Инфоурок Другое КонспектыКонспект классного часа "Уголовная ответственность"

Конспект классного часа "Уголовная ответственность"

Скачать материал

Уголовная ответственность

Цель:

Уточнить знания учащихся о гражданских правах и обязанностях.

Познакомить учащихся с различными видами ответственности.

Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.

Воспитывать чувства ответственности за свои поступки и действия.

            

Ход занятия

Организационный этап. Концентрация внимания

Мотивационный этап.

1.     По данным Интернета, в 2012 г. в отношении несовершеннолетних совершено более 62000 преступлений, из них около 9000 – иного характера. В результате преступлений около 2000 несовершеннолетних погибли.

Сами несовершеннолетние совершили около 117000 преступлений. Ими совершено 500 убийств (большая часть из них – с особой жестокостью). По данным зампрокурора, несовершеннолетние стали виновниками 13,5 тысяч  грабежей и 46,5 тысяч краж чужого имущества. Самыми распространенными правонарушениями остаются злоупотребление спиртными напитками и бродяжничество (за злоупотребление спиртными напитками в органы внутренних дел за первые 4 месяца 2012 г. было доставлено 13000 подростков, что на 13% больше, чем в прошлом году). В 2012 г. произошел рост числа особо тяжких преступлений – на 3,6%. Из общего числа подростков, совершивших преступления в 2011 г., 17,6% ранее уже совершали преступные деяния, а 13% были судимы.

Информационный этап.

Ребята знаете ли вы, кто такой несовершеннолетний? (Слайд 1)

А каковы, на ваш взгляд, причины преступлений – почему подростки совершают преступлении?

- влияние компании, СМИ, влияние социальной среды, вредные привычки, неуважение к закону, отсутствие определенных занятий, работы, плохое воспитание, недостаточная осведомленность в вопросе правовой грамотности. (Слайд  2 )

3 слайд

Одной из причин является недостаточная осведомленность детей и родителей в вопросе правовой грамотности. Поэтому сегодня мы решили поговорить с вами на тему «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних».

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с ними появились главные вопросы: что люди могут делать и что нельзя? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют?

Очень долго решались эти вопросы и, когда их решили, появилась Декларация прав человека – заявление о правах и свободах человека во всем мире, но это для взрослых, а в каких документах говорится о правах и обязанностях детей?  (Слайд 4)

 (Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка, Закон РФ «Об основных правах и гарантиях ребенка в Российской Федерации», Уголовный кодекс РФ, Устав школы)

 

Как вы считаете, что такое право? Слайд 5 (совокупность обязательных к исполнению норм, установленных государством, регулятор общественных отношений.)

А что такое обязанность? (Слайд 6)

Выделены ли права ребенка из прав человека? Если да, то почему? Слайд 7–9 (ребенок нуждается в особой заботе, потому что он слабее взрослых)

 

Как вы считаете, наша страна Россия – правовое государство?

 

Может ли быть в бесправном государстве разговор, о каких – то правах ребенка?

 

Россия подписала Конвенцию о правах ребенка, Президент подписал Постановление «Об основных направлениях государственной политики по улучшению положения детей», есть президентская программа, кто знает, как она называется? (Дети России»).

 

Когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, а еще какие права имеет маленький ребенок?  (Слайд 10, 11 )

(на гражданство, имя, семью, равенство, защиту, медицинское обслуживание, социальное обеспечение, место жительства)

 

Какие права имеет ребенок, поступивший в школу? Слайд 10, 12 (бесплатное образование, досуг, занятия по интересам, свободу высказывания, получение информации, свободу передвижения).

 

Какие права будут у вас, когда вы достигнете 18 лет? Слайд 10, 13  (участие в управлении страной, объединения в различные союзы, выбор профессии, владение имуществом, вознаграждение за труд, свободный брак и др.)

 

Каждое право является по отношению к другому человеку или по отношению к себе обязанностью. Какие обязанности вытекают из следующих прав? Слайды 14 – 17

 Право на образование (каждый обязан учиться). Уважение личного достоинства и защита своих прав (уважать достоинства других людей и их права). На свободу выражения своих мыслей (уважать и прислушиваться к мнению других). На заботу и уважение со стороны родителей (заботиться и уважать своих и чужих родителей). На свои интересы и увлечения (уважать других за их увлечения). Гордиться своей культурой и религией (уважать культуру и религию других). Право на ошибку (учиться избегать ошибок). На чистую окружающую среду (не загрязнять окружающую среду). Жить без насилия (не применять насилия к другим).

 

Несовершеннолетние при определенных условиях несут ответственность. Слайд 18

Дела несовершеннолетних рассматриваются в комиссиях по делам несовершеннолетних, в судах.

Административная ответственность Слайд 19–20 наступает с 16 лет (до этого возраста отвечают родители), НО бывают наказания: 11–14 лет – спецшкола, 14–18 лет – спецпрофучилище, с 14 лет – исключение из школы.

Административная ответственность наступает за:

приобретение, хранение, употребление наркотических средств

жестокое обращение с животными

повреждение транспортных средств

повреждение гос.имущества

распитие спиртных напитков

нарушение правил дор.движения

нарушение устава школы

мелкое хулиганство и т.д.

 

Материальная ответственность Слайд 21 за причиненный вред наступает с 14 лет, имущественную ответственность несут родители.

 

Уголовная ответственность (Слайд 22) наступает с 16 лет, за особо опасные преступления с 14 лет. К преступлениям относятся: грабежи, разбои, хищение, умышленное убийство

действия сексуального характера, угон автотранспортных средств,ложное сообщение об акте терроризма и т.п.

Практический этап

Предлагаю разобрать несколько ситуаций и выяснить кто прав, а кто не прав.  Слайд 23–30.

Ситуация 1.

Мама: Сколько раз тебе говорила – после 23 часов вечера ты должен отправить своих гостей по домам! Ваша музыка действует всем на нервы.

 

Сын: Но мама! Ты все равно не спишь. Кроме того, я имею право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний.

Кто прав? (Поведение сына ущемляет права и свободы других лиц, проживающих в этой квартире).

Ситуация 2.

Ученик: Марья Ивановна! Я к Вам на уроки ходить не буду. Зачем мне химия, если я шофером буду? Да и не нравится мне у Вас на уроках. Мне не интересно.

Учитель: Как ты смеешь со мной так разговаривать?

Ученик: Смею, Марья Ивановна! У меня есть право свободно формулировать взгляды по всем вопросам, меня касающимся. А Ваше преподавание меня знаете как касается, меня за Вашу двойку знаете как наказали?

Кто прав? (Мы часто сердимся на учителей, но нельзя заявлять о своих правах в таком тоне, чтобы пострадала репутация другого человека).

Ситуация 3.

На перемене в одной из школ между подростками Ивановым и Петровым на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, последний причинил Иванову телесные повреждения. Что будет с детьми и кто будет отвечать за увечья? (В действиях Петрова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (побои), однако по данному факту в возбуждении уголовного действия будет отказано в связи с тем, что Петров не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. А вот в действиях родителей усматривается состав административного правонарушения, который влечет за собой штраф. При этом ребенка ставят на учет в милиции).

Ситуация 4.

Иван Березкин ехал на скутере. Он встретил своего друга, который попросил Ивана подвезти его до дома. Во время поездки, Иван захотел похвастаться перед своим другом и отпустил руль…Какие правила дорожного движения были нарушены?

Для мопеда и скутера необходимо знать последующие правила:

 1. Управлять таким транспортным средством как мопед либо скутер может человек, который достигнул 16-ти летнего возраста.

 2. Выезжая на мопеде либо скутере на оживленную трассу, нельзя выезжать на центр дороги. В согласовании с правилами дорожного движения (ПДД), такие тс должны передвигаться по обочине либо по наружному краю проезжей части.

 3. При езде на мопеде либо скутере, даже в дневное время должен пылать ближний свет фар.

 4. Ехать на тс можно исключительно в мотошлеме, как водителю, так и пассажиру.

 5. Руль тс необходимо держать обеими руками.

 6. Не разрешается брать с собой в качестве пассажира более 1-го человека.

Рефлексия

Закончить нашу беседу я хочу просмотром Видеоролика «Главное - жизнь» (из Интернета)

словами Ежи Леца «Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает». Вывод Слайд 26

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Уголовная ответственность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
