Инфоурок Другое КонспектыКонспект классного часа Тема: «ЧЕСТЬ, ДОЛГ, ПАТРИОТИЗМ»

Конспект классного часа Тема: «ЧЕСТЬ, ДОЛГ, ПАТРИОТИЗМ»

Скачать материал

Конспект классного часа

Тема: «ЧЕСТЬ, ДОЛГ, ПАТРИОТИЗМ»

Цель: способствовать духовно-нравственному воспитанию кадет, формированию нравственных понятий: честь, долг, патриотизм.

Задачи:

Предметные: сформировать представление кадет о духовно- нравственном смысле понятия «честь», «долг», «патриот».

Метапредметные: развитие умения извлекать информацию из различных источников, анализировать, обобщать и использовать в жизненных ситуациях.

Личностные: развитие навыков работы в группе, коммуникативных навыков и навыков публичного выступления.

Форма классного часа: работа в группах, с элементами исследования.

Оборудование: словари, листы бумаги формата А4, компьютер, презентацияPowerPoint, раздаточный материал: карточки с текстом, карточки с характеристиками.

Ход классного часа.

1.                 Организационный момент.

Мотивация на занятие.

Воспитатель: Дорогие ребята, вот уже чуть больше года прошло с того дня, когда вы пришли в кадетское училище. Еще совсем недавно, вы произнесли слова клятвы и получили высокое звание «Кадет Президентского Училища».  Не забыли слова клятвы? Внимание на экран.

Слайд №1

Воспитатель: Я не случайно начинаю наш классный час с напоминания вам слов клятвы кадета. Вы стали кадетами, а значит взяли на себя определенные обязательства перед самим собой, своими близкими людьми, перед обществом, а самое главное перед Отечеством. Кто мне скажет какие это обязательства? Как вы думаете, о чем сегодня на занятии мы будем говорить?

- Ответы кадет.

Воспитатель: Отчасти, вы правы, я приглашаю вас, поговорить о том, что такое честь, долг и патриотизм. Мы с вами попробуем сегодня разобраться, что значат эти понятия для каждого человека и для каждого из вас, как они взаимосвязаны между собой.

Вы разделились на 3 группы. Каждой группе предстоит провести маленькое исследование и поделиться с одноклассниками его результатами. Сейчас я вам раздам темы для исследования, и вы приступите к работе. Первая группа исследует понятие «Честь», вторая – «Долг», третья – «Патриотизм»

Исследование №1 «Я думаю, что….»

 Представьте себе, что вам предстоит объяснить своему младшему брату или сестре, что такое честь, долг и патриотизм. Опираясь на свои знания, свое понимание, свои примеры из жизни, постарайтесь сформулировать и объяснить. Обсуждаете в течение 2-х минут в группе. Запишите свой ответ на выданных вам листах. И далее кто-то один из группы представляет данное понятие. Участники двух  других групп  могут задавать уточняющие вопросы или дополнять ответы.

- Ответы кадет поочередно по группам.

Воспитатель: Спасибо ребята за ваши ответы, а теперь предлагаю уточнить смысл этих понятий по словарям.

Исследование № 2 «Что говорит наука…»

У вас на столах лежат словари. Ваша задача найти определения понятий выданных вам слов. Выбрать одно наиболее понятное для вас и привести пример проявлений чести, долга и патриотизма. На выполнение и обсуждение задания у вас 4 минуты.

Воспитатель: Время вышло! Какая группа готова представить результаты своего исследования?

-Ответы кадет.

Значение слова Честь по Ожегову:

Честь - Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы

Значение слова Честь по словарю Даля:

         Честь -внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.

Слайд 5

Таким образом, мы можем сказать, что Честь – это добрая слава о человеке, о его делах и поступках?

Хорошо, спасибо, что скажет нам вторая группа.

Значение слова Долг по Ожегову:

Долг -то же, что обязанность. Выполнить свой долг. Гражданский долг. По долгу службы. Человек долга (честновыполняющий свои обязательства).

Значение слова Долг по словарю Даля:

Долг м. все должное, что должно исполнить, обязанность.

Слайд 6

Итак, Долг – это определённое обязательство, взятое человеком перед самим собой или перед обществом.

Значение слова Патриотизм по Ожегову:

Патриотизм - Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.

Значение слова Патриотизм по словарю Даля:

Патриотизм - любовь к отчизне. Патриотический, отечественный, полный любви к отчизне.

Слайд 7

Воспитатель: И, конечно же, ни у кого не вызывает сомнений, что Патриотизм – это преданность и любовь к своему Отечеству.

Молодцы! И, наконец, у нас остался последний этап нашего исследования.

Исследование №3 «История доказывает...»

Сейчас мы с вами обратимся к историческим событиям, которые помогут нам разобраться, что же объединяет эти три понятия Честь, Долг и Патриотизм. Я вам раздам выдержки из рассказов о событиях войны 1812 г, войны 1941г. и о событиях нашего времени

Прочитайте текст, обсудите в группе, представьте главного героя вашего рассказа и ответьте на вопросы: 1. Какими личностными качествами обладает герой?  2. Как можно охарактеризовать поступки этих детей? 3. Можно ли считать их патриотами?

На выполнение работы у вас 5-6 минут.

Текст:

1.     Событие войны 1812 года. Утром 11 июля войска Н.Н. Раевского были атакованы главными силами французского маршала Даву у деревни Салтановка. Бой у Салтановки носил ожесточенный характер. В трудную минуту сражения генерал Н.Н. Раевский, два его сына (старший шестнадцатилетний Александр нес знамя полка, а одиннадцатилетний Николай шел рядом с отцом) и штабные офицеры возглавили атаку Смоленского пехотного полка. Войска сошлись в рукопашную. Энергичными действиями корпуса Раевского противник был скован.

По семейному преданию после боя Николай Николаевич Раневский спросил у младшего сына: «Знаешь ли ты, зачем я водил тебя с собой в дело?  «Да папа, чтобы умереть вместе» - отвечал 11- летний воин.

2.     События времен Великой Отечественной войныпротив гитлеровских оккупантов действовала целая армия мальчишек и девчонок. В годы Великой Отечественной войны более 35 тыс. пионеров – юных защитников Родины - было награждено боевыми орденами и медалями.

 Павлик Титов для своих одиннадцати был великим конспиратором. Он партизанил два с лишним года так, что об этом не догадывались даже его родители. Многие эпизоды его боевой биографии так и остались неизвестными. Известно же вот что. Сначала Павлик и его товарищи спасли раненого, обожженного в сгоревшем танке советского командира – нашли для него надежное укрытие, а по ночам носили ему еду, воду, по бабушкиным рецептам варили какие-то лекарственные отвары. Благодаря мальчишкам танкист быстро поправился. Павлик погиб в 1943 году, его и всю его семью расстреляли.

3.     Событие нашего времени: Ершова Александра Евгеньевна, или просто Саша Ершова - героическая тверская девочка, ученица 35-й школы, совершила подвиг во время ужасной катастрофы в аквапарке "Трансваль" 14 февраля 2004 года.

Когда обрушились своды аквапарка, Саша, зажатая между бетонными блоками, долгое время держала над водой совершенно незнакомую ей трехлетнюю девочку Машу.

- В той экстремальной ситуации второкласснице Саше показалось, что она продержала на руках маленькую Машу всего тридцать минут. На самом же деле ждать спасателей ей пришлось добрых полтора часа. Все это время она держала девочку на руках, не чувствуя, что у самой сломана левая рука.

У Саши была возможность нырнуть под бетонные плиты и выплыть, но она не бросила малышку, пока их не спасли. Когда потом у Саши спросила, почему она держала девочку, тем более со сломанной рукой, та пожала плечами и ответила: "Не могла же я ее бросить".

Воспитатель: Заканчиваем обсуждение, кто готов представить своего героя?

- Ответы кадет.

Воспитатель: О подобных  героических поступках ваших ровесников мы знаем и из истории, и из жизни, и говорить о них можно много. Но давайте вернёмся к нашему исследованию и ответим на главный вопрос, что объединяет героев разного времени? Что общего в этих рассказах?

- Ответы кадет!

Можно ли сказать, что эти рассказы про ЧЕСТЬ, ДОЛГ и ПАТРИОТИЗМ? Какой вывод мы можем с вами сделать?

-  Ответы кадет.

- А Вы можете назвать себя патриотами? 

- В чем вы видите на данном этапе исполнение своего долга?

Рефлексия.

Я думаю, мы с вами разобрались, что означают понятия «Долг», «Честь» и «Патриотизм». И вы без труда уже сможете назвать те качества, которыми должен обладать кадет, для того чтобы стать настоящим Патриотом.

Я предлагаю вам создать образ идеального кадета. Сейчас я раздам подсказки, и вы выберите те качества, которые наиболее полно характеризуют человека Чести, человека Долга, Патриота. И кто-то из группы закрепит эти качества на магнитной доске.

         Личностные качества: бескорыстие; трусость, самопожертвование; мужество; благородство; лживость, надёжность; изворотливость, честность; преданность; отзывчивость; порядочность; смелость.

 - Кадеты прикрепляют карточки с характеристиками на магнитной доске.

Воспитатель: Вот такой идеальный образ кадета у нас получился. Как вы думаете, вам необходимы эти качества или нет? Спасибо.

 И закончить занятие мне бы хотелось стихотворением Александра Яшина

В несметном нашем богатстве

Слова драгоценные есть:

Отечество,

Верность,

Братство.

А есть ещё:

Совесть,

Честь…

Ах, если бы все понимали,

Что это не просто слова,

Каких бы мы бед избежали.

И это не просто слова!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ.

СЛАЙДЫ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа Тема: «ЧЕСТЬ, ДОЛГ, ПАТРИОТИЗМ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 2583
    • DOCX 2.1 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Вячеслав Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Вячеслав Дмитриевич
    Иванов Вячеслав Дмитриевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3517
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой