Инфоурок География КонспектыКонспект "Климатообразующие факторы. Особенности климата Крымского полуострова"

Конспект "Климатообразующие факторы. Особенности климата Крымского полуострова"

Скачать материал

17.11.2015 крымоведение 8 кл

ТЕМА: КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА.

Цель: вспомнить понятие «климат», познакомиться с климатообразующими факторами; выявить особенности климата Крымского п-ова.

Ход урока

Актуализация:

- Что такое климат?

- Какие климатообразующие факторы Вам известны?

- Везде ли на планете климат одинаков? Почему?

- А что такое климатический пояс? Назовите основные климатические пояса?

- Как вы думаете в каком климатическом поясе находится Крым?

Ознакомление с новым материалом:

Климат (др.-греч. κλίμα (род. п. κλίματος) — наклон; имеется ввиду наклон солнечных лучей к горизонтальной поверхности) – многолетний режим погоды.

Климатообразующие факторы:

·         Географическая широта

При удалении от экватора прогревание поверхности Земли солнцем уменьшается, климат становится все более холодным

·         Высота над уровнем моря

С увеличением высоты над уровнем моря климат также становится более холодным.

·         Океанические течения

Теплые течения способствуют образованию осадков, делая климат более влажным и мягким, холодные течения препятствуют образованию осадков и проникновению влажного воздуха на материк, приводя к формированию на суше пустынь и областей с засушливым (аридным) климатом

·         Рельеф

Горы препятствуют движению воздушных масс - как правило проникновению влажного океанического воздуха на материк. При этом большая часть задержанных осадков выпадает у подножья гор. Равнины - наоборот свободно пропускают воздушные массы.

·         Удаленность от океана

Чем дальше местность находится от океана, тем меньше осадков до неё доходит. Удаленность от океана приводит к формирования континентального типа климата.

·         Характер подстилающей поверхности

Тропические леса, каменистые пустыни или, к примеру, огромные пространства льдов по-разному отражают и поглощают солнечный свет, это способствует неравномерному прогреванию поверхности земли и также в значительной мере влияет на климат местности.

Климат Крымского п-ва.

В Крыму угол падения солнечных лучей на земную поверхность в полдень летом составляет 60-68`, зимой уменьшается до 22-30`. Поэтому летом солнечной энергии поступает примерно в 10 раз больше, чем зимой.

Крым относится к числу наиболее солнечных районов европейской части СНГ. Годовая продолжительность солнечного сияния здесь изменяется в пределах 2 часов.

На полуострове наибольшее количество энергии солнечной радиации поступает на прибрежные территории в равнинной части, что связано с малой облачностью над этими районами, а наименьшее - на горные области, где количество облаков и атмосферных осадков возрастает.

Второй фактор формирования климата - это атмосферная циркуляция, т. е. совокупность процессов переноса воздушных масс, которые связаны с распределением атмосферного давления. Именно атмосферной циркуляцией обусловлена изменчивость погоды.

Атмосферная циркуляция над Крымом имеет свои особенности. По сравнению с центральными и северными районами европейской территории СНГ здесь менее активны атмосферные процессы, слабее циклоническая деятельность, сильнее проявляются антициклоны, особенно в летний сезон. Они размывают атмосферные фронты, содействуют формированию воздушных масс с местными свойствами. 
Зимой Крым оказывается в зоне северо-восточных ветров - обычно постоянных в течение нескольких дней, приносящих холодный воздух. Он распространяется на всю равнинную часть Крыма и на предгорные районы. Реже зимой полуостров захватывается потоками юго-западного направления, приносящими тепло (обычно до +10...+15`C) и интенсивные осадки. Этот воздух приходит со Средиземного моря. Наибольшее количество осадков выпадает в юго-западной части Крымских гор на наветренных склонах. Вот почему в районе от Ласпи до Алушты на ЮБК и на западных яйлах зимние осадки превышают летние. Такое соотношение летних и зимних осадков характерно для субсредиземноморского типа климата. 
Весна в Крыму протекает быстро, благодаря увеличению высоты солнца и продолжительности дня, уменьшению облачности из-за распространения сюда отрога Азорского антициклона и притока южного теплого воздуха. Во внутренних районах Крыма наблюдается значительное увеличение температуры воздуха уже от февраля к марту, а на морском побережье весна задерживается на месяц в связи с охлаждающим влиянием моря, особенно Азовского. Весна - наиболее сухой и ветреный сезон года. Погода весной очень неустойчива из-за того, что зимний тип циркуляции атмосферы уже нарушается, а летний еще не устанавливается. Весной часто бывают возвраты холодов с ночными морозами, утренними заморозками, особенно в котловинах и речных долинах предгорья. 
Летом над югом европейской части СНГ и акваторий Чёрного моря устанавливается антициклональное поле с малыми величинами падения давления. Благодаря этому в Крыму преобладает ясная, жаркая и маловетреная погода с проявлением местной циркуляцией: бризов, горно-долинных и склоновых ветров‚следствие того, что континентальный воздух умеренных широт преобразуется здесь в местный тропический, в Крыму преобладает засушливая погода. Осадки летом приносят в Крым морские воздушные массы умеренных широт и атлантические циклоны. Выпадают обильные, интенсивные, но чаще кратковременные осадки. Летний тип циркуляции атмосферы в среднем устанавливается со второй половины мая и продолжается до конца сентября. 
Осень - лучший сезон года в Крыму. Погода тихая, солнечная и умеренно теплая. Осень теплее весны на 2-3`С в центральных и на 4-5`С в приморских районах, что обусловлено, прежде всего, влиянием морей и сохранением антициклона над Крымом. Резкая смена погоды происходит во второй половине ноября вследствие смены летнего типа циркуляции атмосферы на зимний.

К факторам формирования климата относится так же высота над уровнем моря, от которой зависит изменение климатических мест. С высотой уменьшается атмосферное давление, возрастает прозрачность воздуха и особенно эффективно излучение. По этой причине, несмотря на увеличение с ростом высоты солнечной радиации, радиационный баланс, температура воздуха и амплитуда ею суточного хода уменьшаются. В Крыму при подъёме на каждые 100 м. радиационный баланс уменьшается в среднем на 25 МДж/(год x кв. м.), а температура воздуха - на 0,65`C. С высотой увеличивается количество атмосферных осадков и скорость ветра. По этой причине в горах проявляется высотная климатическая поясность. С распределением суши и моря связано, прежде всего, выделение типов климата: морского и континентального. Омывающее Крым с юга и запада Чёрное море смягчает континентальность климата, в первую очередь в прибрежной части. Летом оно аккумулирует большое количество тепла, умеряя жару, а зимой, остывая, отдаёт это тепло в атмосферу. Особенно чувствительна отепляющая роль моря на южном побережье, где высокие горы, простирающиеся в широтном направлении, способствуют задержанию выделенного морем тепла. Азовское море тоже делает климат Крыма тёплым, но существенно меньше.

На формирование климата большое влияние оказывает подстилающая поверхность. Так, температура воздуха зависит от растительного и снежного покрова. Густой травяной покров уменьшает суточную амплитуду и среднюю температуру почвы, а, следовательно, и воздуха. Сложное влияние на климат оказывает лес. Лес задерживает солнечную радиацию, изменяет её спектральный состав, поглощая большую часть ультрафиолетовых лучей. В тёплое время года под пологом леса обычно бывает более высокая влажность воздуха. Лес является хорошим аккумулятором снега, сильно сокращает скорость ветра. Подстилающая поверхность Крыма разнообразна: в северных и центральных районах она представлена степными равнинами, а на юге - предгорной лесостепью, горными лесами и отчасти степями. Такой характер поверхности сказывается, прежде всего, на их отражательной способности (альбедо) солнечной радиации.

По совокупности метеорологических элементов в Крыму можно выделить три основных типа климатов:

1. Степной умеренно-континентальный

2. Горно-лесной слабоконтинентальный

3. Южнобережный субсредиземноморский слабоконтинентальный.

Между этими типами климата много промежуточных вариантов: предгорный, приморский, степной и др.

Климат Крыма благоприятен для курортной деятельности, для организации сельского хозяйства, для развития промышленности и строительства. Климат равнинного Крыма, по количеству тепла и света, благоприятен для развития зернового хозяйства, овощеводства и садоводства. Климат предгорного и горного Крыма - для плодоводства табаководства и виноградарства. Климат ЮБК - для виноградарства и садоводства. Кроме того, природные лечебные факторы Азово-Черноморского побережья используются в курортно-оздоровительных целях.

Большое влияние на жизнедеятельность человека оказывают экстремальные погодно-климатические явления: засуха, сильные ветры, приводящие при сухой оголённой почве к пыльным бурям, заморозки.

В равнинной части Крыма из 10-летних сезонов засушливыми бывают 3-4. Если засуха наступает в марте - апреле, то велика вероятность пыльных бурь. Сухой верхний слой почвы ветром поднимается в воздух и переносится на сотни и тысячи метров. В весеннее время скорость ветра в Крыму возрастает, что способствует пыльным бурям. Для апреля - мая характерны заморозки, т. е. такие ситуации, когда среднесуточная температура воздуха выше 0`С, но ночью или утром она достигает отрицательных значений. Особенно часто заморозки бывают в пониженных элементах рельефа: замкнутых долинах, котловинах.

Первичное осмысление и применение изученного:

 

Ответить на вопросы в тетради (вопросы на экране).

Подведение итогов:

Фронтальная и индивидуальная беседа.

Домашнее задание:

Учить по записям тетради.

Ответить на вопрос (на экране).

Найти поговорку, пословицу, стих, примету про погоду.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Климатообразующие факторы. Особенности климата Крымского полуострова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2015 5448
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 42 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титаренко Андрей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титаренко Андрей Сергеевич
    Титаренко Андрей Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 135578
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 722 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе