Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа "Урок Победы"

Конспект классного часа "Урок Победы"

Скачать материал

Рекомендации по работе с презентацией тематического занятия

«Великая Победа в единстве народа»

для обучающихся 1-4 классов

 

Цель: формирование знаний о значении и роли единства народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Задачи:

·                   воспитание у обучающихся благодарной памяти о людях, внесших неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне;

·                   воспитание у обучающихся чувства патриотизма и гражданской ответственности;

·                   развитие умения аргументированно высказывать свою точку зрения;

·                   формирование гуманистических качеств личности.

 

Методический материал носит рекомендательный характер; учитель, принимая во внимание особенности каждого класса, может варьировать задания, их количество, менять этапы занятия.

 

Слайд

Комментарий для учителя

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов 2020 год Указом Президента РФ объявлен в России Годом памяти и славы. Как вы знаете, наша страна подверглась нападению нацистской Германии 22 июня 1941 года.

Учитель предлагает посмотреть видеоролик с записью обращения о начале войны.

 

Задание 1

Ответьте на вопросы, выполните задание.

1.      Рассмотрите плакат. Объясните, почему слова Родина и мать стоят рядом.

2.      Придумайте названия к изображениям на слайде.

От края и до края поднялась огромная страна. В эти дни не было ни одного человека — взрослого или ребенка, — равнодушного к судьбе своей земли.

 

Задание 2

Выполните интерактивное задание.

Дети войны. Они пережили всё: голод, смерть близких, непосильный труд, разруху. Дети не знали, что такое душистое мыло, сахар, удобная новая одежда, обувь. Они трудились изо дня в день, с утра до поздней ночи, приближая Великую Победу. Многие из них были удостоены государственных наград.

 

Задание 3

1.      Используя фото на слайде, расскажите, как дети помогали взрослым.

(Работали на полях колхозов и совхозов, возили дрова, расчищали дороги, помогали в госпиталях, девочки помогали шить форму).

2.      Выполните интерактивное задание.

Во время Великой Отечественной войны в рядах Красной армии служило более 3500 юных фронтовиков, чей возраст был меньше 16 лет. Они в меру своих малых сил приближали Великую Победу.

 

1.   Шестилетний гвардии рядовой Серёжа Алёшков, воспитанник 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии. Самый молодой солдат Великой Отечественной войны. Полк, в котором находился Серёжа, принимал участие в Сталинградской битве. Узнав о юном герое, командующий 8-й гвардейской армией генерал Чуйков наградил Серёжу Алёшкова не только медалью «За боевые заслуги», но и боевым оружием – трофейным пистолетом «Вальтер».

 

2.   Сережа Пятовский родился в 1935 году в Архангельске, а через два года его семья переехала в Курск. С ноября 1943 года по 12 августа 1945-го его жизнь была связана с фронтовым эвакогоспиталем № 1394. Военно-полевой госпиталь формировался в Курске. Отец Серёжи был заместителем начальника, а мама работала на фронте. Эвакогоспиталь двигался вслед за линией фронта, принимая раненых от полевых госпиталей, и Сережа перемещался вместе с ним. Он прошагал по дорогам на Волховском, потом Ленинградском, 3-м Прибалтийском, а затем на 2-м Белорусском фронтах – до Берлина. Серёжа оказывал посильную помощь раненым бойцам, помогал санитаркам, читал раненым письма от родных, исполнял поручения при штабе, трудился на хоздворе.

 

3. Фронтовой разведчик Юрий Жданко Родился наш герой 18 января 1931 года в семье рабочих. Он успел окончить только два класса в городе Витебске. В июле 1941 года пошел показывать отступающим красноармейцам малоизвестный брод на Западной Двине и не успел вернуться в родной Витебск, куда уже вошли немцы. Так и ушел вместе с частью на восток, до самой Москвы, чтобы оттуда начать обратный путь на запад.

На этом пути Юра успел многое. В январе 1942-го он, никогда раньше не прыгавший с парашютом, отправляется на выручку попавшим в окружение партизанам и помогает им прорвать вражеское кольцо. Летом 1942-го вместе с группой разведчиков-сослуживцев взрывает стратегически важный мост через Березину, отправив на дно реки не только мостовое полотно, но и девять проезжавших по нему грузовиков, а меньше чем через год оказывается единственным из всех связных, кто сумел прорваться к окруженному батальону и помочь ему выйти из «кольца».

 

Задание 4

1.      Прослушайте текст. Назовите возраст юных героев войны.

2.      Расскажите, какие подвиги совершили эти ребята.

Осенью 1941 г. фашисты близко подошли к Москве. Гитлер хотел захватить нашу столицу. На защиту города встала вся страна.

 

Задание 5

Изучите материалы официального сайта «Московские сезоны».

1.   Назовите имена героинь, чьи портреты размещены на слайде.

2.   Какие места города Москвы носят их имена?

3.   Есть ли в ваших районах места, связанные с именами героев Великой Отечественной войны? Назовите их.

Сегодня в мирное время дети тоже совершают подвиги.

В Москве накануне Дня народного единства прошла традиционная церемония в Совете Федерации. Детей и подростков, проявивших героизм, наградили медалями «За мужество в спасении» и подарками. Каждый из ребят совершил поступок, который под силу не каждому взрослому.

 

Вот несколько историй.

Восьмилетняя Ангелина Пясковская из Приморья в ноябре прошлого года вытащила из воды двоих восьмилетних мальчишек, которые играли на еще не окрепшем льду. Глядя на эту хрупкую девчушку с косичками, трудно представить, как она (тогда - первоклашка) смогла проползти по льду и выволочь из полыньи ребят старше и больше себя. Когда юную героиню спросили, о чем она думала в тот момент, Ангелина ответила: «Спасти! Их нужно спасти!»

Ее ровесник из Дагестана Муслим Далгатов сам оказался в смертельной опасности, когда вместе с другом сорвался с 70-метрового обрыва в реку Акташ. Мальчик сломал руку при падении, а его товарищ потерял сознание. Несмотря на боль от перелома и ушибов, Муслим смог вытащить друга из реки и, когда тот пришел в себя, довести до дороги, где их заметил сотрудник полиции и отвез в больницу.

Ярославец Алексей Дроздов сделал то, что, наверное, мечтают совершить многие мальчишки, но на что отваживаются далеко не все мужчины, – задержал преступника. Проходя по улице, он услышал звон битого стекла и крик, оказалось, что злоумышленник ударил женщину бутылкой и пытался ограбить. Алексей не дал ему сбежать, удерживал до приезда полиции, хотя грабитель отбивался и даже пытался душить парня. За этот поступок 16-летнему Алексею Дроздову объявлена благодарность руководства Следственного комитета РФ по Ярославской области «За проявленное мужество, смелые и решительные действия при задержании опасного преступника», а его родителям – за воспитание сына.

 

Задание 6

1.      Ознакомьтесь с подвигами ваших сверстников. Сделайте выводы.

2.      Какими чертами характера обладают юные герои?

3.      Как вы думаете, можно ли этих ребят назвать достойными продолжателями подвигов их прадедов?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Урок Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов 2020 год Указом Президента РФ объявлен в России Годом памяти и славы. Данный конспект урока поможет подготовиться к проведению классного часа ко Дню Победы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2021 169
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравьева Татьяна Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравьева Татьяна Яковлевна
    Муравьева Татьяна Яковлевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15253
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек