Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа "Здоровым быть-здорово!"

Конспект классного часа "Здоровым быть-здорово!"

Скачать материал

Тема: Здоровым быть - здорово!

 

Цель: сформировать представление о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни, рассмотрев факторы, влияющие на здоровье человека.

 

Задачи: прививать положительное отношение к физической культуре и спорту; формировать правильное представление о пользе соблюдения режима дня, закаливания; познакомить учащихся с  необходимостью правильного питания.

 

                                          Ход занятия.

 

I.Вступительная часть

·         Самоопределение к деятельности, организационный этап.

·         Постановка проблемы.

Учитель начинает классный час чтением мудрости.

- Учитель: У народов востока есть мудрость, она переходит из поколения в поколение и к ней прислушиваются все народы.

( На экране картинка «Горы» , звучит красивая, нежная мелодия. Учитель читает):

       Высоко в горах жил мудрец. К нему спешили люди с разными вопросами.

      Но однажды мудреца посетили люди самого Царя. Мудрец пригласил их в свой дом и охотно стал выслушивать.

      «О, великий мудрец! У нашего Царя есть всё, но он всё равно проживает жизнь в печали. Что же является главным  для человека, чтобы  быть счастливым?» Мудрец внимательно выслушал и сказал………………….

 

- Ребята, как вы думаете, что сказал мудрец посланникам Царя?

Какой он дал им ответ?

·         Постановка целей и задач

- Подумайте и попробуйте сформулировать тему нашего классного часа

- Какие цели и задачи мы поставим перед собой?

II.Основная часть

·         Актуализация знаний

-  Как вы понимаете слово здоровье?

- Почему человеку нужно быть здоровым?

Если у человека отсутствует здоровье, то его ничего не радует. Работает одна мечта ---Выздороветь.

·         Применение знаний и умений в выполнении  заданий

 

Начало  путешествия.

- Ребята, что мы видим?  ( Лес и домик).

-Интересно ли  вам, кто живет в домике?(да)

-Давайте постучим в дверь и войдем.

(На экране картинка: за столом сидит волк , а на столе еда)

1.Правильное питание.

- Волк, оказался очень вежливым и пригласил нас к столу.

- Мы, конечно же присели за стол, но отказались от  употребления пищи, хотя на столе было много разнообразной еды, привлекательной на вид.

- Давайте перечислим все продукты, лежащие на столе. (чипсы, кола, конфеты, пирожное, газированная вода).

-Ребята, а почему мы отказались от еды? ( во всех продуктах находятся вредные для здоровья вещества)

-Давайте посоветуем волку, что необходимо есть, чтобы быть здоровым.

( молоко, сметану, каши, овощи и фрукты).

Вывод: Питание - один из главных факторов здорового образа жизни.

- Предлагаю вам поиграть «Полезное, неполезное».

 Ваша задача внимательно прочитать и определить, какие продукты полезные, а какие нет и разложить их на две группы.

 

Продукты – сыр,  хлеб, морковь, капуста, конфеты, овощи, фрукты, молоко, пирожные, кока-кола.

 

- Давайте проверим. Если вы согласны с ответом, то хлопните в ладоши.

-  С продуктами разобрались.

- А в каких продуктах больше всего витаминов?

- Мы очень заинтересовали волка, и он стал нам жаловаться на постоянное недомогание, головокружение, тошноту и слабость.

    Волк не ходит в школу, не посещает врачей, не общается с людьми, поэтому многое не знает.  Давайте подскажем ему, какие факторы, кроме питания  помогут  быть здоровым и сохранить здоровье. (Соблюдение режим дня.)

2.Режим дня.

- А что такое режим дня?

- Режим – это распорядок дел, действий, которые совершаются человеком в течение дня. Надо запомнить, что чередование труда и отдыха необходимо. Это улучшает работоспособность, приучает к аккуратности, дисциплинирует человека, укрепляет здоровье.

- Вспомним основные этапы режима дня. Я называю строчку, а вы нужное слово.

 

Стать здоровым ты решил

Значит, выполняй … (режим).

Утром в семь звенит настырно

Наш весѐлый друг … (будильник).

На зарядку встала вся

 Наша дружная … (семья).

Режим конечно не нарушу

 – Я моюсь под холодным … (душем).

Поверьте, мне никто не помогает

Постель я тоже … (застилаю).

После душа и заправки

Ждѐт меня горячий …(завтрак).

После завтрака всегда

В школу я бегу, …(друзья).

В школе я стараюсь очень

С лентяем спорт дружить …(не хочет).

Ну вот! Ура! Звенит звонок!

Последний кончился …(урок)!

После обеда можно спать,

 А можно во дворе …(играть).

И в мороз и в жару

Играть на улице …(люблю).

Мяч, скакалка и ракетка,

Лыжи, санки и коньки

Лучшие друзья …(мои).

Мама машет из окна

Значит, мне домой …(пора).

Теперь я делаю уроки,

 Мне нравится моя …(работа).

Я важное закончил дело,

И погулять иду я …(смело).

Я, ребята, не грущу,

Я с работы папу … (жду),

Домой мы весело идѐм,

 Нас ужин мамин дома … (ждѐт).

После ужина веселье,

В руки мы берѐм гантели,

С папой спортом занимаемся,

 Маме нашей … (улыбаемся).

Мама от нас не отстаѐт,

В руки скакалку она …(берѐт).

Смотрит к нам в окно луна

Значит, спать давно …(пора).

Я бегу скорей под душ,

Мою и глаза, и уши.

Ждѐт меня моя кровать,

«Спокойной ночи»!

Надо…(спать)!

 

Вывод: Надо соблюдать режим дня

3. Занятия физкультурой.

- Ребята, отгадайте загадки и узнаете, какой спортивный инвентарь помогает людям стать крепче, сильнее, выносливее:

 

1)Он летать совсем не хочет.

Если бросишь, он подскочит.

Бросишь снова, мчится вскачь,

Ну конечно – это…(мяч).

 

2)Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса.

Сядь верхом и мчись на нѐм,

Только лучше правь рулѐм. (велосипед)

 

3)Кто на льду меня догонит?

 Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие … (коньки).

 

4)Катаюсь на нѐм до вечерней поры,

Но ленивый мой конь возит только с горы.

Сам на горку пешком я хожу,

 И коня своего за верѐвку вожу. (санки)

 

5)Деревянные кони по снегу скачут,

 А в снег не проваливаются. (лыжи)

 

- Назовите виды спорта.

 Ребята, что даѐт человеку спорт?

Какой вывод мы можем сделать?

 

Вывод: надо заниматься физкультурой.

4.Физминутка.

- Пришло время нам тоже подвигаться.

       Утром рано умывались                  (круговые вращения рукой по лицу)

       Полотенцем растирались             (круговые вращения другой рукой)

      Ножками топали,                            (топают ногами)

 Ручками  хлопали,                          (хлопки руками)

 Вправо, влево наклонялись            (наклоны)

И друг другу улыбались                   (повороты, улыбаются)

      Вот здоровья в чем секрет                    (потягиваются)

 Всем друзьям физкультпривет!          (машем руками)

 

-  Ребята, давайте пригласим волка поучаствовать с нами в игре «Доскажи словечко»

                 Стать здоровым ты решил?

                  Значит, выполняй …      (режим)

Утром в семь звенит настырно

                  Наш весёлый друг…           (будильник)

На зарядку встала вся

Наша дружная …              (семья)

             Режим, конечно, не нарушу –

             Я моюсь под холодным …     (душем)

Проверь, никто не помогает,

Постель я тоже …        (застилаю)

                   После душа и зарядки

                   Ждет меня горячий …     (завтрак)

После завтрака всегда

В школу я бегу …   (друзья)

После обеда можно поспать,

А можно во дворе …        (играть)

Мама машет из окна,

Значит мне домой …   (пора)

Теперь я делаю уроки,

           Мне нравится моя …    (работа)

               Вечером у нас веселье,

               В руки мы берем гантели,

               С папой  спортом ….           (занимаемся)

Но смотрит к нам в окно луна.

Значит, спать уже …    (пора)

Хочешь быть здоровым, сильным,

                    Молодым, красивым, смелым

                С атлетической фигурой?   Занимайся …      (физкультурой)

 

5. Вредные привычки.

 

- Ребята, давайте продолжим  наше путешествие, но уже с волком.

( показывается отрывок из мультика «Трубка  и медведь»)

 

-Что случилось с медведем?  ( ответы детей).

- Посмотрите на экран, это лёгкие курящего человека  ( картинка с легкими)

     

Вывод: Курение является вредной привычкой.

 

-Какие еще вы знаете вредные привычки? (компьютерные игры)

 

6.Работа в парах. Составление из слов пословиц о здоровье.

1.Здоровье дороже богатства.
2. Болезнь человека не  красит.
3.Береги платье снова, здоровье  смолоду..
4. Здоровье дороже денег.
5.Здоров буду и денег добуду.
6.Здоровья за деньги не купишь.
7. В здоровом теле — здоровый дух.
8.Заболеть легко, вылечится —трудно.
9.Кто много лежит, у того бок болит.
10. Чистота — залог здоровья.

III.Заключительная часть

·         Подведение итогов. Рефлексия

Я предлагаю создать  «Букет     Здоровья», отражающий наше здоровье.

На первой парте лежат разноцветные  цветы, вы выбираете любой цветок, читаете что на нём написано и прикрепляете его на доску.

(цветы с надписями):

1.питание

2.режим дня

3. закаливание

4.соблюдение чистоты

5.занятия физкультурой

6.осторожность.

Ребята, осторожность – тоже залог жизни и здоровья. Нам известны случаи, когда из-за не осторожности гибли люди или оставались инвалидами.

7. улыбка.

 Улыбка тоже помогает здоровью.

8.доброта.

Чем больше вы будете делать добро людям, тем больше люди будут желать вам здоровья, а тоже очень важно.

9.активный отдых

10.игры на воздухе.

11. проходить раз в год медосмотр.

 

- Я всем желаю крепкого здоровья.

Здоровье – бесценное достояние человека. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье.

 «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их.» (древнее китайское изречение)

 

На партах у уч-ся лежат картинки: солнце, звезда и тучка.

·         -Ну, а сейчас, если вы всё усвоили по нашей теме, вам всё было понятно и интересно, поднимите солнышко ;

·         -если вам было  не всё понятно –поднимите тучку;

·         -а если же вам очень понравился урок – покажите звездочку.

-Какой момент нашего путешествия  вам понравился больше всего?

 

Каждый твёрдо должен знать:

Здоровье надо сохранять.

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться,

И всегда дружить с водой.

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен.

Проживешь ты до ста лет!

Вот тебе и весь секрет!

И тогда все люди в мире

Долго, долго будут жить.

И запомни, ведь здоровье

В магазине не купить!

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1.Гайдаенко, Е.А. 100 идей для детей, родителей и классных руководителей / Е. А. Гайдаенко. - Ростов н/Д: Феникс, 2008.

2.Агафонова, А.Д. Классные часы по этикету для учащихся 1-4 классов / А. Д. Агафонова. - Ярославль: Академия развития, 2009.

3.Дик, Н.Ф. Увлекательная внеклассная работа в начальных классах: конкурсно - игровые программы, игровые путешествия и утренники, фольклорные праздники, занимательные викторины и игровые шоу / Н. Ф. Дик. - Ростов н/Д : Феникс, 2008.  (С нашим классным - жизнь прекрасна!) (Национальный проект "Образование").

4.Инсценированные классные часы в начальной школе / авт.-сост. О. В. Белоножкина. - Волгоград: Учитель, 2007.  (Внеклассная работа в школе)

5.Сапегина,В.А. Классные часы в начальной школе: [сборник сценариев] / В. А. Сапегина. - Ростов н/Д : Феникс, 2010.

6.Тематические классные часы в начальной школе: как себя вести в школе и дома / авт.-сост. О. В. Павлова. - Волгоград: Учитель, 2007.  (В помощь классному руководителю начальной школы).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Здоровым быть-здорово!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
