Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа в форме квеста "Музейный квест «История одного героя или хроники Великой Победы»"

Конспект классного часа в форме квеста "Музейный квест «История одного героя или хроники Великой Победы»"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15 г. ЧЕРЕМХОВО»

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Музейный квест

«История одного героя или хроники Великой Победы»

 

 

Автор разработки: Субина Елена Николаевна,

учитель географии

 

 

 

 

 

 

г. Черемхово

2015г.

Конспект занятия

Музейный квест «История одного героя или хроники Великой Победы»

 

Уровень образования: основное общее образование

Целевая аудитория: класс(ы): 7 класс, 8 класс, 9 класс  или смешанные группы не более 6 человек в каждой.

Предмет(ы): внеклассная работа (история, краеведение)

Цель занятия: формирование у подрастающего поколения чувства гражданского самосознания и патриотизма, бережного отношения к памяти погибших, чувства благодарности участникам Великой Отечественной войны.

Используемое оборудование: стенды в комнате боевой славы и рекреациях школы, карточки с заданиями, телевизор, видеофрагмент фильма-реконструкции событий танкового сражения на Курской дуге.

Краткое описание: 

Основной метод реализации цели события - сочетание практической работы разновозрастной или одновозрастной группы с использованием различных источников информации (Интернет-ресурсы) с опорой на информацию, размещенную на стендах музейной комнаты, кадрами из документальной хроникой. Мероприятие способствуют развитию внимания и  интереса школьников к истории своей Родины, родного края, побуждает учащихся к занятиям исследовательской деятельностью, формирует чувство взаимопомощи, умение работать в группе, распределять обязанности для решения общих задач.

 

Ход занятия:

Ведущий 1:                    

                                          Война – жесточе нету слова,

                                              Война – печальней нету слова,

                                              В тоске и славе этих лет

                                              И на устах у нас иного

                                              Еще не может быть и нет… (А. Твардовский)

 

70 лет прошло с момента радостного события Великой победы в Великой Отечественной войне. Эта победа стала возможной благодаря миллионам советских людей. Каждый из них внес свой вклад в Победу. Каждый город, село и деревня делали все возможное для того, чтобы мы жили под мирным небом. Сегодня Вы отправляетесь по страницам истории, которые нашли отражение в нашем школьном музее. Вам предстоит выполнить задания. При их выполнении Вы можете использовать Интернет. Пройдя весь путь, выполнив все задания, Вы узнаете имя нашего земляка – Героя Советского Союза.

Каждая группа получает карточку со своим заданием, только правильно ответив на вопрос, Вы сможете найти нужную информацию на стенде и проверить себя. После этого Вы будете иметь возможность работать дальше и выиграть в игре.

Участники игры получают карточки с заданиями, которые необходимо выполнить в группе, ответить на вопрос самостоятельно или  найти ответ-подтверждение на стенде.

«УДИВИТЕЛЬНЫЙ КВАДРАТ»

Текст карточки: «Выберите из каждой строки и каждого столбца по одному числу, найдите сумму выбранных четырех чисел и Вы получите ответ на вопрос: «Сколько дней длилась Великая Отечественная война»?  На каком из стендов размещена эта информация?»  (стенд, посвященный продолжительности войны и количеству погибших в ней людей. Расположен возле входа).

 

«ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА»

Информация на карточке: «Какая часть булки хлеба  изображена на блюде?

                      Умирали - и говорили:
- Наши дети увидят свет!

                     Но ворота они не открыли. 
На колени не встали, нет!

                     Мудрено ли, что в ратной работе
Город наш по-солдатски хорош?..

                     Петр построил его на болоте,
Но прочнее земли не найдешь . 

                          1942г.                                         (Елена Рывина)

 

 

 
Какую информацию вы можете рассказать об этой части хлебной буханки? Какой из стендов, посвященных событиям Великой Отечественной войне,  рассказывает о мужестве и трагедии советского народа.» (стенд, посвященный Ленинграду, в музейной комнате).

Ведущий 2: ...И летели листовки с неба
На пороги замерзших квартир:
" Будет хлеб. Вы хотите хлеба?..."
"Будет мир. Вам не снится мир?"

                     Дети, плача, хлеба просили. 
Нет страшнее пытки такой.

                     Ленинградцы ворот не открыли
И не вышли к стене городской.

                      Без воды, без тепла, без света.
День похож на черную ночь.
Может, в мире и силы нету, 
Чтобы все это превозмочь?

 «ПЛАКАТ»

 

Участник игры получают карточку-фрагмент фотографии с одного из стендов. Необходимо вспомнить,  где они видели эту фотографию. (Стенд «Битва за Москву»)

 

Здесь они отвечают на вопрос ведущего о том, под какой деревней произошло Великое танковое сражение и переходят к стенду, рассказывающему о событиях на Курской дуге.)

 

После ответа на вопрос и перемещения к стенду просмотр видеофрагмента о битве под Прохоровкой www.youtube.com

 

Сразу  на  полсвета.

Танки, 

Словно  факелы,  горят…

Нет,  не  зря  живёт  во  мне 

Всё  это

Три  десятилетия  подряд!

Те  бои –

Как  мера  нашей  силы.

Потому она  и  дорога,

Насмерть  прикипевшая 

К  России,

Курская  великая  дуга…     

( участник Курской битвы  Михаил Борисов, Герой Советского Союза).

 

 
Ведущий 3:

Сорок  третий  

Горечью  полынной

На  меня  пахнул  издалека –

Чёрною, 

Обугленной  равниной

Видится  мне  Курская  дуга.

«Тигры»  прут,

По-дикому  упрямы,

Но  со  мною

В  трудный  этот  миг

Прямо  к  окуляру  панорамы

Весь  мой  полк 

Уверенно  приник.

Громыхнуло 


                                   

 

«ВЕЛИКИЕ БИТВЫ – ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ»

Текст карточки: «Когда говорят о Курской битве, часто упоминают операцию «Цитадель» — план немецкого наступления. Между тем после того, как натиск вермахта был отбит, советские войска провели две своих наступательных операции, закончившиеся блестящими успехами. Названия этих операций известны куда меньше, чем «Цитадель».

3 августа 1943 года войска Воронежского и Степного фронтов начали наступательную операцию «Румянцев», названную в честь русского полководца. 5 августа советские войска овладели Белгородом и затем приступили к освобождению территории Левобережной Украины. В течение 20-дневной операции они нанесли поражение противостоящим силам гитлеровцев и вышли к Харькову. 23 августа 1943 года в 2 часа ночи войска Степного фронта предприняли ночной штурм города, который к рассвету завершился успехом.

12 июля 1943 года войска Западного и Брянского фронтов перешли в наступление на орловском направлении. Спустя три дня своё наступление начал Центральный фронт. В ходе этой операции, которая носила имя ещё одного  русского полководца, было нанесено крупное поражение немецкой группе армий «Центр». Назовите имя русского полководца.

Определите, в каком направлении отправится Ваша группа теперь.» (название операции «Кутузов», участники игры должны отправиться к стенду «Полководцы»).

 

«ШИФРОВАЛЬЩИК»

Текст карточки «Используя программу http://decodeit.ru/qr расшифруйте QR код и назовите высказывание одного из полководцев ВОВ. Для этого сфотографируйте предложенный Вам рисунок и поместите в программу».

(Лучше воинов, чем Сибиряк и Уралец, бесспорно, мало в мире, поэтому рука невольно пишет эти слова с большой буквы. Р. Я. Малиновский, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза).

После расшифровки команда получает фотографию.

«ЗВЕЗДА ГЕРОЯ»

Ведущий 4: Вам необходимо вспомнить, где вы видели, то что изображено на карточке. Найти это место в музейной комнате и выполнить очередное задание. Заполнить пропуски в тексте. Вы можете восстановить информацию по памяти, использовать Интернет или другие источники информации (Информация размещена на стенде в музее).

 

 

 

«СЛАВА ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

 В годы Великой Отечественной войны жители города Черемхово и Черемховского района собрали _____ млн руб. на строительство 2-х _____________________и эскадрилью самолетов. В память о героях фронта и тыла _________________возвели на пьедестал, оборудовали ___________________. Торжественно открыт 4 ноября 1981 г. на улице Некрасова. Скверу, где расположен мемориал, присвоено имя Павла Петровича Постышева. Средства  были собраны _______________годах.

На мемориальной стене высечены имена черемховцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны,- 4769 фамилий, установленных военкоматом и советом ветеранов.

 

Ведущий 5: История героических дел сибиряков – это, прежде всего, история конкретных людей, и память о них, посвятивших жизнь России, Сибири, не должна оставаться лишь достоянием прошлого, она должна быть вместе с нами, теми, кто придет нам на смену.

Вот Вы и добрались до последнего этапа игры. Вам предстоит вспомнить имя героя, который приближал долгожданный День Победы. Того, кто вершил хроники Великой победы.

Перед нами страницы газеты «Черемховский рабочий» Выпуск № 20 от 21.05.2014 года.

В честь земляка - Героя Советского Союза

 

Главное событие торжественной линейки по случаю Дня Победы в школе № 8 - встреча с потомками посмертно восстановленного в звании Героя Советского Союза, уроженца Черемхово Николая Кудряшова. Его племянники, внуки и правнуки пришли в гости к ребятам, чтобы вместе с ними вспомнить о тяжёлых годах лихолетья и почтить память нашего земляка.

 Напомним,  что  в начале войны старший сержант Кудряшов был стрелком  161-й стрелковой дивизии.  Позднее Николай Петрович -  командир отделения и командир стрелковой роты. Воевал на Западном, Воронежском,  Брянском  а также первом, втором и четвёртом Украинском фронтах. Был четырежды ранен.

 Отличился  боец Кудряшов во время освобождения Киева, где временно исполнял обязанности командира взвода 520 стрелкового полка 167-й дивизии. Его взвод  в то время уничтожил более двухсот  немецких солдат.

 В январе 1944-го года указом Президиума Верховного совета СССР за  образцовое выполнение боевых заданий, проявленные при этом мужество и героизм Николай Кудряшов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручение ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

  В 1945 году наш земляк - демобилизовался из армии и вернулся в  родной город Черемхово, где  продолжил работу на шахте им. Кирова.

 По воле судьбы 1952 год для Николая  Петровича Кудряшова  стал роковым. Он был осуждён за хулиганские действия  и незаконное хранение огнестрельного оружия, за что и был лишён всех званий и наград. Казалось  бы,   простой хулиганский поступок. Но  именно он стал для Николая клеймом на долгие годы.

 Вскоре Николай уехал в Якутию,  работал горным рабочим, а позднее  водителем автопогрузчика. Умер  Николай Кудряшов в 1973 году в посёлке Нюрба. Там и похоронен.

  Многие годы его родственники добивались справедливости, но докопаться до истины  решил его старый товарищ ветеран авиации Михаил Тихонов, который отправил копию личного дела Кудряшова в нужную инстанцию.

 Указом Президента  Российской федерации в октябре 2013 года  Николай Кудряшов посмертно восстановлен в правах на государственные звания и награды. 

 Теперь к списку восьми героев Советского Союза, уроженцев Черемхово,  добавился ещё один.

 Участники  школьного  военно-патриотического клуба «Миротворец»  решили открыть экспозицию, посвященную  нашему земляку.  Ребята разыскали самых близких родственников.

 Для них учащиеся школы подготовили интересную концертную программу. Ребята  исполнили легендарный танец «Яблочко» и показали сценку «Воспоминания о будущем».  Всего несколько часов потребовалось девятикласснице  Полине Хохловой, чтобы с невероятной   точностью   нарисовать портрет  героя,  который  вручили   внучке Николая Кудряшова.

                          Автор: Маргарита СВЕТЛОВА
корреспондент

 

 

 

http://cherrab.net.ru/media/cache/a1/e2/b8/4d/a1e2b84d59242aba7fb5a5f163bf8635.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа в форме квеста "Музейный квест «История одного героя или хроники Великой Победы»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2015 1447
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Субина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Субина Елена Николаевна
    Субина Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10413
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе