Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №21 г. Кунгура
План-конспект тематического классного часа в 6а классе
«Вся правда о SELFIE»
Материал подготовила:
Шавырина Вера Андреевна,
учитель английского языка высшей кв. категории, классный руководитель 6а класса
Кунгур, 2016 г.
Дата проведения:
Форма: этический диалог
Цель: формирование адекватной оценки современного увлечения «селфи».
Задачи:
- формировать систему знаний о «селфи» как увлечении современных людей;
- определить положительные и отрицательные стороны явления;
- знать правила обеспечения собственной безопасности во время «селфи».
- выбирать наиболее эффективные и безопасные способы создания «селфи»;
- корректировать свои действия в связи с изменением ситуации;
- уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать, выявлять аналогичные процессы и явления, делать выводы и умозаключения;
- использовать устную и письменную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений;
-воспитывать чувство ответственности за качество своей жизни, своё поведение.
- развивать навыки самообразования и саморазвития;
-развивать навыки адекватного индивидуального и коллективного поведения;
Формируемые УУД:
Личностные УУД: осознание себя, как личности, способной к адекватной (внутренней и(или) внешней самооценке.
Метапредметные УУД:
Познавательные: умение классифицировать объекты; осуществление поиска информации из источников; установление причинно-следственной связи;
Регулятивные: удерживание задачи этапа мероприятия (всего мероприятия); самооценка.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формой речи; умение высказывать свое мнение и аргументировать его, адекватно воспринимать чужое мнение в групповой работе.
Подготовительная работа учителя:
Изучение теоретического материала по теме, поиск информации в Интернет-источниках.
Создание презентации по теме классного часа.
Создание дидактического материала по теме (карточки, памятки, тест)
Подготовка аудитории (стулья по кол-ву учащихся расставлены по кругу)
Этап, время
Речь учителя
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Организация начала занятия (3 мин.).
СЛАЙД 1
Добрый день. Я предлагаю встать в круг и всем поздороваться. Левой рукой возьмите соседа справа за правую руку, соседу слева скажите:
Спасибо, присаживайтесь.
Обряд приветствия был интересным?
Вам было комфортно?
Вам были понятны слова, которые вы произносили?
Мы часто произносим слова, о значении которых не знаем или смутно догадываемся.
Учащиеся стоят, образуя круг.
Учащиеся выполняют «обряд приветствия».
Да
Да, нет
Да, нет
Стоит в круге.
Задает вопросы.
Формулирует вывод.
Завязка
(2-5 мин.)
Я предлагаю вам самим определить и сформулировать тему нашего разговора. На доске вы видите карточки – их шесть. Вы в порядке очереди подходите к доске и делаете только одно действие с одной из этих карточек. Их можно перевернуть, повернуть, поменять местами. И до тех пор, пока вы не догадаетесь, что это за слово.
По очереди подходят к доске и открывают карточки, переставляют их местами.
Определяют слово SELFIE
Контролирует дисциплину и очередность.
Процесс активного совместного логического размышления над проблемой
(5 мин.)
СЛАЙД 2
А) Просмотр видеосюжета.
(2 мин.)
Б) Обсуждение видеосюжета.
(2 мин.)
СЛАЙД 3
Итак, сегодня мы говорим о «селфи».
Что такое «селфи» предполагает каждый, даже если вы не знаете точное определение этого явления. Что такое селфи?
Се́лфи (англ. selfie, от «self» — сам, себя) — разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру, иногда при помощи зеркала, моно пода или таймера.
Термин приобрёл известность в конце 2000-х — начале 2010-х годов, благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата мобильных устройств.
Учащиеся отвечают
Селфи – это ваша фотография, которую вы делаете самостоятельно. В зеркало или просто на вытянутой руке.
Ставит проблему.
Вводит определение термина, дает краткую историческую справку.
Предлагаю вашему вниманию видео, в ходе которого попрошу вас дать ответ на вопрос «Зачем люди делают «селфи»?»
Смотрят видео и готовятся дать ответ на вопрос.
Демонстрирует видео при помощи аппаратуры (ноутбук, проектор, звуковые колонки)
Итак, «Зачем люди делают «селфи»?»
Отвечают на вопрос:
Появление цифровых технологий
Способ самовыражения
Возможность показать свой насыщенный образ жизни, досуг
Особая форма общения
Способ получить оценку со стороны (лайки, комментарии)
Задает вопрос, выслушивает ответы, дополняет их.
В) Коллективная работа и обсуждение её результатов.
(5 мин.)
СЛАЙД 4
По статистике, каждый 2-й молодой человек делал селфи хотя бы 1 раз. У некоторых «делать селфи» стало увлечением.
Как вы считаете, «делать селфи» - это хорошо или плохо»? Почему?
Мы вместе постараемся расставить все точки над «и». Вместе определим «плюсы» и «минусы» этого популярного увлечения «делать селфи».
Перед вами импровизированная таблица. В ней две колонки «плюсы» и «минусы». Я предлагаю вам выбрать из множества листов, что здесь лежат, один. Прочитать вслух утверждение и поместить его в одной из колонок. Желательно дать комментарий вашим действиям.
Дают аргументированные ответы.
Вытягивают листы с утверждениями, читают вслух, помещают лист на доску при помощи магнита.
Задает вопрос, выслушивает ответы.
Просит дать комментарии к ответам.
Г) КТД «Правила безопасного селфи»
(10 мин.)
СЛАЙД 5
Мы видим, что увлечение «селфи» имеет и плюсы и минусы.
Я предлагаю остановиться подробнее на некоторых моментах этой сравнительной таблицы.
В последнее время в социальных сетях всё чаще появляются фотографии, сделанные молодыми людьми, на которых можно увидеть и прямую угрозу жизни для самих позирующих.
Согласно статистике, в 2015 году «смертельные селфи» стали причиной гибели 50 человек во всем мире. Количество людей, которым удалось отделаться травмами в погоне за эффектными «себяшками», явно больше.
В связи с этим, МВД России выпустило буклет о том, где не стоит делать «селфи». Такие буклеты выданы в школьные учреждения нашей страны. Мы вместе с вами восстановим информацию этого буклета – создадим информационный плакат. Каждый из вас берёт один фрагмент мозаики, ищет себе пару.
Когда все пары будут готовы, мы представим классу и нашим гостям плакат «Правила безопасного «селфи».
А сейчас я предлагаю поместить ваши знаки и комментарии к ним на нашем информационном плакате.
Каждый берет 1 фрагмент мозаики, ищет себе пару (по логике фрагментов).
Когда все готовы – зачитывают надпись и демонстрируют знак.
Приклеивают знак на плакат (на двусторонний скотч).
Корректирует пары (по необходимости)
4. Кульминационный момент
(наивысшее эмоциональное и интеллектуальное напряжение, осознание Я в проблеме)
(5 минут)
СЛАЙД 6-18
В связи со спецификой своей работы, я часто пользуюсь Интернетом, завела страницу в социальной сети ВКОНТАКТЕ и часто просматриваю страницы учащихся класса, поскольку мне это интересно.
Среди фотографий на ваших страницах (обращается к детям) есть и «селфи». К счастью, они были сделаны не в экстремальных условиях. Поскольку они выложены в сети, я их скачала. Я не стала их оценивать или давать комментарии.
Позвольте их показать в сравнении с другими фото этих же ребят.
По окончанию просмотра я прошу вас рассказать о своих наблюдениях.
Смотрят, готовят свой вывод типа «селфи однотипные», «селфи не такие оригинальные» и т.д.
Демонстрирует слайды презентации 6-18.
5. Нравственный выбор
(3 минуты)
СЛАЙД 19
Сейчас я буду читать утверждение. Если вы с ним согласны, то загибаете палец.
Вы делаете «Селфи» каждый день.
Вы размещаете «селфи» в социальных сетях.
Вы ждёте оценку своему «селфи».
Вы испытываете стресс при потере фотографий, или неудачном снимке.
Вам нравится делать «селфи».
Оказывается, в последнее время появилось новое понятие «селфит». Оно обозначает зависимость от «селфи». Если вы загнули палец хотя бы один раз – у вас уже есть признаки «селфита».
Учащиеся слушают учителя и загибают пальцы на своей руке в случае положительного ответа (пальчиковая гимнастика).
6. Развязка
(3 минуты)
СЛАЙД 20
Тема «селфи» интересует многих ребят и взрослых. Но кто знает, как правильно сделать селфи? В «Детской газете» №1 за 2016 год есть интересная статья «Как сделать красивое селфи». Давайте проговорим эти правила вместе. Возможно, это поможет вам в будущем.
Учащиеся читают правила по очереди:
Обрати внимание на фон. В объектив твоей фотокамеры попадает не только твоё лицо, но и всё, что тебя окружает. Поэтому старайся выбирать достойный фон.
Чувство юмора. Серьёзное селфи – это неудачное селфи. Так что развивай в себе умение смеяться над собой и быть в хорошем настроении.
Никогда не снимаю снизу. Лучше держи камеру над головой.
Следи за руками. Селфи должно выглядеть красиво, никаких рук и пальцев на твоём снимке не должно быть видно.
Пользуйся различными приложениями или фоторедакторами. Они помогут тебе сделать качественное фото.
7. Финал
(3 минуты)
СЛАЙД 21
Помните, что ваша ценность и значимость определяется не количеством лайков, а полезными поступками и делами.
Интернет — только дополнительный ресурс для общения. В вашей реальной жизни есть те, кто вас любит, принимает и поддерживает. Цените это!
Вот и завершён наш классный час . А теперь мне хотелось бы узнать, насколько полезна была для вас эта информация?
Мне тоже было приятно с вами сотрудничать. Благодарю за работу.
Учащиеся высказывают своё мнение, заканчивая одну из предложенных фраз.
Приложение 1
Карточки для этапа 2
S
E
L
F
I
E
Приложение 2
Карточки «Плюсы и минусы селфи»
Как правило, «селфи» делают при помощи фотокамеры мобильного телефона. Изображения часто получаются размытыми, низкого качества.
Многие «селфи» выглядят глупо и лишены всякого смысла.
Люди часто делают «селфи» в ситуациях, когда это неуместно, или противоречит правилам этикета: на уроке, во время приема пищи, в туалете и т.д.
Люди часто рискуют, делая «селфи» на краю пропасти, вблизи движущегося транспорта, на фоне бушующей стихии.
Если человек делает «селфи», то его поза и мимика часто получаются смешными: изогнутое тело, вытянутые губы, выпученные или полузакрытые глаза. И он ещё надеется получить «лайки»?
Мы делаем «селфи» не только для себя, но и для других людей. Ведь фотографии сразу отправляются в социальные сети. Это значит, что мы хотим получить оценки других пользователей. Такое поведение характерно для людей с заниженной или, наоборот, с завышенной самооценкой.
Психологи и врачи утверждают, что «селфи» - это одержимость, зависимость, и даже болезнь.
«Селфи» - это демонстрация своего Я.
При помощи его можно рассказать о себе, своих увлечениях, друзьях.
Удачное «селфи» - это красиво и весело.
Научный и технологический писатель Клайв Томпсон говорит о «селфи» так:
«Существует первичная человеческая тяга посмотреть на себя со стороны. И вместо того чтобы отвергать селфиманию, постараемся увидеть в этих автопортретах что-то хорошее. Ведь это - визуальный дневник».
Приложение 3
Карточки «Запрещающие знаки»
Движущийся транспорт остановиться мгновенно
не может!
Соверши безопасный подъём или спуск!
Высоковольтное напряжение
–
смертельно опасно!
«СЕЛФИ» на воде – трудно удержать равновесие!
А если ты не умеешь плавать?
ОРУЖИЕ, КОЛЮЩИЕ и РЕЖУЩИЕ предметы
в руках
могут быть смертельны
для тебя!
Вспышка камеры может напугать животное!
Дикие и домашние животные
могут проявить инстинкт самосохранения и броситься на вас!
ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА
-
Зона повышенной опасности!
ЗАПРЕЩЕНО
«ДЕЛАТЬ СЕЛФИ»
при помощи палки-держателя!
(этот знак можно увидеть, например, на стадионе Уимблдон»)
ЭЛЕКТРОПОЕЗД движется под напряжением электрического тока – «селфи» на крыше движущегося поезда – верная смерть и увечья!
«СЕЛФИ» за рулем сокращает ваш шанс добраться до дома целым и невредимым!
Также вы можете стать виновником ДТП!
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО «СЕЛФИ»
ОТЗЫВ
Открытый классный час в 6а классе
Этический диалог «Вся правда о «селфи»
Дата проведения – 11 марта 2016 г.
Учитель – Шавырина Вера Андреевна, классный руководитель 6а класса МАОУ СОШ №21 г. Кунгура
Определите степень актуальности мероприятия: _____________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________
Применение современных технологий ______________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Целесообразность методов и приемов, используемых педагогом в ходе проведения данного мероприятия ___________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Деятельность учащихся ____________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Нравственная ценность мероприятия (для всех участников мероприятия)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Общее впечатление о мероприятии __________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
ФИО присутствующего __________________________ Подпись _________
Должность_________________________________________
ОТЗЫВ
Открытый классный час в 6а классе
Этический диалог «Вся правда о «селфи»
Дата проведения – 11 марта 2016 г.
Учитель – Шавырина Вера Андреевна, классный руководитель 6а класса МАОУ СОШ №21 г. Кунгура
Определите степень актуальности мероприятия: _____________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________
Применение современных технологий ______________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Целесообразность методов и приемов, используемых педагогом в ходе проведения данного мероприятия ___________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Деятельность учащихся ____________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Нравственная ценность мероприятия (для всех участников мероприятия)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Общее впечатление о мероприятии __________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
ФИО присутствующего __________________________ Подпись _________
Должность_________________________________________