Урок нравственности.
Тема: «Доброта, что солнце»
Цели: 1.Учить детей видеть и чувствовать
мир, строить взаимоотношения с окружающими на основе нравственных качеств
2.Учить объективной
самооценке, учить видеть свои недостатки со стороны. 3.Формировать навык
нравственного поведения.
Оборудование: Сумка почтальона, зеркало, фонограмма
песни Шуры «Твори добро», Ф. Шопена «Ноктюрн», цветной мел, фломастеры,
альбомные листы, клеящий карандаш, лепестки цветов и лучики солнца из цветной
бумаги, конверты с разделёнными на части пословицами.
На доске: «Доброта – солнечный свет, под
которым распускается цветок доброты», сочинения ребят на тему «Если б я был
чудодей, что бы сделал для людей?»
нарисованная клумба с
нераспустившимися цветами, солнышко (пока закрыты).
Класс разделён на 4 команды.
Ход занятия.
Учитель. Сегодня тема нашего занятия посвящена
основному качеству, без которого человек не может быть человеком. Послушайте
стихотворение и скажите, о каком качестве идёт речь.
Слово это серьёзное,
главное, важное.
То, что значит оно, очень
нужно для каждого.
В нём забота и ласка, тепло
и любовь.
В нём стремленье на помощь
прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у
многих живёт
И о боли других позабыть не
даёт.
И оно поважней, чем лиц
красота.
Догадались, что это?
Сердец…
Дети. Доброта.
Учитель. Издавна люди с благодарностью
воспевали всё, от чего человеку было хорошо, тепло и радостно. Так, в народных
сказаниях, легендах, песнях и стало воспеваться всё доброе, сделанное во имя
людей, их жизни, их счастья. И вы знаете, ребята, даже в древней азбуке буква
«Д» означала «добро». Вот какие глубокие корни у этого понятия.
А что же такое доброта?
Давайте посмотрим сценку, которую подготовили ребята.
Инсценировка сказки
«Беспокойный цыплёнок».
Жил-был беспокойный
цыплёнок. Однажды он спросил у мамы: «Что такое доброта?» «Ты ещё маленький.
Подрастёшь – узнаешь», - сказала мама. Но цыплёнок был нетерпеливый. Он хотел
поскорее узнать ответ и отправился в путь, чтобы найти его. По дороге он
встретил плачущую козу, которая попросила его найти потерявшегося цыплёнка.
«Мне некогда, - сказал цыплёнок, - я спешу узнать, что такое доброта». И он
побежал дальше. На поляне он увидел девочку, которая пыталась достать шарик,
повисший на дереве. «Цыплёнок, цыплёнок, помоги мне, пожалуйста, достать
шарик», - попросила девочка. «Мне некогда, - ответил цыплёнок, - я спешу
узнать, что такое доброта». «Мне мама часто рассказывает про добрых людей» -
задумчиво произнесла малышка. «Расскажи мне тоже», - попросил цыплёнок.
«Сначала достань шарик», - настаивала девочка. Цыплёнок взлетел и достал шарик.
- Вот ты и сделал доброе
дело. Это и есть доброта.
- Так просто? – удивился
цыплёнок.
Учитель. Что же такое по-вашему доброта? И что
значит быть добрым?
Дети. Доброта – это забота о благе других,
готовность прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. Быть добрым – значит
проявлять заботу обо всём, что есть на земле: о людях, о животных, о природе.
Быть добрым – значит заботиться обо всём окружающем не меньше, чем о себе
самом.
Учитель. А с чем можно сравнить доброту? Когда
у нас в классе всё по-доброму, какое у всех настроение? Всем становится от
этого теплее, правда? На что же похожа доброта?
Дети. На солнышко.
Учитель. Есть даже такая пословица: «Доброта,
что солнце». Какими же качествами должен обладать человек, про которого можно
сказать, что он добрый? Обсудите этот вопрос в группах и напишите эти качества
на солнечных лучиках, которые лежат у вас на столе. (Во время работы в группах
звучит фонограмма «Твори добро»).
Давайте прикрепим лучики к
нашему солнышку. Вот как выглядит наша доброта. Посмотрите, сколько у неё
лучиков! Какие же качества души доброго человека согревают нас своим теплом?
Это - любовь, милосердие, бескорыстие, сострадание, великодушие, благодарность,
нежность, скромность, уважение, сочувствие.
Ребята, как вы думаете,
стоит ли совершать добрые поступки и почему? Знаете ли вы людей, которые по
зову сердца бескорыстно помогают друг другу?
Послушайте притчу «Осколки
доброты» .( Автор её неизвестен)
Семья проводила каждый
выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки на песке. Вдруг
вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались на ветру,
одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с
песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку. Родители подозвали детей и
велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело
нагибалась, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье. Но никто не ответил ей
на приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю
жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжа осколки стекла, которыми дети
могли порезать себе ноги.
Как вы думаете, почему
старушка посвятила всю свою жизнь этому занятию?
А если бы люди узнали, чем
на самом деле занималась старая женщина, что бы они сделали?
Были ли в вашей жизни
случаи, когда вам сначала не понравился какой-либо человек, потому что он был
не похож на других, а позже вы узнали что-то хорошее об этом человеке?
Представьте, что старушка из
притчи была доброй волшебницей, превращающей все найденное на пляже стёклышки в
настоящие осколки доброты. Представьте, что один осколок доброты попал к вам в
семью и подарил каждому что-то доброе. Расскажите, что подарил осколок доброты
всем членам вашей семьи.
Вот семечко фруктового
дерева. Нарисуйте, как будет выглядеть это дерево через 10 лет.
-Чья доброта помогла помола
этому дереву вырасти?
Дети. Доброта солнышка, земли, дождя,
воздуха, ветерка, садовника.
Учитель. А чья доброта помогает расти вам?
Дети. Доброта родителей, бабушек, дедушек,
воспитателей, учителей, друзей, подружек и т.д.
(На фоне музыки Шопена
учитель продолжает говорить)
А теперь представьте, что на
Землю прилетела птица благодарности. Она залетела в окна к тем, кто забыл
поблагодарить за что-то своих родителей, друзей, знакомых, и напомнила им об
этом. Представьте, что она залетела к вам в окно. Закройте глаза, вспомните
всех, кого вы забыли поблагодарить и мысленно скажите им спасибо.
Чтобы постигнуть значение,
мудрость добра, давайте мы с вами заглянем в книгу мудрости. Каждой команде я
даю конверт, котором находятся очень мудрые мысли. Соберите из частей целое и
объясните смысл данных высказываний.
(Дети объясняют смысл
пословиц)
·
Добро не лихо,
ходит тихо.
·
Кто добр
поистине, добро творит в молчании.
·
Худо тому, кто
добра не делает никому.
·
Будьте добры
поистине, а не только на словах.
·
Тот, кто делает
добро другому, делает самому себе.
·
Доброе сердце
прекраснее, чем все разумы вместе взятые.
·
Без добрых дел
нет доброго имени.
Теперь мы закроем книгу
мудрости и задумаемся о себе. А что за предмет может нам помочь увидеть образ
свой?
Дети. Зеркало.
Учитель. Да. Это волшебное зеркало доброты.
(Показывает зеркало) Ну-ка, посмотрите внимательно. Кто это там? Мы! Добрые? А
какие недостатки? Прислушайтесь. Зеркало хочет что-то сказать.
Зеркало (магнитофон).
Игру во дворе начинают
опять.
Мальчишку в игру не хотят
принимать.
Запомни, драчун-забияка,
Что это игра, а не драка.
Учитель.
- Интересно, почему нам
зеркало об этом говорит?
- Потому что в нашем классе
иногда возникают ссоры.
- Что же делать? Давайте
договоримся, что всегда будем стараться думать друг о друге.
А зеркало ещё что-то хочет
сказать.
Зеркало (магнитофон).
Хорошее дело футбол и
хоккей.
Соседей они превращают в
друзей,
А в играх с друзьями мы
сами
Должны оставаться
друзьями!
Учитель.
- А почему так говорит
зеркало? Вспомните, как играете, особенно мальчики. Разве можно по пустякам
обижаться друг на друга? А что надо сделать, когда обиделись?
Зеркало (магнитофон).
Улыбнуться!
Учитель. Правильно, улыбнуться!
Зеркало (магнитофон).
Вовка – добрая душа, (так
прозвали малыша)
Дёргал кошек за хвосты, а
дождавшись темноты,
Он просил у них прощенье
за плохое обращенье.
А теперь он взрослый
малый, лет двенадцати на вид,
И читателей, пожалуй,
взрослый Вовка удивит.
С добротой покончил
Вовка, он решил – ему неловко
В зрелом возрасте таком
быть каким-то добряком!
Он краснел при этом
слове, стал стесняться доброты.
Он, чтоб выглядеть
суровей, дёргал кошек за хвосты.
Знайте все, что он
недобрый, Злее волка! Злее кобры!
- Берегись, не то убью! –
пригрозил он воробью.
Целый час ходил с
рогаткой, но расстроился потом.
Закопал её украдкой в
огороде под кустом.
Он теперь сидит на крыше,
затаившись, не спеша,
Лишь бы только не
услышать «Вовка – добрая душа».
Если добрым вырос ты,
злыднем быть не пробуй,
Не стесняйся доброты, а
стесняйся злобы.
Учитель.
- Почему зеркало нам об этом
говорит?
Дети. Потому что некоторые ребята стараются
казаться хуже, чем они есть.
Учитель. Может быть они о вас плохо думают?
- Спасибо зеркалу, которое
помогло нам увидеть наши недостатки. Я думаю, что мы постараемся их обязательно
исправить. Поможет нам в этом наше солнышко.
Мне кажется, мы уже немного
изменились. Стали чуть-чуть добрее. Разве нет? Вот какими мы стали! Смотрите,
цветы выросли! (На доске появляется клумба цветов с бутонами). Но они должны
ещё распуститься. Лепестки этих цветов на ваших столах. Пусть каждый из вас
напишет на лепестке имя самого доброго человека в нашем классе и сложит в сумку
почтальона. А наши добрые почтальоны доставят эти письма – лепестки адресату.
Каждому из вас, кто получит эти лепестки, нужно склеить из них цветок, а затем
поместить на клумбу (на доску) на место какого-либо бутона. (Во время
выполнения работы звучит «Ноктюрн» Шопена).
- Посмотрите, сколько цветов
доброты распустилось . У кого распустился самый большой цветок? Кто же у нас
самый добрый…
А остальным ребятам, чьи
цветы пока не распустились, надо подумать, что же они делают не по-доброму.
Ребята, я предлагаю вам
сегодня создать классный цветок добродетели. (Учитель рисует на доске большой
цветок добродетели с серединкой в виде сердца).
Сейчас подумайте обо всём
добром, что вы можете сделать друг для друга, чтобы нам всем было в классе
уютно, комфортно и жилось интереснее. Запишите на втором лепестке и прикрепите
его к нашему классному цветку добродетели. (Во время выполнения задания звучит
«Ноктюрн» Шопена)
Помните, чтобы этот
волшебный цветок доброты ожил, вы должны постараться выполнить то, о чём
написали.
Да здравствует смелость,
азарт, быстрота!
Да здравствует вежливость и
доброта!
Да здравствуют добрые лица!
И пусть тот, кто злится –
стыдится!
Использованная
литература:
А.Лопатина, М.Скребцова
«Начала мудрости» - М.: ООО «Книжный Дом Локус», 2002