сегодняшняя наша встреча посвящается важной дате – 15 февраля! Что за число 15 февраля? Именно в этот особый день в 1989 году закончился вывод советских войск из Афганистана. Теперь 15 февраля – официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».

Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась…

 

Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!

 

Учитель. Нашу встречу сегодня мы назвали «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане и других «горячих точках»Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.  У каждого поколения воинов есть своя память о войне, это память о тех боевых друзьях, с которыми делили краюху  хлеба, память о тех, кто уже никогда не вернется. У Афгана - тоже своя Память.

1979год. Холодный декабрь. По радио и телевидению с утра до вечера передают сообщения о том, что, согласно договорённости между двумя странами, по просьбе правительства дружественного Афганистана, на территорию этой страны для защиты порядка и демократии вводится ограниченный контингент советских войск. 25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на  землю Афганистана. Она вошла как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Так началась военная акция, которая и сегодня остаётся болью сердца для многих.

Где только нет сынов твоих, Россия!
Они сражались, побеждая зло…
В Отечественной сколько покосило,
В войне афганской сколько полегло…

Пусть не сопоставимы эти войны
И не сравнима численность потерь,
Но сыновья отцов своих достойны.
Они лежат в одной земле теперь…

Какая вера и какая сила
Их повела в последний смертный бой?
Между Афганистаном и Россией
Лежит пространство под названьем боль.

 

Учитель: Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

Мальчишки…которые знали о войне понаслышке. И вдруг попали в самое пекло. Их всюду подстерегала опасность, смерть. Вдали от отчего дома они враз повзрослели. Сжимались в тоске и надежде сердца их родных. Доля ждать и надеяться едва ли легче  солдатской.

  В ту пору мы узнали, как опасна профессия вертолётчика, что слово «дух» может означать не только что-то возвышенное, но и немытое, бородатое существо с «калашом» наперевес. В речи  военных стали часто использоваться  новые слова: «зелёнка»«вертушка»«груз 300»,  «груз 200».

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день.  Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

  Память о той войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах. Афганистан. Это слово у многих вызывает тревогу, боль и слёзы. Почти 10 лет звучало тревожное слово Афганистан! Но войны должны кончаться. Иначе в них нет смысла.

Афганистан в истории страны

Тяжёлая, кровавая страница

Солдатам, возвратившимся с войны

И матерям погибших будет сниться.

 

  Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле. Наши земляки тоже не остались в стороне от суровых испытаний, выпавших на долю тех, кому пришлось воевать под палящим солнцем Афгана.

 

 

УчительНезаживающая рана – Афганистан. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь.

Страшнее всего было провожать на родину погибших, вспоминают участники тех событий. Солдаты предпочитали любое боевое задание, но только не это. Им не забыть «чёрный тюльпан». Что же такое «чёрный тюльпан»? Так называли самолёты, которые несли  через перевалы свой тягостный груз - погибших солдат на  родину, чтобы родные смогли оплакать и проститься с ними в последний раз. Армия теряла людей на дорогах, на минных полях, в госпиталях. Но, подчиняясь присяге, она продолжала выполнять приказы.

Согласно статистике, в Афганистане:

• каждый день погибало 4 человека;

• в боях было сбито 333 вертолета;

• 118 самолетов;

• автомобилей и бензовозов – более 11 тысяч единиц

15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня - трудных девять лет.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота. Десятки тысяч солдат и офицеров, прошедших Афганистан, честно и до конца выполнили свой воинский долг. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон.

 

Родину не вымерять шагами,

Не купить её, нельзя продать.

Родина навеки в сердце с нами,

Родина всем нам – родная мать.

Трудности военных лихолетий,

Познавали деды и отцы.

Жертвовали жизнью, чтобы дети,

Никогда не ведали войны.

Жаркими дорогами Афгана

Парни уходили смело в бой.

И незаживающую рану –

Родину всегда несли с собой

 

Учитель: 31 год назад закончилась эта война. А 15 февраля стал днем - символом, днем Памяти. Каждый год в этот день собираются все бывшие афганцы и участники других горячих точек, хотя слово бывшие здесь, наверное, не подходит. Потому что всё это время жива память, боль и горечь утрат  тех, кто там был, и тех, кто ждал здесь. После вывода войск из Афганистана многим казалось, что самое страшное позади. Тысячи матерей вздохнули с облегчением. Но потом начался Карабах, Абхазия, Таджикистан, Чечня,… Сирия. Сегодняшние мальчишки продолжают эстафету Мужества. Здесь наши солдаты, подавая руку дружбы и спасая судьбу человечества, порой отдают свои, совсем еще юные жизни- ради мира на земле.

 

Учитель: Вот и подошла к концу наша встреча. Мы говорим большое спасибо всем тем, кто не жалея себя, встает на защиту нашей Родины, кто охраняет покой мирных граждан. Спасибо Вам за доблесть, спасибо за то, что пройдя через ад и смерть, через кровь и слёзы, вам удается сохранить человеческую доброту. Желаем вам крепкого здоровья, душевного спокойствия и равновесия, моральной устойчивости. Пусть за ваши добрые и отзывчивые сердца жизнь наградит вас любовью и заботой родных и близких, яркими моментами и радостными встречами.

Очень страшно становится, если
Слышишь жуткое слово – война.
Над планетой, над целым миром
Тянет черные руки она.

Разве это нужно кому-то,
Чтоб горели огнем города,
Чтобы дети прятались в страхе
И забыли про свет навсегда?

Я хочу, чтобы солнце сияло,
Но не только над нашей страной,
Чтобы дети на этой планете
Улыбались вместе со мной.

         Уважаемые гости, ребята. Вы, конечно, знаете, что 2020 год – это год 75-летия Великой Победы. И все наши мероприятия связаны с этим событием. И сегодня мы  с Вами,  присоединимся к патриотической акции «Георгиевская ленточка». Акции, которая проводится не только в рамках нашей школы, но и района, города и всей страны. Георгиевская ленточка – это символ Дня Победы, символ нашего уважения к людям, выстоявшим и победившим в Великой Отечественной войне. Это наша память, это наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это блокадный Ленинград, это концлагеря, это сожженные деревни. Это наши деды и прадеды. Это наша боль, это наша гордость.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа, посвященный выводу войск из Афганистана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2020 235
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Змиевская Наталья Каспаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Змиевская Наталья Каспаровна
    Змиевская Наталья Каспаровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8356
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек