ГКОУ
″Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя″
Сценарий
классного часа «Все профессии важны»
Подготовила
Татлыева
Г.Н.
1
сентября 2016 год
Классный
час в 5 «Б» классе «Все
профессии важны»
Цель:
·
создание условий для формирования
представлений о ценности и важности выбора профессий в современном мире;
·
совместное обсуждение и осмысление
качеств, для выбора данных профессий;
·
формирование коммуникативной
компетентности учащихся.
Оборудование:
·
компьютерная презентация;
·
карточки с заданиями;
·
фотографии людей разных профессий
Структура:
1. Организационный
момент.
2. Самоопределение
в деятельности.
3. Учебно-познавательная
деятельность:
актуализация
знаний;
определение
вида деятельности и значения профессии;
самостоятельная
практическая деятельность;
4. Рефлексия.
Самоанализ и самооценка.
I. Организационный момент
II. Сообщение темы
и целей
Сегодня мы узнаем
о том, что такое профессии, о роли профессий в нашей жизни. А я выясню ваши
знания о п рофессиях
Тема нашего
классного часа:
слайд 1.
«Все профессии
важны». На нашем мероприятии присутствует гость, это мама вашей одноклассницы,
помощник воспитателя детского сада Марина Геннадьевна. Она
познакомит нас со своей профессией.
III. Изучение
нового материала
Кто знает, что
значит слово «профессия». Что такое «профессия»?
слайд 2.
Толковый словарь
говорит о профессии так: «род трудовой деятельности, требующий определенной
подготовки и являющийся обычно источником существования»
слайд 3
А теперь для вас
задание. Прочитайте пословицу, объясните ее смысл:
Без труда не
вынешь и рыбку из пруда.
Ребята, а как вы
считаете, сколько существует на земле профессий? (ответы детей)
слайд 4.
Ребята, назовите
профессию человека на букву, которую я вам покажу.
А – аптекарь,
архитектор, автомеханик, актер, адвокат.
В – врач, водитель,
визажист, воспитатель
Слово
предоставляется помощнику воспитателя, нашему гостю – Марине Геннадьевне.
(Рассказывает о
своей профессии, о том почему был сделан такой выбор, о качествах человека
занимающегося таким делом)
К- кассир,
кладовщик, кинооператор
П- продавец,
пекарь, повар, парикмахер, портной, печник, переводчик, пожарный, программист,
писатель, пастух, плотник
У- учитель,
упаковщик, уборщица
(Учитель комментирует).
Перечислить все
профессии и специальности человека невозможно.
Ни одна профессия
не может существовать изолированно от других. Многие связаны между собой и
помогают друг другу. Например, учитель. Ему помогают строитель (строит школу), штукатур-маляр
(отделка здания), столяр (мебель ), швея (одежда), и другие.
5.Труд бывает
физический и умственный. Каким видом труда вы занимаетесь в школе?
6.Физминутка
7. Отгадайте
загадки о профессиях: (слайды)
Угадать сейчас нам
надо:
Кто на луг выводит
стадо?
Он уколет - ты не
плач.
Так болезни лечит…
По арене он бежит-
Цирк от хохота
дрожит!
Расходам он ведёт
учёт,
Зарплату людям
выдаёт.
И в кино он, и на
сцене,
За талант его мы
ценим.
Кто двор наш
содержит в порядке?
А ну-ка ответьте,
ребятки!
Из кирпичей
возвожу этажи.
Как называют меня,
подскажи?
Кто создаёт и
дома, и ракеты?
Думай, какая
профессия это?
Я вам вопрос
задать спешу:
Кто сделал чёлку
малышу?
Кто закинул в море
сети?
Поскорей ответьте,
дети!
Кем отчизны рубежи
Охраняются, скажи?
Кто летает на ракете,
К звёздам ближе всех на свете?
VI. Изучение нового материала
(продолжение)
7.Прочитайте названия профессий и
определения.
Соедините стрелкой профессию и
соответствующее ей определение:
ПЕКАРЬ Человек, у которого мы покупаем
различный товар
ПОВАР Он сочиняет рассказы, сказки,
повести целыми книгами
ЮВЕЛИР человек, который лечит животных
ВЕТЕРИНАР Человек, который делает
хлеб и другие вкусности
ПРОДАВЕЦ человек, профессией
которого является приготовление пищи;
КОСМОНАВТ Мастер по изготовлению и
ремонту драгоценных (ювелирных) изделий
ПИСАТЕЛЬ Специалист, который
следит за состоянием природной среды
ЭКОЛОГ Человек, который исследует
внеземное пространство
VII. Можно быть кем угодно: прекрасным,
знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце
или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом.
Поэтому я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.