Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Конспект классного часа "Толерантен ли я?" 6 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Конспект классного часа "Толерантен ли я?" 6 класс

библиотека
материалов

ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5












Конспект классного часа

«Толерантен ли я?»











Подготовила: учитель английского языка

Васильченко Полина Николаевна













г. Лангепас

2015


Цель: Развитие внимания и терпения по отношению к другим людям.

Задачи:

Дать обобщенное представление о доброжелательности и толерантности

Установить контакт между детьми;

Привить умение выслушивать внимательно чужое мнение;

Прививать навыки вежливости к другим;

Воспитывать доброе отношение к окружающим людям;

Возраст детей: 6 класс

Методы работы: беседа, игра, практико-ориентированный,

Методы мотивации: поощрение и эмоциональное стимулирование (подбадривание, доброжелательность, открытость),

Методы контроля: наблюдение, беседа, самоанализ, рефлексия, самоконтроль.

Оборудование:

Бланки опросника «Насколько я терпимый?», разноцветные листочки, нарисованной дерево, ручки, запись спокойной музыки, слайдовая презентация по ходу классного часа.



























Ход занятия:


Учитель: Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, какое самое первое слово вы говорите при встрече?

Дети: Здравствуйте.

Учитель: А как вы думаете, что люди подразумевают, говоря "Здравствуйте”?

Дети: Они желают здоровья тому, кого приветствуют.

Учитель: Верно. А какими еще словами можно поздороваться?

Дети: Добрый день.

Учитель: И это верно. А что мы желаем, когда говорим «Добрый день»?

Дети: Мы желаем добра.

Учитель: Ребята, вам приятно, когда с вами здороваются?

Дети: Конечно. Да.

Учитель: А знаете ли вы что можно здороваться не только словами, но и частями тела и жестами.

Дети: Да, знаем.

Учитель: А знаете ли вы что можно здороваться не только словами, но и частями тела и жестами.

(Ребята приводят примеры, если затрудняются, то учитель помогает)

Учитель: Сейчас я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Поздоровайся локтями». Для этого вам нужно встать в круг и рассчитаться на «один-четыре».

Каждый «номер первый» складывает руки за головой, так чтобы локти были направлены в разные стороны.

Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево.

Каждый «номер третий» кладет левую руку на левое бедро, правую руку – на правое колено, при этом руки согнуты, локти отведены в сторону.

Каждый «номер четвертый» держит сложенные крест-накрест руки на груди (локти смотрят в сторону).

На выполнение задания у вас будет только 5 минут. За это время вы должны познакомиться как можно с большим числом членов группы, просто назвав свое имя, и коснувшись друг друга локтями.

Время вышло (через 5 минут), сейчас встаньте в четыре подгруппы так, чтобы вместе были все первые, вторые, третьи и четвертые номера. А сейчас поприветствуют друг друга внутри своей подгруппы.

(Эта смешная игра ломает привычные стереотипы приветствия и способствует установлению контакта между детьми.)

Учитель: Ребята, все мы с вами разные, даже здоровались вы, находясь в разном положении. И чтобы поздороваться, кому-то нужно было наклониться, а кому-то и привстать на носочки. Нужно ли уважать других и относиться к ним терпимее, если они не такие как мы?

Дети: Обязательно. Конечно.

Учитель: Человек, который умеет уважать, принимать других такими, какие они есть – это какой человек?

Дети: Воспитанный. Добрый.

Учитель: Правильно, а ещё такого человека можно назвать толерантным. На каждом языке существует определение толерантности, я бы хотела их вам зачитать.

- Tolerance (англ.) – готовность быть терпимым, снисходительным;

- To tolerance (англ.) – быть терпимым, позволять существование различных мнений без их дискриминации;

- Tolerance (фр.) – убежденность в том, что другие могут думать и действовать в манере, отличной от нашей собственной;

- Tolerencia (исп.) – способность принимать идеи или мнения, отличные от собственных;

- Kuan rong (кит.) – принимать других такими, какие они есть, и быть великодушными по отношению к другим;

- Tasamul’ (араб.) – снисхождение, милосердие, всепрощение, умение принимать других такими, какие они есть, и прощать;

- Tолерантность, терпимость (рус.) – умение терпеть (выдерживать, выносить, мириться с чем-либо), принимать/признавать существование кого-либо, примирять, приводить в соответствии с самим собой по отношению к кому-либо/чему-либо, быть снисходительным к чему-либо/ кому-либо.

Учитель: Но, к сожалению бывает так, что из-за несовпадения мнений возникают конфликты. Как вы думаете, почему возникают такие ситуации?

Дети:

не понимают друг друга;

не уступают друг другу;

не умеют сдерживаться;

не принимают чужого мнения;

не умеют слушать других;

делают назло и т.д.

Учитель: Правильно. А какой вывод мы можем сделать, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

Дети: При общении с другими людьми нужно уметь владеть собой, принимать чужое мнение, уметь слышать других. Нужно терпимо, а иногда и с интересом относиться к мнению других людей, и тогда многих проблем можно избежать. Все это есть черты толерантного человека. Давайте проверим, насколько каждый из вас обладает чертами такой личности.

Учитель: Ребята, вы видите 12 характеристик на бланке «Насколько я терпимый?», свойственных толерантной личности.

Сначала в колонке «А» поставьте: «+» напротив тех черт, которые у Вас наиболее выражены; «0» напротив тех черт, которые у Вас наименее выражены. Затем в колонке «В» поставьте: «+» напротив тех черт, которые наиболее характерны для толерантной личности. На заполнение опросника - 3 минуты.

Учитель: Теперь помогите мне заполнить бланк опросника, прикреплённый на доску. Поднимите руки те, кто отметил в колонке «В» первое качество. (Число отметивших подсчитывается и заносится в колонку бланка. Таким же образом подсчитывается число ответов по каждому качеству. Те три качества, которые набрали наибольшее количество баллов, и являются ядром толерантной личности.) Итак, сейчас у вас есть возможность сравнить представление о себе с портретом толерантной личности, который мы с вами создали.

Учитель: Вот мы с вами и узнали, какими качествами толерантной личности вы обладаете. Сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Круг доверия».

Встаньте в большой круг и закройте глаза. Руки держите на уровне груди ладонями наружу.

Вы должны одновременно медленно перейти с одной стороны круга на другую. В середине круга может возникнуть порядочная толкотня, но если каждый сориентируется в ситуации, то сможет выполнить задание. Постарайтесь продвигаться в медленном темпе.

(Ребята выполняют задание)

Учитель: Молодцы! Вы успешно справились с заданием. Давайте повторим эксперимент, и попытаемся двигаться немного быстрее. Чем быстрее вы будете идти, тем осторожнее вам придётся быть. Вы должны быть предельно внимательны, чтобы не столкнуться с другими участниками.

Учитель: Ребята, как вы думаете, что доказывает это упражнение?

Дети: Если внимательно и бережно относиться к людям, то и они отнесутся так же к вам. Не обязательно стремиться быть быстрее и лучше остальных. Не обязательно, расталкивать всех на своем пути, нужно быть внимательными к каждому человеку.

Учитель: А напоследок давайте вырастим волшебное Доброе дерево! Пусть на нём распустятся яркие разноцветные листочки. Напишите на листочках свои пожелания, советы, что нужно сделать, чтобы все дети и взрослые стали толерантными и доброжелательными.

(Дети пишут на разноцветных листочках пожелания и прикрепляют их к нарисованному дереву.)

Учитель: Ребята, вот и заканчивается наше занятие. Скажите, пожалуйста, что нового, интересного вы сегодня узнали? Что было самым трудным? Что понравилось - не понравилось на занятии?

(Мнения детей.)

Учитель: Ребята, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами. Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте. Будьте надежными: честными, правдивыми, выполняйте свои обещания. Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными. Будьте щедрыми. И все это вам поможет жить в мире!



Приложение №1.



Качества личности

А

В

1.

Бескорыстие

 

 

2.

Снисходительность

 

 

3.

Терпение

 

 

4.

Чувство юмора

 

 

5.

Чуткость

 

 

6.

Доверие

 

 

7.

Способность к сопереживанию

 

 

8.

Терпимость к различиям

 

 

9.

Умение слушать

 

 

10.

Доброжелательность

 

 

11.

Умение не осуждать других

 

 

12.

Гуманизм

 

 






























Автор
Дата добавления 25.09.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров210
Номер материала ДВ-008676
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
