ПЛАН - КОНСПЕКТ
Дата:
_____________________________
Раздел:
Числа-цифры
(развитие математических представлений и логики)
Тема: «Порядковое
значение чисел. Счет предметов»
Цель: Расширить
знания учащихся о природной зоне, познакомить с животными,
живущими в пустыне.
Задачи:
1.
образовательная: Выявить математические умения и навыки
дошкольников, умение вести счёт количественный и порядковый счет предметов.
2.
развивающая: Развивать познавательные и творческие
способности, внимание, память, интерес к новому. Способствовать развитию
творческой активности.
3.
воспитательная: Воспитывать трудолюбие, аккуратность,
дисциплинированность.
Тип занятия: занятие по изучению
нового материала
Форма
проведения занятия: традиционная
Оборудование:
магнитная
доска, магниты.
Методический
и дидактический материалы и наглядность:
Ход занятия.
1.
Организационный
момент.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
Ответить хочешь - надо встать,
Когда же сесть позволят - сядь.
Парта это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
2.
Изучение нового материала.
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами, узнаем, чем отличается
количественный счет от порядкового счета.
Педагог: Количественный счет это определение количества предметов.
Используя этот счет можно ответить на вопрос, сколько? То число, которое
называют последним, указывает на количество предметов.
Задание 1.
- Посмотрите на картинки и ответьте на вопрос, сколько
предметов вы видите?
- На картинке один мяч, два яблока, на картинке три
пирамидки, считаем их… один, два… (меняются картинки с увеличением предметов).
Педагог: У количественного счета есть свои правила. Давайте их
рассмотрим.
Задание 2.
- Перед нами утята, сколько их?
- Для ответа на вопрос произведем счет слева на право.
Считаем. 5.
- А теперь посчитаем утят справа налево. Считаем.
- Что вы заметили? 5.
Педагог: Зависит ли результат от
выбранного направления? Нет, предметы можно считать как слева на право, так
и справа налево.
- Перед нами кружки, посчитаем их, начав счет с красной
кружки, а теперь посчитаем их, начав счет с черной кружки.
Задание 3.
- Сколько машинок на картинке?
- Сколько горошин в стручке?
- Сколько кубиков?
- Сколько пальцев на двух руках?
- Сколько лап у двух кошек?
- Сколько хвостов у трех собак?
Задание 4
- Белка сделала качели, собрались лесные звери, еж и пятеро
зайчат, на качели все спешат, вы ребята не зевайте всех зверей пересчитайте. 7.
- У Ларисы три редиски, у Алешки три картошки, у Сережки сорванца
два зеленых огурца, а у Вовки две морковки. Сосчитайте по скорей, сколько будет
овощей?
Вывод: мы узнали,
что количественный счет, поможет ответить на вопрос, Сколько? А так же узнали
правила количественного счета.
Порядковый счет предметов.
Педагог: Дальше мы познакомимся с порядковым сетом, узнаем, когда
он применяется. И на какие вопросы, он нам отвечает и по каким правилам ведется
порядковый счет.
- Посмотрите на картинку и определите, когда люди
пользуются порядковым счетом (что бы определить номера, домов, номера,
квартир…)
Педагог: Порядковый счет поможет
ответить нам на вопрос, который по счету, какой по порядку?
При порядковом счете предметы необходимо пронумеровать,
значит дать порядковый номер.
Давайте пронумеруем дома. Первый, второй….
Задание 5
Назовите цвет крыши пятого домика, назовите цвет
крыши десятого домика, назовите цвет крыши второго домика, который по счету дом
с черной крышей, который по счету дом с оранжевой крышей,
Задание 6. Направление счета
В театре произошла неприятная ситуация, девочка
плачет, ее место занято. Мальчик утверждает, что он занял место правильно. Кто
же прав? Какое по счету место у девочки? Давайте определим ее кресло. Как
считала девочка? С лева на право. Как считал мальчик. С права налево. Почему
началась путаница? Дети начали отчет с разных сторон.
Педагог: Подведем итог: при порядковом счете необходимо указывать
направление счета с лева направо или справа налево. Чаще всего принято считать
с лева на право.
Задание 7. Направление счета.
Выполните порядковый счет с лева на право, называя
животных. Выполните счет, справа налево называя животных. Для праздника им нужно
раздать шарики.
Красный шарик четвертому по счету с лева. Зеленый
третьему по счету справа. Желтый, второму по счету с права. Синий, первому по
счету с лева.
Задание 8. Порядковый счет
Для выполнения задания приготовьте карандаши. 6
квадратов. Раскрасьте третий квадрат зеленым цветом, четвертый желтым, шестой
синим, первый красным, перед зеленым, оранжевым, за желтым, черным,
Какой по счету оранжевый квадрат, если считать с
лево на право, с права на лево, черный квадрат, если считать с права на лево…
Задание 9. Порядковый и количественный счет.
Теперь ваша помощь нужна в магазине игрушек.
- Сколько всего игрушек? 6.
- Какая по счету кукла, какой по счету мишка… сколько
игрушек между 3 и 6. Назовите их.
- Сколько игрушек стоит перед 5. Назовите их.
- Сколько игрушек стоит за четвертой…
- Поменяем местами неваляшку и машинку, какая по счету
теперь машинка? Какая по счету неваляшка?
- Поменяем местами пирамидку и мишку. Какой по счету мишка?
Задание 10.
Порядковый счет на уроке физкультуры, посчитаем
детей. Первый, второй…. Расчет окончен.
Вывод: мы узнали, что такое порядковый счет, как правильно
считать. Если вам задали вопрос, который по счету?
Вывод: когда хотят узнать, сколько всего предметов, то
считают «Один, два, три», а когда хотят узнать место предмета среди
других (вопрос «Какой по счету?»), тоже считают, но по-другому: «Первый,
второй, третий».