Автор: Сырейщикова Алена Евгеньевна
Место работы: Челябинская область, г.Кыштым,
МС(к)ОУ С(к)ОШ № 5 VIII вида
Должность:учитель начальных
классов:
Классный час по теме: «Все
дороги ведут к дому».
Цели: 1) познакомить учащихся, как относились
люди к родному дому в старину; познакомить с понятиями «изба», «терем», «хата»;
2) развивать и корригировать речь через образование прилагательных от
существительных, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; 3)
воспитывать любовь к родному дому, интерес к истории родного края.
Наглядность: карточки со словами пословицы
(Все дороги ведут к дому.); наборы букв каждому ученику для составления слова
«ДОМ»; карточки со словами «изба», «терем», «хата» и соответствующие
иллюстрации; иллюстрация к кроссворду «сказочные дома»; иллюстрация к игре
«ремонт дома» с вырезанными частями (количество наборов соответствует
количеству групп).
Ход классного часа:
I.Орг.момент
II. Сообщение цели
Сегодня,
ребята, на классном часе мы с вами узнаем, какие бывают дома, почему родной дом
нужно любить и заботиться о нем; а поможет нам в этом домовенок Кузя.
-
Живет Кузенька в красивом деревянном доме вместе с бабушкой Настасьей и ее
внучкой Анютой. Помогает он бабушке за порядком в доме следить: полы веником
метет, корове травушку кладет, коню гриву причесывает, да и Анюту учит чистоту
в доме наводить. Ростом Кузя с ладошку, взрослым людям не показывается, только
с маленькими ребятами дружит. Позавидовала Баба-Яга теплу и уюту в этом доме,
да и похитила домовенка. Загоревали Анюта и бабушка Настасья: «Как им теперь
без Кузи жить?» и решили попросить у нас помощи. Давайте, ребята, поможем найти
домовенка. Итак, отправляемся в путь!
III.Основная часть
- задание от бабы
–Яги: «Составь пословицу»
-Решила
Баба-Яга проверить, как вы умеете читать, написала она для вас на карточках
слова: составите правильно – получится народная пословица.
(На доске карточки расположены вразброс)
-Как
вы понимаете эту пословицу? (Где бы мы ни находились, мы всегда возвращаемся
домой).
- Беседа «для чего нужен дом»
-С
какой буквы начинается слово «ДОМ»?
-Букву
«Д» вы хорошо знаете. В современном русском алфавите она называется «ДЭ», а в
старинном алфавите ее называли «ДОБРО».
-А
внешне буква «Д» на что похожа? (На крестьянскую избу)
Русские крестьяне называли эту букву – ДОМ. В давние времена дом не только
охранял человека от зверей, от злых людей, всяких бед. Дом давал человеку
тепло, уют, покой. В нем спасались от холода и дождя, от ветров и туманов. В
нем спали, ели, работали, отдыхали, нянчили детей, пели песни, рассказывали
сказки, привечали странников.
Дом
– это целый мир, очень большое добро. Люди заботятся о доме, ценят и любят его.
Очень важно иметь свой дом. Без своего дома человек не может быть счастливым.
Нет несчастнее бездомного.
-
А теперь подумайте, из каких букв состоит слово «дом»?
-Буква
«Д» - похожа на дом.
-Буква
«О» - это круг, хоровод. Возьмутся люди за руки – и получится хоровод.
-
Кто в доме стараются жить дружно? (семья)
-В
доме живет семья. Поэтому буква «О» ставится с буквой «Д».
-А
буква «М» похожа на забор. Дом надо охранять, семью – оберегать.
-Поставим
букву «М» с буквами «ДО», получится – ДОМ. (учитель выставляет на доску
буквы: буква «Д»- в виде домика; буква «О»- в виде человечков, взявшихся за
руки; Буква «М»- в виде забора.)
- Задание от Бабы-Яги: составление слова «ДОМ» из букв разрезной
азбуки
-Баба-Яга
дает вам задание: попробуйте сами составить слово «ДОМ» из разрезной азбуки.
Какое
слово мы составили?
-На
что похожа буква «Д»?
-На
что похожа буква «О»?
-На
что похожа буква «М»?
-Почему
люди заботятся о своем доме?
(чтение одного ученика по слогам, затем хоровое
чтение)
-В старые времена «избой» называли крестьянский дом, сделанный из
дерева.
Терем тоже делали из деревянных бревен, но этот дом принадлежал
богатым людям, в тереме было несколько этажей.
Дом, который называли хатой, тоже был построен из деревянных бревен.
Хата мало чем отличалась от избы, только крышу застилали соломой.
V. Соотнесение названий с иллюстрациями
|
-Баба-Яга
написала для вас слова, их нужно прочитать и соотнести с изображением.
-Посмотрите
на рисунки, подумайте, на каком из них нарисован терем? Изба?
Хата?
(дети рассматривают картины и соотносят их с названием)
- Упражнение в образовании прилагательных от существительных
-Если
дом построен из дерева, он какой? (деревянный)
-Если
дом построен из панелей? (панельный)
-Если
дом построен из кирпичей? (кирпичный)
- Физкультминутка (Игра «Дом и ворота»)
На поляне дом
стоит, (дети изображают двумя руками крышу дома:пальцами
левой и
правой рук соприкасаются
друг с другом)
Ну а к дому путь
закрыт. (правая и левая
руки повернуты ладонями к себе,
средние пальцы
соприкасаются друг сдругом, большие
пальцы подняты
вверх- «ворота»)
Мы ворота
открываем, (Ладони разворачивают
параллельно друг другу.)
В этот домик приглашаем.(Изображают руками «дом».)
- Кроссворд «Сказочные дома»
-мы
узнали с вами, почему нужно заботиться и любить свой родной дом. О
необходимости иметь дом даже говорится в сказках. Мы сейчас с вами выполним
следующее задание от Бабы-Яги: решим кроссворд «Сказочные дома» (данный
кроссворд может заполняться как коллективно, так и индивидуально)
По горизонтали:
1.
Средство передвижения Емели, стоящее в доме. (печь)
2.
Место, куда Золушка приехала на бал к принцу? (дворец)
3.Место,
где жил Людоед, которого съел Кот в сапогах? (замок)
По вертикали:
4.
Материал, из которого лиса построила себе дом, а весной этот дом растаял? (лед)
5.
Жилье, в котором дружно жили мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик
и т.д.? (теремок)
6.
Дом, в котором живет Баба – Яга? (изба)
- Коллективная игра «Без чего дома не бывает? »
IV. Итог
-О
чем мы говорили на классном часе?
-Как
назывались дома в старину?
-Как
нужно заботиться о доме?
Игра по группам «Ремонт дома» (в
изображении дома вырезаны некоторые части, которые учащиеся должны вставить)
-Помогите
домовенку Кузе отремонтировать дом.
(после игры учитель благодарит ребят за работу)
Дополнительное задание
-Чтобы
Баба-Яга подобрела, давайте ей нарисуем красивый дом. (детям раздаются
нарисованные дома, которые необходимо раскрасить).
В работе используются
иллюстрации из книг:
1.Александрова Г.В. Домовёнок
Кузька. - М.: Стрекоза –Пресс, 2001 .
2.Степанов В. А. Учебник для
малышей/Букварь. - М. : Фолиант-Пресс, 2003.