Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект классного часа в 1 классе "Я учусь понимать других"

Презентация "Учимся понимать чувства и настроение других"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
294
24
09.01.2025

Материал разработан автором:

Щипицина Марина Ивановна

педагог-психолог

Разработок в маркетплейсе: 72
Покупателей: 619

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБДОУ «Менделеевский детский сад»
Работаю более 15 лет педагогом-психологом ДОО. Провожу развивающие индивидуальные и групповые консультации с родителями и педагогами, коррекционно-развивающие занятия с детьми, активно участвую в мероприятиях для педагогов. Готовлю презентации, игры, опросники в интернет ресурсах. Изготавливаю игры и упражнения для детей. Имею две авторские книги.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Щипицина Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация пригодится педагогам детского сада, для закрепления у детей знаний о чувствах и эмоциях людей. Дети смогут повторить настроение, изобразить его с помощью мимики и жестов и проанализировать свое поведение в семье.

Краткое описание методической разработки

Презентация пригодится педагогам детского сада, для закрепления у детей знаний о чувствах и эмоциях людей. Дети смогут повторить настроение, изобразить его с помощью мимики и жестов и проанализировать свое поведение в семье.

Конспект классного часа в 1 классе "Я учусь понимать других"

Скачать материал

Классный час «Я учусь понимать других»
(начальная школа , 1класс)

Цель  и  задачи :
 - Воспитания уважения и доброго отношения к другим людям;
 -  Развитие коммуникативных навыков;
 -  Развитие способности адекватно  и полно познавать себя и других 
     людей , учить различия между людьми принимать как
     положительный факт;
  -  Создать условия для формирования терпимости и понимания к
      различиям между людьми.

Ход классного часа:

-Ребята , у нас сегодня необычный  классный час: сегодня праздник , потому что к нам пришли гости. Скажу вам по секрету , что наши гости немного волнуются , смущаются, переживают. Дело в том , что мы с вами находимся дома , а они приехали издалека.  Гости не знают , что мы добрые, веселые, внимательные. Давайте  познакомимся. Меня зовут Алена Юрьевна                                                                                                                                                                            (все присутствующие  говорят  « Очень приятно!  Так представляются все участники , включая гостей).

-Теперь мы немного знакомы. Знаете , эта ситуация напомнила мне сказку «Теремок» . Помните , как в сказке « Кто в тереме живет?»  ( классный руководитель надевает маску мышки) Я  - мышка –норушка! Бежала мимо лягушка ( классный руководитель надевает маску на одного из учеников, разыгрывается диалог  между  героями)
-Кто в тереме живет?
-Я мышка-норушка! А ты кто ?
-Я лягушка-квакушка. Давай вместе жить?
-Стали они дружно жить . Бежит мимо заяц.(Аналогично разыгрывается ситуация с зайцем , лисой, волком)
-Идёт мимо медведь.
-Кто в тереме живет?(Все герои  представляются)
-А ты кто ?
-А я медведь!
-Ребята , помните , что произошло в сказке?  Как нам избежать этого? (выслушиваются  варианты детей, общими усилиями прийти к идеи расширить площадь теремка)
-Какие вы молодцы , никого не оставили на улице!
-Скажите , а могли к нам попроситься другие животные?
-Тогда представьте, что  в нашем теремке поселились : ежик, ослик, улитка, черепаха, белочка, собака, бабочка, котенок.(учитель надевает  на учащихся маски ,затем учитель надевает на одного из учеников маску Лунтика)
-Ребята, а этого гостя я не знаю. Он  не такой как все, мы животные , а он -кто? (хорошо , если ребенок  может, уловив правила игры, сыграть роль- объясняться с помощью мимики , движениями рук; )
-Может не будем его пускать к нам в теремок?
-Но мы же не понимаем его ? (выслушиваются  ответы детей, учитель ориентируясь по ситуации приводит  детей к мысли , что можно научиться друг друга понимать  без слов  и принимать своего соседа).
-
Как нам живется ? Хорошо?

-Как вы считаете , как нам таким разным удаётся так дружно жить? (выслушиваются ответы детей, делают вывод , что если постараться понять друг друга , то можно дружно жить; хорошо, если дети придумают  значения всем жестам нового соседа).
- А сейчас  я предлагаю вам снова превратиться в детей.
-Подумайте, сказочные животные нашей сказки  смогли найти общий язык , понять друг друга, а мы- люди сможем понять друг друга ? (дети делают вывод, что люди должны учиться понимать других людей)
-Я верю  в то , что вы будете стараться понимать других людей,  надеюсь , что и вас поймут !  А сейчас давайте закончим наш праздник танцем , тем более , что называется он «Дружба»
(учитель благодарит и  провожает  детей)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа в 1 классе "Я учусь понимать других""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  В настоящее время очень много говорят о толерантности.Когда же надо воспитывать уважение и понимание к другим людям? Конечно же с раннего детства! И заниматься этим должна прежде всего семья и  школа.

  Данный конспект предназначен для учащихся 1 класса, он основан на сказке, которую дети очень хорошо знают -"Теремок". 


  Разработка не требует специальной подготовки со стороны детей. Вся нагрузка ложиться на классного руководителя. Поэтому надо хорошо знать данный детский коллектив, продумать варианты детских ответов.

   Разработка может иметь диагностический смысл. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 347 769 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 04.01.2015 515
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сироткина Алена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сироткина Алена Юрьевна
    Сироткина Алена Юрьевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5044
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Место работы: МКОУ Половинкинская СОШ
    Работаю учителем начальных классов. Считаю, что учитель-это образ жизни, особенно учитель начальных классов. Мой педагогический опыт небольшой- одиннадцать лет. Из них три года я работала учителем ритмики, четыре года педагогом-организатором. Моя работа совпала с моим увлечением! Главным помощником во всех моих начинаниях является моя семья. Говорят, что дети сейчас другие, и это правда. Но и мы меняемся. А значит, всё в порядке. Стараюсь идти в ногу со временем. Я учу и воспитываю детей , а они - в некотором роде меня. Мой девиз по жизни "Жить-не тужить! Любовью, дружбой дорожить!" Чего и вам желаю!

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 326 334 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Биоэтика: принципы и современные проблемы

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека
Смотреть ещё 5 938 курсов