Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «СОШс. Тавтиманово» 2014 год.
Цель: сформировать представление
о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что
без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.
Задачи:
1)
познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества; 2) воспитывать
уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества,
осознание необходимости увековечения памяти павших героев; 3) способствовать
формированию у молодёжи готовности к защите Родины. Этап подготовки: 1)
изучение информации по вопросам: «Великая Отечественная война», «Афганская
война», «Война в Чечне». 2) диагностика учащихся класса: «Каков он, патриот
современной России?»
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.Определение
темы урока (на доске написано стихотворение)
Мужество
– это не мода, Скорая, быстротечная,
Мужество
– суть мужчины, Прочная, долгая, вечная.
Если
зернышко смелости С почвой подружится.
Вызреет
в пору спелости Зернышко колосом мужества.
Учитель:
Ребята,
как вы понимаете строки этого стихотворения? (ответ учащихся) Учитель: -
Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что такое мужество и какого человека
можно назвать мужественным? (ответ учащихся)
III
. Учитель: - Итак ребята, как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о
мужестве. Назовите пожалуйста события, когда людям нашей страны приходилось
быть особенно мужественными.
Учащиеся:
- во время Великой Отечественной войны, во время войны в Афганистане и Чечне.
Учитель:
- давайте вспомним об этих войнах.
Ученик
1.: - Великая Отечественная война началась в 22 июня 1922 года и закончилась
победой нашего народа 9 мая 1945 года. Дорогой ценой досталась нашему народу
победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя,
тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены поля, оборваны мечты и надежды
советских людей. На Фронт уходили ребята и девушки, едва закончив школу. В
России погибло более 7 миллионов людей. Вместе с тем это были годы мужества,
беззаветной любви к Родине.
Ученик
2.: - После второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального
государства, фактически находился в сфере советского влияния. Решение о вводе
войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года. 15 февраля 1989 г. стал
днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. А итог печален.
Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они:
«Мама, я пришел…» В абсолютном своём большинстве «ограниченный контингент» в
Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной
скамьи. Люди, не имевшие почти жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой
стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. Ученик
3.:
-
Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г.
началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. Много мы знаем об этой
войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. В этой войне гибли наши
солдаты – 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно учились в наших школах,
которых, может быть, кто-то из нас знал»
Учитель:
- герои этих войн и их близкие люди есть и среди нас, нашего населения. Давайте
вспомним о них. (передавая зажженную свечу учащиеся показывают фото и
рассказывают заранее подготовленную информацию о солдатах разных войн).
Учитель:
- о всех сразу рассказать не возможно, но память о них жива. Что испытывала
мать, потерявшая сына? Горе, горе, горе и утрату! Нельзя забыть его глаза,
улыбку, слезы, его радостный смех и маханье рукой. Внимание на экран. (идет
презентация, состоящая из отсканированных фотографий солдат разных лет в
сопровождении песни группы Чернила для пятого класса «Зажгите свечи»).
IV.
Учитель: - ребята, а можно ли проявить мужество не только на войне? Как это
сделать? А можете ли вы привести примеры? (ответ учащихся, включая примеры
ребят героев спасающих сверстников, которых рассказывают в новостях) - сейчас я
вам предлагаю разделиться на группы и разработать план, который позволит
оказать реальную практическую помощь ветеранам и всем тем, кто в ней нуждается.
Тем самым мы сможем стать ближе к этим людям и быть полезными: 1. Подготовка
подарков. 2. Проведение акции «Чистый дом», «Чистый двор» (помощь в уборке). 3.
Акция «Радость в дом» (посещение ветеранов, поздравление). 4. Организация
встреч ветеранов.
V.
Подведение итогов. Учитель:- ребята расскажите, а что вам больше всего
запомнилась с сегодняшнего урока? Какие вы для себя сделали выводы? (ответ
учащихся)
Учитель:
- Была война, была победа. И за то, что мальчики наши знают о войне только
понаслышке, спасибо мы можем сказать и нашим ветеранам, которые испытали все
тяготы войны и выжили, завоевав победу.
-
По всей нашей многострадальной земле, в городах и сёлах, по обочинам дорог мы
видим братские могилы, величественные памятники и просто небольшие плиты.
-
Куда б ни шёл, ни ехал ты, Но здесь остановись
-
Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись,
И
для тебя, и для меня Он сделал всё, что смог… Себя в бою не пожалел, А Родину
сберёг.
-
Сквозь годы нам видится Тропа партизанская, Пробитая пулями Сосна нарочанская.
Атаки
внезапные, Засады под соснами, Могильные холмики Над травами росными.
- И
верность, и мужество, И скорбь у пожарища Вы пали за Родину, Вы с нами,
товарищи.
Мы
будем такими же В любом испытании
Клянёмся!
Клянёмся минутой молчания