Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект классного часа. Урок добра

Конспект классного часа. Урок добра

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

 

на тему: «Урок добра»

4 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Учитель нач. классов

Мазур Л. Н.

 

 

 

 

 

 

 

                                    Тема: УРОК ДОБРОТЫ.

Цели: на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить,

какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло», воспитывать у

детей положительные качества характера, способствовать сплочению

коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков,

воспитывать способность к совершению добрых дел во благо других людей,

формировать познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД, чить

детей ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях,

способствовать эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному и

интеллектуальному развитию.

Оборудование: презентация, карточки цветные.

Ход занятия:

 

Звучит песня «Дорогою добра» .

О чем эта песня, ребята? О доброте.

.- А что такое доброта? Как вы понимаете это выражение? ( доброта — это

поддержка, уважение, понимание).Доброта – это солнце, которое

согревает душу человека

— Видите, как по-разному вы определяете это слово. Давайте обратимся к

словарю. ( На слайде изображение словаря с определением понятия

» доброта».)

В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как

«отзывчивость, душевное расположение к людям, устремление делать добро другим». Добро – всё положительное, хорошее, полезное.

«Вежливость» — соблюдение правил приличий.

Сегодня мы поговорим о доброте.

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте!

Вся в голубой и звездной красоте Земля ДОБРА!

Она одарит нас хлебом, живой водой и деревом в цвету!

Под этим частым и спокойным небом__

Давайте воевать за доброту!

Доброта! Какое древнее слово! Уже много лет люди спорят о том, нужна

Она или нет? Полезна она или вредна? Люди спорят , люди страдают , от

того, что доброты в их жизни не хватает!

Ребята, представим , что к нам на урок пришел ДОКТОР добрых наук. Он

делает злых людей добрыми ,а добрых еще добрее! Вот он хочет у вас

узнать, где живет доброта? ( ответы детей.)

( Учитель читает стихотворение наизусть)

В доме добрыми делами занята

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты ,в доме столько доброты?

Так где же мы найдем доброту? (ответы детей)

Прежде всего в наших сердцах, наших словах и наших делах, поступках!

Сегодня мы будем сажать сад доброты.

-А какие деревья в нем будут расти вы сейчас скажите. Я буду называть

плохие человеческие качества, а мы будем их заменять хорошими и

высаживать в наш сад.

Халатность- добросовестность, балованный- послушание- воспитанность,

жадность-щедрость, нетерпение- терпение, ложь- правда, вражда- дружба,

горе- радость, злость- доброта, грубость- вежливость, презрение- уважение.

А еще доброму, хорошему человеку нужно знать вежливые слова.

• Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома —

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче … ( здравствуй)

Вылез крот на белый свет,

И сказал ежу … ( привет)

Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать… ( пожалуйста)

Порвал воробей

Паутинные нити.

Чирикнул смущённо:

Ну… ( извините)

Если, словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить:… ( спасибо)

* Пора за стол

Все для еды накрыто

Желаем всем ( приятного аппетита)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит … ( добрый день)

Когда нас бранят за шалости

Говорим мы,,.. ( простите, пожалуйста)

• Если вы друзей уважаете,

При встрече спросите,… ( как поживаете)

* Не забудьте, что на прощанье

Говорить всем нужно… ( до свидания)

— Молодцы, как хорошо вы знаете добрые слова!

Сила вежливых слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом

— спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо они перестают быть волшебными.

В настоящее время многие добрые слова незаслуженно забываются и нашу

речь заполняют грубые бесцветные слова. Хочется по этому поводу зачитать вам стихотворение А. Дементьева:

У меня от хамства не защиты.

И на этот раз оно сильней.

Звонкие хрусталики разбиты-

Позывные доброты моей

Только слышно, как в душе играет

На старинной скрипочке печаль.

И слова для места выбирает,

Что забыты были невзначай.

Ну, а хамство руки потирает.

Все ему пока что сходит с рук.

Сколько мир от этого страдает!

Только нам сплотиться недосуг.

— Что вы увидели, услышали, почувствовали, когда я читала вам это

стихотворение?



Да, так в жизни получается, что грубые, злые слова люди могут говорить и в семье, и в присутствии чужих людей. Говорятся эти слова чаще всего очень громко, так громко, что слышно всем окружающим. Бывает так, что люди не стесняются сказать эти слова. Потом, возможно они об этом и жалеют. Но народная пословица гласит: «Слово не воробей — вылетит, не поймаешь».

А вот добрые слова, слова любви, уважения мы почему-то стараемся

говорить потихоньку, чтобы не услышал посторонний. Чаще всего люди

стесняются произносить их вслух. Почему?

Мы посадили с вами наш сад. Давайте будем заботится о своем саде, не

позволять ему зарастать сорняками, а будем наполнять его солнечным

светом, добрыми словами и делами.

А как вы думаете, трудно быть по настоящему добрым?

Да , ребята трудно , ведь у каждого человека свой путь к доброте, на

котором его ожидают и взлеты и падения ,и добро и зло. Мы будем с вами и

дальше «сажать деревья», чтобы помочь ДОКТОРУ добрых наук найти как

можно больше добрых людей, которых он сделает еще добрее.

Игра «Не ошибись, пожалуйста!»

— Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову «волшебное слово».

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Пожалуйста, похлопайте в ладоши!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.

Пожалуйста, руки вперед.

Опустите руки, пожалуйста.

Наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Влево. Вправо.

Пожалуйста, садитесь на свои места.

Дидактическая игра «Кто вежливый?»

Я буду рассказывать вам маленькие эпизоды, как только вы заметите

неэтичное, невежливое поведение — поднимите красную сигнальную карточку,

если одобряете — поднимите зеленую карточку.

1) Два мальчика о чем-то увлеченно спорили в автобусе и так громко, что все стали на них оглядываться. (Красная.)

2) На перемене у двери буфета два мальчика, обогнав девочку и отстранив ее, первыми вбежали в буфет. (Красная.)

3) Две девочки в столовой «хлюпают» носами, болтают за столом во время

еды. ( Красная.)

4) Мальчишки нашего двора отнимают мороженое у малышей, дергают за

хвост собак и кошек, бросают камни в птиц. ( Красная.)

5) По утрам убираем свою постель. ( Зеленая.)

6) После игры убираем в положенное место игрушки, книжки, цветные

карандаши. ( Зеленая.)

7) Взрослые возьмут все-все домашние дела на себя, а мальчишкам и

девчонкам будет весело жить-поживать на белом свете, (Красная.)

8) Если я за что-либо обиделся на своего друга, постараюсь поскорей забыть и простить ему свою обиду. ( Зеленая.)

— Какие бывают люди? ( добрые, злые)

— Как вы думаете, что такое зло? ( Зло — это зависть, жадность, грубость, лень, ложь.)

— Что такое добро? ( Добро — это всё хорошее, доброе, красивое.)

— Как можно победить зло? ( Добрыми делами.)

Я хочу рассказать вам притчу. Притча — это рассказ, который чему- то учит.

Притча о Добре и Зле.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину, в

каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один

волк представляет зло — зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь… Другой

волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту,

верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил; «А какой волк в конце

побеждает?» Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда

побеждает тот волк, которого ты кормишь».

— Ребята, задумайтесь, а какого волка вы кормите и чем?

Игра «Сказочные герои»

(Задача: развивать представления о добре и зле.)

— Ребята все вы любите сказки. И одной из главных тем русских сказок была

тема «добра» и «зла». В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру: Я буду называть сказочного героя, а вы будете определять добрый или злой, если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой — закрываете лицо ладошкой.

(Иван — Царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Красная

Шапочка, Гуси — Лебеди, Баба — Яга, Колобок, Серый волк, Кот в сапогах,

Белоснежка, Колдунья, Фея, Золушка.)

Какие добрые дела может сделать человек? Совершив добро

наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, комфортно

Научитесь от всего сердца дарить добро, не ожидая выгоды или ответа

взамен.. Если вы научитесь дарить добро — вы богатый человек!

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта — не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но

прежде, вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы

должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми. Спешите делать добро!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа. Урок добра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
