Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа "Великие имена!"

Конспект классного часа "Великие имена!"

Скачать материал

Классный час «Великие имена!»

Цель: расширять и углублять знания учащихся о выдающихся людях России.

Задачи:

·        познакомить учащихся с биографическими данными и творчеством выдающихся людей Руси и России.

·        патриотическое и эстетическое воспитание.

·        коррекция эмоциональной сферы, развитие речи, расширение круга социальных понятий.

Форма: Устный журнал

Оборудование:

Проектор, экран, ноутбук, презентация.

 

Организационный момент.

Вступительное слово:

Ребята, сегодня мы проводим открытый классный час. Он пройдёт в форме устного журнала. И называется наш устный журнал «Великие имена России».

Слайд 1.

Любовь к родине, к своему Отечеству является одной из основных российских ценностей. На примере жизни великих соотечественников, которые в разное время  прославили Россию на весь мир, внесли большой вклад в её развитие  и заслужили признание современников и потомков, мы учимся быть настоящими патриотами своей страны. Жизнь выдающихся сынов России является примером для юных поколений. И Россия дорожит своими сыновьями в любое время и при любых обстоятельствах.

Слайд 2.

Итак, открываем первую страницу нашего устного журнала.

  «В единстве — сила»

Слайд 3.

 

В июне 1610 года  царь Василий Шуйский (1552-1612) был низложен с царствования боярами и пострижен в монахи. Власть в столице взяла в руки так называемая «семибоярщина». Возглавил этот совет князь Фёдор Мстиславский. В конце сентября новоиспечённые властители русской земли впустили в Москву поляков, и те стали полноправными хозяевами первопрестольной.  Положение Москвы было ужасным. Василия Шуйского поляки забрали из монастыря и увезли в Польшу, дабы обезопасить себя от непредвиденных случайностей. На русской земле установилось полное безвластие.

Борьбу против захватчиков возглавили Козьма Минин (1562 или 1568 - 1616) и Дмитрий Пожарский (1578-1641). Первый являлся купцом из Нижнего Новгорода, второй имел княжеский титул и представлял собой профессионального военного. Его боевой опыт был очень большим, так как князь участвовал во всех решающих сражениях Смутного времени. 

В августе1612 года повстанческие полки двинулись на Москву. Собственно, Москвы, как таковой, уже не было. Поляки её сожгли. Остался лишь Китай-город да Кремль.

Ополченцы, под предводительством Дмитрия Пожарского, взяли штурмом Китай-город и вынудили поляков отступить в Кремль. Те недолго продержались за крепкими стенами. Понимая безвыходность ситуации, польские паны капитулировали. Случилось это 4 ноября 1612 года. Вражеский гарнизон сдался на милость победителей. Но до окончательной победы было ещё далеко. Московское царство начало постепенно возрождаться. Минин и Пожарский спасли русскую землю от захватчиков, заручившись поддержкой всего русского народа.

Современный праздник Народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. http://www.edu-tver.ru/

29 сентября 2004 Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование 4 ноября. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — заявил Патриарх Алексий.

Слайд 4.

Открываем вторую страницу нашего журнала.

И называется она «В боях отстояли Отчизну свою»

За свою многовековую историю Российское государство неоднократно подвергалось агрессии. Русскому народу много раз приходилось с оружием в руках вести жестокие, и, подчас неравные сражения, в которых проявили свое полководческое искусство: Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр I, Александр Суворов, Михаил Кутузов. Их имена бережно хранятся в памяти поколений. В XX веке к ним добавились имена полководцев Великой Отечественной войны - Г.К .Жуков, А.М. Василевский, И.С. Конев, Р.Я. Малиновский, К.К. Рокоссовский, С.К. Тимошенко, и многие другие.

Слайд 5.

Князь Александр Ярославович родился в 1220 (по другой версии — в 1221) году и скончался в 1263 году. В разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского.

- Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

- Стараниями Александра Невского проповедь христианства распространилась в северные земли поморов. Ему удалось также способствовать созданию православной епархии в Золотой Орде.

Спустя долгие годы появился

О́рден Александра Невского — государственная награда Российской империи. Орден святого благоверного великого князя Александра Невского был задуман Петром I Великим как награда исключительно за военные заслуги в 1724 году, но из-за болезни царя проект был осуществлен после его смерти. Орден был учрежден 21 мая (1 июня) 1725 года императрицей Екатериной I Алексеевной

Как государственная награда орден Александра Невского был упразднен в 1917 году. История нового рождения ордена началась в марте 1942 года во время Великой Отечественной войны.

 Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Слайд 6.

Послушаем рассказ Овсиенко Яны.

 

 Суворов вошёл в мировую историю как выдающийся полководец и военный мыслитель. Это был один из образованнейших людей своего времени, обладавший обширными познаниями не только в военных науках, но и в других областях знаний. Суворов оставил огромное военно-теоретическое и практическое наследие, обогатил все области военного дела новыми выводами и положениями. Отбросив устаревшие принципы кордонной стратегии и линейной тактики, Суворов разработал и применил в полководческой практике более совершенные формы и способы ведения вооружённой борьбы, которые намного опередили свою эпоху и обеспечили русскому военному искусству ведущее место. Он руководил 93 сражениями и ни одного не проиграл.

Орден Суворова — советская награда времён Великой Отечественной войны. Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года, одновременно с орденами Кутузова и Александра Невского. Орденом  Суворова награждались командиры Красной Армии за выдающиеся  успехи в деле управления войсками. Также награждались войсковые  части. 

 

Слайд 7.

 

За четырехлетний период борьбы против германской агрессии во время Великой Отечественной войны произошло не одно сражение. Со всеми важнейшими стратегическими операциями русских войск в ходе Великой Отечественной войны неразрывно связано имя Георгия Константиновича Жукова.

Послушаем рассказ Зюзиной Виктории.

 

Жуков Георгий Константинович (1 декабря (19 ноября по старому стилю) 1896 — 18 июня 1974) — Маршал Советского Союза, в 1955—1957 министр обороны СССР. Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», советских и иностранных орденов и медалей. 
В ходе Великой Отечественной войны занимал ответственные посты в руководстве ВС СССР. 

Особое уважение к Георгию Константиновичу Жукову выразил народ, присвоив ему неофициальное звание - Маршал Победы.

Признавая заслуги маршала Георгия Константиновича Жукова в годы Великой Отечественной войны, Президент Российской Федерации Борис Ельцин своим указом № 930 от 9 мая 1994 года учредил орден Жукова и медаль Жукова.

 

Слайд 8.

 

Открываем третью страницу журнала

и назовем её высказыванием Петра I

 «Русский тот, кто Россию любит и ей служит! »

Слайд 9.

Послушаем рассказ Железняк Ивана.

Пётр I Великий (Романов Пётр Алексеевич) - родился 30 мая 1672 года в Москве. Царь Московский и первый император всероссийский. В российской историографии считается одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке. 

Петр I провел реформы государственного управления (созданы Сенат, коллегии, органы высшего государственного контроля и политического сыска; церковь подчинена государству; проведено деление страны на губернии, построена новая столица — Санкт-Петербург).

Использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. Проводил политику меркантилизма (создание мануфактур, металлургических, горных и других заводов, верфей, пристаней, каналов). Руководил постройкой флота и созданием регулярной армии.

Возглавлял армию в Азовских походах 1695-1696, Северной войне 1700-1721, Прутском походе 1711, Персидском походе 1722-1723; командовал войсками при взятии Нотебурга (1702), в сражениях при деревне Лесной (1708) и под Полтавой (1709). Способствовал упрочению экономического и политического положения дворянства.

По инициативе Петра I открыты многие учебные заведения, Академия наук, принята гражданская азбука. Реформы Петра I проводились жестокими средствами, путем крайнего напряжения материальных и людских сил (подушная подать), что влекло за собой восстания (Стрелецкое 1698, Астраханское 1705-1706, Булавинское 1707-1709), беспощадно подавлявшиеся правительством. Будучи создателем могущественного абсолютистского государства, добился признания за Россией авторитета великой державы.

Слайд10.

 

Открываем четвертую  страницу журнала

«Своим трудом России славу создавали»

Слайд 11.

Послушаем рассказ Демяник Вадима.

 

Александр Сергеевич Пушкин (1799 — 1837) - величайший русский поэт и писатель, прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.

Вот как говорили известные люди о поэте:

И. Тургенев

Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым после древнегреческого; он отозвался типическими образами, бессмертными звуками на все веяния русской жизни.

Н. Чернышевский

Значение Пушкина неизмеримо велико. Через него разлилось литературное образование на десятки тысяч людей, между тем как до него литературные интересы занимали немногих. Он первый возвёл у нас литературу в достоинство национального дела, между тем как прежде она была, по удачному заглавию одного из старинных журналов, "Приятным и полезным препровождением времени" для тесного кружка дилетантов. Он был первым поэтом, который стал в глазах всей русской публики на то высокое место, какое должен занимать в своей стране великий писатель. Вся возможность дальнейшего развития русской литературы была приготовлена и отчасти ещё приготовляется Пушкиным.

С детства всем известны его сказки в стихах.

 

Внимание! Конкурс, из каких сказок Пушкина эти строки?

Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон.

Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело,

Но под старость захотел

Отдохнуть от ратных дел

И покой себе устроить;

Тут соседи беспокоить

Стали старого царя,

Страшный вред ему творя.

                         «Сказка о золотом петушке»

Нет,— говорит Балда, —

Теперь моя череда,

Условия сам назначу,

Задам тебе, враженок, задачу.

Посмотрим, какова у тебя сила.

Видишь: там сивая кобыла?

Кобылу подыми-тка ты,

Да неси ее полверсты;

Снесешь кобылу, оброк уж твой;

Не снесешь кобылы, ан будет он мой»
                      «Сказка о Попе и работнике его Балде»


Но царевна молодая,

Тихомолком расцветая,

Между тем росла, росла,

Поднялась — и расцвела,

Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого.

И жених сыскался ей,

Королевич Елисей.

                    «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Вот неделя, другая проходит,

Еще пуще старуха вздурилась.

Царедворцев за мужем посылает,

Отыскали старика, привели к ней.

                        «Сказка о рыбаке и рыбке»

 

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, —

Говорит одна девица, —

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир».

— «Кабы я была царица, —

Говорит ее сестрица, —

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна».

— «Кабы я была царица, —

Третья молвила сестрица, —

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря».

                            «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне  Салтановиче и о прекрасной Царевне лебеди».

Слайд 12.

 

Послушаем рассказ Грабовской Марии.

 

Михаил Васильевич Ломоносов – первый русский учёный – естествоиспытатель, поэт, художник, историк. Первый русский академик. Основал Московский университет. Его открытия далеко опередили науку того времени. Исследовал электричество, описал строение земли, происхождение полезных ископаемых, написал руководство по металлургии, возродил искусство мозаики, разработал грамматику русского языка.

Слайд 13.

 

Сергей Павлович Королёв – конструктор первых ракетно-космических систем, основоположник космонавтики. Под его руководством были созданы баллистические и географические ракеты, спутники  различного назначения. Космические корабли, в том числе и «Восток-1» на котором впервые человек полетел в космос (Ю. Гагарин) и «Восход-2» на котором впервые был совершен выход в космос космонавтом Алексеем Леоновым.

Слайд 14.

 

Пятая станица журнала «В жизни всегда есть место подвигу»

Не только в годы войны люди совершают подвиги, но и в современной жизни тоже есть место подвигу. Есть такие профессии которые требуют от человека героических поступков:

пожарные, спасатели, военнослужащие, моряки, лётчики, шахтёры и другие.

Слайд 15.    

 

Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934, Клушино, Гжатский район, Западная область — 27 марта 1968, около города Киржач, Владимирская область) — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран. Много у первого космонавта было поездок и внутри Советского Союза. В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил академию им. Жуковского, работал в ЦПК и готовился к новому полёту в космос.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора  В. С. Серегина. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными и на сегодняшний день.

 

Заключительное слово.

Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и выступлениях.

Используемый материал:

http://yamac.ru/

http://www.factruz.ru/

http://www.encyclopaedia-russia.ru/

http://pushkin.niv.ru

http://www.as-pushkin.ru/

http://to-name.ru/

http://aphorism-citation.ru/

http://ruxpert.ru/

http://www.otvoyna.ru/

http://marshalgukov.narod.ru/

wikipedia.org

http://www.encyclopaedia-russia.ru/

http://megabook.ru/

http://www.pravmir.ru

 http://www.factruz.ru/

http://anyamashka.ru/

http://www.edu-tver.ru/

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Великие имена!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
